Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 09:23
ответ для Леонита , на сообщение « Вчера сделала по этому рецепту.... »
  #671
Lussik31
Участник
 
Аватар для Lussik31
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 109


Девочки, подскажите отчего у кулича трескается верх.
кулич очень вкусный,но внешне не очень,т.к не покрыть равномерно глазурью
Lussik31 is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 09:49   #672
Nimfa78
Элита
 
Аватар для Nimfa78
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2 174


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.
отличный рецепт, спасибо - уже опробовала, очень вкусно получилось
правда, сначала немного смущала консистенция теста, казалось очень жидким, но только казалось)
__________________
любимое блюдо - креветки с гуакамоле
любимая поза - маваси гири
Nimfa78 is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 11:19   #673
LiGraf
Участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: м. Пр.Ветеранов
Сообщений: 168


Девочки, хочу просто поделиться: нашла замечательный сайт с рецептами, теперь он мой любимый, все рецепты с фотографиями и подробными комментариями. Никогда у меня не получались заварные, по каким только рецептам из интернета не делала...а тут получились. Все что делала по рецептам с этого сайта - очень вкусно, ни разу не пожалела. Есть там и рецепт кулича и помадки для украшения, сегодня буду печь. Кому интересно загляните: http://karpatka.ru/kulich_1986.html
LiGraf is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:56   #674
LANOCHKA7
Ветеран
 
Аватар для LANOCHKA7
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 952


Девочки. ответьте, пжста: сделала опару, а она уже 1,5 ч стоит и ни гу-гу дрожжи были сухи(пакетик), молоко тепленькое, сахар, мука. Что делать? добавить др.дрожжи(есть еще сухие), пойти в магаз.купить свежие или так печь? беда у меня с дрожжевым тестом
LANOCHKA7 is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 13:12   #675
*Angela
Ветеран
 
Аватар для *Angela
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 647


LANOCHKA7
Лучше купить свежие, если добавить, то тесто будет отдавать дрожжами. А так печь, кулич не поднимется и не будет воздушным.
*Angela is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 18:17
ответ для ямамулька , на сообщение « я в субботу утром »
  #676
Милашк@
Гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
я в субботу утром
+1
__________________
Мама мальчика и еще одного мальчика
Милашк@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 19:08   #677
Шоколадная
Ветеран
 
Аватар для Шоколадная
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 673


Пеку уже не первый год по этому рецепту , всегда получается вкусно
кулич:
На: 1 кг. муки- 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г. масла или маргарина, 1,5-2 ст. сахара, 40-50гр. дрожжей, неполная чайная ложка соды, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, половину пакетика ванилина.
Развести в теплом молоке дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать чтоб небыло комков и поставить опару в теплое место. Когда обьем опары поднимется вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки(один оставить для смазки) стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку.Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешиваться и отставать от стенок посуды и ложки. Тесто постовить в теплое место, когда оно увеличится в два раза, добавить изюм, цукаты; все перемешать разложить в формы. Форму для выпечки я покупаю в магазине, есть такие бумажные. Чтобы кулич получился более пышный форму надо заполнить на одну треть, чтобы более плотный на половину
Шоколадная is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 19:24
ответ для Nimfa78 , на сообщение « отличный рецепт, спасибо - уже... »
  #678
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Nimfa78 Посмотреть сообщение
отличный рецепт, спасибо - уже опробовала, очень вкусно получилось
правда, сначала немного смущала консистенция теста, казалось очень жидким, но только казалось)
а вы до какой температуры разогреваете духовку? Сколько у вас куличей получилось? Мне много не надо, думаю уполовинить рецептик
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 19:32   #679
mayskayaaa
Элита
 
Аватар для mayskayaaa
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: пл.Конституции
Сообщений: 1 535


Девочки, не знаю советовал кто нибудь.
пеку хлеб "тыквенный", там пюре тыквы добавляется из расчета 150гр. на 450гр. муки
Хлеб получается ярко ОРАНЖЕВЫЙ, вот думаю ДОБАВИТЬ в тесто для кулича тыквы.
Скажем если в рецепте 200мл. молока, может быть добавить 100г.тыквы и долить молока до 200мл.

Хочется кулич красивый!!
mayskayaaa is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 20:08   #680
KISSik
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Народная
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.
Девочки, первый раз пеку куличи.
Для этого рецепта нужны свежие дрожжи или сухие (в пакетиках - быстрые)?
__________________
KISSik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena