Трое непохожих подумывают о четвертом - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 23:21
ответ для milada , на сообщение « Трое непохожих подумывают о четвертом »
  #41
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Поздравляю! первый эверест пройден. Вперед,-на новый!)))))

Здорово, что так взвешенно и основательно подходите к "планированию". мне это очень созвучно

А кого... "планируете"?
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:40
ответ для ледЯ , на сообщение « Поздравляю! первый эверест пройден.... »
  #42
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Пол неизвестен. Возраст от года до двух
milada is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:47
ответ для milada , на сообщение « Трое непохожих подумывают о четвертом »
  #43
Lench
Наш человек
 
Аватар для Lench
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Питер , Дюкло
Сообщений: 5 178


Удачи Вам!
Прочла и прослезилась!
Lench is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:20   #44
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Пол неизвестен. Возраст от года до двух
а лично Вы кого хотите? Есть какой-то....образ в голове? (вопрос не из праздного любопытства)
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 09:54
ответ для ледЯ , на сообщение « а лично Вы кого хотите? Есть... »
  #45
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Конкретного образа нет. Есть несколько практических соображений. Одно из них заключается в том, что было бы неплохо, если у младшего ребенка будет внешнее сходство со старшим, почему-то мне кажется, что вдвоем им будет легче. А вот если второй ребенок внешне будет похож на меня или мужа, считаю, что для сына это может стать и проблемой, хотя, естественно, буду в таком случае пытаться воспитать правильный взгляд на вещи.

Бывает, что просматриваю базы опек с детками. Тут приходится честно признать, что хочется мне больше все же девочку, но практика уже показала, как быстро я координально могу сменить решение - потому не загадываю пока. Есть несколько деток, которые чисто внешне мне очень нравятся, но я искренне надеюсь, что они меня не дождутся
milada is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 10:00
ответ для milada , на сообщение « Спасибо :) Я с некоторой завистью... »
  #46
Танюшенька
Элита
 
Аватар для Танюшенька
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Одна нога здесь, другая - там
Сообщений: 2 388


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Спасибо
Я с некоторой завистью смотрю сейчас в группе на мам, у которых это первый опыт усыновления. Большинство пребывают пока в радостном состоянии эйфории . А мне по второму разу процесс оказался как-то сложнее
А мне кажется, по второму разу полегче. Знакомая моя, с которой мы вместе проходили ШПР, сейчас в стадии адаптации. Частенько звонит, и у нас психологическая терапия на час-полтора. Такое ощущение, что она забыла все, о чем говорили на школе. Вспоминаю себя и понимаю, что первый раз - самый сложный. Как будто идешь по темному тоннелю, и света впереди не видно. Во второй раз ты уже знаешь, чего можно ожидать, и как бы трудно не было, знаешь, что адаптация не вечна, и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
__________________
Папа Денис, мама Танюша, два сыночка, и две лапочки-дочки
Танюшенька is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 10:11   #47
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Когда в процессе адаптации уже - то согласна с Вами. Но тут уже, как говорится, "доктор сказал в морг - значит, в морг" Деваться-то некуда, уже надо адаптироваться. И тут, конечно, очень помогает твердое знание того, что адаптация когда-то закончится и любовь придет.
Мне сейчас именно решиться сложнее, чем в первый раз, потому что теперь я понимаю, какой это стрес для всех в семьи, какая это работа над собой и т. д. К тому же первый раз я рассуждала проще - ну не возьму ребенка с тяжелыми диагнозами, возьму похожего на нас с мужем, повыбираю, чтоб и характер нам подошел, ну и другие глупости. Теперь-то я знаю, что в жизни все гораздо сложнее...
milada is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 01:42
ответ для milada , на сообщение « Когда в процессе адаптации уже - то... »
  #48
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Сегодня в ШПР было очень насыщенное, полезное занятие с Ослон Вероникой Нисоновной. Спасибо ей огромное. Очень много информации. Порадовало, что до многих вещей я дошла с сыном как-то сама, интуитивно, не зная даже, что есть такие методики в психологии.
Вспомнилась наша с сыном адаптация... Первые несколько месяцев я была не совсем вменяема. Вот у некоторых есть завышенные ожидания к приемному ребенку, из-за которых потом очень сложно. А у меня были завышенные ожидания к себе. Слишком хорошо о себе думала, слишком была самоуверенна. Ломало страшно. Плач сына с первого дня отключал мой мозг и включал инстинкт, все мои знания, все мои рациональные мысли смывала волна животной необходимости устранить плач ребенка. Так как поначалу тональности плача я не различала, то понимание того, что ребенок хочет, занимало массу времени. Все это время я ощущала, что еще немного, и мой мозг просто взорвется, было огромное чувство вины перед ребенком за то, что я никак не могу наладить с ним контакт и помочь . Стресс был ужасный, часто накатывало отчаянье. Муж, спасибо ему большое, помог мне признать, что инстинкт отключает мои мозги, так как я не желала этого видеть, я ж всегда умница и отличница, ага. Помню как стало легче: как-то Димон зарыдал в сотый раз за день, и кто-то внутри меня констатировал "угу, это он, похоже, есть хочет" и угадал. Я ТАК удивилась! Если б заговорила по-китайски, честно, меньше б удивлялась. И тогда я начала осознавать, что какой-то очень нужный процесс во мне пошел. Впереди меня еще много чего ждало, но пуповина начала расти.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 12:46
ответ для milada , на сообщение « Сегодня в ШПР было очень насыщенное,... »
  #49
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Вчера я осознала, что совершенно неправильно думала, что пока с сыном об особенностях его появления в семье говорить рано. Мне казалось, что раз он пока не способен понять достаточно длинной истории даже в форме сказки, то пока и рано. Психолог меня переубедила.

Она сказала, что на самом деле цель ранних рассказов не в том, чтобы донести историю, а в том, чтобы в сознании ребенка с самого маленького возраста прочно поселились слова "био-родители", " родила тебя другая мама, так получилось", "мы тебя искали", " дети в семью приходят по-разному", "ты наш", "мы любим тебя" и т.д. Потом, когда слова сложатся в историю, она не вызовет у малыша шока. Кроме того раннее говорение на эту тему помогает родителям научиться говорить о факте существования био спокойно и нейтрально, а главное, свободно. Срочно буду придумывать сказку и тренироваться говорить об этом, хотя мне это очень трудно на данный момент.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 16:27
ответ для milada , на сообщение « Трое непохожих подумывают о четвертом »
  #50
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Расскажу как сегодня отмечали утром ДР сына. Выбирали из аквапарка и музыкального концерта для детей с 1 месяца. Выбрали последний. Фото делала только в самом начале, а пришли мы рановато, поэтому других деток не видно, и в конце, когда разрешили потрогать инструменты.

Осматриваем концертный зал
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (27.8 Кб, 359 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (18.8 Кб, 358 просмотров)
milada is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena