а есть среди нас учителя?) - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 13:09   #131
Amicus
Участник
 
Аватар для Amicus
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Пионерская
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Ezzzhik Посмотреть сообщение
Я вот не представляю, как мне проверять тетради во время урока, а у меня их 75 каждый день...
Все равно во время работы и самостоятельной, и практической у ребят возникают вопросы....да и пройти надо всех просмотреть, поправить посадку.
Да...и электронный дневник еще...
Да...мне тоже сложно это представить! Единственное, что могу сделать во время какой-то письменной работы - это заполнить обычный журнал: тему урока записать, отметить отсутствующих.
Все равно учащиеся чувствуют включен учитель в урок или занимается своими делами
__________________
Amicus is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:33
ответ для Amicus , на сообщение « А электронный дневник когда... »
  #132
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от Amicus Посмотреть сообщение
А электронный дневник когда заполняете??
очень редко, честно скажу, примерно 1 раз в месяц у нас этого не требуют, только в конце периода должны быть заполнены дневники, в конце триместра или полугодия.

часа 2-3 трачу на все классы, там же 1 рз заполнить, а потом просто копировать темы. И у меня нет домашнего задания, мне проще. И темы я просто пишу, например, "двоичная система счисления", я не заполняю параграфы учебника и тд, у нас программа не по учебникам.
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:37
ответ для Amicus , на сообщение « Да...мне тоже сложно это представить!... »
  #133
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от Amicus Посмотреть сообщение
Да...мне тоже сложно это представить! Единственное, что могу сделать во время какой-то письменной работы - это заполнить обычный журнал: тему урока записать, отметить отсутствующих.
Все равно учащиеся чувствуют включен учитель в урок или занимается своими делами
журнал заполняю в самом начале урока, кого нет спрашиваю и тут же отмечаю, тему записать - 30 секунд

Вообще я всегда заполняю свой журнал, а классный журнал заполняю, если приносят. Но так как информатика всегда спарена с английским, я могу и 2 недели журнал не видеть, и даже больше. У меня все темы и оценки в моем личном журнале, потом просто переношу.

Дневники редко-редко приносят на подпись 8ые классы, 9-11 вообще этого не делают, их оценки особо не волнуют Проговариваю оценку, ставлю себе в журнал, если приносят классный журнал, заполняю его, если нет, то нет, следующий раз.
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:50
ответ для ЮлияХа , на сообщение « а есть среди нас учителя?) »
  #134
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


наверное, все же стоит учитывать специфику предмета и сам метод преподавания. Я работаю очень плотно только с 8ми классами, у них во время практических работ всегда идет диалог со мной, так как они еще маленькие и не умеют работать самостоятельно. Там, конечно, и помочь нужно, и подсказать. Но, с другой стороны, все практические работы у нас сделаны в виде лабораторных, если образно, то это так: Лабораторная работа "нарисуйте круг". Чтобы нарисовать круг нужно: открыть Paint, взять инструмент кисть, нарисовать.
А теперь самостоятельная работа "нарисуйте квадрат".

То есть сначала дети выполняют полностью разжеванное задание, а потом им нужно сделать почти такое же, с незначительными изменениями, самостоятельно. Paint я привела в пример просто так, для наглядности Также и в Офисе мы работаем, и в Паскале и почти во всех остальных темах.

9 классам помогаю меньше, чем 8ым, точнее, не то чтобы меньше помогаю, постепенно приучаю работать самостоятельно, делаю работу более "проектной", не просто каждый урок отдельное задание, а уже приучаю к выполнению проектов. Так и интереснее им, и на мой взгляд полезнее с точки зрения обучения определенным навыкам и знаниям. Если на примере: мы научились рисовать круг, квадрат, прямоугольник, а теперь им надо подумать и самостоятельно нарисовать домик с деревом. Это образно у меня дети не отсталые и домики не рисуют

В 10-11 классе еще проще, прошли тему, я дала им теорию, и пошла у нас практика. Я стараюсь максимально урезать теорию ради практики, практика на мой взгляд гораздо важнее. Намного полезнее знать все функции Ворда или Экселя, чем знать алгоритм "цикл с предусловием" и уметь построить его на нескольких языках программирования. Тем более, дети у меня откровенно слабые в информатике, до меня несколько лет вообще считай не было информатики

ух я расписалась
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:30
ответ для Ezzzhik , на сообщение « Приятно познакомится:017:! у меня 5, 6... »
  #135
Эльчонок
Участник
 
Аватар для Эльчонок
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Горелово
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Ezzzhik Посмотреть сообщение
Приятно познакомится!
у меня 5, 6 и 7 класс, работаю по программе Баранова/Ладыженской.
Нагрузка большая для первого года, но справляюсь потихоньку. Тяжелее всего в 7 классе.
Как мне это знакомоМне всегда казалось, что самое сложное это все ж 8-9 классы,тк Синтаксис штука очень непростая (ИМХО), а когда у детей в голове одни гормоны,она становится совершенно какой-то из области фантастики
Я преподавала по Барановой 8-9классы. 7 не было,5-6 шли по Львовой..это совершенно другая программа. Я почему-то думала,что по учебникам Барановой очень мало сейчас занимаются..
А литература как?Где в области работате?
Эльчонок is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 16:58
ответ для Эльчонок , на сообщение « Как мне это знакомо:019:Мне всегда... »
  #136
Ezzzhik
Наш человек
 
Аватар для Ezzzhik
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: из лесу
Сообщений: 7 560


Цитата:
Сообщение от Эльчонок Посмотреть сообщение
Как мне это знакомоМне всегда казалось, что самое сложное это все ж 8-9 классы,тк Синтаксис штука очень непростая (ИМХО), а когда у детей в голове одни гормоны,она становится совершенно какой-то из области фантастики
Я преподавала по Барановой 8-9классы. 7 не было,5-6 шли по Львовой..это совершенно другая программа. Я почему-то думала,что по учебникам Барановой очень мало сейчас занимаются..
А литература как?Где в области работате?
Ну да, я уже представляю, что мне выдаст мой 7-ой , когда станут 8-9-ым, морально готовлюсь.
По Львовой у нас идет всего 2 школы в городе, одна частично берет,т.е. не во всех классах, а вторая - гимназия...там уровень повыше будет.По Разумовской очень много школ работает
Литература по Меркину.
Работаю в Волхове
Ezzzhik is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 17:40
ответ для Ezzzhik , на сообщение « Ну да, я уже представляю, что мне... »
  #137
Эльчонок
Участник
 
Аватар для Эльчонок
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Горелово
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Ezzzhik Посмотреть сообщение
Ну да, я уже представляю, что мне выдаст мой 7-ой , когда станут 8-9-ым, морально готовлюсь.
По Львовой у нас идет всего 2 школы в городе, одна частично берет,т.е. не во всех классах, а вторая - гимназия...там уровень повыше будет.По Разумовской очень много школ работает
Литература по Меркину.
Работаю в Волхове
Я в гимназии работала , поэтому Львов был у нас. Тоже по Меркину работала сов семи классами, долго не могла привыкнуть,тк в универе мы совсем краем затронули особенности данного пособия, о чем не раз жалела,работая в школе.
Волхов...Мы с мужем недавно катались к Вам практически, в Старую Ладогу -посмотреть на крепость
А что заканчивали, Герцена?
Эльчонок is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 17:49   #138
Ezzzhik
Наш человек
 
Аватар для Ezzzhik
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: из лесу
Сообщений: 7 560


Цитата:
Сообщение от Эльчонок Посмотреть сообщение
Я в гимназии работала , поэтому Львов был у нас. Тоже по Меркину работала сов семи классами, долго не могла привыкнуть,тк в универе мы совсем краем затронули особенности данного пособия, о чем не раз жалела,работая в школе.
Волхов...Мы с мужем недавно катались к Вам практически, в Старую Ладогу -посмотреть на крепость
А что заканчивали, Герцена?
Нам в универе вообще не давали ничего по Меркину, так что приходится заниматься самообразованием.
Да, Старая Ладога в нашем районе.
Да, Герцена.
Ezzzhik is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:38
ответ для lуnx , на сообщение « наверное, все же стоит учитывать... »
  #139
Ленушенька
Старожил
 
Аватар для Ленушенька
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
наверное, все же стоит учитывать специфику предмета и сам метод преподавания.
В 10-11 классе еще проще, прошли тему, я дала им теорию, и пошла у нас практика. Я стараюсь максимально урезать теорию ради практики, практика на мой взгляд гораздо важнее. Намного полезнее знать все функции Ворда или Экселя, чем знать алгоритм "цикл с предусловием" и уметь построить его на нескольких языках программирования. Тем более, дети у меня откровенно слабые в информатике, до меня несколько лет вообще считай не было информатики
Да, в этом плане с преподаванием информатики проще, чем с другими предметами Но зато у нас так часто все меняется, что надо быть постоянно в курсе новинок программного и аппаратного обеспечения... дети периодически задают вопросы на эту тему...
мне сейчас 11-е дали... базы данных закончим и будем повторением заниматься... а тут встретятся темы, которые лучше на доске разбирать и программирования вообще у этих 11-х в планировании нет. А несколько человек сдают ЕГЭ
Пора нам переходить на детальное обсуждение)
__________________

Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке.
У женщин две главные проблемы: нечего одеть и маленький шкаф...
Ленушенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:46   #140
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от Ленушенька Посмотреть сообщение
Да, в этом плане с преподаванием информатики проще, чем с другими предметами Но зато у нас так часто все меняется, что надо быть постоянно в курсе новинок программного и аппаратного обеспечения... дети периодически задают вопросы на эту тему...
мне сейчас 11-е дали... базы данных закончим и будем повторением заниматься... а тут встретятся темы, которые лучше на доске разбирать и программирования вообще у этих 11-х в планировании нет. А несколько человек сдают ЕГЭ
Пора нам переходить на детальное обсуждение)
у меня, слава богу!!! только 1 мальчик сдает ЕГЭ и он готовится сам уже 2 года.

У Вас какие-то продвинутые дети, из моих 90 процентов не знает, как сделать границы в Экселе или как вставить рисунок в Ворде и смех, и грех. И это 11!!! Я уже не говорю про 9 класс. Поэтому программу я упрощаю до элементарного, иначе они из 2ек не вылезут. Сейчас вот Паскаль начали с 9 классами, из 3 классов только 1 мальчик знает Паскаль, и то потому что проходил его в прошлой школе
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena