ТИРАМИСУ - где покупаете ингредиенты?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2009, 13:26   #1
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245
ТИРАМИСУ - где покупаете ингредиенты??



В этом году впервые готовила тирамису. Попробовала его летом в одном ресторане и просто влюбилась в этот десерт. На Новый год приготовила - и просто обалдела от резульата. Уж насколько трудно меня удивить хорошим тортиком - но я и правда удивилась. Все прямо как в ресторане получилось - и просто обалденно вкусно!

Рецепт, конечно, напишу, но сначала позвольте спросить тех, кто уже знаком с этим десертом - где вы покупаете Маскарпоне и Савоярди?? Я сообразила, что хочу приготовить этот, десерт перед самым Новым годом, так что возможности разыскивать эти изыски по всему городу не было, и пришлось мне покупать их в очень "навороченном" и дорогом магазине - Глобус Гурме. Маскарпоне около 200 рублей за 250-граммовую пачку. Рядом лежала "Филадельфия" по 100 рублей за пачку и ее же я как раз накануне видела в Ашане по 50 Короче, я явно переплатила, хотя в данном случае и не жалею.

Но на будущее хочется найти места, где все это продается подешевле
__________________
Тaтьянкa is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 13:43   #2
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245


Обещанный рецепт:

1 Упаковка печенья Савоярди (итальянское печенье, нужно именно оно, полностью адекватной замены нет)
250 гр. маскарпоне
200 мл. сливок для взбивания
5 яиц
3 ст.ложки с горкой сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
400-500 мл крепкого кофе, + Бейлис (или амаретто, или коньяк))
Какао-порошок

Желтки отделить от белков. Взбить желтки с сахаром и ванилью до получения однородной светлой массы. Добавить маскарпоне и аккуратно (ложкой!!) смешать с яичной смесью до получения однородной массы.

Отдельно взбить белки. Аккуратно добавить белки в смесь желтков с сахаром и маскарпоне (тоже ложкой).

Взбить сливки (правила обычные: очень холодные сливки, холодная посуда - я перед самым взбиванием наливаю сливки в посуду прямо туда кладу насадки для миксера и ставлю все в морозилку на несколько минут) Хорошо взбитые сливки аккуратно смешать с ранее полученной смесью желтков, сахара и Маскарпоне.



Приготовить форму - я беру невысокую стеклянную форму с бортикми где-то 6-8 см.
Обмакиваем печенье (сахарной стороной!) в кофе с ликером и кладем в посуду один к одному, создавая цельный слой. У кого-то возникают с этим проблемы - печенье размокает мгновенно и разваливается. Я спаслась от этого, перелив кофе в широкую посуду и макая печеньки не одним концом, а потом другим, а плашмя и очень быстро - и ничего не развалилось.


Покрываем слой печенья половиной крема снова кладем слой печенья и снова слой крема. Накрыть форму пленкой (пленка не должна касаться крема!!) И в холодильник на ночь. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком.




Комментарии

В некоторых рецептах вообще нет сливок, а есть только Маскарпоне. В некторых сливок больше. Я вообще в этот раз использовала 500 мл сливок и 250 грамм маскарпоне - и очень хорошо получилось. Хотя в следующий попробую взять больше маскарпоне, чтобы совсем классический тирамису сделать.

Не все рискуют есть сырые куриные яйца. Я не стала - и вместо 5 куриных взяла 20 перепелиных. Немного трудно отделять белки от желтков, но в остальном все получилось очень хорошо, все взбилось и т.д.
__________________
Тaтьянкa is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 20:02   #3
Касатка
Активный участник
 
Аватар для Касатка
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: СПб.
Сообщений: 344


Я довно его готовлю, маскарпоне покупаю в окее 250р. 1баночка, надо две , савоярди в Берлине, использую коньяк,крепкий кофе, яйцо, сах. пудру, сверху какао. Просто супер, гости всегда ввосторге.
Касатка is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 20:05   #4
Касатка
Активный участник
 
Аватар для Касатка
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: СПб.
Сообщений: 344


Я делаю по этому рецепту, кто дал к сожалению непомню.
Тирамису
Вам потребуется на 8 порций:
500 г сливочного сыра маскарпоне
4 яйца
сахарная пудра из 4 ст. л. сахара
150 мл холодного крепкого эспрессо
4 ст. л. ликера Амаретто
200 г савоярди (бисквитное печенье)
какао-порошок для посыпания

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)

Калорийность (1 порция из 8): 500 ккал

Приготовление:
1. Сделать в миксере сахарную пудру из 4 ст л. сахара. Взбить белки в крепкую пену. Сахарную пудру смешать с желтками, добавить маскарпоне и хорошо размешать. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.

2. Холодный эспрессо смешать с амаретто. Слой савоярди выложить в глубокую форму и полить кофейной смесью (другой вариант: каждое печенье окунуть на несколько секунд в кофейную смесь и положить в форму).

3. На савоярди положить половину крема. Сверху выложить второй слой савоярди, пропитанных кофе. На савоярди выложить оставшийся крем. Поставить тирамису на 5 часов в холодильник. Перед подачей посыпать какао-порошком.

Совет:
Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми. Вместо Амаретто можно использовать миндальную эссенцию (например, Bitter Mandel от "Dr. Oetker", Германия).
Касатка is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 20:31   #5
lyana
Старожил
 
Аватар для lyana
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Касатка Посмотреть сообщение
Я делаю по этому рецепту, кто дал к сожалению непомню.
Тирамису
Вам потребуется на 8 порций:
500 г сливочного сыра маскарпоне
4 яйца
сахарная пудра из 4 ст. л. сахара
150 мл холодного крепкого эспрессо
4 ст. л. ликера Амаретто
200 г савоярди (бисквитное печенье)
какао-порошок для посыпания

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)

Калорийность (1 порция из 8): 500 ккал

Приготовление:
1. Сделать в миксере сахарную пудру из 4 ст л. сахара. Взбить белки в крепкую пену. Сахарную пудру смешать с желтками, добавить маскарпоне и хорошо размешать. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.

2. Холодный эспрессо смешать с амаретто.Слой савоярди выложить в глубокую форму и полить кофейной смесью (другой вариант: каждое печенье окунуть на несколько секунд в кофейную смесь и положить в форму).

3. На савоярди положить половину крема. Сверху выложить второй слой савоярди, пропитанных кофе. На савоярди выложить оставшийся крем. Поставить тирамису на 5 часов в холодильник. Перед подачей посыпать какао-порошком.

Совет:
Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми. Вместо Амаретто можно использовать миндальную эссенцию (например, Bitter Mandel от "Dr. Oetker", Германия).
Если так сделать, то это будет не печенье, а каша. Нужно слегка коснуться кофе с одной и другой стороны печенья. Печенье беру из мамы-ромы.
lyana is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 20:50   #6
Касатка
Активный участник
 
Аватар для Касатка
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: СПб.
Сообщений: 344


Я савоярди выкладываю в форму и сверху поливаю кофе, потом крем и опять савоярди и т.д. Каши еще ни разу небыло!
Касатка is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 21:55   #7
lyana
Старожил
 
Аватар для lyana
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Касатка Посмотреть сообщение
Я савоярди выкладываю в форму и сверху поливаю кофе, потом крем и опять савоярди и т.д. Каши еще ни разу небыло!
Ну наверное так еще монжно, но точно не опускать не несколько секунд в кофе. Вы согласны?
lyana is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2009, 23:40   #8
Myata
Элита
 
Аватар для Myata
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 1 578


Так где же можно купить Савоярди, кроме Берлина?
Myata is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2009, 00:07   #9
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Меня тоже интересует именно покупка Савоярди...

Или самой его сделать? Если кто делает сам, готова узнать рецепт.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2009, 00:16   #10
lyana
Старожил
 
Аватар для lyana
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1 056


Я покупала вот здесь http://www.mamaroma.ru/ упаковка стоила год назад 100 р. А сколько стоит савоярди?
lyana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena