Речевая школа.Ваше мнение. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 00:24   #1
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696
Речевая школа.Ваше мнение.



Здравствуйте. Сыну через год (в 2013) в школу. В логосаду с 3х лет+дефектолог. Сначала диагноз был моторная аллалия,теперь (уже год как) ОНР,стертая дизартрия.Ребенку 6 лет,звуки до сих пор все не поставлены. И вот вопрос от нашего логопеда: "А Вы в речевую школу не хотите?" Первая моя реакция : "Не хочу!". Но вот прошло несколько дней и я уже не так категорична. Успокойте меня,поделитесь опытом. Может пойти в массовую + логопед,а если не будет справляться перевести в коррекционную? Школа речевая далече,через остановку на метро,массовая-в соседнем дворе+второй ребенок+ бабушки,дедушки далеко.
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:25
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #2
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


А может кто конкретно расскажет про школу №3 м. Новочеркаская ?
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 01:00
ответ для lidia , на сообщение « А может кто конкретно расскажет про... »
  #3
Анечка
Элита
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Цитата:
Сообщение от lidia Посмотреть сообщение
А может кто конкретно расскажет про школу №3 м. Новочеркаская ?
Посмотрите речевую школу №5, у Техноложки, хвалят, мы туда очень хотели, но не взяли нас, это пятый вид - детки с нарушением речи без ЗПР.
А вообще - лучше идти в обычную школу, если с поведением и интелектом всё впорядке и заниматься с логопедом.Если справляться не будет, то вам об этом скажут.
Я бы очень хотела, чтобы мой ребёнок пошёл в массовую школу, изучал я зык, но видимо так Богу угодно.....
У меня тоже двое детей, маленькой 2,5 года, Диня ходит уже во второй класс, ездим от Владимирской на тролейбусе почти до Смольного (10-я Советская), а в сад ездили на метро 3 года до пл Ал Невского. Т
__________________
Анна + Алексей = Дениска (28.11.2002) и Виктория (13.08.2009)
Анечка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 01:18
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #4
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Совсем недавно была такая тема, посмотрите:
http://forum.littleone.ru/showthread...F8%EA%EE%EB%E0

У моего ребенка схожие "исходные данные". Мы в логосадике при хорошей речевой начальной школе. На протяжении полутора лет я была уверена, что мы пойдем сюда же в началку, и приводила самой себе массу доводов в пользу речевой школы (причем конкретной, которая уже стала "тепличным" родным домом).
Но вдруг ребенок стал показывать себя лучше, чем я могла о нем подумать, динамика развития ускорилась... Конечно, в плане речи и концентрации внимания нам еще работать и работать, но я верю, что за полтора оставшихся до школы года мы свернем горы. Ведь полтора года назад мой ребенок только начинал говорить первые простейшие слова.

На дорогу до садика-речевой школы у нас уходит ок. 45 минут, а то и часа (на перекладных). Я буду счастлива подарить своему ребенку лишних два часа жизни не в транспорте. Присмотрела одну хорошую (по моим критериям) массовую школу в пешей доступности с программой Школа России (думаю, ничего другого нам не потянуть).
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:17
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #5
vasilisa-82
Гость
 
Аватар для vasilisa-82
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 26


В точно такой же ситуации. Тоже проблемы с речью, двое детишек, тоже далеко до коррекционной школы.
Для себя мы решили идти в массовую, а если не справится- то в коррекционную. Попробовать стоит, много детей в первых классах сидят ниже травы, тише воды. А потом догоняют и в классе 3 выравниваются. Хотя бывает по-разному, но я не слышала о смене школы.
Для моего ребенка очень существенно дорога, потратить около часа времени проблематично. Нервная дорога среди пробок и толпой людей скажется не лучшем образом.
Речевая школа- это не плохо. Зависит от ребенка, как он воспримет ежедневную дорогу, не утомит ли.
vasilisa-82 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:44
ответ для vasilisa-82 , на сообщение « В точно такой же ситуации. Тоже... »
  #6
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от vasilisa-82 Посмотреть сообщение
Речевая школа- это не плохо. Зависит от ребенка, как он воспримет ежедневную дорогу, не утомит ли.
Про плюсы речевой школы никто не спорит.
Но все-таки если ребенок может попробовать массовую, надо пробовать. Получается так, хотя еще месяц-другой назад я сама себе доказывала обратное!
Остановило меня в моих размышлениях еще вот что. Посмотрела я прицельно на ребенкиных одногруппников, потенциальных одноклассников. Самые сильные из них несомненно уйдут в массовые школы. С кем останется мой ребенок, с кем будет состязаться, на кого равняться (а ему это архиважно)?
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 12:38
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #7
nervoza
Ветеран
 
Аватар для nervoza
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 698


мой сын ходит в 3-ю речевую, уже во втором классе. тоже очень переживала и до последнего хотела в массовую. бог уберег, пошли все-таки в речевую. ни разу не пожалела. если нужна какая-то конкретика - спрашивайте. единственное "но" - мы живем в 20-ти минутах пешком от школы. если бы надо было возить каждый день на метро - точно не подписалась бы или переехала ближе к школе.
nervoza is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:44
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #8
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Девушки, кроме таких школ существуют еще речевые классы в обычных школах. И, по идее, на комиссии должны давать направление в ближайшую к вашему дому.

Про № 3 здесь где-то писали, что тестирование (Векслер) туда похлеще, чем во Вторую гимназию. Мой бы точно его не прошел. Как на самом деле - не могу знать.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:16
ответ для lidia , на сообщение « Речевая школа.Ваше мнение. »
  #9
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


Спасибо большое всем Школ с речевыми классами поблизости нет. Есть обычная дворовая школа с плохими отзывами,но с логопедом 2 раза в неделю по 15 мин.,что для нас явно мало(т.е. всё равно придется возить на занятия). Есть супер-пупер начальная школа с логопедом, индивидуальные и групповые занятия,НО там программа как в гимназии.
А логопед соблазняет ЛФК,массажами,дефектологом,психологом,классом по 12 человек в речевой школе.
Сын пишет,считает в пределах 10,с чтением туго,но за год думаю освоим. Но во рту каша,если возбужден и торопится даже мне не понятно,что говорит. Речь безграмотна,ударения не на те слоги.К тому же он левша,что создает трудности при рисовании и письме.Да,еще по неврологии имеем ММД.
Пока решила пойдем на подготовку к массовой школе,там надеюсь видно будет,потянем или нет.
lidia is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:20
ответ для nervoza , на сообщение « мой сын ходит в 3-ю речевую, уже во... »
  #10
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от nervoza Посмотреть сообщение
мой сын ходит в 3-ю речевую, уже во втором классе. тоже очень переживала и до последнего хотела в массовую. бог уберег, пошли все-таки в речевую. ни разу не пожалела. если нужна какая-то конкретика - спрашивайте. единственное "но" - мы живем в 20-ти минутах пешком от школы. если бы надо было возить каждый день на метро - точно не подписалась бы или переехала ближе к школе.
Спасибо большое. Если вопросы возникнут,обязательно обращусь.
lidia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena