про варенье из сосновых шишек - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 09:18
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #71
zvaigzne
Мега-элита
 
Аватар для zvaigzne
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: ВО, м. Приморская
Сообщений: 4 273


А, ну да, просили же рецептов... шибко интересных не знаю, но могу поделиться рецептом варенья из морковки с календулой:

-морковь - 1 кг,
-лимоны - 2 шт.,
-календула (бутоны) - 10 шт.,
-сахар - 1 кг,
-вода - 0,5 л.
Морковь вымыть, почистить, нарезать кубиками, бланшировать в кипящей воде 3 мин. Мелко нарезанный лимон залить водой, добавить бутоны календулы и прокипятить 5 мин. Положить туда же бланшированную морковь и сахар и варить на медленном огне до готовности. Горячее варенье разлить в стерильные банки и закатать.

Ну и варенье из крыжовника с грецкими орехами... но про него, наверное, и так все знают в теории? На практике я мало знаю героев, которые бы отважились его сделать
zvaigzne is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 15:17
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #72
nata2011
Ветеран
 
Аватар для nata2011
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: у озера Долгое - м.Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщений: 650


Я тоже вернулась из отпуска с баночкой варенья из зеленых сосновых шишек, оно оказалось вкусное и очень полезное, так жалею что мало купила
nata2011 is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 13:58
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #73
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


С НОВЫМ ГОДОМ!!!

УДАЧИ!!! СЧАСТЬЯ!!! ЗДОРОВЬЯ!!!

УРРРААААА!!!!!!!

вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 13:59
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #74
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


с новогодней ёлки шишки на варенье не сгодятся?)))
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 14:52
ответ для Зола , на сообщение « Рецепт, оказывается, и не тайный. Но... »
  #75
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


эва как! Подпишусь на тему ))
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 16:57
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #76
РОНЬЯ
Участник
 
Аватар для РОНЬЯ
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 171


Скорее бы весна!!!!!!!!!!
А точно варенье варится только из молоденьких шишек сосны? У сосны весной начинают расти веточки и пока они молодые, мне бабушка рассказывала, их срывают и едят. От цинги помогает. Может их тоже надо варить?
РОНЬЯ is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 17:00
ответ для Lisec , на сообщение « про варенье из сосновых шишек »
  #77
zvaigzne
Мега-элита
 
Аватар для zvaigzne
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: ВО, м. Приморская
Сообщений: 4 273


Если от цинги, то, по идее, сырые надо есть, при варке витамин С разрушается.
zvaigzne is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 20:20
ответ для zvaigzne , на сообщение « А, ну да, просили же рецептов... шибко... »
  #78
mactire
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от zvaigzne Посмотреть сообщение
А, ну да, просили же рецептов... шибко интересных не знаю, но могу поделиться рецептом варенья из морковки с календулой:

-морковь - 1 кг,
-лимоны - 2 шт.,
-календула (бутоны) - 10 шт.,
-сахар - 1 кг,
-вода - 0,5 л.
Морковь вымыть, почистить, нарезать кубиками, бланшировать в кипящей воде 3 мин. Мелко нарезанный лимон залить водой, добавить бутоны календулы и прокипятить 5 мин. Положить туда же бланшированную морковь и сахар и варить на медленном огне до готовности. Горячее варенье разлить в стерильные банки и закатать.

Ну и варенье из крыжовника с грецкими орехами... но про него, наверное, и так все знают в теории? На практике я мало знаю героев, которые бы отважились его сделать
С этого места, можно поподробнее, пожалуйста. Я о таком и не слышала даже
mactire is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 11:26
ответ для mactire , на сообщение « С этого места, можно поподробнее,... »
  #79
zvaigzne
Мега-элита
 
Аватар для zvaigzne
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: ВО, м. Приморская
Сообщений: 4 273


Цитата:
Сообщение от celts Посмотреть сообщение
С этого места, можно поподробнее, пожалуйста. Я о таком и не слышала даже
ну, оно готовится примерно так же, как и обычное "Царское" из крыжовника (для такого берутся немного недозрелые плоды крыжовника, на которых делается крохотный надрез скальпелем и аккуратно удаляются все семена из серединки, чтобы ягодки остались целыми и тугими, разные варианты рецептов можно погуглить по запросу "царское варенье", а то не помню, можно ли на этом разделе ссылки давать ), только тут после удаления внутренностей из ягодок туда ещё внутрь аккуратно вкладываются кусочки грецких орехов (примерно четвертинки, ну, в общем, в зависимости от размеров ягод и орехов).

Вот, например, единственный рецепт, по которому я рискнула пару раз не полениться и сделать немного такого варенья:

На 1 кг крыжовника взять 1,3-1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды и 50-100 г ядер грецких орехов. Отобрать крупные твердые ягоды, вымыть, сделать на них боковой надрез и шпилькой извлечь семена с частью мякоти. Ядра грецкого ореха слегка поджарить на сковороде и мелко нарезать.

Орехами осторожно начинить ягоды крыжовника. Подготовленные таким образом ягоды залить горячим сахарным сиропом, довести до кипения и поставить в холодное место на 8-10 часов. Затем варить до готовности.
zvaigzne is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 16:51   #80
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


Цитата:
Сообщение от zvaigzne Посмотреть сообщение
ну, оно готовится примерно так же, как и обычное "Царское" из крыжовника (для такого берутся немного недозрелые плоды крыжовника, на которых делается крохотный надрез скальпелем и аккуратно удаляются все семена из серединки, чтобы ягодки остались целыми и тугими, разные варианты рецептов можно погуглить по запросу "царское варенье", а то не помню, можно ли на этом разделе ссылки давать ), только тут после удаления внутренностей из ягодок туда ещё внутрь аккуратно вкладываются кусочки грецких орехов (примерно четвертинки, ну, в общем, в зависимости от размеров ягод и орехов).

Вот, например, единственный рецепт, по которому я рискнула пару раз не полениться и сделать немного такого варенья:

На 1 кг крыжовника взять 1,3-1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды и 50-100 г ядер грецких орехов. Отобрать крупные твердые ягоды, вымыть, сделать на них боковой надрез и шпилькой извлечь семена с частью мякоти. Ядра грецкого ореха слегка поджарить на сковороде и мелко нарезать.

Орехами осторожно начинить ягоды крыжовника. Подготовленные таким образом ягоды залить горячим сахарным сиропом, довести до кипения и поставить в холодное место на 8-10 часов. Затем варить до готовности.


моя тётя так изгалялась
ну очень вкусно!!!
__________________
вижу - люблю - мечтаю
думаю - тружусь - побеждаю
отдыхаю
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena