Требуете ли вы у взрослых детей отдавать стипендию или заработанное,если работают - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Взрослый ребенок получил стипендию(заработал)деньги
Требуете все отдать в семью 1 0.57%
Требуете все отдать,но выдаете,если просит на что-то 0 0%
Оставляете мелочь в распоряжение 3 1.71%
Просите часть,если трудно с деньгами в семье 15 8.57%
Стипендию не берете,а часть зарплаты ребенок отдает в семью 29 16.57%
Ничего не просите и не требуете,берете только в долг 61 34.86%
Сами даете студенту или малозарабатывающему ребенку деньги на карманные расходы 66 37.71%
Голосовавшие: 175. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 03:18   #1
Марьюшка///
Частый гость
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 40
Требуете ли вы у взрослых детей отдавать стипендию или заработанное,если работают



Мне в этом отношении повезло.У меня никогда не требовали ни заработанных денег, ни стипендии.А наоборот,мне всегда подкидывали денюжку,особенно бабушка.да и сейчас бабушка у меня еще работает,всегда нам всем дает,если берет,то возвращает,даже с лихвой.
Но вот то,что в некоторых семьях,мне кажется просто нелепо и дико.Например,у знакомых,мама требует ,чтобы дочка отдавала всю стипендию в семью.Или у одноклассницы бывшей мать требовала отдавать все заработанные деньги в трудовом лагере ей, и ничего не покупала девочке из одежды.Дочь ходила в каком-то старомодном тряпье.Да еще в ИНТЕРНЕТе вычитала,что многие родители вообще требуют отдавать заработанное до копейки в семью и только сами распоряжаются,что купить ребенку на его же деньги.
Я уж не говорю про карманные деньги для ребенка.У меня они всегда были,хоть и небольшие,у братьев тоже.а у нас в классе были такие,которым не давали даже 20 копеек(я училась давно,в 80е годы)
У меня вопросы:даете или позволяете ли вы своим детям иметь хоть немного карманных денег или на какую-нибудь не слишком дорогую покупку?У студентов или заработавших детей требуете ли вы отдавать заработанное или стипендию в бюджет семьи?Все полностью или какую-то часть?Если забираете,то сколько денег тогда выделяете студенту на его расходы?
Марьюшка/// is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 03:44   #2
Al_Il
Старожил
 
Аватар для Al_Il
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 1 410


Сын с 16 лет (сейчас ему 18 лет) зарабатывает в свободное время от учёбы более-менее нормальные деньги для своих нужд.
Очень часто тратит заработанное на среднюю сестру - раньше игрушки покупал, сейчас может одёжку ей и младшей сестре купить, может домой продуктов прикупить, что-то для дома, бабушке цветочек, меня чем-то порадовать. А может полностью на себя потратить - я совершенно не контролирую его заработки. Завел себе банковскую карту - откладывает на нее часть денег для покупки серьезных вещей (копить не умеет - периодически опорожняет ее на всякую "ерунду" - но я не лезу).
В нашей семье вообще принято делать периодически просто так (без повода) маленькие подарунчики и сюрпризы (мы делаем их детям, а дети нам) - начиная с банальной шоколадки - и кончая билетом в театр и пр. Вот поэтому я считаю, что деньгами, которые заработали наши дети - должны распоряжаться они сами (хотя изредка даю совет о покупке, да и сын сам со мной обсуждает планы и советуется).
__________________
Al_Il is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 08:52   #3
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


с появлением заработанных (или выданных бывшиммужемотцомребенка) денег перестала давать регулярно карманные (только на какие-то для меня необходимые его расходы- парикмахер, одежда, мобильный). порой могу попросить что-то купить из продуктов домой и не отдать потом деньги за них. Сейчас - не актуально: живет отдельно, вроде ЗП хватает, оплачиваю коммуналку по той кв
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 10:18   #4
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Ничего не требовала и не отбирала. Наоборот, давала ещё сама.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 11:27   #5
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Я тоже воспитывалась в 80-е годы. Стипендию отдавала родителям сама, в институте не работала, после института, пока жила с родителями, зарплату тоже отдавала... Если что-то нужно было купить- советывалась. Но никогда никто ничего не требывал и не отбирал. Сын подрабатывает с 14 лет, никогда сам ничего не отдаёт и нам ничего не покупает....Более того, это он требует с нас Даём не всегда..... Сейчас 18 лет уже... Всё, что заработал растрачивает моментально(независимо от суммы), по этому в деньгах приходиться ограничивать...учитывая возраст и отношение к жизни
stens is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 11:30   #6
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Пока жила с родителями отдавала большую часть стипендии родителям, с 3 курса стала жить отдельно и перестала отдавать. Но тогда и стипендия другая была, на неё можно было спокойно месяц жить. А сейчас?
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 11:45   #7
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Марьюшка/// Посмотреть сообщение
Мне в этом отношении повезло.У меня никогда не требовали ни заработанных денег, ни стипендии.А наоборот,мне всегда подкидывали денюжку,особенно бабушка.да и сейчас бабушка у меня еще работает,всегда нам всем дает,если берет,то возвращает,даже с лихвой.

(я училась давно,в 80е годы)
Простите, Вы бабушкой маму свою называете? Вы учились давно, бабушка Вам и сейчас с лихвой, так настал уже тот момент, когда и Вы с лихвой? В смысле дети-то студенты у Вас теперь и Вы им подкидываете?
По теме: у меня еще не студент, но мне кажется, что способ траты денег в семье зависит от количества денег в этой семье. Если люди живут вместе, то странно, если кто-то за квартиру заплатить не может, а другой по ночным клубам ходит. Это например. Если всего хватает, то почему бы и не тратить. Неважно кому, студенту или пенсионеру.
About is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 12:04   #8
Светко=)
Мега-элита
 
Аватар для Светко=)
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3 100


я, как только стала полноценно работать (2 курс) отдавала часть зарплаты на еду, комм. платежи и бытовые нужды.
Пока подрабатывала ничего не отдавала, но с подработки покупала себе что то из одежды например, оплачивала проезд и обеды.
На карманные расходы мне не давали, но зато оплатили обучение на 1 и половине второго курса.
Вообще, я считаю абсолютно нормальным, когда совершеннолетние дети работают и вносят деньги в семейный бюджет
Светко=) is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 12:15   #9
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Я помню, что свою зарплату, а потом стипендию я складывала в укромном местечке, не тратила. И у меня её никто не требовал. Потом покупала что-то большое и важное для себя. А на еду у меня не брали родители, кормили сами.
И после института тоже не брали. У меня как-то не развилась привычка брать у родителей на свои нужды. Они сами себе покупали, сами решали, что в дом купить, и тратили свои деньги. Я сама себе покупала. Сколько денег хватало. Да тогда денег-то хватало - товаров не было.
Сейчас мне не очень нравится, что мы сыну даём как-то бесконтрольно: попросил - дали. Раз в неделю ездит на курсы в институт, просит на дорогу и на Макдональдс, там покушать. На него, кстати, сейчас гос-во (или Москва) выделяет - пенсия приходит на моё имя, я и не заморачиваюсь, считаю это своими деньгами, а не его. Покупаю ему еду повкуснее, одежду, какую он просит (радуюсь, что просит и просит конкретно, то есть идём в магазин и выбираем), телефон ему купили с сенсорным экраном, диски с Симами и приложениями...
Надо бы посчитать, сколько на его капризы денег уходит. Но пока этого не сделали.
В прошлом году ездил в труд. лагерь, им начислили по несколько тысяч на карточку, он зимой ездил в банкомат, брал немного денег и шёл опять же в Макдональдс завтракать (по воскресеньям). Я не собиралась у него спрашивать часть этих денег. Подарочек какой-то он мне вручил по итогам этого лагеря - в качестве знака внимания, ну и славно.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 12:53   #10
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Я тоже пока жила с родителями отдавла стипендию и зарплату, оставляя себе на карманные расходы. Сейчас у детей пока нет ни зарплаты, ни степендии, поэтому, безусловно, даем деньги им мы (если нужно). Мне кажется, что отдавать или не отдавать деньги зависит, прежде всего от достатка семьи и, собственно говоря, от самого человека. Кто-то ведь и из малообеспеченной семьи готов все деньги вытащить.
ship's cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena