Наследование - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 01:54
ответ для ispano , на сообщение « Здравствуйте! Можно ли получить... »
  #151
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ispano Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Можно ли получить консультацию по такому вопросу:
У моего мужа умерла мать 2 года назад ,в сентябре умер отчим ,осталась 2-х ком. квартира там прописан сводный брат моего мужа (сын отчима). Завещания не было.

Может ли мой муж претендовать 1/2 квартиры

Заранее спасибо
Здравствуйте.

Если данная квартира была приобретена в период брака, на общие средства супругов, то соответственно данная квартира является общей собственностью супругов, что предусматривает законное право на наследование Вашего мужа в порядке первой очереди, как и его сводный брат.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 12:48
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #152
Stereomilka
Участник
 
Аватар для Stereomilka
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 132


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, одну момент.
После смерти бабушки обращались к нотариусу, заявление о получении наследства было подано до 6ти месяцев. Полгода вот-вот истекают. Обязательно ли идти к нотариусу всем наследникам одновременно? Дело в том, что нотариус в другом городе и я скорей всего не смогу подъехать в тот день, когда к нему пойдут остальные наследники. Насколько это критично, если я подъеду позже для получения свидетельства о праве на наследство?

Заранее спасибо!!!
Stereomilka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 15:56   #153
Darlinka
Гость
 
Аватар для Darlinka
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Заневский пр
Сообщений: 17


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. После смерти деда бабушка унаследовала квартиру (папа и дядя от дедушкиной доли отказались, как я поняла). Сейчас бабушка, сговорившись с дядей, хочет написать завещание на раздел квартиры после смерти пополам между дядей и папой. Папа не хочет делить пополам, т.к. последние 3 года бабушка жила с ним, мамой и несовершеннолетней внучкой, а дяди рядом не было. Возможно ли папе наследовать по закону больше половины если не было бы завещания? И имеют ли долю внуки в наследовании если нет завещания (со стороны папы 4 внука, а со стороны дяди 2). И если будет завещание, то ничего поделать нельзя будет, после смерти делить пополам, оспорить врят ли получиться, т.к. бабушка в здравом уме.
Darlinka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 17:55   #154
elennaa
Гость
 
Аватар для elennaa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 25


Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я что-то предпринять в такой ситуации:я живу со своей неродной бабушкой.Квартира приватизирована на нее.В 1998 году она написала на меня завещание на квартиру.Недавно выяснилось,что свой экземпляр завещания она потеряла,новое писать не хочет.Та нотариальная контора закрылась,фамилию нотариуса не помним.Скажите пожалуйста,после смерти бабушки я не смогу наследовать квартиру,или можно будет найти завешание в каких-то архивах?Как?Спасибо!
elennaa is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 13:40   #155
Кина не будет
Активный участник
 
Аватар для Кина не будет
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: где ветер и пробки
Сообщений: 563


Здравствуйте,Алена Александровна!
не могли бы Вы помочь мне в вопросе.
у моего ребенка(8 лет) умер папа,мой бывший муж.
больше у него детей нет и жен тоже, из родственников есть только брат,который собирается претендовать на наследство(комната в коммуналке).насколько реально,что доли поделят между ребенком и его братом?
и что делать если он не отдает мне св-во о смерти?
спасибо!
__________________
"Everybody lies"(c)
Катюшка13.11.02
Димулька04.10.08
Кина не будет is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 01:34
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #156
Светлана Сачкова
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 484


Здравствуйте!
Моя мама перед смертью написала заявление и отдала председателю гаража о родственном обмене!
Когда я после смерти пошла к председателю , он сказал что все можно оформить ( мол заявление он принял до смерти и документы в оформлении)!
Сказал что это будет стоить 1500 руб и дешевле чем если я буду заниматься наследством!
Правда это !
Какие пошлины должна заплатить при наследовании и оформлении гаража? Спасибо!
Светлана Сачкова is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 15:35   #157
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Stereomilka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, одну момент.
После смерти бабушки обращались к нотариусу, заявление о получении наследства было подано до 6ти месяцев. Полгода вот-вот истекают. Обязательно ли идти к нотариусу всем наследникам одновременно? Дело в том, что нотариус в другом городе и я скорей всего не смогу подъехать в тот день, когда к нему пойдут остальные наследники. Насколько это критично, если я подъеду позже для получения свидетельства о праве на наследство?

Заранее спасибо!!!
Здравствуйте.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 15:43   #158
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Darlinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. После смерти деда бабушка унаследовала квартиру (папа и дядя от дедушкиной доли отказались, как я поняла). Сейчас бабушка, сговорившись с дядей, хочет написать завещание на раздел квартиры после смерти пополам между дядей и папой. Папа не хочет делить пополам, т.к. последние 3 года бабушка жила с ним, мамой и несовершеннолетней внучкой, а дяди рядом не было. Возможно ли папе наследовать по закону больше половины если не было бы завещания? И имеют ли долю внуки в наследовании если нет завещания (со стороны папы 4 внука, а со стороны дяди 2). И если будет завещание, то ничего поделать нельзя будет, после смерти делить пополам, оспорить врят ли получиться, т.к. бабушка в здравом уме.
Здравствуйте.

Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.).

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Если у Вашего отца имеется хоть одно из вышеперечисленных оснований, то за ним будет сохраняться право на обязательную долю в наследстве.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 19:22   #159
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от elennaa Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я что-то предпринять в такой ситуации:я живу со своей неродной бабушкой.Квартира приватизирована на нее.В 1998 году она написала на меня завещание на квартиру.Недавно выяснилось,что свой экземпляр завещания она потеряла,новое писать не хочет.Та нотариальная контора закрылась,фамилию нотариуса не помним.Скажите пожалуйста,после смерти бабушки я не смогу наследовать квартиру,или можно будет найти завешание в каких-то архивах?Как?Спасибо!
Здравствуйте.

Если данное завещание было составлено в присутствии нотариуса, то данное завещание на основании статьи 244 Закона о Нотариате, подлежbт постоянному хранению в нотариальных архивах.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2011, 19:47   #160
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кина не будет Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Алена Александровна!
не могли бы Вы помочь мне в вопросе.
у моего ребенка(8 лет) умер папа,мой бывший муж.
больше у него детей нет и жен тоже, из родственников есть только брат,который собирается претендовать на наследство(комната в коммуналке).насколько реально,что доли поделят между ребенком и его братом?
и что делать если он не отдает мне св-во о смерти?
спасибо!
Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena