Жадность и что с ней делать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2010, 22:12
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #11
Oreshka
с Луны
 
Аватар для Oreshka
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Партизана Германа
Сообщений: 31 529


ИМХО, нужно объяснять ребенку, что жадничать нехорошо, тем более, если ребенок хочет играть с чужим...

наблюдаю на площадке детей в возрасте 5-7 лет, у которых все еще возрастное... не прошло однако... родителям стало очень удобно оправдывать свое бездействие возрастом...
Oreshka is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 22:37
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #12
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


не отбираю у ребенка своих вещей, кроме опасных для нее или хрупких. она почти всегда готова поделиться своим.
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 22:43
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #13
Лида Баарова
Мега-элита
 
Аватар для Лида Баарова
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: там, где весна
Сообщений: 4 390


делиться проще, если объяснить, что можно поменяться вещами,
по факту - это не жадность, а первый шаг к осознанию границы "моё-чужое", со временем ребенок учится не только отстаивать то, что ему дорого, но и принимать, понимать и уважать то, что ему не принадлежит
а поначалу все детки проходят через осознание себя и полюбившейся вещицы как единого целого, потому и делиться не могут
Лида Баарова is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 22:48
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #14
*FELINA*
Элита
 
Аватар для *FELINA*
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 944


мала она еще что бы делиться
заставлять не надо, лет до 3 точно (нам психолог советовал)
*FELINA* is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2010, 23:03
ответ для !Татьянка! , на сообщение « Жадность и что с ней делать? »
  #15
Lexin
Наш человек
 
Аватар для Lexin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 6 174


с возрастом пройдет
у нас тоже самое было
Lexin is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2010, 00:38
ответ для ПЕРФЕКТО , на сообщение « тут в какой-то теме мамочка одна... »
  #16
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от ПЕРФЕКТО Посмотреть сообщение
тут в какой-то теме мамочка одна писала, что ребенок стал агрессивным, повели к психологу, а тот сказал, что нельзя заставлять ребенка делиться своими игрушками.
моей пока только полтора, но "собственнические" наклонности налицо, но учу делиться, то есть если хочешь взять что-то чужое, то надо отдать свое взамен, если свое не отдаешь - не надо, но тогда и чужое не возьмешь!
а еще у меня племянник даже тапочки дома знал где чьи, и не дай бог его страшая сестра наденет тапки мамы
думаю это возрастное, детки пока не понимают почему они должны СВОЕ кому-то отдать???
вы же не отдадите свой мобильник подруге только потому что у вас можель новее и круче чем у нее???
опять про мобильники.....да вы свалите все мобильники в кучу на площадке, как игрушки, тогда пример будет правдоподобным!
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 01:46   #17
tatyana epixina
Активный участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 598


Вот и у нас такая проблема началась внезапно. Ребенку было 1,5 года. Поехали в Грецию с моей подругой и ее годовалым ребенком, с которыми ввобще мы видимся очень редко. Ребенок мой неожиданно начал отбирать все игрушки подряд у малыша. Никакие уговоры не помогали. Я не знала, как себя вести. Стоит только малышу что-то взять, Сема бежит к нему с криками и отнимает. Даем ему игруху, малыш берет другую - Сема тут же и ее отнимает. Это очень омрачило мне отдых. Подруга постоянно на меня обижалась, говорила, что я не могу "построить своего ребенка, чтобы он не отнимал игрушки". Я инстинктивно его не ругала, только говорила, что отнимать нельзя. Итак акклиматизация была. И там у нас были общие игрушки - на двоих. Решили их разделить. Но это не помогло. Сема отнимал все, что только оказывалось в руках у другого ребенка.

Приезжаем обратно - еще хуже. Свою, можно сказать, любимую подружку начал КУСАТЬ! за то, что она забирает его игрушки у него дома, и свои игрушки у нее дома. Ужас! В гости друг к другу больше не ходим! Даже не знаю, что делать. А ведь в районе годика мы все умилялись, как ребенок неизвестно у кого научился меняться. Он приходил на площадку, брал чью-то игрушку, и взамен протягивал свою. Я это очень поощряла, но вот такой период у нас все-равно наступил
__________________
tatyana epixina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena