Как государство могло бы нам помочь? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2011, 15:41   #1
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780
Как государство могло бы нам помочь?



Давайте пофантазируем? Наверняка у каждого из вас возникали идеи, КАК можно было бы заботиться (на гос.уровне) о многодетных семьях не только на словах, но и на деле.
Сразу дисклаймер - про землю и жилье не пишу специально, топики на эту тему есть.

У меня пока такие идеи:

1. Самое-самое-самое главное. Информационное и правовое обеспечение граждан.
О правах и льготах очень часто люди узнают задним числом (не у всех есть выход в интернет, не все любят общаться на форумах, не все знают про ЛВ и сайты многодеток). По-хорошему, стоило бы информировать людей об их правах сразу, как только они достигают определенного статуса. Но информация - это не главное. Главное - автоматическая реализация этих прав (чтобы не приходилось создавать "движения" и "бороться", например, как мы сейчас за землю).

По-хорошему, должно быть так:
вы рожаете третьего ребенка (вариант: вы регистрируете третьего ребенка).
К вам приходит письмо из спец.отдела с приглашением на:
оформление льгот на квартплату,
оформление многодетного удостоверения,
получение (заранее выделенного! для чего мы стоим на учете в консультации?) земельного участка,
........

В идеале:
вообще никуда ходить не надо, все оформляется автоматически...


2. Освобождение от подоходного налога.
Сейчас от налога освобождается 2000р. на каждого ребенка в месяц (по 1000 с зарплаты каждого родителя, либо 2000 с зарплаты одного - если второй эту льготу не получает).
При этом когда годовой доход достигает планки в 200000 (?), льгота снимается.

Официальный прожиточный минимум - около 6000 в месяц.

Логично было бы освобождать от налога сумму прожиточного минимума на каждого ребека. И снять ограничение по доходам в год. Пусть налогом облагается "лишний доход", но не доход, который идет на детей.

Другой вариант: приравнять пособия на детей к прожиточному минимуму (и тогда не нужна налоговая льгота).

3. Жилье.
а. Удобные квартиры.
Давно мучает мысль, что у нас не строится жилье для многодетных.
5-6 комнатные квартиры не в "элитных" домах, а в обычных новостройках. (В элитных домах такие бывают - с расчетом на прислугу, а не на детей... И цены в них - ах!)

Что нам нужно?
Отдельные маленькие спаленки каждому ребенку (или хотя бы на двоих, допустим 3-4 шт. по 10 кв.м = 30-40 кв.м) + спальня для родителей (побольше, пусть 14 кв.м) + общая комната (иначе это не семья, если каждый по своим углам разбежится, а пообщаться негде будет, 20 кв.м) + кладовка-стенной шкаф (для вещей, которых очень много, а еще лучше две = 2*2=4 кв.м) + большая кухня (12 кв.м) + желательно два полноценных санузла (туалет с раковиной и ванная с унитазом=2+5 =7 кв.м кв.м) и прихожая-коридор (8кв.м).

Итого получается: 30(40) + 14 + 20 + 4 + 12 + 7 + 8 = 95(105) кв.м.

Сейчас строится довольно много квартир с метражом около 100кв. м, т.е. в целом проект реален. К сожалению, с таким метражом - это 3 комнатные "улучшенной планировки" или 4-комнатные.

Небольшое лирическое отступление:
Что мешает строить квартиры "для многодетных"? Не знаю. Думаю, это только добрая воля строителей (или государства, которое могло бы гарантировать выкуп этих квартир). Ведь по идее - распланированная вышеописанным способом 5-6-комнатная квартира легко превращается в "улучшенную" 3-4-комнатную (объединяем 4 маленьких в две больших).

Как люди выходят из положения?
На форуме приводился пример (и у меня есть личные знакомые, т.е. это не байки): покупаются две небольшие квартиры рядом и объединяются.

В принципе, этот вариант реален, если вы кредитоспособны. Но не идеален, даже если предположить что везде сплошь и рядом продаются соседние квартиры .
Очевидно, что при объединении квартир придется как-то химичить со второй кухней, с лишними санузлами и т.д., да еще и получать разрешения на объединение квартиры и на всю эту "химию" .
Также очевидно, что две квартиры по 50 кв. метров будут стоить дороже, чем одна 100-метровая.
К тому же, получить один ипотечный кредит гораздо проще, чем два.
И еще одно: сейчас хотят принять закон о том, что семьям с детьми можно будет получать второй налоговый вычет при покупке недвижимости... При одном маленьком условии: покупаемое жилье должно быть единственным! Т.е., при покупке одновременно двух соседних квартир, второй вычет вы не получите!

б. Налог на "жилье" (недвижимость).
Освобождение от налога (или снижение ставки) на ту недвижимость, где действительно проживает семья. Логично было бы освобождать от налога сколько-то метров "квартирной площади" (в расчете на человека) и сколько-то соток "дачной площади". А излишек - как всегда... Пусть облагается...

4. Транспорт.
а. Транспортный налог
Имхо, 150л.с. - это мало для "семьи с 4 детьми и более". У 4-5 детных семей еще есть шанс получить эту льготу. А если 6-7-... детей - это уже микроавтобус, и лошадок в нем будет явно больше! Можно было бы хотя бы "дифференцированно снизить" налог.
б. Бесплатный проезд в общественном транспорте родителям. От себя добавлю: бесплатный проезд ВСЕМ детям из многодетных семей, а не только школьникам, учащимся в ГОУ.

5. Социальная помощь.
Организация "социальных нянь", организация детских комнат при государственных учреждениях, организация времени работы этих учреждений (а также доп.групп при садиках и школах) так, чтобы не приходилось отпрашиваться у начальника на работе и краснеть. (А еще лучше - приравнять время стояния в гос.очередях к "больничному", выдавать спец.бланки и оплачивать из фондов ФСС, работодатель-то не виноват, что вас на работе не было!)

6. "Возраст" многодетной семьи.
При достижении старшими детьми 18-летнего возраста, они перестают быть "детьми". Но при этом не перестают зависеть от родителей - многие дети потом учатся в ВУЗах и находятся на иждивении родителей до примерно 22 лет.

7. Образование.
Особенно дошкольное. Сейчас школьникам - музыкалки и художки бесплатно. Но многие спортивные занятия - платные! И развивалки-кружки для дошколят - тоже! Было бы здорово, если бы были какие-то специальные льготы и в этих областях. Хотя бы: подготовка к школе для детей не посещающих сад на базе тех же садиков, ДТЮ и чтоб занятия были доступными, не приходилось бы отдавать месячную зарплату за три часа в неделю.

Что еще?
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).

Последний раз редактировалось Rikki; 30.08.2011 в 17:30.
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 16:19
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #2
Alyonushka
Активный участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Полностью согласна с вышеизложенным!
Дополню от себя, т.к. эта проблема меня лично волнует (видно из возраста детей в подписи).
Знаю, что в законодательные органы собирались внести инициативу о повышении возраста для старшего (тетьего) ребенка, для наличия статуса многодетной семьи, с 18 до 21 или 23 лет при условии его обучения на дневном отделении ВУЗа.
По этому вопросу тишина.
Я родила 4-х детей и считаться многодетной матерью стала только после рождения четвертого, и то всего на полтора года, пока второму ребенку (по очередности) не исполнится 18 лет. При рождении третьего ребенка моему старшему сыну было уже 18 лет. Поэтому стала многодетной только после четвертого. Старший учится в университете на дневном отделении и понятно, что себя сам обеспечить не может. А расходы на него не сравнимы с малышами. Вот такая проблемка...
Alyonushka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 16:23
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #3
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


А ведь точно! Просто нам еще не актуально: 4 года до потери статуса "особые многодетные" ("4 детей и больше" ). И потом еще 2 - до того, чтобы вообще перестать быть многодетными.
Добавлю-ка в список (нижеследующее тоже добавила, курсивом) .
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 19:21
ответ для Rikki , на сообщение « А ведь точно! Просто нам еще не... »
  #4
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
А ведь точно! Просто нам еще не актуально: 4 года до потери статуса "особые многодетные" ("4 детей и больше" ). И потом еще 2 - до того, чтобы вообще перестать быть многодетными.
Добавлю-ка в список .
Про транспортный налог я бы сказала, что фиг бы даже с ним с полным освобождением. Ну сделали бы освобождение до 150 л.с. и дальше дифференцированный налог. Просто ниже обычного хотя бы. Разный для разной мощности.

И еще могли бы сделать бесплатный проезд для всех членов семьи. а то крохоборство какое-то. Только школьникам. Студентам уже фига, а родителям и подавно...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 19:47
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #5
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Вот, про возраст поддерживаю!
Я тоже пока малыша родила-зарегистрировала-прописала-документы оформила - моей многодетности осталось всего пару месяцев. Но, как это ни странно, с наступлением 18 лет моей дочери мои расходы на детей нисколько не сократились, и в ближайшие годы этого не предвидится.))) Я, честно говоря, не знаю, чем вообще мне бы помогла эта легальная многодетность, даже если бы она была попродолжительнее. Но справку о многодетности я, конечно, оформила, для красоты и сознания собственной важности!
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 19:47
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #6
ховрошечка
Элита
 
Аватар для ховрошечка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург Красногвардейский район
Сообщений: 2 942


Развивалки!!! Подготовка к школе для детей не посещающих сад на базе тех же садиков, ДТЮ и чтоб занятия были доступными. ( не семейный ДС) Помнится старшую дочь водила на такую развивалку. Она была организована на базе типа ДТЮ. Стоило все удовольствие 200 руб в мес. не для многодетных( даже с учетом инфляции занятия стоили бы сейчас не более500р) Остальное за счет города. Для многодетных было тогда практически бесплатно( т.е 50% скидка)!!!! Сейчас такого типа стоит 4000 руб*3 детей=12 тыс А хотелось бы еще и спортом увлечь Не реально тратить месячную зарплату на занятия 3 раза в неделю! по 2 часа!
ховрошечка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 20:33
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #7
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Да с проездом было бы здорово, если бы хотя бы как в Москве разрешили ну хоть одному родителю ездить бесплатно.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 21:35
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #8
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
6. "Возраст" многодетной семьи.
При достижении старшими детьми 18-летнего возраста, они перестают быть "детьми". Но при этом не перестают зависеть от родителей - многие дети потом учатся в ВУЗах и находятся на иждивении родителей до примерно 22 лет.
Вот это действительно актуально!
Разве 18-летний студент - это не ребенок?
А некоторым детям теперь, при 11-летнем образовании, исполнится 18 вообще в школе!!!
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:11   #9
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
Вот это действительно актуально!
Разве 18-летний студент - это не ребенок?
А некоторым детям теперь, при 11-летнем образовании, исполнится 18 вообще в школе!!!
А то и 19-ть .
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:56
ответ для Rikki , на сообщение « Как государство могло бы нам помочь? »
  #10
Женя555
Элита
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 1 746


Лучше просто платить достаточно большое пособие на каждого ребёнка и всё. Дальше я сама решу куда тратить, на спорт, квартиру или ещё на что. Причём всем поровну вне зависимости отдохода. До 18 лет. Во всём мире студенты зарабатывают себе на жизнь. Родители платят только за ВУЗ. А у нас это "удовольствие" и так бесплатное.
__________________
Маришке 13 Игорьку 11 Олежке 2
Женя555 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena