"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 207 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 10:59
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2061
Юся-Уся
Ветеран
 
Аватар для Юся-Уся
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 707


Скажите, пожалуйста. А есть ли срок давности, когда можно оформить налоговый вычет? И можно ли его получить, если был договор в пользу третьего лица. Т.е. допустим мой папа покупал квартиру для меня. Т.е. покупатель он, а собственник я. В договоре так и прописано. Это было в 2005 году. Оформят вычет сейчас или уже нет? И как быть при таком договоре? Тогда ему сказали, что вообще ничего нельзя сделать. Он и махнул рукой. А сейчас я слышалы, что оформляют вычет при таком раскладе.
__________________
Юся-Уся is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 21:17   #2062
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста. А есть ли срок давности, когда можно оформить налоговый вычет? И можно ли его получить, если был договор в пользу третьего лица. Т.е. допустим мой папа покупал квартиру для меня. Т.е. покупатель он, а собственник я. В договоре так и прописано. Это было в 2005 году. Оформят вычет сейчас или уже нет? И как быть при таком договоре? Тогда ему сказали, что вообще ничего нельзя сделать. Он и махнул рукой. А сейчас я слышалы, что оформляют вычет при таком раскладе.
вашему папе правильно сказали, при вашей ситуации ничего получить нельзя...
вычет можно получить только если покупка недвижимости осуществлена лично тем, кто является собственником.... общие доходы для налогового кодекса - только у супругов (один может платить за другого)...
срок давности в данном случае роли не играет... точнее так: если бы ваш папа купил квартиру себе, а не вам, в 2005 году, то мог бы получить вычет в макс.размере 1000000р (т.е. вернуть налогов не больше 130.000р), но декларации можно было бы подать только за последние 3 года... т.е. сейчас налоговая принимает декларации за 2008-2010 года, с января будет принимать уже за 2009-2011 года... если в этих годах налога уплачено меньше, чем макс.возврат, то вычет можно было бы перенести на более поздние года до его полного получения...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 08:52
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2063
ДИННА
Старожил
 
Аватар для ДИННА
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Пискаревский пр. 89522838352
Сообщений: 1 012


Прошу прощения, нет времени читать весь топик, подскажите, имею ли право на вычет, если квартира куплена с использованием материнского капитала? (страниц 25, выборочно, прочла - не нашла)
__________________
ДИННА is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 10:20
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2064
--natalia--
Гость
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 22


Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, кто знает как действовать в нашей ситуации: мы строим котедж, собираем чеки на налоговый вычет, в 2010 году дом сдали в эксплуатацию, но строительство идет до сих пор - наружная и внутренняя отделка, коммуникации и пр. Вопросы следующие:
1. После сдачи дома в эксплуатацию чеки можно продолжать собирать, их примут во внимание или уже нет?
2. Чеки в каком виде должны быть? всегда кассовый или можно приходной с договором предоставлять без кассового?
3. Некоторые чеки оформлял наш родственник по нашему поручению, например с базы Петррович, там в товарной накладной указывается фамилия оплатившего, можно ли предоставлять такие документы и если да, то как это правильно оформить (можно ли написать расписки о получении денег на покупку конкретного материала с указанием даты, сумм и т.д.)
Спасибо!
--natalia-- is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 11:01   #2065
Чатик
Активный участник
 
Аватар для Чатик
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 503


Добрый день. Света, подскажите, пож-та, в моей ситуации как поступить??
Квартиру покупала по Предварительному договору купли-продажи в 2007г.
Оформили договор купли-продажи в 2010г
Свидетельство о государственной регистрации права 2010г

Подскажите, мои док-ты рассматриваются от 2010года? или с момента реальной покупки в 2007г? и не пропустила ли я срок подачи документов?
Чатик is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:21   #2066
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ДИННА Посмотреть сообщение
Прошу прощения, нет времени читать весь топик, подскажите, имею ли право на вычет, если квартира куплена с использованием материнского капитала? (страниц 25, выборочно, прочла - не нашла)
__________________
вот подборка:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1422
сумму, покрытую МК, точно к вычету предъявить нельзя... а остальное - можно, в пределах верхнего порога в 2.000.000р.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:25   #2067
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от --natalia-- Посмотреть сообщение
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, кто знает как действовать в нашей ситуации: мы строим котедж, собираем чеки на налоговый вычет, в 2010 году дом сдали в эксплуатацию, но строительство идет до сих пор - наружная и внутренняя отделка, коммуникации и пр. Вопросы следующие:
1. После сдачи дома в эксплуатацию чеки можно продолжать собирать, их примут во внимание или уже нет?
2. Чеки в каком виде должны быть? всегда кассовый или можно приходной с договором предоставлять без кассового?
3. Некоторые чеки оформлял наш родственник по нашему поручению, например с базы Петррович, там в товарной накладной указывается фамилия оплатившего, можно ли предоставлять такие документы и если да, то как это правильно оформить (можно ли написать расписки о получении денег на покупку конкретного материала с указанием даты, сумм и т.д.)
Спасибо!
как именно вы строите коттедж?... своими силами закупаете весь материал? или у вас договор долевки со строит.компанией?
про 1 и 2-й вопросы пока не могу ответить, про 3: точно нет... если в документах указано, что оплатил другой человек (или товар получил в собственность по документу другой человек), то вы эти суммы принять не сможете, расписки не подойдут..

вот тут задайте вопрос, там больше знают по имущ.вычету:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:29   #2068
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Чатик Посмотреть сообщение
Добрый день. Света, подскажите, пож-та, в моей ситуации как поступить??
Квартиру покупала по Предварительному договору купли-продажи в 2007г.
Оформили договор купли-продажи в 2010г
Свидетельство о государственной регистрации права 2010г

Подскажите, мои док-ты рассматриваются от 2010года? или с момента реальной покупки в 2007г? и не пропустила ли я срок подачи документов?
если свид-во о собственности вы получали на основании договора купли-продажи от 2010 года, то он для вас является отправной точкой... ведь до этого момента квартира была в собственности у другого (юр.) лица, и после ДКП перешла к вам....
сроки вы не пропустили (и не пропустили бы, даже если бы приобрели право собст-ти в 2007г), т.к. 3 года учитываются для деклараций, по которым можно налог вернуть... а право заявить имущ. вычет не имеет срока давности (пока законодательство не изменится)... его можно заявлять и через 10 лет после покупки, просто указать расходы можно будет в трех годах, предшествующих году подачи...
в любом случае для вас: подать можно за 2010 г. и с января - уже за 2011 г., ну и дальше, пока вычет не исчерпаете...
посмотрите (или спросите) в топе по моему предыдущему сообщению...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:54
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2069
Маняша
Наш человек
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Приморский район, Планерная улица
Сообщений: 7 685


подскажите плиз, такой вопрос, квартира куплена в ипотеку, всю сделку проводили с агентом продавца, продавец присутствовал только на сделке, на получение денег из ячейки и подписывания всех расписок участвовал только агент, сделка была муторная жуть, в итоге у нас на руках остались только расписки от агента в получении денег для продавца, прошел почти год с покупки квартиры, не найду уже продавцов, можно как то без расписок подать на вычет, акт приемки подписан продавцом?
Маняша is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 02:01   #2070
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
подскажите плиз, такой вопрос, квартира куплена в ипотеку, всю сделку проводили с агентом продавца, продавец присутствовал только на сделке, на получение денег из ячейки и подписывания всех расписок участвовал только агент, сделка была муторная жуть, в итоге у нас на руках остались только расписки от агента в получении денег для продавца, прошел почти год с покупки квартиры, не найду уже продавцов, можно как то без расписок подать на вычет, акт приемки подписан продавцом?
Ужас! Агент получил деньги за продавцов? У Вас нет расписок от продавцов? Это же главное доказательство того, что договор исполнен, если отвлечься от налогов.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena