Семейное обучение - Страница 1223 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 16:53   #12221
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
самый дорогой. Есть еще дражайший, но это устаревшее слово, применимое к людям.
т.е. нет простой превосходной степени
А у слов грустный и твердый есть? - грустнейший, твердейший. Что-то не русские какие-то слова
Может быть форма - наигрустнейший и наитвердейший?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:23
ответ для Morticia , на сообщение « ни в коем случае не оспариваю... »
  #12222
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
ни в коем случае не оспариваю утверждение ,что у детей в раннем возрасте по-другом развита память. И может быть для абсолютной грамотности это и полезно.... Но вот как быть со зрением и пр. моментами? Ну реально, крайне мало детей до 3 лет готовы сидеть и читать. А уж то, что их зрение к этому не очень готово, это тем более.
зрение - для меня большой вопрос. с одной стороны, я бы с удовольствием пожертвовала ранним чтением, вернув 100% зрение своему ребенку. а с другой - может этой проблеме есть другой выход? рано или поздно этот вопрос встал бы для нас при увеличении нагрузки. не могу пока для себя найти ответа. возможно, вы правы... это минус раннего чтения.
а насчет читать до 3х лет - много детей готовы! только родители не знают как научить. у нас методики обучению раннему чтению еще пока не сильно известны. и что удивительно, детей в этом возрасте привлекает все. не надо особо выпендриваться и искать литературу по интересу... становясь старше, они уже начинают выбирать - это читаю, это нет.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:01
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « зрение - для меня большой вопрос. с... »
  #12223
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
зрение - для меня большой вопрос. с одной стороны, я бы с удовольствием пожертвовала ранним чтением, вернув 100% зрение своему ребенку. а с другой - может этой проблеме есть другой выход? рано или поздно этот вопрос встал бы для нас при увеличении нагрузки. не могу пока для себя найти ответа. возможно, вы правы... это минус раннего чтения.
а насчет читать до 3х лет - много детей готовы! только родители не знают как научить. у нас методики обучению раннему чтению еще пока не сильно известны. и что удивительно, детей в этом возрасте привлекает все. не надо особо выпендриваться и искать литературу по интересу... становясь старше, они уже начинают выбирать - это читаю, это нет.
Я вообще сторонник мнения, что до 3 лет (да и в более старшем дошкольном возарсте) эмоциональное, творческое и физическое развитие гораздо более важно, нежели интеллектуальное. Но тут каждый для себя решает, не хотелось бы спорить.
Я скорее вижу больше вариантов, что дети не готовы ,а родители стараются "раннеразвивать" их
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12224
yalozh
Старожил
 
Аватар для yalozh
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 1 082


Диалоговцы! по окончании четвертей в начальной школе сдача в виде экзаменов (по 1500р) или в форме теста (по 880р)?
yalozh is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:57
ответ для yalozh , на сообщение « Диалоговцы! по окончании четвертей в... »
  #12225
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


У меня Илюха был не готов, и вообще не проявлял интереса к чтению, хотя пытались учить. Но я мама ленивая, натыкаясь на его отсутствие интереса, оставляла его в покое. Но вслух он любил, чтобы ему читали, и мы ему читали. В итоге он стал нормально читать только в 1 классе на СО, когда не читать было уже просто нельзя, зачитал за пару недель до своего семилетия. Сейчас читает целыми книгами, не глотает, но читает постоянно, в библиотеке берем большой пакет книжек, он все детские из них прочитывает.
А вот пока его учили буквам в его 4 года, двухлетняя Кристина стояла и подглядывала, в 2 года она знала все буквы, а в 3 стала читать, сливать ее никто не учил, сама как-то сообразила. Кстати, объемы прочитанного у нее и Ильи одинаковые, тот же объем книг из библиотеки, скорость у нее повыше, чем у Ильи, но и у того неплохая.
К слову, у читающей с 3 лет Кристины идеальное зрение, а у с 7 лет Ильи - близорукость.
Думаю, состояние шеи и позвонков не последнее место играет для зрения, возможно, причина в этом.

К чему я все это написала - я тоже за естественный, ненасильственный ход развития ребенка.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12226
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


когда ребенок маленький, я имею ввиду совсем маленький, не ходячий еще или только начинающий ходить, его трудно ЗАСТАВИТЬ что-то учить. когда мама вместо игрушки показывает ему карточки со словами - он смотрит. просто смотрит. мы начали занятия ровно в год. ради игры. я сомневалось. но когда через несколько дней сын начал показывать мне на карточку "здравствуйте" и кивать головой или на "мама" и хлопать по мне ладошкой, на "язык" вытаскивать язык. я была в восторге. и Сеньке нравилось. он вытаскивал карточки сам и мычал на них первые слоги, пытаясь выговорить. как было не продолжать? я продолжала показывать, а он с жутким интересом смотреть. по 2-3 минуты 3 раза в день. Разве это можно назвать неестественным ходом развития? если ребенок не говорит "мама, пойдем научи меня читать", это не значит, что он не хочет или не может этому научиться. мы не спрашиваем детей хотят ли они учиться говорить на родном языке в год. Разве это так просто выучить язык в таком возрасте? взрослые не все могут, а дети с легкостью - даже умственными с проблемами и те в том или ином объеме говорят на родном языке. мы еще не знаем всех возможностей человека.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:30
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « зрение - для меня большой вопрос. с... »
  #12227
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
а насчет читать до 3х лет - много детей готовы! только родители не знают как научить. у нас методики обучению раннему чтению еще пока не сильно известны. и что удивительно, детей в этом возрасте привлекает все. не надо особо выпендриваться и искать литературу по интересу... становясь старше, они уже начинают выбирать - это читаю, это нет.
Я про младшего уже писала чуть выше, но раз зашел разговор, расскажу и про старшего. Он заговорил после двух лет, но буквы мы с ним к этому времени уже выучили, а также "читали" целые слова по изготовленным мною "книжкам", не помню уже, это известная методика какая-то, когда на одной страничке -слово аршинными буквами, а на следующей - картинка. Потом были кубики Зайцева и его же карточки, книжки. Короче, постоянно что-то было. Слушать мое чтение любил до восторга, сколько читала- столько слушал. Читать учился - не то чтобы с удовольствием, но такого активного сопротивления, как его младший братец , не оказывал. Но, не смотря на все усилия, особого прогресса не было. Трудно ему было всё это. И сейчас трудно, хотя ему 11,5. Младший давно его обогнал, и читает по своему выбору книжки. А старший продолжает с упоением слушать аудиокниги. И я к нему особо не пристаю, со зрением проблемы с младенчества. По поводу грамотности - конечно, младший получше. Но и старший на последней аттестации написал диктант на 5, как-то удалось собраться.
По поводу раннего чтения существуют разные мнения на самом деле. В связи с нашими проблемами с вниманием у старшего я читала , что до определенного возраста с абстрактными символами лучше не знакомить, еще не созрели нужные участки мозга, и если их нагружать, они забирают энергию у других участков, которые должны развиваться в этот период. По мнению этих авторов дети могут получиться интеллектуальными, но в бытовом смысле - неприспособленными. Конкретно, читала ,например, вот здесь:http://www.labirint.ru/books/187846/
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:50
ответ для yalozh , на сообщение « Диалоговцы! по окончании четвертей в... »
  #12228
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от yalozh Посмотреть сообщение
Диалоговцы! по окончании четвертей в начальной школе сдача в виде экзаменов (по 1500р) или в форме теста (по 880р)?
у нас была в виде тестов и контрольных,никакого экзамена.Но мы в середине четвертей сдавали темы.
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:53   #12229
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Я про младшего уже писала чуть выше, но раз зашел разговор, расскажу и про старшего. Он заговорил после двух лет, но буквы мы с ним к этому времени уже выучили, а также "читали" целые слова по изготовленным мною "книжкам", не помню уже, это известная методика какая-то, когда на одной страничке -слово аршинными буквами, а на следующей - картинка. Потом были кубики Зайцева и его же карточки, книжки. Короче, постоянно что-то было. Слушать мое чтение любил до восторга, сколько читала- столько слушал. Читать учился - не то чтобы с удовольствием, но такого активного сопротивления, как его младший братец , не оказывал. Но, не смотря на все усилия, особого прогресса не было. Трудно ему было всё это. И сейчас трудно, хотя ему 11,5. Младший давно его обогнал, и читает по своему выбору книжки. А старший продолжает с упоением слушать аудиокниги. И я к нему особо не пристаю, со зрением проблемы с младенчества. По поводу грамотности - конечно, младший получше. Но и старший на последней аттестации написал диктант на 5, как-то удалось собраться.
По поводу раннего чтения существуют разные мнения на самом деле. В связи с нашими проблемами с вниманием у старшего я читала , что до определенного возраста с абстрактными символами лучше не знакомить, еще не созрели нужные участки мозга, и если их нагружать, они забирают энергию у других участков, которые должны развиваться в этот период. По мнению этих авторов дети могут получиться интеллектуальными, но в бытовом смысле - неприспособленными. Конкретно, читала ,например, вот здесь:http://www.labirint.ru/books/187846/
Ирина, мы говорим про разные методики. в этом вся проблема. буквы, слоги, склады... это совсем другое. в них нет смысла для ребенка, они действительно абстрактны. слова - уже имеют смысл. методика про которую я говорила - метод Домана. Доман - руководитель Института развития человеческого потенциала в Филадельфии США. и разработана была эта методика, как терапия для детей с травмами мозга. гораздо позже ее применили к здоровым детям. то, что делают и институте с больными детьми - чудо. Здесь на форуме в разделе "особые дети могут" есть родители, которые занимаются со своими детьми по домановским методикам. (дети с очень тяжелыми диагнозами.) туда достаточно заглянуть, чтоб понять насколько это эффективно. Я преклоняюсь перед Доманом за тех детей.
Лично для меня в сравнении с Доманом теряют цвет любые авторитеты, в том числе и Алла Сиротюк.

не буду больше убеждать. кому интересно, то услышит между строк.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:18   #12230
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Ирина, мы говорим про разные методики. в этом вся проблема. буквы, слоги, склады... это совсем другое. в них нет смысла для ребенка, они действительно абстрактны. слова - уже имеют смысл. методика про которую я говорила - метод Домана. Доман - руководитель Института развития человеческого потенциала в Филадельфии США. и разработана была эта методика, как терапия для детей с травмами мозга. гораздо позже ее применили к здоровым детям. то, что делают и институте с больными детьми - чудо. Здесь на форуме в разделе "особые дети могут" есть родители, которые занимаются со своими детьми по домановским методикам. (дети с очень тяжелыми диагнозами.) туда достаточно заглянуть, чтоб понять насколько это эффективно. Я преклоняюсь перед Доманом за тех детей.
Лично для меня в сравнении с Доманом теряют цвет любые авторитеты, в том числе и Алла Сиротюк.

не буду больше убеждать. кому интересно, то услышит между строк.
Домановская методика - отличная штука. только вот разработана она была для английского языка. И в русском языке ,где есть множество форм и окончаний не имеет большого успеха.
в любом случае ,это ведь свободный выбор каждого, не так ли? Если для Вашего ребенка необходимо раннее обучение чтению, то обучайте.
Я в этом вижу не более чем тренировку памяти, что тоже безусловно не плохо. Но ничего общего с осмысленным чтением это не имеет. По факту итог один: дети учатся и научаются читать. Безграмотным никто не останется. А вот любовь к чтению, фантазия, образное восприятие и пр. у них развивается отнюдь не от того, рано или поздно они начали читать. А это ИМХО гораздо важнее календарного срока, в который ребенок освоил чтение.
Но еще раз повторю, это личное дело каждого.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena