взрослая девочка Вика - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2011, 10:02
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #31
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Вверх!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:02
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #32
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Вверх!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 01:35
ответ для iriskka , на сообщение « Вверх! »
  #33
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Я расскажу немного про Вику. Мы с ней "познакомились" через Марину (топикстартер), у меня было небольшое дело, Вика могла мне несколько помочь с информацией. Чтобы не играть в "испорченный телефон", мы стали с ней общаться напрямую, по ICQ. Помню, меня приятно поразила грамотность ее письма. Не только орфография, но и пунктуация. Даже в ICQ она выделяла вводные слова запятыми. Это было приблизительно осенью 2010 года. Потом мы с ней вяло переписывались, немного по email, но в общем не очень-то и задалилось общение. Т.к. аська - совсем не мой формат, я постоянно "в прыжке", редко сижу за компьютером. Писать длинные сообщения (то есть формат почты - монолог vs. монолог) Вика не могла, видимо, не получая обратной связи как в диалоге, она стеснялась навязывать свое общество. Я писать подробнее не успевала, да, впрочем, таких планов у меня и не было. Разговор бы поддержала, но инициативу не проявляла. Общее дело у нас постепенно окончилось. Вроде бы и все....

Так мы добрались до Нового года. И так получилось, что 31 декабря 2010 у меня образовалась небольшая пауза в совершенно пустой квартире накануне сбора родственников. Ну и я решила ей позвонить (до этого говорили быстро, по делу и пару раз), поздравить Нику - а это ее имя в крещении - с Новым годом. Ну вместо того, чтобы писать стандартное рассылочное sms. Проговорили 40 минут! Обо всем на свете, неожиданно обрадовались друг другу и нашему общению. Не знаю точно про Вику, но у меня настроение поднялось на три пункта.

А потом.... События развивались стремительно. Я не вела дневник, теперь сложно восстановить по памяти. Когда-то в полушутку она назвала меня "тетей Аней", я ее - "моя любимая племянница". Потом мы стали созваниваться каждый день, т.е. я, очень бизи-бизи мама с двумя пиратами (1 и 3 года), которая хронически ничего не успевает и постоянно все передвигает, откладывает, не звонит, не пишет, пропадает из контакта, в свои 32 года выкраиваю время и мы с ней общаемся ну минимум 1 час в день. Максимум было однажды 4 часа (мальчики целый день были в садике, у меня был выходной). Обсуждаем все подряд.

Постепенно я выучила расписание ее уроков, распорядок дня, учебы в колледже.

Потом темы как-то кончились. Я стала читать ей на ночь "Как важно быть серьезным" - они проходят Оскара Уальда, т.к. я могла звонить ей только после 22.30 МСК, и ее соседки по комнате на нее шикали. Поэтому мы договорились, что стараемся созваниваться днем, а когда я уложу малышей, то звоню ей и общение тогда только в одну сторону. Я читаю - она слушает. Правда, быстро засыпает. ) Так было 3 вечера, а на четвертую хитроумная Вика напилась кофе и я дочитала все всю пьесу до конца.

Сейчас она готовится к поступлению в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ), там есть очень хороший факультет дистанционного обучения. http://www.do.mgppu.ru очень рекомендую. Будет психологом. Профилирующий предмет - биология. Я передала ей через знакомого пособия, она их прилежно читает. Я прошу пересказывать кратно параграфы, в результате тетя Аня узнала много интересного, но давно забытого про строение клетки, липиды и аминокислоты.

Девочка совершенно родная. Моя. Моя родная. Как пела Эвита - it seems crazy, but you must believe...
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 02:19
ответ для Anja E , на сообщение « Я расскажу немного про Вику. Мы с ней... »
  #34
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Наши новости: урра! часть экзаменов позади, а их было немало: дипломная работа (информатика, Вика писала какую-то сложную программу и решала логические задачки) в колледже, ее предзащита и защита, потом выпускные экзамены в школе. Плюс общественная деятельность: юбилей в апреле (Вика была ведущей концерта), последний звонок в школе.
На последний звонок я даже попала. Повезло очень сильно. И так мы в первый раз в реальности встретились с Викой.
Вот мои короткие записки - написаны отрывками, вразнобой, но общее настроение, думаю, передают.
Кстати, я зову ее, как правило, не Викой, а Никой, это ее имя в крещении. А мне всегда очень нравились греческие имена...

1.
Железные закрытые ворота. Без надписи. За ними – настороженный охранник. Он проводит меня через двор ко второму охраннику в здании. Тот передает меня учительнице. Она – через коридор - перепоручает меня завучу, а та уже проводит в актовый зал.
Я захожу и улыбаюсь. Нина Викторовна меня сразу «узнает», приветливо встречает, и слегка обернувшись, делает знак рукой ... и место рядом с ней мгновенно освобождается.
Итак, на торжественном мероприятии я сижу рядом с директором интерната вместе с высокими гостями из министерства.


2.
«Сядем вместе на бревнышко. Будет светить солнышко. Тепло, хорошо, спокойно. Будем рядом сидеть и просто молчать».
Ника как-то говорила, что это было ее давним желанием. Удивительно, но все так и получилось. Все так и получилось.

3.
... выпускники торжественно заходят в зал. Ника идет первой. Я ей многозначительно хлопаю в ладоши. Похоже, она меня узнала.


7.
После салатов, закусок и множества тостов от стола к столу и бесконечных целований, начинается время конкурсов и танцев. Мы сидим в креслах, я держу Нику за руку и поглаживаю.
- А ты когда-нибудь танцевала? – спрашиваю я.
У Ники улыбка становится чуть более вежливой, а все лицо – чуть более спокойным.
- Нет, никогда, - ровным голосом отвечает она.

8.
Я не пью алкоголь и, видимо, эти два бокала шампанского ударили мне в голову. Потому что мне вдруг стало так больно и жалко, что эта славная девочка в свои 19 лет ни разу не танцевала.
- А ты хочешь танцевать? – грозно спрашиваю ее я.
Фарфоровая маска заученных ответов сразу ломается, девочка выглядит испуганной:
- Ань, не надо...
Но меня уже не остановить. Я подговариваю Сережу. Прошу поддержки у зала – все начинают хлопать и скандировать «Ви-ка да-вай!»
- Все просто – шепчу я, - Надо просто понять, что ты хочешь. Потом понять, как это сделать. Ну а потом - сделать.

9.
Ника не может стоять не своих ногах, ее нужно держать. Придуманная мною конструкция из стульев не оправдала себя – положение Ники совершенно неустойчивое, так мы с ней танцевать не можем. Тогда я решаюсь на отчаянный поступок – я хватаю ее и... поднимаю вверх. Вот так я буду ее держать и так мы будем танцевать.
Найк Борзов растекается в припеве «Я маленькая лошадка, и мне придется несладко». Фактически, в моем распоряжении две танцевальные фигуры - это либо прыгать с Никой, либо кружиться. Я быстро догадываюсь снять туфли на каблуках, и дело вообще идет на лад. Безудержное чувство счастья и свободы переполняет меня. И тут Ника начинает смеяться. Закидывает голову и начинает смеяться.

10.
После того, как нам разрешили с ней поговорить, Ника проводит меня в свой класс.
- Татьяна Семеновна, Наталья Ивановна – а это моя тетя! Тетя Аня!
Она произносит эти слова громко, уверенно.

Позже Татьяна Семеновна шепнет Нике на ушко, как мы с ней похожи.
А Наталья Ивановна потом подойдет ко мне в кафе и скажет, что удивительно, мы с Никой – ну просто как две капли воды: те же веснушки, те же глаза... И что она очень славная девочка и очень ждала моего приезда. Хотя виду-то не показывала, но всем же ясно.

11.
Кстати, ребята подготовили на удивление хороший концерт. Не затянуто, не нудно, с чувством юмора, которым особенно отличились Никита и Сережа. Раздавали всему педсоставу звезды в самых неожиданных номинациях.
Девчонки и их родители под конец разрыдались. Мама Насти вышла на сцену, но не смогла говорить. Не рыдали: Ника, я и стальная Нина Викторовна, которой в завершении этого гала-шоу вручили золотую звезду и большой букет.

12.
Нина Викторовна вместе с завучем подробно показывают мне интернат. Где дети живут, где дети учатся, как играют.
Мы идем по коридорам, сейчас тихий час. Кто-то спит, кто-то таращит на нас глазенки. Вообще-то, я бы с большим удовольствием посидела бы с малышами. Почитала неспящим мальчишкам про «Муфту, Полботинка и Моховую Бороду». Потормошила им животики. Показала, как смеется ежик и как он чихает.
Но это нельзя. Я все знаю, я все понимаю.
Поэтому я хожу по этажам, коридорам и кабинетам, задаю вопросы, слушаю ответы и с некоторой эмоциональностью даю обратную связь:
- Что вы говорите.... Вот это да.... Как интересно...

14.
Из кафе я ушла «по-английски», ни с кем не попрощавшись. Мы постояли с Никой на улице. Точнее сказать, на крыльце, посмотрели на мчавшиеся по шоссе машины. Помечтали. Дождались вызванного барменом такси.
Тогда я проводила Нику до дверей, помогла ей пройти.
- Ну что, дальше я сама.
Я обняла ее. В сотый раз поцеловала. И в сто первый раз сказала, что я ее люблю.

15.
Потом мы пошли в кабинет директрисы. Я прямо спросила, чем могу быть полезной. Выяснилось, что у них нет финансирования на поддержку здания, ремонт. Дают только и строго на питание, здесь проблем нет. Исправно платят зарплату. Но на покупку учебников и ремонт протекающей крыши надо искать спонсоров. К сожалению, постоянных спонсоров нет, все разовые акции.

16.
Здание прачечной в жутком состоянии. Там можно снимать фильмы про войну без декораций. Кроме этого, там же меня поразили: красивая герань на окошке, музейный утюг, которым все гладят, и ласковая прачка, которая у окна штопала мальчишкам одежду.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 03:58
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #35
junchik
Гость
 
Аватар для junchik
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 23


Как здорово! Вы просто молодец! и девочка теперь не одна..
junchik is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 10:38
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #36
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Слезы на глазах... ОЧень рада за Вику и за Вас.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2011, 20:30
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #37
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


спасибо Вам большое!
пожалуйста,не бросайте Нику
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:37
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #38
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


Как Вы меня порадовали! Огромная Вам благодарность! Конечно, Вы Нику не оставите! Этого просто нельзя сделать.
Удачи Вам во всем!
мария николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:09   #39
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


моя любимая фотография моей самой любимой племянницы. Фотография совсем свежая, сделаная дней десять назад.
Изображения
Тип файла: jpg my Nika_for forum.jpg (42.9 Кб, 1206 просмотров)
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:21
ответ для Anja E , на сообщение « моя любимая фотография моей самой... »
  #40
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от Anja E Посмотреть сообщение
моя любимая фотография моей самой любимой племянницы. Фотография совсем свежая, сделаная дней десять назад.
Ах, какая красотка!
Как у девчушки с ногами сейчас?
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena