Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2007, 15:08
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #11
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


да ушшшшшш...вот ехидно жду-недождусь ,когда пара знакомых мамочек второго родят,а то действительно,как в разных мирах живем ....
речка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 15:49
ответ для речка , на сообщение « да ушшшшшш...вот ехидно... »
  #12
Алохомора
Старожил
 
Аватар для Алохомора
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 040


(автору) жму руку, товарищ!!
Теперь, когда Бог наградил меня доченькой - тихой, послушной, ласковой, доброй, играющей спокойно в уголке, стоящей на прогулке на одном месте, всегда в ровном хорошем настроении, спящей по ночам, едящей (?), сидящей на горшке, умывающейся и одевающейся (ей год и 9)...... ТЕПЕРЬ я поняла что моё старшее любимое торнадо такое не потому что я некудышная мать

он такой, она другая
с ним - я не виновата, с ней - никакой моей заслуги. правильно пишите, другая колода

я недавно читала интервью с Мерил Стрип (вроде в журнале Психология), у нее четверо детей. Она сказала - мне с рождения было понятно какие они. И мне теперь тоже понятно

Я глубоко убеждена, что воспитать можно только некие.... социальные нормы, ну там, руки мыть после туалета или здороваться. Интеллект развить. Характер, особенности нервной системы - получите и распишитесь.

и да, только теперь я понимаю что те люди у которых дети похожие на мою дочь, живут в АБСОЛЮТНО другом родительском мире.
Имея старшего сына такого, каков он есть, я стала ОЧЕНЬ терпима к чужим детям.
Спасибо за тему.
__________________
мама мальчика (2002) и девочки (2005)
Алохомора is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 16:08
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #13
Iconomidi
Элита
 
Аватар для Iconomidi
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 2 640


Знаете, а ведь есть еще одна разновидность людей, просто нормальным такое в голову не приходит. Очень часто дают советы люди у которых на самом деле все далеко от идеала, но они это тщательно скрывают, врут, проще говоря. Такая позиция "У меня-то вот все хорошо, а у тебя". Надо сказать они очень тщательно скрывают положение вещей и лишь спустя многие годы выясняется, что , почему-то из очень хороших деток выросли трусы, глубцы, неудачники, забитые создания, если не похуже
Iconomidi is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 16:51
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #14
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


С одной стороны - соглашусь. Мне муж уже несколько лет доказывает, что 4/5 - это гены, и только 1/5 - воспитание, и я уже соглашаюсь. Кроме того всегда считала, что у меня такие замечательные дети не благодаря, а вопреки моему воспитанию.
С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым! Думаю, что родительский опыт сыграл тут не последнюю роль. А больше всего, как мне кажется, сказывается то, что с первым мы (с первых дней беременности) сильно волнуемся, переживаем, читаем кучу книг и кидаемся от одной теории к другой, стараемся побольше в детей вложить, чего-то ждем и требуем, чтобы потешить свои родительские амбиции и пр. А со вторым мы спокойнее, мы знаем, что нас ожидает, мы его уже больше просто любим и значительно меньше напрягаем, т.к. у уже "наигрались", да и времени остается на него значительно меньше. Поэтому и растут они более спокойными и послушными, менее проблемными.

Но люди все настолько разные и ситуации настолько неповторимые, что действительно зачастую общий знаменатель подвести невозможно и советы оказываются бесполезными. А дети ведь не воспитательными мерами в основном воспитываются, а атмосферой, отношениями и прочим, витающим вокруг в воздухе (не знаю, насколько понятно я выразилась).
Во всяком случае, я точно знаю, что если в старости окажусь одна, то винить никого кроме себя, не буду - значит я их так воспитала, если дети будут хорошими, удспешными и заботливыми никогда не скажу, что это моя заслуга - значит мне повезло, что они такими родились.
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 16:56
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #15
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Я с вами
Как только родился старший, я сразу поняла, что это именно такой сын - идеальный для меня.
Когда родилась девочка, с ней было не сладить. И нередко сейчас не знаю как к ней подойти. Но в душе чувствую, что именно такую дочь я хотела бы иметь
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 17:27
ответ для Nusya , на сообщение « С одной стороны - соглашусь. Мне муж... »
  #16
Весло
столичная штучка
 
Аватар для Весло
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16 042


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым!
Мне эта мысль тоже в голову пришла, но несколько в другом ракурсе. Все таки когда рождаеЦа второй ребенок, первому приходиЦа потесниЦа. НачинаеЦа и ревность, желание привлечь родительсое внимание.
__________________
Ежедневная бычка приводит к периодической взбучке.
Весло is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 17:38
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #17
Адиту
Молчунья
 
Аватар для Адиту
 
Регистрация: 25.03.2002
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 4 412


Да-а! Я всеми руками! Все разные, совсем. Во всем. Но у меня самое золото -- старшая, самый ужас -- средний. Зато он умный.

Но воспитывать тоже надо (достает большую розгу)
__________________
Маша (Катя - 25.07.95, Петя - 13.04.98, Максимка -- 10.10.02, Сандро - 08.11.2010)

Безвыходное положение -- это такое положение, ясный и очевидный выход из которого нас почему-либо не устраивает.
Н.П.Акимов
Адиту is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 17:59   #18
Iconomidi
Элита
 
Аватар для Iconomidi
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 2 640


Не всегда. Опять тки - дети разные. У меня наоборот младшая ревнючая по характеру, а старший совсем нет. Я ему даже провокационные вопросы задавала, мол когда тебе лучше желось, до рождения сестренки или после. Ответил, что конечно посла, с Дашкой веселее, и вообще, нам еще детишек надо!
__________________
Маша+Денис+Егорка+Даша=дружная семья
Даша в СП НП-1 на Ушинского
Iconomidi is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 18:00
ответ для Адиту , на сообщение « Да-а! Я всеми руками! Все разные,... »
  #19
МайяТойвовна Глумова
Ксенотехнолог
 
Аватар для МайяТойвовна Глумова
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 6 069


Катя, спасибо за поднятую тему! Когда я слышу, что "все зависит от родителей", я уже даже не раздражаюсь. Я рада за людей, которым повезло. А мы как-нибудь прорвемся!
__________________
Самое страшное во вселенной не то, что она враждебна, а то, что она безразлична.
/Стэнли Кубрик/
_________________
Мой прошлый ник - Совунья.
МайяТойвовна Глумова is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2007, 18:29
ответ для Катя Б. , на сообщение « Если бы был у меня один ребенок... »
  #20
Aliona
Мега-элита
 
Аватар для Aliona
 
Регистрация: 15.08.2004
Адрес: Приморский
Сообщений: 3 982


Ох, как мне хочется верить, что мой упряменький, огрызающийся, ноющий, дерущийся, обзывающийся, неугомонный, задиристый Дениска - такой не из-за моих ошибок в воспитании, а по причине врожденной специфики характера и темперамента.

И как хочется верить, что мой нежный, ласковый, ужасно умный, очень эрудированный и сообразительный, заботливый сынуля - стал таким, потому, что я такая хорошая, любящая и всезнающая мама
Aliona is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena