Жадность и что с ней делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2010, 15:23   #1
!Татьянка!
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Девяткино
Сообщений: 36
Жадность и что с ней делать?



Девочки, помогите советом с высоты вашего опыта...
Моей дочке 2 года. На площадке категорически не согласна делиться своими игрушками, покушение на свой велосипед встречает криком и плачем, а чужие вещи берем с удовольствием. Мало того-она и покушение на мамины вещи воспринимает как на собственные. Например, я дала нашей бабушке мою кофту, так доча стала кричать: "Мамина" и отбирать ее у бабушки
Что это? Возрастное или как то надо с этим бороться? И самое главное, как?
Я ей объясняю, показываю на личном примере, но пока безрезультатно
!Татьянка! is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:31
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #2
MAREGO
Наш человек
 
Аватар для MAREGO
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 6 611


у нас та же песня.. поэтому я редко посещаю площадки..думаю это временно)) дочери 2,1 мес
MAREGO is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:37
ответ для MAREGO , на сообщение « у нас та же песня.. поэтому я редко... »
  #3
Baby-Clo
Элита
 
Аватар для Baby-Clo
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Озерки, пр. Художников
Сообщений: 1 988


Бороться не надо!
Это не жадность - это период такой, не ругайте, не заставляйте делиться, не хочет - ее право, но и не позволяйтя трогать чужие вещи. Агрессию останавливайте, спокойным тоном все объясняя по сотому разу если надо.
У меня такая же девочка, за свою куклу готова и по башке лопаткой дать (был прецедент ) с возрастом все пройдет.
__________________
Оле три годика, Андрюшке два.
Baby-Clo is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:37
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #4
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


тут в какой-то теме мамочка одна писала, что ребенок стал агрессивным, повели к психологу, а тот сказал, что нельзя заставлять ребенка делиться своими игрушками.
моей пока только полтора, но "собственнические" наклонности налицо, но учу делиться, то есть если хочешь взять что-то чужое, то надо отдать свое взамен, если свое не отдаешь - не надо, но тогда и чужое не возьмешь!
а еще у меня племянник даже тапочки дома знал где чьи, и не дай бог его страшая сестра наденет тапки мамы
думаю это возрастное, детки пока не понимают почему они должны СВОЕ кому-то отдать???
вы же не отдадите свой мобильник подруге только потому что у вас можель новее и круче чем у нее???
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:40
ответ для ПЕРФЕКТО , на сообщение « тут в какой-то теме мамочка одна... »
  #5
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Всё норм, личность формируется в том числе и через понятие чувства собственничества.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:40
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #6
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


считаю, что возрастное.
но при этом считаю, что доводить ребенка до истерик не стоит и настаивать на том, что он обязан дать поиграть свою игрушку. ну не хочет делиться, так он и не обязан. скажите, пусть не берет на площадку игрушки
а про кофту - объясняйте, что вы разрелили бабушке взять вашу вещь, т.к. бабушку любите, например.
тогда на своем примере покажите, что тем, кого мы любим - мы даем свои вещи.
ну вот как-то так.
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:46
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #7
!Татьянка!
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Девяткино
Сообщений: 36


Я оказывается придерживалась правильного мнения Я так доче и объясняла, что не хочешь давать-не давай, но и чужое не бери. Твоя соседка по песочнице поиграет и если посчитает нужным, то даст и тебе поиграть.
Но вотсвекровь очень по этому поводу переживает и постоянно тюкает внучку А сказать ей, как я считаю,-она обидится ("ведь она бабушка-варастила двоих детей")
!Татьянка! is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:50
ответ для ПЕРФЕКТО , на сообщение « тут в какой-то теме мамочка одна... »
  #8
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от ПЕРФЕКТО Посмотреть сообщение
тут в какой-то теме мамочка одна писала, что ребенок стал агрессивным, повели к психологу, а тот сказал, что нельзя заставлять ребенка делиться своими игрушками.
моей пока только полтора, но "собственнические" наклонности налицо, но учу делиться, то есть если хочешь взять что-то чужое, то надо отдать свое взамен, если свое не отдаешь - не надо, но тогда и чужое не возьмешь!
а еще у меня племянник даже тапочки дома знал где чьи, и не дай бог его страшая сестра наденет тапки мамы
думаю это возрастное, детки пока не понимают почему они должны СВОЕ кому-то отдать???
вы же не отдадите свой мобильник подруге только потому что у вас можель новее и круче чем у нее???
я-та самая мамочка))) у нас эта проблема почти решилась- просто с возрастом и сама собой.
советы, которые нам тогда дала психолог - ни в коем случае не настаивать на том, чтобы ре отдала кому-то свои игрушки. в крайнем случае - спросить - может, отдадим?

а вот если Ваша девочка захочет у кого-то что-то отобрать, ей следует объяснить, что игрушки эти - не ее. если мальчик (девочка) захочет отдать, принять с благодарностью и по первому требованию вернуть. не захочет - просто отвлечь Вашу девочку и увести с площадки.
мы вообще просто старались избегать детского общества где-то три месяца. потом попробовали выйти к деткам - получилось куда лучше.
недавно прочитала хорошую книжку про непослушных деток - там написано - по возможности убирайте все источники капризов.
ibis76 is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 15:56
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Я оказывается придерживалась... »
  #9
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


Цитата:
Сообщение от !Татьянка! Посмотреть сообщение
А сказать ей, как я считаю,-она обидится ("ведь она бабушка-варастила двоих детей")
это не только ваша проблема.
у нас, правда,"пять сыновей вырастила".
но я уже давно перестала стесняться говорить.
я и о том, что сейчас много литературы, что если психологи детские, кот. все объясняют и т.д.
когда совсем ничего не помогает - уже откровенно ругаюсь.
__________________
У МЕНЯ ПРОПАЛ ИНТЕРНЕТ!!! - по срочным вопросам звоните!
ПО СУББОТАМ НЕ РАЗДАЮ.
ЕСЛИ ДОЛЖНА СДАЧУ - ПИШИТЕ В ЛС (сколько, за что и куда)
Звонить с 12 до 20.
Бог, не суди, Ты не был, Женщиной на Земле. (с)
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 22:07
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #10
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


И долго этот период длится? Моя, если ее игрушку любимую на площадке кто тронет, такой крик поднимает!
__________________
Крапчатая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena