ИУ-Планировщики - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2011, 03:07   #101
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
"По словам замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, например, иностранными агенствами по усыновлению разработаны и рекламируются таксы на усыновление детей из России, которые составляют от $15 до $80 тыс."


Вы же мне не верите на слово в сумму $4800. Я, в свою очередь, просто на слово (даже замгенпрокурора) не могу поверить в 80К... Потому и спросила, что общалась со многими агентствами до того, как выбрала наше, и ни одно агентство не просило для себя и трети этой суммы...
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 03:22
ответ для Yarnspiration , на сообщение « :)) Вы же мне не верите на слово в... »
  #102
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Кстати, еще одну крамольную выскажу. Агентство, на котором мы остановились, было не самое дешевое. Мы в прошлом году искали агентство, которое бы представляло одного малыша российского здесь, так вот у одного очень приятного цена колебалась от 3 до 6 тысяч, в зависимости от состояния здоровья деток... Моя знакомая усыновляла через них же абсолютно здоровую девочку из Москвы (уточняю регион, потому что Москва и МО берут больше всего по России, насколько я знаю), все от начала до конца у двух иностранцев (которым нужны были визы/переводчики/транспорт) не дотянуло до тридцати тысяч. Правда, это было несколько лет назад.

Просто истины ради. Не обижайтесь, Лешка, хорошо? Каждый все равно выберет то, что подходит именно ему.
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 03:48
ответ для Yarnspiration , на сообщение « Мне тоже очень жаль, что у Вас... »
  #103
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Да я-то не обижаюсь, мне-то с чего?
Я себя перечитала, и, кажется, поняла, почему мои слова могли вызвать негатив. Получилось вроде я пишу, что все, кто усыновляют через агентства - лоханулись, платя ненужные суммы.
На самом деле (сама себя перевожу) я как раз всеми руками за всех усыновителей, всех пород, времен и народов. Мне именно что людей жалко, на которых наживаются.
И да, я потому вопросы и задавала, что не поняла по предыдущим сообщениям (и так и не понимаю, т.к. вы не отвечаете на вопросы ))) ну да ладно.

Если и правда на все про все каких-то 4800, то, разумеется, я все вопросы снимаю. Примерно столько и мы потратили на независимое. Но такую сумму я вижу впервые за много лет в теме.
Мне лично озвучили ценник за "фасилитаторство" в размере 50 000 уёв. За неизличимо больного ребенка-инвалида.
В итоге мы потратили в 10 раз меньше, и я совершенно не вижу, куда предполагалось направить эти 45 000, кроме как на взятки. Так что моя точка зрения на вопрос тоже понятна, как мне кажется.

А агентства, которые так дешевы, как вы пишите, так просто заслуживают рекламы и продвижения.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 04:42   #104
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Нет, Лешка, мы все равно на разных языках говорим

У нас лично $4800 -- именно агентству (с этого же дискуссия наша начиналась, Вы именно про агентствам сумму спросили, я -- ответила). А общая сумма у нас, ес-но, больше будет, я уже тоже писала выше. Пока точно разбежку не могу назвать, потому что я, к примеру, заложила $500 на психолога, а сейчас оказывается, что возьмут почти тысячу... Цены иммиграционные немножко выросли за последние месяцы, итд... Плюс, у нас нет таких цен за хс, о которых Вы упоминали. Самое дешевое, о чем слышала, платим мы (просто повезло). Это чуть больше тысячи долларов. Но туда не входит медицина, психолог, ШПР, отпечатки, справки. Это просто то, что берет агентство за свою работу. И это еще очень дешево. Очень! В основном слышу о суммах в 2-3 тысячи только за хс. Наверное, у нас просто другая действительность с другими ценами...

У нас (если очень грубо и округленно) разбежка такая пока, округляла некоторые пока незнакомые суммы в очень бОльшую сторону, наяву должно быть, надеюсь, на порядок меньше: 5К -- агентство; 7К -- увозим в два приема в Россию ("фасилитаторам" за представительство и все остальное; регион НЕ самый дешевый, в других могло бы быть несколько меньше); 1К -- ХС; 1К -- докУмент от психолога; $500 -- всякие другие бумажки/отпечатки/классы/итд; 1К -- апостили; 2К -- иммиграционные службы; 1К -- медицина там; $500 -- паспорт/виза/итд малышу; + $$$ -- билеты, деньги с собой, итд...

Вобщем, сижу я сейчас, пишу это и думаю, что да, могло было бы быть и дешевле, если бы делали сами, не прибегая к первым двум суммам в списке... Но, с другой стороны, с хорошим агентством работать очень удобно. Чувствуется хороший тыл. Пакетище прислали огроменное: списки документов, формы, инструкции (с учетом того, что требует конкретный регион) для каждого, примеры заполнения. На все вопросы отвечают очень быстро. Связываются с Россией, чтобы ответить на мои вопросы, очень быстро. Может, это я просто такая нервенная, но я не чуффствую,что мы бы сами без поддержки смогли сейчас издалека это все провернуть...

Фасилитаторы... Да, наверное, самим было бы дешевле по деньгам, но не уверена, что по времени и нервам. Искать жилье, транспорт, переводчиков, нотариусов, ходить по инстанциям... Вобщем, реальней было выпнуть мужа на пару подработок и заплатить тому, кто занимается этим Про мужа шучу, он у меня образцовый и работящий (обычно), но в остальном так...

Мы, кстати, как раз на днях с ним говорили о том, что, возможно, сумму фасилитаторам можно попросить уменьшить, если остановиться у родственников, отказаться от их транспорта, итд... Но, скорее всего, удобней таки заплатить, потому что близко от той опеки у нас никого нет, город большой, опоздаем еще куда-нибудь... Плюс, на всех блогах читаю, что усыновителей готовят к суду -- как на вопросы отвечать, что говорить про нашу жизть, итд... Я не уверена, что сама бы смогла... Вобщем, посмотрим, что и как будет в этот раз. Еще третьего не привезли, дочка просит четвертую (сестричку). Так что кто его знает, может, наберемся в этот раз опыта и за следующим пойдем независимо.
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 04:59   #105
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
И да, я потому вопросы и задавала, что не поняла по предыдущим сообщениям (и так и не понимаю, т.к. вы не отвечаете на вопросы ))) ну да ладно.
Про ХС я выше объясняла. По нашим правилам, оно должно быть от лицензированного агентства по месту жительства. У нас агентство по усыновлению из другого штата (так получилось), поэтому хс делать они не могли, мы искали другое именно у нас.
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 10:34
ответ для Donika , на сообщение « ИУ-Планировщики »
  #106
yuliaatl
Гость
 
Аватар для yuliaatl
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: США - Атланта
Сообщений: 11


Я хочу вот тут скинуть пару ответов юриста мне на вопросы. Может кому то пригодится.
Я сама еду в Россию 13го мая буду пробовать НИУ. Я живу в США на ПМЖ.

Вопрос:
1) В анкете и заявлении что надо рег.оператору есть вопрос Гражданство и Паспорт информация.
Я спросили нескольких женщин кто делал НИУ и 2 писали Россия (гражданство) и российский паспорт инфо (тот что здесь консулат дал). А одна писала США так как такое требовала местный оператор.
Я хочу писать Россия.

Ответ:
Вы обязаны указывать гражданство США, т.к. разрешение USCIS вам будет выдано как гражданке США. Вместе с тем, вы буде въезжать в Россию, как гражданка России. Правильно будет указывать оба гражданства и оба паспорта, естественно - представить копии обоих паспортов. Это постоянно в практике встречается.

Вы не можете не указать гражданство России. В департаменте у вас потребуют паспорт. Если вы предъявите только паспорт США, у вас в нем не будет визы. Возникнет вопрос о законности вашего въезда. Если вы покажете паспорт России, то встанет вопрос - почему вы это скрываете.

Вопрос
2) Язык анкет и заявления. Мне говорят надо перевод на английский, заполнить на английском, легализовать, перевезти на русский и нотаризовать русский перевод.
Но я же понимаю все по русски. Зачем делать на английском.

Ответ
Абсолютная глупость. Требование об апостилях касается иностранных документов, на иностранных языках. Естественно вы имеете право сделать документы от вас лично на русском языке: заявление, анкету, и др.

Возможно, работник департамента (в связи с непониманием закона) может потребовать, чтобы эти документы были заверены нотариусом. Вы можете или доказывать, что они не правы, либо сходить нотариусу на территории России, и подписать эти документы в его присутствии. Не думаю, что это будет очень сложно.
yuliaatl is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 11:10
ответ для yuliaatl , на сообщение « Я хочу вот тут скинуть пару ответов... »
  #107
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от yuliaatl Посмотреть сообщение
Я сама еду в Россию 13го мая буду пробовать НИУ...
Удачи! Буду держать за Вас кулаки.

Хорошо, что Вы написали, а то мне сегодня только напомнили, что в прошлом году (после того дикого случая с возвратом мальчика на самолете) Астахов грозился вообще запретить независимые из США. А потом больше ничего не слышно было. Значит, в итоге не запретили. Хорошо.

Цитата:
Сообщение от yuliaatl Посмотреть сообщение
Я живу в США на ПМЖ..
Если не трудно, не могли бы Вы рассказать, сколько у Вас ушло на подготовку пакета (хс, медицину, USCIS, апостили,итд)? И как быстро удалось все это собрать по срокам? Спасибо!


Лирическое... Я вот продираюсь через тернии бумажные, слушаю истории про инстанции на форумах, и думаю -- если все так непросто, и попадаются таки случайные люди, то насколько больше бы их было, к сожалению, если бы процесс был легче... Может, оно и хорошо, что непросто, а?
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 13:09
ответ для Yarnspiration , на сообщение « Нет, Лешка, мы все равно на разных... »
  #108
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Я только умоляю вас, не сердитесь! Я не для попридираться или вас в угол загнать, я потому вас мучаю, что хочу сама понять и чтобы другим понятна была разница в вариантах.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
Плюс, у нас нет таких цен за хс, о которых Вы упоминали. Самое дешевое, о чем слышала, платим мы (просто повезло). Это чуть больше тысячи долларов. Но туда не входит медицина, психолог, ШПР, отпечатки, справки.
Это просто то, что берет агентство за свою работу. И это еще очень дешево. Очень! В основном слышу о суммах в 2-3 тысячи только за хс. Наверное, у нас просто другая действительность с другими ценами...
У нас всего вполовину дешевле хс - 500. Медицина туда тоже не входит. Но она и не дорогая, платили как за приемы у специалистов и анализы. Для хс справки тоже нужны были (вроде непреследования по долгам, например), но они так же незначительные по тратам.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
5К -- агентство; 7К -- увозим в два приема в Россию ("фасилитаторам" за представительство и все остальное; регион НЕ самый дешевый, в других могло бы быть несколько меньше);
Тока не ругайтися! Я никак не могу въехать, что конкретно делает агенство? Кроме консультаций по телефону и мылу и того пакета, о котором ниже?
И в два приема - это всего 7 или два раза по 7? Они будут вас селить, возить к оператору, в опеку и ДР, правильно? Переводчика на суд тоже они дают? Паспорт ребенку будут делать?
Если на все вопросы "да" - то в этом очень даже есть смысл. Я бы с удовольствием отдала эти деньги, чтобы меня везде за ручку провели.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
$500 -- всякие другие бумажки/отпечатки/классы/итд;
Это для хс?

Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
1К -- апостили;
Почти согласна, у нас чуть меньше вышло, около 700. Наверное, от местных расценок на апостили зависит.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
1К -- медицина там;
Вот это не поняла. В России? Ваша медицина, родителей?
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
$500 -- паспорт/виза/итд малышу;
Может к вам визы такие дорогие... не знаю. За паспорт дитю мы заплатили 400 рэ госпошлины. Сейчас ввели биометрию, вроде 1300 рублей, что ли. А, ну и сфотографировали в ближайшем ателье, уже не помню сколько, но, разумеется, мелочь какая-то.
Но нам визу не надо вообще, в Москве паспорт местный сделали за один день в посольстве, бесплатно для усыновленного ребенка. И в самолет.

Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
Пакетище прислали огроменное: списки документов, формы, инструкции (с учетом того, что требует конкретный регион) для каждого, примеры заполнения.
Если речь идет и о вашей стране, то, наверное, полезно. Хотя нам по нашей стране все списки доков и так выдали непосредственно те органы, что хс делали.

А по России список документов закрытый, вот он: http://www.usynovite.ru/international/ru/
Формы и примеры заполнения для России вам выдадут в России же. И заполняете вы их под чутким руководством РО. Заранее же не можете вы их иметь.. Или я опять не поняла? Я об анкетах, согласии на ребенка и заявлениях у РО и в суд. А все... в России вы больше ничего не заполняете.
Никаких особых требований регион предъявлять не вправе. Список закрытый. Вот судъяяяяяяяяяя!... Этт дааа... Но рычаговкроме взятки на них нет никаких.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
Плюс, на всех блогах читаю, что усыновителей готовят к суду -- как на вопросы отвечать, что говорить про нашу жизть, итд... Я не уверена, что сама бы смогла... Вобщем, посмотрим, что и как будет в этот раз. Еще третьего не привезли, дочка просит четвертую (сестричку). Так что кто его знает, может, наберемся в этот раз опыта и за следующим пойдем независимо.
Да конечно сможете! Тем более, если своими глазами весь процесс изнутри увидите. Только смотрите внимательно, а то они будут изображать секреты Полишенеля, убегая в непонятных направлениях с загадочными лицами.

А про то, что спрашивают на суде, я сейчас бесплатно расскажу Только к детям отбегу, потом сяду и напишу не торопясь.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 13:25   #109
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
У нас всего вполовину дешевле хс - 500. Медицина туда тоже не входит. Но она и не дорогая, платили как за приемы у специалистов и анализы. Для хс справки тоже нужны были (вроде непреследования по долгам, например), но они так же незначительные по тратам.
Я же написала, что мне просто повезло. В других, где узнавала, просили около 3К только за хс. Может, yuliaatl напишет, во сколько обошлось ей. Тогда понятней картина будет. Медицина сама у нас будет дешевая тоже (просто copays), главная затрата в этой категории -- заключение психолога (1К).

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
И в два приема - это всего 7 или два раза по 7? Они будут вас селить, возить к оператору, в опеку и ДР, правильно? Переводчика на суд тоже они дают? Паспорт ребенку будут делать? Если на все вопросы "да" - то в этом очень даже есть смысл. Я бы с удовольствием отдала эти деньги, чтобы меня везде за ручку провели.
7К вообще, два раза по 3 с чем-то. Да, везде за ручку.

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Это для хс?
Частично для ХС, частично -- для досье. У нас свидетельства о рождении очень дорогие, к примеру, надо было заказывать для каждого члена семьи для ХС. Для досье нужно свидетельство о браке в количестве трех штук, тоже заказывали... Запросы в полицию из каждого штата, где проживал (сами по себе бесплатные, но пересылка за каждую бумажку набегает)... Биометрия... Паспорт новый мужу (был просрочен, а без него не подать документы)... Вобщем, я тоже округлила в высшую, но в целом к концу ненамного меньше получится, мне кажется...

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Почти согласна, у нас чуть меньше вышло, около 700. Наверное, от местных расценок на апостили зависит.
Я вообще-то надеюсь тоже меньше 1К заплатить, просто завысила на всяк. случай.

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Вот это не поняла. В России? Ваша медицина, родителей?
Родительская. Пишут, что надо будет проходить там. Мой муж вряд ли пойдет в российскую поликлинику, хотя кто его знает... В американском центре в Москве осмотр дорогой.

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Может к вам визы такие дорогие... не знаю. За паспорт дитю мы заплатили 400 рэ госпошлины. Сейчас ввели биометрию, вроде 1300 рублей, что ли. А, ну и сфотографировали в ближайшем ателье, уже не помню сколько, но, разумеется, мелочь какая-то. Но нам визу не надо вообще, в Москве паспорт местный сделали за один день в посольстве, бесплатно для усыновленного ребенка. И в самолет.
Я пока не уверена до конца, писала почти наугад (и по инфе с блогов).

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Если речь идет и о вашей стране, то, наверное, полезно. Хотя нам по нашей стране все списки доков и так выдали непосредственно те органы, что хс делали.
А у нас тут четкое деление. Агентство для ХС выдало длинный список, который нужен для того, чтобы нас одобрили на усыновление в нашем штате (что потом будет причиной одобрения иммиграционными службами страны). А агентство по усыновлению отправляло свой пакет со списком и инструкциями уже непосредственно на Россию. Причем не только нам, но и четкие указания соц. работникам, чтобы все заключения и бумаги по хс были оформлены именно так, как требует регион.

К вопросу выше о том, что делает само агентство... Делает pre-approval (чтобы не начинать процесс, если сразу видно, что будут проблемы из-за финансов, документов, итд). Заводит файл на нас. Высылает пакет с формами и инструкциями нам. Высылает пакет с четкими инструкциями агентству для хс. Отвечает на вопросы (коих у меня -- по причине зависания между двумя государствами, -- много). Готовит досье, когда мы отправим все доки. Что-то еще, наверное, после (хотя я не уверена, кто потом отчеты посылает -- просто хс агентство, или же через агентство по усыновлению идет)... Вобщем, может, я наивная такая, но мне не кажется, что по нашим деньгам за всю эту работу меньше пяти тысяч -- много...

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Формы и примеры заполнения для России вам выдадут в России же. И заполняете вы их под чутким руководством РО. Заранее же не можете вы их иметь.. Или я опять не поняла? Я об анкетах, согласии на ребенка и заявлениях у РО и в суд. А все... в России вы больше ничего не заполняете.
Согласия нет, разумеется. Заявления какие-то пришли с пакетом на досье: регоператору, обязательства поставить на учет, еще что-то... Мы еще не начинали заполнять, поэтому я точно не могу сказать, не глянув.

А список хоть и висит на усыновите.ру, но только список. Форм к нему нет там. У нас двуязычная семья, так что мужу все равно надо было бы заполнять на английском, что предполагает апостили, переводы, заверения... В нашем случае проще уже иметь готовые формы на момент приезда...

Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
А про то, что спрашивают на суде, я сейчас бесплатно расскажу .
С удовольствием послушаю.
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2011, 21:39   #110
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение

А список хоть и висит на усыновите.ру, но только список. Форм к нему нет там. У нас двуязычная семья, так что мужу все равно надо было бы заполнять на английском, что предполагает апостили, переводы, заверения... В нашем случае проще уже иметь готовые формы на момент приезда...
Муж ничего отдельно, да еще на своем языке не писал, соответственно - ничего мы не переводили и не заверяли. Никаких форм заранее мы иметь в принципе не могли, потому что нам их выдал РО, и мы там же у нее в кабинете, в присутствии независимого переводчика, все подписали за три минуты буквально.
То есть, понимаете, что я упорно пытаюсь донести: что много моментов, которые посредниками преподносятся как услуга, стоящая оплаты. На самом деле оплачивать нечего.
Переводчице мы платили, разумеется. Она с нами ходила туда, где было необходимо убедиться властям, что папа все понял и понял, что подписывает.

Меж двух государств я тоже висю. И к тому же разные фамилии - в российском одна, а в местном двойная (моя и мужа). Я предоставила семейную книжку, где есть графы "девичья фамилия" и "после замужества".
Обязательства сделали у тех же, кто готовил хс (Министерство по делам детей и молодежи) под их шапкой, с их печатями. Прошло на ура. Не платили ничего, кроме перевода и апостиля.

*Это все я, конечно, получается, что не для вас пишу, потому что вы уже все это делаете, но другим путем. Я для тех, кто НИУ пойдет*

Про медицину. А уже нельзя хотя бы тут вам съинициативничать? Потому что тыщща за такое дело.... я аж поперхнулась. Я для предыдущего усыновления прошла всю медицину в России, не по месту прописки, платно тысячи за 1,500... рублей. Да вон, тут каждый третий наверное платно проходил, тоже подскажут. Ну что вам, штука лишняя?..

Или я писала, как для нашего НИУ сделала - пошла в Госпиталь с распечатанным нашим бланком (перевела его сама). Все за один день заполнили нам и бесплатно. Только, правда, удивлялись сина )))) Но для такого финта надо иметь некоторую артистическую наглость ))

Хотя, у ваших посредников, похоже, свои какие-то мед. точки прикормлены и тамошний судья только оттуда бумажку и видит. Хотя по закону обязан принять форму №164, выданную любым гос. мед. учреждением.

Надо мне собраться с мыслями и временем, и написать все прямо пошагово, как мы делали, если вспомню, конечно. Чтобы всем стало понятно, где проблема выеденого яйца не стоит, а где не помешает помощь некоего знающего нюансы посредника.

Про суд. Много сейчас не напишу, девы отвлекают. Но хоть начну.
Суд длился 2,5 часа. Нас пытали, как советского разведчика в фильме "Ошибка Резидента". То есть задавали вопросы по кругу, надеясь, что однажды мы проколемся и собъемся. Но мы выучили роли на зубок

Правда, папа чуть было все не завалил в одном месте: прокурор все пыталась вывести его на признание, что усыновив инвалида мы получим некие небывалые финансовые льготы. Например, большое пособие. Или льготы по квартплате. Папа никак не мог въехать, "что это есть ква'тплатааа", тк у нас свой двухэтажный дом в частной собственности. Про пособия мы вообще ни малейшего понятия не имели, так папА начал городить ерунду о том, как хорошо живется инвалидам тута. Пришлось ему оттоптать все ноги, потому что по сценарию от него ждали слов, что его и так неплохо кормят и ни на какие пособия он не зарится.

Много гоняли на тему ВИЧ. "А вот она покусает вашу младшую дочь" и прочие мудрости. Тут самое трудное было не ржать. Отвечала выученными фразами с сайта 7-го ДР.

В нашей ситуации было важно не проколоться и не выдать, откуда и как давно мы с ребенком знакомы. Об этом пламенно просили ДР-вцы. Иначе мы бы их подставили. Я не должна была рассказывать, что виртуально знала Таню с ее годика, лежала с ней в больнице в Москве, и что это я ее туда выволокла на операцию. Так как врать я плохо умею, мне этот момент дался тяжело. Мычала что-то туманное, что увидела ее в больнице, а что уж я там делала, оставила за кадром.

Спрашивали про комнаты - сколько их, и кто и как расположится.
Рисовали всякие сценарии (вот окажется она полным идиотом, не восстановится, не сможете реабилитировать) что и местные психи делали в процессе хс, так что я уже знала, что следует говорить.

Пошла еще вспоминать.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena