Проблема средних детей. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 12:10   #21
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Слова средний в лексиконе самих детей отсутствует.
Кстати, да. И в нашем с мужем тоже. Может, потому, что у нас средними оказались все мальчики (7, 9, 11 и 13 лет). Тут как-то самые средние обсуждали, как им повезло: у них есть и старшая сестра, и младшая сестра, и страший брат, и младший брат.В ответ на что Маша (младшая) заявила, что ей младший братик не очень нужен, а вот сестрёнку бы неплохо.Может быть это ещё оттого, что вокруг все её ровесники и чуть младше – мальчики. Подружки только в садике есть.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 13:20   #22
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Меня больше другое волнует. Тут на ЛВ все говорят, что любят всех своих детей одинаково... Неужели так бывает? Особенно когда детей много... Совсем-совсем одинаково любят? Просто я чётко помню разделение родительской (включая бабушек-дедушек) любви на детей, у каждого был свой любимчик. И сейчас то же самое вокруг наблюдаю... Это у меня такое окружение плохое или на ЛВ кривят душой, когда пишут про одинаковую любовь? Я, вот, не могу сказать, что люблю детей одинаково (ОЧЕНЬ их люблю, но близость с ними очень разная)... Пытаюсь понять причины, мучаюсь угрызениями совести, что я "такая", но выхода так и не нахожу...
все мы разные, и чувства у нас разные, и мучиться угрызениями совести не стоит ИМХО.

Я всех своих детей люблю одинаково сильно. И полежать со всеми, и пообниматься-поцеловаться - очень люблю. Конечно, я на них и сержусь, и ругаюсь порой, но вот сказать, что кого-то я люблю больше - не могу. Нет.
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 13:35   #23
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Я всех своих детей люблю одинаково сильно.
Одинаково сильно – да, но, пожалуй, люблю всё-таки по разному, так как они очень разные. Это не больше или меньше, количественно не сравнивается.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 13:47
ответ для !Ольга! , на сообщение « Кстати, да. И в нашем с мужем тоже.... »
  #24
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
7, 9, 11 и 13 лет.
Ольга! Ну и команда! Представляю, как у вас весело!
Интересно, а увлечения-занятия у мальчиков совпадают?
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 13:50
ответ для Милисента , на сообщение « Ольга! :010::flower: Ну и команда!... »
  #25
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
Ольга! Ну и команда! Представляю, как у вас весело!
Интересно, а увлечения-занятия у мальчиков совпадают?
Что-то есть общее, но, скорее, нет, чем да.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 15:18
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #26
irmgarda
Мега-элита
 
Аватар для irmgarda
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 3 028


Как хорошо, что у нас все просто - средняя девочка, а не мальчик И она знает, что она мамина подружка, помощница, принцесса и так далее. Единственная доченька. А мальчики не единственные, но опять же один любимый старший, второй любимый младший. Именно так, а не просто любимый или младший. И никому не обидно. Но все равно, чаще я стараюсь брать с собой куда-то дочку, играть или творить что-то с ней, а мальчишки занимаются чем-то самостоятельно, мужскими так сказать делами. Несмотря на разницу в возрасте в 14 лет
__________________


irmgarda is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 15:51
ответ для irmgarda , на сообщение « Как хорошо, что у нас все просто -... »
  #27
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Психологи уверяют, что средний ребёнок "теряется" среди старших и младших... Я так и не поняла, о чём они.
Это очень хорошо

Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Меня больше другое волнует. Тут на ЛВ все говорят, что любят всех своих детей одинаково... Неужели так бывает? Особенно когда детей много... Совсем-совсем одинаково любят?
Я тоже много раз озадачивалась этим вопросов - кого я люблю больше. Нет у меня любимчиков. Все дети разные, к ним нужен разный подход, разное общение. В каждом ребенке мне что-то нравится, что-то нет. Но люблю и сердце болит за всех одинаково.
Старший - шустрый, мне это нравится. Все быстро делает - я сама такая. Но он кинестетик, а я тактильный контакт не люблю. И не разговорчивый. Трудно иногда его понимать. Рукастый, весь в папу. Я даже их путаю иногда - называю его именем папы.
Средний - флегматик. Все делает долго, меня это бесит, зато поболтать любит - все как на ладони. Рубаха-парень. Чувствительный, но обидчивый.
Средний второй - шкодливый. Но очень разумненький.
Младшая - дочка Деловая такая и хозяйственная. Но сейчас всем жару дает со своим кризисом 2х лет.

Цитата:
Сообщение от irmgarda Посмотреть сообщение
Несмотря на разницу в возрасте в 14 лет
Это просто здорово! Такая разница и такая близость. Мой идеал просто.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 15:59
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #28
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Я тоже люблю всех детей, очень люблю, но это любовь с одной стороны обинаковая (т.к. материнская), с другой стороны разная. (т.к. дети разные ). И выражается она по разному, соответственно каждому возрасту.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:33
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #29
Naduchencia
Ветеран
 
Аватар для Naduchencia
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 614


Я наоборот читала статью, что средним легче всего - они никогда не были единственными, они уже сразу одни из нескольких. И они могут примерять на себя и роль старшего и младшего, им легче приспособиться потом к жизни.
Не помню, где я это прочитала, думаю, что где-то здесь на ЛВ, от многодетных мам - любовь к разным детям не разная, потому что она - одна на всех - просто любовь, и с каждым ребенком ее становится больше. Как то так.
Хотя я вижу, что более старшего (и более вредного) ребенка любить сложней, малыша то каждый готов любить, а вот подростка любить не просто.
__________________
Надежда, Софья (11.08.03), и Любовь,(13.09.06), большой Роман (23 года), маленький Степан (30.07.09)
Naduchencia is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 23:17
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Проблема средних детей. »
  #30
irmgarda
Мега-элита
 
Аватар для irmgarda
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 3 028


Да, любить подростка с его выкрутасами - это точно непросто. А я вот недавно поймала себя на мысли, что я старшего не то что люблю, а горжусь им чтоли. Есть в нем что-то от идеального (для меня) мужчины. Если бы еще не его занудный характер - всем его будущим спутницам бы завидовала по страшному Наверно это любовь?
__________________


irmgarda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena