Детки с ФКУ. - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 16:30   #1
Нива
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 5
Детки с ФКУ.



Всем, добрый день! Первый раз создаю тему, поэтому заранее прошу прощения за возможные ошибки или неточности. Меня интересует вопрос, есть ли у кого детки, у которых поставлен диагноз фенилкетонурия? Сколько Вам лет, когда поставлен диагноз, как Вы развиваетесь, чем занимаетесь, как кушаете, есть ли у Вас инвалидность и вообще всё что касается организации жизни детки с таким диагнозом. Хотелось бы найти единомышленников! Нам
2 года и 4 месяца.
Нива is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 21:35
ответ для Нива , на сообщение « Детки с ФКУ. »
  #2
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


У меня есть 12-летняя племянница с ФКУ. Диагноз поставлен в 3 недели, по анализам, которые брали в РД. Их тогда еще раз переделали в генетическом центре. Наблюдаются с того времени у Васильковой. Развивалась девочка физически нормально, до года - с минимальным отставанием в весе из-за диеты. Перевернулась, села, встала, пошла - все вовремя, просто маленькая была. Спала так себе. До 3 лет почти не говорила. Но таких детей - каждый второй и без ФКУ. Кормила сестра разрешенным минимумом грудного молока (пока оно было) и разрешенным количеством спец.смеси, не помню название, ее выписывали в Ген.центре и там же выдавали бесплатно (и до сих пор выдают, менялись пару раз фирмы и по возрастам тоже разные смеси). Прикорм овощной и фруктовый ввели рано, все белки считали. Банки фруктовые ели очень долго, лет до 4, наверное. Малобелковые выбирали, чтоб побольше калорий и вкусно было, я Семпер возила из Финляндии коробками. Короче, мама очень строго соблюдала диету. Сейчас тоже.Ребенок довольно консервативен в еде, но меню вполне приличное вегетарианское (кукурузные шарики, каша из саго, жирные йогурты-там меньше белка, макароны и "рис", хлеб малобелковый - продают в ОКее и Детях, супы вегетарианские, овощные котлеты, немного сыра, сметаны, фрукты, салаты и просто овощи, плюс спецсмеси пьет. Сестра мастерски печет хлеб, шарлотки и печеньки из безбелковой муки, раньше мы ее привозили, теперь и здесь продается.
Физическое и умственное развитие по возрасту, учится в 5 классе в языковой гимназии, увлекается танцами, хорошо рисует. Может, чуть больше устает, чем ее сверстники. Эмоциональное и психическое состояние напрямую зависит от еды - при несоблюдении диеты (угостился сухариками у соседа по парте, например) поведение заметно нервическим делается, а если еще и нарушается режим сна-отдыха - иногда случаются приступы рвоты (ацетонимическая, кажется, она называется), выход из этого состояния занимает 2-3 дня. Был еще из неприятного логоневроз, так и не понял никто, связано ли это с ФКУ, но иногда заикание присутствует.
Инвалидность была лет до 9, потом ее не продлили. В принципе, кроме диеты, я глобальных отличий от жизни сверстников без диагноза не вижу. Могу легко сравнивать, т.к. моя дочь старше всего на 3 месяца и росли девчонки рядом. Кроме различий характера и воспитания, все прочее - по возрасту у обеих.
__________________
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:53
ответ для Нива , на сообщение « Детки с ФКУ. »
  #3
Нива
Гость
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 5


А Вы не помните какие у Вашей племянницы были цифры фенилаланина? И ей легко дали инвалидность или нет?
Нива is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 23:53
ответ для Нива , на сообщение « А Вы не помните какие у Вашей... »
  #4
shvednata
Наш человек
 
Аватар для shvednata
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщений: 8 387


Цитата:
Сообщение от Нива Посмотреть сообщение
А Вы не помните какие у Вашей племянницы были цифры фенилаланина? И ей легко дали инвалидность или нет?
в ГАООРДИ работает женщина, у нее оба ребенка с ФКУ, уже старше 18, она проводит школы для родителей деток, консультирует по диете и т.п. Очень приятная и толковая. Зовут Татьяна Ивановна Гаврилова.
shvednata is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:51   #5
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Цитата:
Сообщение от Нива Посмотреть сообщение
А Вы не помните какие у Вашей племянницы были цифры фенилаланина? И ей легко дали инвалидность или нет?
Я не то что не помню, я не знаю. До посадки на диету были, конечно, высокие. На диете, насколько помню из разговоров, бывали нормальные, но они позволяли себе чуть превышать (смотрели опять же, чтоб нервная система в норме была). Ну, например, при норме 6 могли держать 9 - числа условные, не помню, какие там показатели, (т.е. не посчитать лишний банан, сметанку в картошечку и т.п). Но такие вольности пошли уже лет после 6. Сейчас и анализы сдают редко, может раза 3-4 в год.
Инвалидность 12 лет назад давали без звука, просто по справкам, и продлевали легко. Но вот несколько лет назад, несмотря на госпитализацию (с рвотой) и какие-то претензии (типа придирки, по мелочи) от невролога - не дали, жестко так НЕ ДАЛИ, видно такая нынче установка. Говорят, и малышам-то не очень дают.
Aiti is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena