Про гостевую - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.05.2008, 00:59   #1
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585
Про гостевую



Пожалуйста, расскажите, про то, как можно взять ребенка на выходные - отпуск и т.п.
Я читала противоречивые отзывы - кто-то пишет, что детей очень неохотно отпускают провести вместе время, без документов даже и навещать их не дают - чтобы не расстраивать, не давать лишний раз напрасную надежду..
В то же время мне попадались статьи о том, что гостевая - это порой единственный шанс для деток узнать что-то о мире вне ДД.
Я бы, например, смогла бы приглашать детей в гости, ходить с ними куда-то, просто разговаривать и играть.
Отсюда у меня два важных вопроса:
- как лично вы относитесь к гостевой? считаете ли Вы, что ребенок получит больше положительных эмоций или лучше действительно не тревожить их и без того тревожные сердечки?
- к кому обращаться за разрешением навещать или брать в гости детей - к опеке или непосредственно директору ДД?
Спасибо!!
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2008, 01:07
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #2
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


1. Мое отношение к гостевой положительное, если ребенок уже большой.
Конечно, ребенок получит положительные эмоции... и правила игры примет, сли вы ему ничего не будете обещать (хотя в душе, возможно, будет надеятся)...
2. Для того, чтобы сделать гостевую, нужно собрать пакет документов, как на опеку, а потом с этим всем идти в опеку ребенка... Но, мне кажется, сначала хорошо было бы с ребенком познакомиться... Или у вас есть уже на примете?
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2008, 01:26
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #3
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Спасибо за ответ!
На примете отдельных детей нет, многие детки нравятся в разных районах. Например, я случайно познакомилась в Гатчинской ЦРБ с чудесным мальчишкой Сашей из Гатчинского ДД, а еще мне очень нравятся детки из ДД №2 СПб. У меня с младшим братом разница в возрасте 16 лет, он сейчас живет с родителями в Гатчинском районе, учится в школе и приезжает к нам на все каникулы - "в город". Я знаю чем занять 10 - 12 летних мальчишек и девочек и с удовольствием бы брала разных деток - на футбол там, сходить или в киношку...
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2008, 10:07
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #4
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Хоть моя гостевая закончилась неудачно я очень хорошо отношусь к этой форме устройства. При условии, если ребенку больше 10 лет, и он осознает разницу между гостями-семьей.
Вообще это тонкое очень дело. Я знаю деток, у которых шансы на семью близки к нулю, и я теоретически с удовольствием взяла бы их в гости. Но... даже если откинуть семейно-жилищные проблемы, то все равно не решусь... не чувствую в себе этих сил, чтоб ходить по тонкой грани между своей семьей и тем ребенком.

Про гостевую вот здесь интересно написано.
http://tatiana-gubina.livejournal.com/14100.html#cutid1
Это психолог московского ДД. Там, правда, разбирается конкретная ситуация, но есть моменты универсальные и очень интересные.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2008, 16:14
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #5
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Да, Татьяна Губина - это прекрасный писатель! Я давно читаю все ее истории, спасибо, что еще раз напомнили.
Ваша гостевая закончилась неудачно, так как Вам было нелегко "ходить по тонкой грани между своей семьей и тем ребенком"?
Мне бы хотелось порассуждать на тему гостевой, но я не могу этого сделать не имея реального опыта с детьми из ДД. Но могу рассказать, как это происходит с моим братом. Он с нетерпением ждет каникул, с удовольствием приезжает к нам, мы с ним ходим по разным интересным местам, и он ужасно, просто до слез расстраивается, когда приходит время возвращаться к родителям, домой. Он звонит нам несколько раз в день еще пару дней после возвращения, а потом его жизнь опять входит в привычный круг и он про нас "забывает" до следующего раза. Остаются фотографии, эмоции, рассказы-хвасталки друзьям.
Акцент в том, что он не хочет возвращаться "ДОМОЙ, К ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЯМ"...
А этим деткам нужно будет возвращаться в ДД...
Вот и подумай лишний раз...
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2008, 21:47
ответ для Onebaby , на сообщение « Да, Татьяна Губина - это прекрасный... »
  #6
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Нет, про грань это уже мои мысли на данный момент, т.к. семья у нас разрослась значительно
Гостевая закончилась неудачно для гостевой, но удачно для ребенка - я надеюсь. Эта девочка теперь наша дочка
Но это нам повезло, что все так удачно сложилось. А если бы нет? Осталась бы травма у обеих сторон... Ладно мы, а ребенок???
Ошибкой (повторяюсь, для гостевой) было то, что я позволила слишком сильно привязаться к себе и полюбила ее сама. Мы очень быстро перешли на отношения мать-дочь. Я не смогла быть просто другом. А это - держать дистанцию на уровне "друзья" - очень важно с обоих сторон.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2008, 22:55
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #7
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Аааа, вот Вы о чем!!!! Теперь ясно, от чего Вы меня стараетесь предостеречь! Мда, я такая, да, наверное, все мамочки из этого топика такие - любим деток сильно! Ну, да, Вы, правы, я, видимо, идеаллизирую гостевую - мне сейчас представляется, что я бы разных деток по очереди брала бы, мы бы вместе гуляли и все бы знали, что в следующий раз я беру следующего, чтоб не обидно было никому. А Вы намекаете, что все мои благие порывы на первой гостевой и закончаться благополучно усыновлением...
Мда уж... Об этом тоже подумаю..
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2008, 23:01
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #8
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Нет, я не намекаю ни в коем случае! Я просто рассказала, как у меня было А вообще знаю девушек, которые берут детишек только в гости и у них все благополучно. Так что решать в итоге только Вам.

Кстати, а как Вы собираетесь нескольких детей брать? Домой с ночевкой? Тогда ведь нужно на нескольких документы оформлять, это не везде разрешают.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2008, 23:22
ответ для Onebaby , на сообщение « Аааа, вот Вы о чем!!!! :) Теперь ясно,... »
  #9
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Цитата:
Сообщение от Onebaby Посмотреть сообщение
я, видимо, идеаллизирую гостевую - мне сейчас представляется, что я бы разных деток по очереди брала бы, мы бы вместе гуляли и все бы знали, что в следующий раз я беру следующего, чтоб не обидно было никому.
Алина, могу добавить от себя еще другую сторону этого вопроса.
Многие здесь знают, где я работаю. Знают, что есть ребенок, которого я хочу забрать в семью (проблема жилья в процессе решения), а пока что забираю на каждые выходные. И дети все знают, что если я приезжаю в выходной, то за Аней.
Но с какого-то момента появилась возможность вывозить еще других детей в город и у меня подписано разрешение еще на четверых. И когда я сейчас приезжаю в выходной, то уже ВСЕ смотрят на меня с ожиданием. Не только те, на кого подписано разрешение, но и остальные 10. Просто потому, что уже знают: когда-то брала только Аню, потом стала брать по-очереди еще четверых. Я ни физически, ни морально не могу брать ВСЕХ.
Представьте группу из 15 деток, например. Вы каждые выходные берете 1 ребенка. ВСЕМ хочется поехать и каждый из них будет ждать и надеяться, что его возьмут на следующие выходные еще раз. 15 детей - 15 недель - почти 4 месяца. Т.е ребенок может поехать только 1 раз за 4 месяца?
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 00:56
ответ для Dune , на сообщение « Нет, я не намекаю ни в коем случае! Я... »
  #10
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Кстати, а как Вы собираетесь нескольких детей брать? Домой с ночевкой? Тогда ведь нужно на нескольких документы оформлять, это не везде разрешают.
Об этом тоже не думала, спасибо.
Есть еще одна история, которая навела меня на мысли о гостевой.
Муж перед новым годом попал с переломом ноги в больницу ЦРБ в Гатчине и в первый день его положили в общую палату, где он познакомился с чудесным мальчиком Сашей из Гатчинского ДД. У Саши тоже перелом был, который практически зажил, он готовился к выписке. Так вот, пока муж до перевода в отдельную палату два дня лежал с Сашей, они о многом успели поговорить и я тоже успела. Саша несколько раз просил у мужа мобильник и звонил какой-то тете Лене, которая "часто приходит в ДД, приносит подарки детям и иногда берет Сашу или его друзей к себе домой". Саша звонил и спрашивал, когда тетя Лена его навестит в больнице. Муж говорил, что она действительно приходила - пожилая уже женщина. Я так понимаю, что то, чем занимается тетя Лена - и есть одна из форм гостевой. Про усыновление там и намека не было - Саша говорил, что у нее есть свои взрослые дети, а детей из ДД она разных берет. Наверное, она давний друг ДД...
Кстати, Саша привязался к мужу за эти два дня и просил его не уходить в другую палату, но его самого в этот день, Слава Богу, выписали.. Это я опять к вопросу о гостевой на выходные и ребячьей готовности привязаться..
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena