Собираем документы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 01:39   #1
Каня
Частый гость
 
Аватар для Каня
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 40
Собираем документы



Всем здравствуйте!
Я совсем недавно стала читать данный раздел форума.
Спасибо, кстати огромное, что делитесь опытом.
Сейчас я собираю документы на опеку.
Ситуация такая: хотели открыть гостевую, пока будем в ШПР, далее - опека, далее - суд и удочерение.
Но ШПР 4 раза в неделю (из них целиком суббота), 2,5 месяца.. А это значит, что взять ребенка на выходные целиком - не получается.
У малышки сейчас большой стресс, психолог советует не терять время.
В списке документов есть "документ о прохождении курса подготовки кандидата в опекуны либо заключение психолога о готовности быть опекуном (попечителем)".
Скажите, занятия в ШПР действительно стоящие? В данной ситуации я больше боюсь за ребенка. В себе и муже уверена, девочку это мы уже очень любим, опыт общения с детьми большой. Не хочется зря потратить время, но боязно, что на суде нам это аукнется.
Расскажите, Вы ходили в ШПР или нет? И как это было?

Завтра позвоню в Органы опеки.
Каня is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:59
ответ для Каня , на сообщение « Собираем документы »
  #2
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Можно я, чтобы не плодить темы, в Вашей теме спрошу - обязательна ли шпр для попечительства? ( ре старше 14 лет).
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:14   #3
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Автор, ШПР 2,5 мес по 4 раза в неделю - это, вероятно, школа в РодМосте... Она хороша, но она скорее для себя. Это - стоящая веще, можно в себе покапаться, пообдумывать недообдуманное и пр.
А обязательный ШПР - это на Московском - там 6 занятий (юрист, врач и 4 раза психолог), после чего - собеседование с психологом и потом выдача заключения. Это пройти необходимо для того, чтобы Вам заключение сделали. Лично мне там занятия не понравились... После ШПР в Родмосте было как-то скудно и все уже ранее 100 раз обсужденное. Если с нуля идти - то ШПР на Московском - полезно - много нового можете узнать.
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:56
ответ для Natal`ka , на сообщение « Автор, ШПР 2,5 мес по 4 раза в неделю -... »
  #4
kris*
Участник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 255


Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, Правила подбора, учета и подготовки граждан, ... пункт И) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими правилами (при наличии)

Проект № 587070-5. Федеральный закон о внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ - прочтите полностью . там говорится об обязательном прохождении подготовки.

НО: ст.3 п.1 указанного проекта ФЗ: Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года. То есть до сентября 2012 прохождение ШПР носит рекомендательный, а не обязательный характер.
kris* is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 11:57
ответ для Каня , на сообщение « Собираем документы »
  #5
Джанни
Активный участник
 
Аватар для Джанни
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 366


ШПР на Московском - безусловно полезно, кроме того, что обязательно. Оно раз в неделю. Лучше туда походите.
Джанни is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:14
ответ для Каня , на сообщение « Собираем документы »
  #6
Каня
Частый гость
 
Аватар для Каня
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 40


Спасибо всем огромное!!!
На Московском запишемся. Раз в неделю это для нас отличный вариант!

Сегодня получила мед.заключение. Хожу счастливая)
Каня is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:23   #7
Milagros39
Активный участник
 
Аватар для Milagros39
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Комендантский проспект и Петроградка
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Каня Посмотреть сообщение
Спасибо всем огромное!!!
На Московском запишемся. Раз в неделю это для нас отличный вариант!

Сегодня получила мед.заключение. Хожу счастливая)
Хочу вас расстроить! Поторопились Вы с мед. заключением.
Если будете ходить на Московский - 6 занятий это 6 недель, это почти 2 месяца. Плюс - пока вас запишут и пока группа заниматься начнет, плюс - еще потом к писхологу на собеседование там же и после собеседования пока он заключене напишет - вобщем, с мед. заключением свои можете попрощаться, оно годно 3 месяца, и как раз закончится к моменту окончания ШПР. А если и нет - то уж точно закончится к тому моменту, как вы ребенка найдете.
Milagros39 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:53   #8
Каня
Частый гость
 
Аватар для Каня
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 40


Надеюсь, успеть, выбора нет. Ребенка мы уже знаем.
Каня is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 03:41
ответ для Каня , на сообщение « Собираем документы »
  #9
Milagros39
Активный участник
 
Аватар для Milagros39
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Комендантский проспект и Петроградка
Сообщений: 486


Ну, тогда-во-первых - может и успеете
во-вторых - подойдите на Московском прямо к психологам, и опишите Вашу ситуацию, знаю случаи, когда заключение с Московского давали без прохождения школы вообще, или во время, скажем после пары занятий.
Milagros39 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:22
ответ для Milagros39 , на сообщение « Ну, тогда-во-первых - может и успеете... »
  #10
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Milagros39 Посмотреть сообщение
Ну, тогда-во-первых - может и успеете
во-вторых - подойдите на Московском прямо к психологам, и опишите Вашу ситуацию, знаю случаи, когда заключение с Московского давали без прохождения школы вообще, или во время, скажем после пары занятий.
Я присоединяюсь к этому совету.
Каритас is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena