дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2009, 14:44
ответ для Marusja , на сообщение « Мне тоже очень клевер, как основа... »
  #461
irulja
Старожил
 
Аватар для irulja
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 1 228


Прошу консультации у специалиста-Tatyashki...
У меня,спустя 4 года здорово разросься куст темного пузыреплодника!!!Красавец большой!!Я думаю,что пришло время получить от него ,,деток,,...Посоветуйте-как и когда это сделать?
И ещё...задумала и уже положила начало в создании места,где будут произростать пряные травы...Посадила 2 вида шалфея,2 вида лаванды и полынь...Какие советы Вы бы мне дали в осуществлении этой идеи?Что-нибудь добавить?Какие правила здесь?
И третья проблема-вопрос...На большом участке за домом систематически выкашиваю газон,оставляя большой кусок круглой формы...Но красивого в этом мало что...Хочется какой-нибудь кусочек из полевых трав...Как бы Вы посоветовали поступить в этом случае?
irulja is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 19:12
ответ для irulja , на сообщение « Прошу консультации у... »
  #462
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
Прошу консультации у специалиста-Tatyashki...
У меня,спустя 4 года здорово разросься куст темного пузыреплодника!!!Красавец большой!!Я думаю,что пришло время получить от него ,,деток,,...Посоветуйте-как и когда это сделать?
И ещё...задумала и уже положила начало в создании места,где будут произростать пряные травы...Посадила 2 вида шалфея,2 вида лаванды и полынь...Какие советы Вы бы мне дали в осуществлении этой идеи?Что-нибудь добавить?Какие правила здесь?
И третья проблема-вопрос...На большом участке за домом систематически выкашиваю газон,оставляя большой кусок круглой формы...Но красивого в этом мало что...Хочется какой-нибудь кусочек из полевых трав...Как бы Вы посоветовали поступить в этом случае?
Пузыреплодник хорошо черенкуется (небольшие веточки с "пяткой" прикапываются во влажный песок), но так же неплохо размножается делением куста. Делать это надо осенью, после того, как пузыреплодник сбросит листву. Выкопать ваш куст, аккуратно разделить на несколько частей и каждую рассадить в подготовленную посадочную яму.

Для сада пряных трав лучше всего подходят возвышенные конструкиции (сложенные из камней грядки, альпийские горки), а так же вместительные керамические контейнеры на полном солнце. (Следует помнить, что лаванда в нашем климате зимует далеко не всегда успешно, поэтому ее следует либо укрывать, либо держать зиму в доме в подходящих условиях (сухо и прохладно)
Классический сад трав


Чтобы стриженный газон выглядел привлекательно, его форму надо чем-то подчеркивать - цветниками, посадками кустарников, дорожкой и т.п.


Если же делать плавный переход от дома , скажем, к лесу с помощью лесной лужайки, то самый простой способ - это мавританский газон. Смесей продается много. Но стоит помнить, что на будущий год эту лужайку, скорее всего придется пересевать, так как далеко не все растения из смеси успевают нормально вызреть и просеяться, некоторые - вообще однолетки, поэтому на второй год частенько всходят только агрессивные злаки, типа щучки.
Более трудоемкий и дорогой способ создания лужайки, это подбор злаков и травенистых многолетников, тут наверное, без специалиста не обойтись, да и не каждый специалист это сможет грамотно сделать...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 22:04   #463
irulja
Старожил
 
Аватар для irulja
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 1 228


Спасибо большое за оперативный ответ!!!
Прошу ещё совета...Сегодня наломала в парке Победы несколько веток винограда с ограды теннисных кортов...Поставила дома в воду...Вопрос-можно подсадить их на даче?Будут ли успехи в приживании?
irulja is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 22:26   #464
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


В прошлом году, примерно в это же время(середина августа) я опщипывала виноград в зоопарке.
Долго стоял в банке с водой - так корни и не дал! Даже при добавлении ускорителя роста корней (или как то так называется...) Сначала листьтья покраснели... но простоял долго
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 22:31   #465
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
Спасибо большое за оперативный ответ!!!
Прошу ещё совета...Сегодня наломала в парке Победы несколько веток винограда с ограды теннисных кортов...Поставила дома в воду...Вопрос-можно подсадить их на даче?Будут ли успехи в приживании?
если черенки одревесневшие (а только такие и можно укоренить), тогда должен прижиться. но вообще-то лучше виноград сажать в начале лета...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2009, 01:11   #466
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840


Девочки, а трава газонная нужна кому?
__________________
Мама Лиана (14.01) Папа Костя (25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005) доченька Юля (9.11.2008)
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2009, 13:34
ответ для Лиана , на сообщение « Девочки, а трава газонная нужна кому? »
  #467
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
если черенки одревесневшие (а только такие и можно укоренить), тогда должен прижиться. но вообще-то лучше виноград сажать в начале лета...
Были не одревесневшие канешно...наверное поэтому и не прижились...
Но одревесневшие как то рука не поднимаетя обдирать...
он тааак медленно растет
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2009, 14:46   #468
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Татьяна, здравствуйте!
У меня перед домом в горшке все лето стоял и радовал кипарисовик Лавсона . Сейчас совершенно неожиданно начал желтеть и сохнуть . При этом я ничего не меняла - ни местоположение, ни условия, погода вроде тоже координально не менялась. Как мне его спасти? Посоветуйте, пожалуйста .
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2009, 00:12
ответ для Nathali , на сообщение « Татьяна, здравствуйте! У меня перед... »
  #469
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Татьяна, здравствуйте!
У меня перед домом в горшке все лето стоял и радовал кипарисовик Лавсона . Сейчас совершенно неожиданно начал желтеть и сохнуть . При этом я ничего не меняла - ни местоположение, ни условия, погода вроде тоже координально не менялась. Как мне его спасти? Посоветуйте, пожалуйста .
А вы его хоть поливали?
Скорее всего спасти его уже и не удасться, да и стоит ли? Что вы с ним планируете делать дальше? Зиму в горшке такое растение однозначно не переживет, если высадить в грунт перед зимой - то шансы тоже ооочень невелики. Отнести в дом? Там засохнет 100% Разве что в прохладном зимнем саду ему место (где температура выше 12 градусов не поднимается зимой)...
Попробуйте опрыскать и полить раствором эпина, а так же подкормить удобренеим для хвойных. И поливайте почаще...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2009, 00:31
ответ для Tatyashka , на сообщение « А вы его хоть поливали? Скорее всего... »
  #470
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А вы его хоть поливали?
Поливали. Я даже скорее наоборот подумала бы - может, его излишне залили? у нас последний месяц льют и льют дожди, его очень сильно заливало

Цитата:
Скорее всего спасти его уже и не удасться, да и стоит ли? Что вы с ним планируете делать дальше? Зиму в горшке такое растение однозначно не переживет, если высадить в грунт перед зимой - то шансы тоже ооочень невелики. Отнести в дом? Там засохнет 100% Разве что в прохладном зимнем саду ему место (где температура выше 12 градусов не поднимается зимой)...
Я думала его оставить на зиму перед домом . У соседей перед домами стоят в горшках разные деревца , тоже хотелось красоты на крыльце.

Цитата:
Попробуйте опрыскать и полить раствором эпина, а так же подкормить удобренеим для хвойных. И поливайте почаще...
Попробую подкормить. Татьяна, я не уверена, что у нас есть эпин. Подскажите, пожалуйста, какие вещества должен содержать препарат для опрыскивания. Я попробую поискать.
И - огромное Вам спасибо
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena