Возмещение затрат за ТСР только на открытый счет ребенка. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 20:18
ответ для reBusik , на сообщение « у меня назрел вопрос: а кто будет... »
  #51
Ангел
♠ ♥ ♣ ♦
 
Аватар для Ангел
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Рыбная Слобода
Сообщений: 4 814


Цитата:
Сообщение от reBusik Посмотреть сообщение
у меня назрел вопрос: а кто будет выступать ответчиком????? ФСС или Филиал №11 ФСС ??? если второй то получается сразу в горсуд???
Когда я судилась по поводу отказа в компенсации за обувь, то отказ мне приходил от филиала №30, но ответчиком в суде было ГУ Санкт-Петербургское Региональное отделение ФСС. Судились в Петроградском районном суде.
__________________



Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:10
ответ для nataly2910 , на сообщение « я оформляла инву уже по новому (год... »
  #52
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от nataly2910 Посмотреть сообщение
я оформляла инву уже по новому (год назад).Получаем пенсию и всё такое на почте,все деньги на малого,только жкх на меня.Проблем нет.Нужно было разрешение в опеке получить ( единожды)- вот там они и смотрят на родителей- и мама и папа должны быть!!!!! унизительно очень,но как подумаешь о малышах,у кот. родители пьют или колются,то вроде и не очень унизительно.....




Слушайте, ну сколько родителей пьют и колются? Вы лично сколько знаете в процентном соотношении?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 00:03
ответ для Ангел , на сообщение « Возмещение затрат за ТСР только на... »
  #53
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


Еще раз перечитала ФЗ "О социальной защите инвалидов"Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла - коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
(в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 351-ФЗ)
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 02:43
ответ для Ангел , на сообщение « Возмещение затрат за ТСР только на... »
  #54
Ангел
♠ ♥ ♣ ♦
 
Аватар для Ангел
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Рыбная Слобода
Сообщений: 4 814


Надо доказывать, что несовершеннолетний ребенок ( не важно инвалид он или здоровый) находится не под присмотром опеки, а у него есть законные представители, это его родители, которые до его совершеннолетия самостоятельно, согласно Семейному кодексу, принимают все решения, которые касаются интересов ребенка.
Все ограничения со стороны опеки и других органов могут иметь место только к тем семьям, которые по каким либо причинам находятся под пристальным вниманием этих органов, так называемые неблагополучные семьи.
А то так и до абсурда дойти можно....Как пример, у нас в городе выдают компенсацию за приобретенную ортопедическую обувь и не детям инвалидам, так что, скоро и там приказ придумают? Я пока не могу найти документ в сети, который описывает регламент выплат не детям инвалидам такой компенсации....а почитать интересно.
Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 08:16
ответ для Ангел , на сообщение « Возмещение затрат за ТСР только на... »
  #55
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


...какие собственные средства могут быть у несовершеннолетнего (кроме з/пл. если вдруг он надумал в 15 лет подработать). Пенсия на ребенка-инвалида считается его собственными средствами???
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 08:21   #56
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Ангел Посмотреть сообщение
Надо доказывать, что несовершеннолетний ребенок ( не важно инвалид он или здоровый) находится не под присмотром опеки, а у него есть законные представители, это его родители, которые до его совершеннолетия самостоятельно, согласно Семейному кодексу, принимают все решения, которые касаются интересов ребенка.
Все ограничения со стороны опеки и других органов могут иметь место только к тем семьям, которые по каким либо причинам находятся под пристальным вниманием этих органов, так называемые неблагополучные семьи.
А то так и до абсурда дойти можно....Как пример, у нас в городе выдают компенсацию за приобретенную ортопедическую обувь и не детям инвалидам, так что, скоро и там приказ придумают? Я пока не могу найти документ в сети, который описывает регламент выплат не детям инвалидам такой компенсации....а почитать интересно.
очень не хотется строить свои доводы в рамках Семейного кодекса.
точно также не хочется идти в прокуратуру с вопросом несоответствия данного приказа... (что вероятнее всего д.б. в данном случае). приказ-то утвержден еще в начале года... а работать стали по нему с сентября (указ свыше). и наш региональный ФСС здесь не при чем.
__________________

Наши представления о том, как все должно быть мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых проблем. Всякая, даже самая тяжелая ситуация, содержит в себе решение и сама к нему подталкивает.
Не видим мы этого только потому, что слишком крепко держимся за привычные взгляды, цели и идеалы.
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 14:20   #57
Hohlick
Гость
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от reBusik Посмотреть сообщение
очень не хотется строить свои доводы в рамках Семейного кодекса.
точно также не хочется идти в прокуратуру с вопросом несоответствия данного приказа... (что вероятнее всего д.б. в данном случае). приказ-то утвержден еще в начале года... а работать стали по нему с сентября (указ свыше). и наш региональный ФСС здесь не при чем.
Похоже, аппелировать придется именно к СК ст. 60.2, так как никакой приказ никакого ведомства не может изменять его положения. И, похоже, только через прокуратуру и суд, если ФСС по-хорошему не понимает.

Возможно также вменить ФСС моральный ущерб, я надеюсь, за задержку выплаты компенсаций.

И по факту, да, питерское ФСС просто выполняет чью-то разнарядку сверху. Кто-то "особо умный" подумал, что буквальное исполнение буквы приказа поможет детям. Хотя скорее всего, не думал вообще, а просто выпендрился, издав очередной циркуляр и создав видимость своей работы.
Hohlick is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:08   #58
mashapak
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 327


Мне кажется, что аппелировать придется именно к СК ст. 60.2 только тем, у кого пенсия единственный источник поступления денежных средств, а у кого работающие папы или мама, то в суде достачно предъявить справку о доходе с работы. И пусть уже ФСС доказывает, на основании чего часть зарплаты, потраченная на ТСР, должна перечисляться на счет ребенка.
mashapak is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:20
ответ для Ангел , на сообщение « Возмещение затрат за ТСР только на... »
  #59
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


У меня подруга в Невском районе получила отказ за памперсы. Готова в суд сразу. С инспектором у нее хорошие отношения, инспектор сказала, что есть какая-то новая инструкция по компенсационным выплатам не выплачивать компенсацию, если не открыт счет на ребенка. Как бы достать сей документ (он внутренний я так понимаю). Она сама посоветовала собраться с мамками и в суд. Инспектора только исполнители. А ответчиком я думаю надо приглашать Региональный ФСС.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 17:11
ответ для Morozova , на сообщение « У меня подруга в Невском районе... »
  #60
Ангел
♠ ♥ ♣ ♦
 
Аватар для Ангел
 
Регистрация: 05.10.2003
Адрес: Рыбная Слобода
Сообщений: 4 814


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
что есть какая-то новая инструкция по компенсационным выплатам не выплачивать компенсацию, если не открыт счет на ребенка. Как бы достать сей документ (он внутренний я так понимаю).
Это приказ Минздравсоцразвития, он не внутренний

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 января 2011 г. N 57н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ

УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 31 января 2011 г. N 57н

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ


5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
документа, удостоверяющего личность;
индивидуальной программы реабилитации инвалида;
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.


Текст ПРИКАЗА полностью
__________________



Ангел is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena