ВО сколько ваши дети научились читать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: во сколько ваш ребенок самостоятельно стал читать?
с 2х до 3х лет 6 4.20%
с 3х до 4х лет 21 14.69%
с 4х до 5 лет 55 38.46%
с 5 до 6 лет 44 30.77%
нам 6 и мы пока не читаем сами 23 16.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 143. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2009, 22:49   #21
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Ребенку 4, читать не умеет, не переживаем и не ужасаемся, всему свое время
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:50   #22
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Цитата:
Сообщение от Каришка777 Посмотреть сообщение
СЕЙЧАС НАМ 4.9 по слогам читает слова из 4-5 букв.
когда начнет читать не знаю. я ее не тороплю
Та же самая картина. Только слова и длинные тоже читает.
Месяц назад сама писать начала-"Ракушка" и нарисует ракушку рядом, "Собака" и т.д.
Еще повеселила записка "Сметана наша очин лубим"
Никто ее не заставляет, она сама.
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:50   #23
Lishka
Частый гость
 
Аватар для Lishka
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Пр. Королёва, м.Комендантский пр.
Сообщений: 66


А что значит читать по-взрослому? Значит понимать что читаешь? Часами сидеть за книгой? Помнить что прочитал в начале странички/книги? и т.п.?

Моего сынишку научила читать бабушка (с учетом того, что буквы он все знал с моей помощью, благо стала правильно их учить, без беканья меканья) по букварю Жуковой. Почти год он просто читал, потом читал и понимал прочитанное слово, потом читал по 2 слова и запоминал и понимал их, затем уж и предложения. Сейчас читает маленькие рассказики на 10-12 предложений, понимает что читает, читает вопросы и на них отвечает. Ему 5,5 лет сейчас.
Lishka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:54   #24
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


я под "по-взрослому" понимаю, когда товарищ читает текст, после чего его пересказывает и указывает на логические ошибки в тексте после получения дополнительной информации. то есть анализирует. я в игровой форме время от времени провожу дочери такие тесты, спекулируя на ее любви к мультикам. то есть пишу текст про мультик незнакомый ей, она читает, пересказывает, смотрит мулитик, после просмотра рассказывает что в тексте я намеренно исказила
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:59
ответ для pmar , на сообщение « я под "по-взрослому" понимаю, когда... »
  #25
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
я под "по-взрослому" понимаю, когда товарищ читает текст, после чего его пересказывает и указывает на логические ошибки в тексте после получения дополнительной информации. то есть анализирует. я в игровой форме время от времени провожу дочери такие тесты, спекулируя на ее любви к мультикам. то есть пишу текст про мультик незнакомый ей, она читает, пересказывает, смотрит мулитик, после просмотра рассказывает что в тексте я намеренно исказила
Какие вы умнички обе!
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 23:25   #26
vikkinal
Элита
 
Аватар для vikkinal
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: СПБ, ул. Коммуны
Сообщений: 1 733


Нам четыре, читаем небольшие слова и то не всегда, я переживаю, так же переживаю, что по английски знает всего несколько выражений и песенку, всё. Так же переживаю, что умеет ещё только венегрет резать и попу не вытирает сама
Всему свое время, институт дети не факт, что закончат с отличием, которые стали читать в 3 года)))
vikkinal is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 23:37   #27
stomik
Наш человек
 
Аватар для stomik
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: АВТОВО -Ладожская
Сообщений: 6 936


Нам почти 5, не читаем. Ну, не понимает ребенок как слоги складывать. Занимаемся по букварю Жуковой. Две буквы может соединить, а вот два слога с трудом, но мы еще не все буквы знаем, да я особо не парюсь по этому поводу. Хотя наш папа очень переживает, он в 4 читал, а в 5 свою книжку сочинил. Все дети разные.
stomik is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2009, 00:23
ответ для stomik , на сообщение « Нам почти 5, не читаем. Ну, не понимает... »
  #28
O.l.g.a
Ветеран
 
Аватар для O.l.g.a
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: не Питер
Сообщений: 692


У нас старший сын (ему сейчас 12 лет) научился читать года в 4. Стал проявлять интерес к буквам в 2 года. Любимая книга была Азбука. Самая обыкновенная. Большая буква, рисунки на эту букву и стих про неё. И сейчас учится без проблем. За шесть лет учебы в четвертях всего 2 четверки, остальные пятерки. А доча, ей 3 года и 9 месяцев, ну никакого интереса к буквам и чтению не проявляет. Ей не интересно. Знает "А", да "О" (эту всегда покажет, она круглая). А мы и не настаиваем. Научится. Раньше шли в первый класс, не зная букв! На то она и школа, чтоб учить. А сейчас... В первый класс тестируют Может оно, конечно и не плохо... Не знаю.
O.l.g.a is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2009, 01:43   #29
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Соединять слоги и читать простые слова Ксюта начала в 4 года. Где-то в 4,5 стала самостоятельно читать короткие стишки (Барто, Степанов) и сказки Сутеева. Самой первой прочитала сказку Курочка ряба. )))))))
Сейчас вполне неплохо читает (и вслух и про себя) 2-3 страничные сказки и рассказики за один раз. Пересказать может, но если я задаю вопросы. Но она вообще не большой любитель что-то пересказывать.
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2009, 01:53   #30
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Нам 5, читать (по-детски) стала в 4, далее я не стала напрягать, у нас спорт. занятий много очень, не успеваем реально почитать книги, а о том, что ей самой почитать, иногда раз в неделю минут 15, поэтому прогресса не вижу. Только слоги в небольших словам. интереса к чтению не проявляет. Я решила не напрягать лет до 6, ещё время есть, научиться куда денется. Зато танцуем, поем, ездим на соревнования, рисуем, лепим. иностранный вот! да буквы знает с года, в 2 хорошо знала, слоги с 4 лет, а потом вот запустили эту тему чтения...
Кармен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena