Детей много не бывает - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.04.2011, 03:53
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #61
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Когда у нас (вспоминаем пирамиду Маслоу - я начинаю рассказывать про веер после пирамиды, если кто-то не слышал - самое время найти и познакомиться. Про веер не знаю, а пирамида в нете будет обязательно ) еще и базовые желания не удовлетворены - мы хотим немного: быть в безопасности и в тепле, сытыми и здоровыми. Это - узкая часть веера. (рисуем 4 "пластинки" веера)
(я детям попроще рассказываю, но тут собеседники взрослые - поэтому так)
Когда эти желания удовлетворяются - на каждом сегменте внизу веера рисуем по три новых сегмента-пластинки (получается 12 уже) - например - не просто сытыми, а вкусно - три разных блюда - желания вместо одного. И не просто в тепле - а в комфорте (не домик, чтобы не дуло и печка, а камин, комфортная обстановка и чтобы широкая кровать, например).
Потом на каждом сегменте снова рисуем по три новых: например, там, где было про вкусную еду - чтобы определенным образом приготовленная и поданная, там, где про дом - чтобы система пылесоса трубопроводом по всему дому - и вообще - мажордом, и штат прислуги...
Мысль была такая - аскеза по силам очень немногим. Самым близким к Богу. Но ограничить свой веер желаний может только сам человек. Не умеющие ограничить - никогда не успокоятся и всю жизнь будут пребывать в суете погони за исполнением очередного яруса своего веера, все менее обозримого, в то время, как для настоящего счастья человеку достаточно, чтобы в двух ярусах присутствовали Отец наш небесный, базовые потребности и близкие, которых мы можем делать счастливыми просто любовью и трудом.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 08:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #62
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


У нас по принципу такого лагеря - воскресная школа организована. Родители с детьми - рукодельничают, готовят с детьми, общаются, вместе работают ... Именно родители и дети, а не дети без родителей. Приучают к православным традициям, к тому, что дети и взрослые вместе проводят время, учатся взаимодействию и сотрудничеству.
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 09:41   #63
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Как же Вы прекрасно пишете. Спасибо. Очень в тему.
А почему лагерь организовывали только один раз? И, как я понимаю, уже довольно давно? Почему такую прекрасную, и очень полезную практику не ввести в разряд ежегодной?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 11:04
ответ для GigaMama , на сообщение « Как же Вы прекрасно пишете. Спасибо.... »
  #64
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
А почему лагерь организовывали только один раз? И, как я понимаю, уже довольно давно? Почему такую прекрасную, и очень полезную практику не ввести в разряд ежегодной?
К сожалению, причина очень грустная: когда мы ездили, у меня были дети, которые выглядели и вели себя весьма приятно - на тот момент у меня не было ни одного ребенка, который бы был со мной меньше 4 лет.
А к следующему лету у меня появилось сразу несколько подростков из интерната. Не здесь людям живописать особенности этой категории детей. Скажу только, что старший из них состоял на учетах и у нарколога, и в психоневрологическом диспансере, и в ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних, на случай, если у вас по-другому называется). И - до воцерковления нам было, как до Луны пешком. Увидев в доме киот, деточка возопил:
- так вы секта!!!
и , поскольку к этому времени отказаться от отношений он уже был не в силах (они спонтанно возникли, это не тот случай, когда я пришла за детьми или к детям знакомиться), то по-настоящему постарался нас "просветить" по части того, что за страшным делом мы занимаемся. Поэтому на какое-то время мы перестали дома заниматься Законом Божьим, читать правило вместе и вслух читать молитвы перед и после еды. Делали это каждый сам, тихо.
Жизнь показала, что это был правильный ход.
Была и еще одна причина: те мамы, которые составили нам чудесную компанию в тот, действительно единственный, выезд - мягко говоря, не приняли моих новых детей. А дети были достаточно большими, чтобы видеть, как к ним отнеслись. Я с грустью вижу, как сейчас, дождавшись старшего подросткового возраста собственных детей (тематических у тех мам нет) мамы стараются снова сблизиться с нами. Я бы и рада - но формально как-то получается. Да и, признаться, дети старшие в обеих семьях сейчас ведут себя так, что мои "те самые", свободные от забот о "крутости" и модели мобильника, и как раз переживающие сладкий момент углубленного новоначалия в теперь любимом ими нашем Храме, просто не находят с ними общего языка.
К сожалению, список причин, по которым это предприятие больше не принесет такого счастья, можно еще и продолжать. Но ведь и так понятно, правда?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 12:23   #65
stv0710
Частый гость
 
Аватар для stv0710
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 82


ничего себе история!
мега-семья прямо!!!
stv0710 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 13:21
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #66
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Мне крайне интересен опыт по воцерковлению больших детей из сиротских учереждений. Как долго у вас это заняло времени? Что было предпринято. Как приучали к исповеди и регулярному посещению храма. У меня есть двое больших уже детей. Девочка ходит с нами в храм, но только тогда, когда сама испытывает в этом потребность, а так же на все значимые праздники( Пасха, Крещение, Троица). Так же она со всей семьей соблюдает посты. Все соблюдения постов у нас только по желанию детей. Не хочешь- не постись. Пока у нас проблемы только с Никитой. Ему очень не уютно в церкви, он не в состоянии поститься, выстоять службу, поэтому, по совету с духовником моим, я его не заставляю, дабы не вызвать у него жесткого протеста. Очень интересен ваш опыт в этом направлении.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 14:03   #67
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Спасибо. Понятно.
Но... грустно...
Надо молиться за тех, "домашних", детей. Если они уже были воцерковленными, то этот отход от церкви может быть временным - на период взросления, и становления личности. Господь Управит - и они возвратятся.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 20:08
ответ для Крестная фея , на сообщение « Мне крайне интересен опыт по... »
  #68
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Мне крайне интересен опыт по воцерковлению больших детей из сиротских учереждений. Как долго у вас это заняло времени? Что было предпринято. Как приучали к исповеди и регулярному посещению храма.
Я расскажу как смогу подробно, попозже, может, когда дети лягут или завтра.
У нас две десятки (в Беларуси десятибалльная система оценок) - сдали выпускной по музыкальной литературе Леша и Даня. Рады. Могли быть и девятки
Но самое главное скажу сейчас: я думаю, что самую большую работу по воцерковлению именно этих ребят сделали их святые, которым я о детях молилась ежедневно не по разу.
Твердо уверена, что это - главное

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Надо молиться за тех, "домашних", детей. Если они уже были воцерковленными, то этот отход от церкви может быть временным - на период взросления, и становления личности. Господь Управит - и они возвратятся.
Обязательно, у них очень хорошие семьи, все будет так, как нужно.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:04
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #69
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


прочитала Вашу ветку на форуме Семейство. СПАСИБО ВАМ!
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:10   #70
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Спасибо, что пишите здесь! Это очень интересно. И очень нужно!
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena