Возможно ли самостоятельно выучить язык? Поделитесь опытом! - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.12.2010, 01:44   #1
Luana
Частый гость
 
Аватар для Luana
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 90
Возможно ли самостоятельно выучить язык? Поделитесь опытом!



Вопрос собственно говоря в теме. Почему пишу в этом разделе? Надеюсь, что здесь есть те, у кого это получилось.
Курсы - не вариант (грудной ребенок, которого не с кем оставить). Репетитора не потянуть финансово. Вот и думаю, может начать самой учить? Реально ли это? Какие-нибудь аудио курсы, пока гуляю с дочкой. Посоветуйте, пожалуйста.

Извините, но решила отредактировать свое первое сообщение. За лишней информацией теряется суть вопроса. Вопрос был не в том как мне выучить язык и смогу ли я это сделать. Меня интересует, возможно ли это сделать самой без репетиторов и курсов. Пусть это будет невысокий уровень с возможностью дальнейшего совершенствования.
Luana is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 01:54
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #2
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


мотивация, мотивация и еще раз мотивация!

сама начала учить английский при выпуске из университета, норвежский учила с грудным ребенком (6 мес) на руках и вторым в животе до 30 недель беременности, потом с двумя маленькими с 3х месяцев после родов. И то могла бы поинтенсивнее, если бы не финансовый фактор.
Так что было бы желание!
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:01
ответ для russakowalena , на сообщение « мотивация, мотивация и еще раз... »
  #3
Luana
Частый гость
 
Аватар для Luana
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
мотивация, мотивация и еще раз мотивация!

сама начала учить английский при выпуске из университета, норвежский учила с грудным ребенком (6 мес) на руках и вторым в животе до 30 недель беременности, потом с двумя маленькими с 3х месяцев после родов. И то могла бы поинтенсивнее, если бы не финансовый фактор.
Так что было бы желание!
Про мотивацию понятно. Вы не написали как вы учили. Курсы, репититор, сами? Где в это время были дети?
Меня интересует именно самостоятельное изучение языка. Например, возможно ли с помощью аудиокурса поставить хоть какое-то произношение?
Может кто-нибудь посоветует хороший курс. Искала в интернете, их много. Как узнать какой стоящий?
Luana is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:04
ответ для Luana , на сообщение « Про мотивацию понятно. Вы не написали... »
  #4
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


только в стране проживания - полное погружение необходимо (ИМХО)
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:14
ответ для Luana , на сообщение « Про мотивацию понятно. Вы не написали... »
  #5
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Luana Посмотреть сообщение
Про мотивацию понятно. Вы не написали как вы учили. Курсы, репититор, сами? Где в это время были дети?
Меня интересует именно самостоятельное изучение языка. Например, возможно ли с помощью аудиокурса поставить хоть какое-то произношение?
Может кто-нибудь посоветует хороший курс. Искала в интернете, их много. Как узнать какой стоящий?
в случае английского многое самостоятельно, помощь подруги-филолога, пара месячных курсов. правда произношение не моя сильная сторона, сама сейчас пытаюсь его поправить на занятиях (занятия по скайпу, не выходя из дома).
норвежский: курсы в основном ну и среда частично. Во время курсов дети были либо еще в животе, либо с мужем (курсы вечером, когда муж приходил с работы, домашнее занятия в библиотеке и во время сна детей).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:31
ответ для russakowalena , на сообщение « в случае английского многое... »
  #6
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


в газете St.Petersburg Times можно дать объявление об обмене языковой практикой с нужным носителем
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:37
ответ для russakowalena , на сообщение « в случае английского многое... »
  #7
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Luana Посмотреть сообщение
Мой вариант - только во время сна дочери. Оставить ее не с кем. С мужем тоже не вариант, приходит с работы поздно. В выходные тоже иногда работает .
просто у вас нет сильной мотивации. если 15 лет уже откладываете процесс.
я так только рада, что и немецкий, и английский был в моей жизни, хотя понятно, что учить языки в дошкольном или школьном возрасте намного легче.

Но все равно языки забываются, если их не использовать, поэтому и язык это учеба на всю жизнь, зато вероятность получить слабоумие в старости меньше.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 02:44
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #8
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Я учила самостоятельно немецкий с нуля. Мотивация была огромная. Хотелось поехать поучиться в немецком ВУЗе, среди документов на поступление на программу обмена значился сертификат о знании языка. Денег и времени на курсы и репетиторов не было. Учила так: карточки, детская литература, детские мультфильмы, фильмы, аудиосказки, передачи. Начинала со словарей в картинках и Беби Энштейн. Постепенно переходила на более серьезные фильмы и книги. Общалась с носителями по скайпу и через онлайн сообщества изучающих иностранные языки. Дома постоянно фоном работал ДВД, шли фильмы и мульты на немецком. Грамматические упражнения распечатывала из интернета. Я легче запоминаю слова когда пишу их, поэтому переписывала небольшие статьи из газет. Рядом со статьей писала перевод. Еще читала книги, в которых один абзац на немецком и следом его дословный перевод на русский. Удобно что в словаре копаться не надо. Блестящими результатами не похвастаюсь, но экзамен я сдала и в ВУЗ попала. Времени ушло больше года при ежедневных занятиях. Уже на месте в языковой среде было гораздо проще, только возможность погрузиться в среду есть не у всех.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 03:04   #9
Luana
Частый гость
 
Аватар для Luana
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от JuTr Посмотреть сообщение
Я учила самостоятельно немецкий с нуля. Мотивация была огромная. Хотелось поехать поучиться в немецком ВУЗе, среди документов на поступление на программу обмена значился сертификат о знании языка. Денег и времени на курсы и репетиторов не было. Учила так: карточки, детская литература, детские мультфильмы, фильмы, аудиосказки, передачи. Начинала со словарей в картинках и Беби Энштейн. Постепенно переходила на более серьезные фильмы и книги. Общалась с носителями по скайпу и через онлайн сообщества изучающих иностранные языки. Дома постоянно фоном работал ДВД, шли фильмы и мульты на немецком. Грамматические упражнения распечатывала из интернета. Я легче запоминаю слова когда пишу их, поэтому переписывала небольшие статьи из газет. Рядом со статьей писала перевод. Еще читала книги, в которых один абзац на немецком и следом его дословный перевод на русский. Удобно что в словаре копаться не надо. Блестящими результатами не похвастаюсь, но экзамен я сдала и в ВУЗ попала. Времени ушло больше года при ежедневных занятиях. Уже на месте в языковой среде было гораздо проще, только возможность погрузиться в среду есть не у всех.
Спасибо . Возьму на вооружение .
Luana is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 03:17
ответ для Luana , на сообщение « Возможно ли самостоятельно выучить... »
  #10
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Luana Посмотреть сообщение
Нашла курсы, записалась и узнала, что беременна . На курсы естественно не пошла. Беременность долгожданная, возраст, нагрузки на работе. Решила не рисковать.
не очень поняла в чем риск, но это дело личное. а почему вы с сыном дочку раз в неделю не оставите? преподаватель бы к вам на дом приходил, а сын рядом в соседней комнате?
мне кажется, что самостоятельно у вас не получится. иначе вы бы давно выучили. одними аудиокурсами во время прогулок не обойтись.
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena