Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 16:38
ответ для Boreal , на сообщение « Сдается мне, что новая среда, это... »
  #221
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Сдается мне, что новая среда, это всегда стресс в любом возрасте, да и проблемы в школе были у всех и всегда - у кого-то с учебой, у кого-то с учителями, у кого-то с одноклассниками. Это жизнь и без определенных усилий ничего не добьешься. Конечно каждой маме хочется подстелить соломки для своего чада, но не надо перегибать палку, облегчая жизнь в одном мы усложняем ее в другом.
Любой ребенок будет переживать "определенный стресс" при переходе из садика в школу, тут надо примерно оценить, что это будет за стресс, действительно этого стоит опасаться или это просто небольшие трудности, которые возникают у всех и закаляют характер.
Да и по ходу учебы... у меня как-то никогда не возникало мысли, что если в дневнике вдруг обнаружилась 3ка или 2ка, то это из-за того, что ребенок маленький/рано пошел в школу/не наигрался и т.п. просто где-то забыл домашку сделать, где-то подумал "и так сойдет", это у всякого бывает вне зависимости от возраста. Уверена, что если бы мой деть сейчас не в 6м классе учился, а в 3м, то все равно не был бы отличником в силу своей врожденной неаккуратности, ну и ладно, чего из-за этого переживать что-ли?
То есть вы считаете что если мой ребенок 6-летка позже других приходит к верному ответу, если она медлительна, если она частенько не хочет делать дз и психует из-за этого, то это в силу личностных особенностей, а не возраста? То есть с этим можно идти в школу или ждать еще год?
Она декабрьская 2005, в классе все будут 2005 года рождения!
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:41
ответ для Ann28 , на сообщение « То есть вы считаете что если мой... »
  #222
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
То есть вы считаете что если мой ребенок 6-летка позже других приходит к верному ответу, если она медлительна, если она частенько не хочет делать дз и психует из-за этого, то это в силу личностных особенностей, а не возраста? То есть с этим можно идти в школу или ждать еще год?
Она декабрьская 2005, в классе все будут 2005 года рождения!
Это ее личностные особенности. Не самые приятные для школяра. Вопрос, что у нее есть такого, что с лихвой скомпенсирует это?
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 17:34
ответ для Ann28 , на сообщение « То есть вы считаете что если мой... »
  #223
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
То есть вы считаете что если мой ребенок 6-летка позже других приходит к верному ответу, если она медлительна, если она частенько не хочет делать дз и психует из-за этого, то это в силу личностных особенностей, а не возраста? То есть с этим можно идти в школу или ждать еще год?
Она декабрьская 2005, в классе все будут 2005 года рождения!
Опыт показывает: чем раньше ребенок убедится в том, что д.з. нужно делать "по определению" реви-не реви, тем лучше. Чем ребенок старше, тем сложнее ему объяснить, что халява закончилась совсем. Он будет искать виноватых. Не зря же собачек дрессируют в щенячьем возрасте. Тут (хотя это грубовато звучит) тоже элемент дрессировки: переболеть этим нежеланием и забыть как страшный сон. Рецидив будет, но лет до 10-12 можно спать спокойно.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 17:44
ответ для Ann28 , на сообщение « То есть вы считаете что если мой... »
  #224
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
То есть вы считаете что если мой ребенок 6-летка позже других приходит к верному ответу, если она медлительна, если она частенько не хочет делать дз и психует из-за этого, то это в силу личностных особенностей, а не возраста? То есть с этим можно идти в школу или ждать еще год?
Она декабрьская 2005, в классе все будут 2005 года рождения!
Особенности характера у каждого свои. У вашей девочки такие. возможно что-то само уйдет с возрастом, над чем-то надо работать, с чем-то смириться. Нежелание делать дз наблюдается у 99%% школьников Ни я ни кто-то другое не может дать точный ответ нужно или не нужно идти в школу. Ведь, кроме медлительности и нежелания делать домашку существуют еще множество факторов - подготовлен ли ребенок к школе, хочет-ли она сама в школу, что за школа и что за учитель. Я могу сказать только за себя - у меня сын тоже медлительный и очень расстраивается (до слез), если у него что-то не получается, но к школе был подготовлен хорошо и в школу очень хотел, и я его отправила в школу (но, что бы сгладить как-то возможные психологические проблемы изыскала возможности отправить его в частную школу). кстати, сейчас ему 10 лет и он по прежнему очень расстраивается (иногда до слез) если у него что-то не получается, такой вот характер.
Но это была наша конкретная ситуация и мой конкретный ребенок, это не значит, что всем надо так поступать, надо смотреть в комплексе. Если деть не читает и не хочет читать, если не интересны какие-то познавательные занятия, а больше интересны спокойные игры с более младшими детьми, то может и не стоит. А если ребенок рвется в школу, то я завсегда только "за" в любом возрасте
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:00   #225
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Особенности характера у каждого свои. У вашей девочки такие. возможно что-то само уйдет с возрастом, над чем-то надо работать, с чем-то смириться. Нежелание делать дз наблюдается у 99%% школьников Ни я ни кто-то другое не может дать точный ответ нужно или не нужно идти в школу. Ведь, кроме медлительности и нежелания делать домашку существуют еще множество факторов - подготовлен ли ребенок к школе, хочет-ли она сама в школу, что за школа и что за учитель. Я могу сказать только за себя - у меня сын тоже медлительный и очень расстраивается (до слез), если у него что-то не получается, но к школе был подготовлен хорошо и в школу очень хотел, и я его отправила в школу (но, что бы сгладить как-то возможные психологические проблемы изыскала возможности отправить его в частную школу). кстати, сейчас ему 10 лет и он по прежнему очень расстраивается (иногда до слез) если у него что-то не получается, такой вот характер.
Но это была наша конкретная ситуация и мой конкретный ребенок, это не значит, что всем надо так поступать, надо смотреть в комплексе. Если деть не читает и не хочет читать, если не интересны какие-то познавательные занятия, а больше интересны спокойные игры с более младшими детьми, то может и не стоит. А если ребенок рвется в школу, то я завсегда только "за" в любом возрасте
Ребенок читает очень неплохо, и главное она сама этого хочет, я никогда не говорю:так а
теперь чтение! Это только ее инициатива! Много чего познавательного ей оч интересно.
Теоретически в школу хочет, учитель будет отличный, это гимназия языковая сильная.
Просто часто мне кажется что у нее рассуждения очень уж детские. Соответственно и поступки.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:08   #226
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Просто часто мне кажется что у нее рассуждения очень уж детские. Соответственно и поступки.
Ну, а какие еще должны быть рассуждения у ребенка шести лет?! И какое это имеет отношение к школе? Там не академики, а дети учатся. Не мучайтесь, пустите ребенка в школу. Ведь это Вы к ней не готовы... Отдайте документы. В конце концов - летом заберете, если уж совсем ужас охватит. А может наоборот: в приятных покупках всяких там портфелей и форм и успокоитесь.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:16   #227
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Ребенок читает очень неплохо, и главное она сама этого хочет, я никогда не говорю:так а
теперь чтение! Это только ее инициатива! Много чего познавательного ей оч интересно.
Теоретически в школу хочет, учитель будет отличный, это гимназия языковая сильная.
Просто часто мне кажется что у нее рассуждения очень уж детские. Соответственно и поступки.
если выбор между другим детским садом (где надо заново к коллективу и воспитателям привыкать) и школой, то я бы выбрала школу. Собственно, я именно так и поступила - меня уговаривали сына в саду еще на год оставить, и, если бы он оставался в той же группе, то, возможно, я бы, наверное, так и сделала, потому что деть психологически был младше своих шести с половиной лет. Но группу (даже не садик, а всего лишь группу) надо было менять...я решила, что, коль скоро все равно к новому детскому коллективу привыкать. то лучше в школе. Тем паче, ребенок хотел этого...хотя, разумеется, тоже не очень понимал, чего хочет.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:25   #228
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Не отдала ребенка в 6 и 8, и нисколько не пожалела.
Нервная система окрепла заметно за этот год.
Чтобы нагрузка была постепенной, пошли в 1 класс музыкальной школы и спорт.
Но дети все разные, нельзя на других равняться.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:30   #229
Красная лиса
Частый гость
 
Аватар для Красная лиса
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 83


Лично я бы смотрела исходя из возможности попасть к хорошему учителю/в хорошую школу - на сегодняшний день - и на через год.
НАм вот в сентябре будет 7 лет, и если мы не попадем туда, куда я наметила - не знаю, что делать. Так как по прописке не пойду ни в коем случае, а сидеть еще год совершенно подготовленному во всех смыслах, 7-ми летнкму ребенку дома - тоже не гуд.. В общем - слегка завидую тем, кто может поступать "не в этом году, так в следующем" .
Красная лиса is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 02:19
ответ для creature , на сообщение « ВЫ думаете у нас нагрузка не будь... »
  #230
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я уверилась, в готовности ребенка, во второй четверти, когда она забыла дома доклад про волка (животные леса)по окружайке. Ну типа банан, и типа все пропало. Не тут то было. моя из альбома по рисованию выдрала лист на перемене, нарисовала волка (кстати очень похожего и симпатичного) начертила себе строчки и написала типа реферата краткого сама. Дома, я ей помогала и искать материал и оформлять красиво. Выкрутилась, но это смотрено, ведь типа не сильно то оформлено. Нет у нас 5. Потому что хоть и написала мало (ну сколько смогла), но рассказывала долго увлекательно, выложила все, что когда то читали о волках у Пришвина, у какого-то эстонского охотника, что рассказывал дедушка. Она пришла учится -уф..., я успокоилась. Раз у ребенка настрой как у студента -китайский язык??? Когда сдавать? То это заявка на победу и я не ошиблась.
Не равняйте и первоклассников по возрасту, они очень разные. Сейчас всем в классе уже полных 7 лет. Некоторым 8 лет. Вот сейчас разницы не видно вообще. Втянулись все, кто был способен работать, вне зависимости от своего семилетия.
Какая молодец!!!!! Да уж, действительно, как у всех все индивидуально!
Ну я скажу, что у нас сейчас тоже вроде бы все вклинились , и младшие, и старшие, не скажу, что младшие явно отстают. В начале года было сложновато, но сейчас все учатся нормально.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena