Семейное обучение - Страница 1230 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 08:32
ответ для Nika Savely , на сообщение « По русскому я один-два раза задала... »
  #12291
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я в свое время в школе могла со второго прочтения запомнить дословно четыре-пять страниц текста мелким шрифтом. Выходила к доске, поднимала глаза к потолку, перед моим мысленным взором всплывала страница учебника, и я начинала "шпарить" по тексту, слово в слово. Немало пятерок получила, просто пролистав учебник на перемене перед уроком. Так что "фотографическая память" вполне реальна, и я буду добиваться ее у девчонок.
Nika, это удивительная способность! Я бы в школе выделила отдельный предмет "улучшение памяти". читала про японского профессора Шичиду, который в своих школах учит детей развитию фотопомяти. Шичида утверждает, что фотопамять - это функция правого мозга. правый мозг может запоминать огромные объемы информации, как образ, как фотографию текста. при должной тренировке дети запоминают слово-в-слово целыми книгами. видела видеоролики (сейчас их почему то нет в интернете), где его ученики пролистывали книгу за пару секунд (метод квантового чтения) и сразу же рассказывали ее наизусть с любого места.
А как вы натренировали свою фотопамять? или это у вас от природы такая способность? как собираетесь работать с дочками?
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:12
ответ для Nika Savely , на сообщение « По русскому я один-два раза задала... »
  #12292
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Однако, когда начнутся история, география и т.д., т.е. предметы, где надо заучивать большие массивы текста наизусть, я буду требовать практически дословный пересказ. Так же делала и со старшей. В результате память будет "на отлично". Я в свое время в школе могла со второго прочтения запомнить дословно четыре-пять страниц текста мелким шрифтом. Выходила к доске, поднимала глаза к потолку, перед моим мысленным взором всплывала страница учебника, и я начинала "шпарить" по тексту, слово в слово. Немало пятерок получила, просто пролистав учебник на перемене перед уроком. Так что "фотографическая память" вполне реальна, и я буду добиваться ее у девчонок. Также по опыту могу сказать, что фотографическая память очень помогает перед экзаменами в универе А вкупе с навыком скорочтения - вообще красота
Я тоже таким навыком пользовалась в училище, когда надо было всю мышечную систему, кровеносную сдавать.Тетрадь оформляла разными фломастерами. И в начале вспоминала лист, потом цвет, которым там было написано, потом перед глазами всплывал текст и я его просто повторяла, как бы считывала. Но это все получилось от сложности выучить и сдать например 200 мышц-где она начинается, где заканчивается, какую функцию несет, б-ррр.
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:29
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Nika, это удивительная способность! Я... »
  #12293
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
ученики пролистывали книгу за пару секунд (метод квантового чтения) и сразу же рассказывали ее наизусть с любого места.
Прямо фантастика!!! А долго это в памяти держится? Это в краткосрочной памяти, вобрал, в течение короткого времени можешь выдать, или же и через год-два вспомнишь?
У меня обычная память, если прочитаю, неплохо помню, но в течение нескольких месяцев, даже одного-двух неиспользуемая информация уходит. Есть вещи, которые я никогда не могу запомнить насовсем, например, один раз врач-терапевт на приеме в разговоре спросил у меня, знаю ли я имена детей последней царской семьи. Мне стало очень стыдно, когда я промычала : "Ольга... Анастасия..." и стала мучительно вспоминать мальчика. После этого я взяла Радзинского. прочла запоем, причем перечитывала, плакала, снова перечитывала, конечно же знала все имена и факты, с ними связанные. И что? Прошло 3 года, я опять помню Ольгу, Анастасию и теперь еще и Алешу. Сомневаюсь, была ли там Мария? или не было? Ну не держится и все тут. Не помню гитарные аккорды ни одной песни, если играю, то всегда аккорды на бумаге передо мной, даже если 100 раз ту же песню. А что-то запоминается на гравюра, накрепко. Например, материал начальной школы, математика средней школы, годы идут, а все это отлично помнится.
А фотографически помню только два случая: один раз сдавала экзамен в колледж. надо было доказать теорему по геометрии, у меня отпечатался в памяти чертеж во всех подробностях. текст теоремы помнила, а доказательство пришлось восстановить самой, выводя из чертежа.
А второй случай, когда я не могла в этом колледже составить алгоритм один, он мне приснился под самое утро, в этом сне он спускался, как титры по одной строчке. Когда я проснулась, вскочила, взяла карандаш, бумагу, закрывала глаза, зрительно вспоминала строчки и записывала их очень быстро. Забавно, что преподаватель, проверяя мой алгоритм, хмыкнула: "Надо же, какое интересное решение! Это не так, как я вас учила, но совершенно верно!"
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:16
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12294
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Большое спасибо всем за информацию - сижу изучаю и здесь. и в контакте.
Подскажите, а где можно посмотреть, какие то документы. в которых будет указано, какими навыками должен обладать ребенок по окончанию 1 класса.
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 14:56   #12295
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем за информацию - сижу изучаю и здесь. и в контакте.
Подскажите, а где можно посмотреть, какие то документы. в которых будет указано, какими навыками должен обладать ребенок по окончанию 1 класса.
Я сегодня купила "Контрольно-измерительные материалы" по всем важным преметам в Дрофе. Там и началка есть. Они ввиде тестов и четко по программе. На каждый класс свой. Очень удобная штука. Особенно история и русский меня очаровали. Каждая книженция по 50-60р. И не привязаны ни к одному конкретному автору -составителю.
http://www.bolero.ru/catalog/books/9785408001958.html так выглядят они все
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 15:58   #12296
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем за информацию - сижу изучаю и здесь. и в контакте.
Подскажите, а где можно посмотреть, какие то документы. в которых будет указано, какими навыками должен обладать ребенок по окончанию 1 класса.
Отвечала в посте 12266 для Шуршик
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 02:58   #12297
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Я сегодня купила "Контрольно-измерительные материалы" по всем важным преметам в Дрофе. Там и началка есть. Они ввиде тестов и четко по программе. На каждый класс свой. Очень удобная штука. Особенно история и русский меня очаровали. Каждая книженция по 50-60р. И не привязаны ни к одному конкретному автору -составителю.
http://www.bolero.ru/catalog/books/9785408001958.html так выглядят они все
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Отвечала в посте 12266 для Шуршик
Спасибо. Это посмотрела и подумалось мне, что маловато как то....может ошибаюсь. конечно....
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 10:49   #12298
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
Спасибо!


Спасибо. Это посмотрела и подумалось мне, что маловато как то....может ошибаюсь. конечно....
Там, по-моему, по "Школе России", в первом классе примерно такие и были "достижения" на конец года. Если другая программа, что-то может отличаться, но не слишком кардинально. Учтите, что в стандартном варианте довольно много времени отводится на обучение начальным навыкам (буквы, циифры, прописи), что многие и так умеют читать и писать к началу школы. Ну вот и складывается впечатление небольших достижений в сумме. Как-то так.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12299
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Ну да, 1 класс сейчас по программе 1-4 это по сути, подготовка. Примерно до февраля идет обучение письму и первому десятку чисел. Некоторые уникальные учителя (нам так "повезло" с Наташей) умудряются растянуть работу в прописях до конца учебного года, так и не успевая взять учебник русского языка. При желании, практически любой ребенок может обучиться нехитрой премудрости первого класса до поступления в школу, причем, играючи и незаметно. Думаю, более 50 процентов детей знают почти весь материал 1 класса и просто весь год занимаются "повторением". Зачастую курсы подготовки к школе уже включают больше, чем материал первого класса.
Я до сих пор не понимаю сути перехода с 1-3 на 1-4.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:39
ответ для Мама5х , на сообщение « Ну да, 1 класс сейчас по программе 1-4... »
  #12300
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю сути перехода с 1-3 на 1-4.
+100
Особенно это касается природоведения. Нам вулканы и земная кора уже скоро снится будут. Хорошо хоть в ШЗД не требуют календарь погоды вести.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena