поступление в ФТШ - Страница 236 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 00:27
ответ для barkar , на сообщение « А нам ЕГЭ не надо, особенно по... »
  #2351
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
А нам ЕГЭ не надо, особенно по литературе (вообще себе этого извращения не представляю)
Как ВЫ далеки от ЕГЭ
Знание литературы вам в помощь в написании части С ЕГЭ
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:48
ответ для JannaS , на сообщение « Ир, ты вспомни когда ты училась в... »
  #2352
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Сейчас главное - это подготовка к ЕГЭ, а все новаторство - в сад!
Жанн, ИМХО, для тех, у кого самоцель - высокие баллы по ЕГЭ, существуют такие школы как 366, 92 и много-много других, где детей натаскивают на сдачу ЕГЭ. Ничего общего со знанием литературы это не имеет, траст ми.

В наше время были, например, желающие получить медали. И такие люди в ФТШ не шли, дабы не портить аттестат. Потому что за всю историю существования школы в ФТШ ОДНА (да-да, ровно одна!) золотая медаль. И совсем немного серебряных.

Про ваш русский-литру я очень смутно что-то припоминаю, что ты мне где-то у кого-то когда-то в ЖЖ писала. Если вспомнишь, где искать - напиши, пожалуйста, а то я тут мучаюсь со своим эклером.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:50
ответ для barkar , на сообщение « А нам ЕГЭ не надо, особенно по... »
  #2353
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
вообще себе этого извращения не представляю
ооооо, со мной делились (девочка у знакомых 11 класс заканчивала, и их натаскивали на ЕГЭ). Я плевалась ядом.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:56
ответ для Аурелита , на сообщение « Для меня это нечто из области... »
  #2354
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Для меня это нечто из области фантастики. Обычно спрашивают, "вам шашечки или ехать" "Вы хотите, чтоб ваш ребенок знал литературу или умел сдавать ЕГЭ? Двух зайцев сразу догнать невозможно".
Не понимаю противопоставления в контексте сильных школ. Никого же не удивляют высокие баллы за ЕГЭ по математике, и они не приравниваются к незнанию предмета (или-или). Знания шире - ЕГЭ уже. Почему же не так с русским? Просто для написания части С нужно изучить программные произведения, но это же не означает, что нельзя пройти что-то еще.
About is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:57
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #2355
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Ир, я в ЖЖ больше читатель, пишу мало Видимо просто ответила на твой вопрос где-то.
Если честно, то умом я понимаю, что "физики и лирики" должны быть рядом, но глубокое копание литературы с подачи своеобразномыслящего преподавателя - это должно быть все же не на физмате А если кому-то из обучающих это копание нравится, то для остальных оно не должно быть принудительным. Ну и про ЕГЭ все же не надо забывать. Раз русский язык обязателен при поступлении.
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:11
ответ для JannaS , на сообщение « Ир, я в ЖЖ больше читатель, пишу... »
  #2356
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Видимо просто ответила на твой вопрос где-то.
ыыы если б мой. пошла мучиться дальше
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:24
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #2357
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Мне кажется, не нужно смешивать ЕГЭ по русскому с преподаванием литературы. Для успешного написания части С по русскому нужно просто иметь достаточно большой багаж прочитанных произведений, которые (на свой выбор) уметь привлекать в качестве примеров-аргументов. Знания школьного курса литературы там не требуется - он нужен только для сдачи ЕГЭ по литературе. А вот показать детям, которые потом никогда литературу специально изучать не будут, какие могут быть уровни восприятия и понимания текста, научить вчитываться, а не скользить по поверхности, думать, строить модели и искать параллели - это все, по-моему очень важно. Просто для будущей жизни. И Елена Аркадьевна, и Галина Львовна, и Владимир Натанович (каждый по-своему, они очень разные!) умеют поставить неожиданные вопросы, заставить думать, обсуждать, спорить, доказывать. А это, мне кажется, в преподавании литературы в непрофильных школах - самое важное.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:32
ответ для zewaka , на сообщение « Мне кажется, не нужно смешивать ЕГЭ по... »
  #2358
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Мне кажется, не нужно смешивать ЕГЭ по русскому с преподаванием литературы. Для успешного написания части С по русскому нужно просто иметь достаточно большой багаж прочитанных произведений, которые (на свой выбор) уметь привлекать в качестве примеров-аргументов. Знания школьного курса литературы там не требуется - он нужен только для сдачи ЕГЭ по литературе. А вот показать детям, которые потом никогда литературу специально изучать не будут, какие могут быть уровни восприятия и понимания текста, научить вчитываться, а не скользить по поверхности, думать, строить модели и искать параллели - это все, по-моему очень важно. Просто для будущей жизни. И Елена Аркадьевна, и Галина Львовна, и Владимир Натанович (каждый по-своему, они очень разные!) умеют поставить неожиданные вопросы, заставить думать, обсуждать, спорить, доказывать. А это, мне кажется, в преподавании литературы в непрофильных школах - самое важное.
Вы сейчас, как литературовед говорите, а не как родитель
Думать, мыслить - это все замечательно... Только не всегда предмет для мыслительной деятельности правильный (например, тема рассмотрения самоубийства, как протеста против чего-либо, в подростковом возрасте )
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:42   #2359
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
тема рассмотрения самоубийства, как протеста против чего-либо, в подростковом возрасте
Жанн, а что тебя смущает? ИМХО, да, про это надо говорить. Про это кричать надо.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:45
ответ для About , на сообщение « Не понимаю противопоставления в... »
  #2360
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Знания шире - ЕГЭ уже.
увы, это не так
Аурелита is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena