Читаем мемуары - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.04.2012, 11:27   #271
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
если серьезно, действительно, такими вещами не шутят,то подобные истории, чисто политически, не беря в расчет амуры - это редкостная жесть... дамы сего образца хорошо описаны у Гинзбург. в "Крутом маршруте"... "фрау доктор вещает со вторых нар. как пророк Моисей с горы Синай... наши аресты она выводит прямиком из марксовой теории познания, ленинской теории империализма, а также из последней встречи итальянского и афганского министров иностранных дел" (с)
впрочем, и Гинзбург изначально была такой дамой, калибром поменьше...
по-моему, Анжелика Балабанова была наивна до крайности, это ее и спасло от репрессий, ну либо она была так хитра, что обманула всех вокруг себя, а заодно и читателей своих мемуаров

Я тем временем пролистала прочитала книгу В.А. Савченко "Авантюристы гражданской войны", вышедшую в серии "Жизнь знаменитых людей" Автор потратил добрый десяток лет своей жизни, разыскивая во всевозможных архивах обрывки сведений об интересующих его исторических персонах. Многие документы были предусмотрительно уничтожены непосредственно героями его книги, но неутомимый автор прочитал сотни газет того времени, чтобы выловить крупицы интересующей его информации. И... в результате получилось неинтересно.. вроде и тема любопытная и слог живой, и сведения уникальные, а не захватило. Видимо, лично у меня отсутствует необходимый бэкграунд в виде достаточных знаний об истории Гражданской войны. Кроме того, львиная доля книги посвящена событиям, имевшим место на территории Украины. Не сказать, чтобы меня это совсем не интересовало.. но.. видимо недостаточно интересовало Но первую главу все же рекомендую - она посвящена такому известному в Питере (а также еще как минимум в семи городах бывшего СССР) человеку, как Павел Ефимович Дыбенко. Автор рассказывает нам интересные подробности жизненного пути матроса Дыбенко, а также его супруги Александры Михайловны Коллонтай.

Кстати, неожиданно обнаружила, что в моей версии книги не хватает как минимум двух глав.. непорядочек
alba is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 18:01
ответ для alba , на сообщение « по-моему, Анжелика Балабанова была... »
  #272
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
по-моему, Анжелика Балабанова была наивна до крайности, это ее и спасло от репрессий, ну либо она была так хитра, что обманула всех вокруг себя, а заодно и читателей своих мемуаров

Я тем временем пролистала прочитала книгу В.А. Савченко "Авантюристы гражданской войны", вышедшую в серии "Жизнь знаменитых людей" Автор потратил добрый десяток лет своей жизни, разыскивая во всевозможных архивах обрывки сведений об интересующих его исторических персонах. Многие документы были предусмотрительно уничтожены непосредственно героями его книги, но неутомимый автор прочитал сотни газет того времени, чтобы выловить крупицы интересующей его информации. И... в результате получилось неинтересно.. вроде и тема любопытная и слог живой, и сведения уникальные, а не захватило. Видимо, лично у меня отсутствует необходимый бэкграунд в виде достаточных знаний об истории Гражданской войны. Кроме того, львиная доля книги посвящена событиям, имевшим место на территории Украины. Не сказать, чтобы меня это совсем не интересовало.. но.. видимо недостаточно интересовало Но первую главу все же рекомендую - она посвящена такому известному в Питере (а также еще как минимум в семи городах бывшего СССР) человеку, как Павел Ефимович Дыбенко. Автор рассказывает нам интересные подробности жизненного пути матроса Дыбенко, а также его супруги Александры Михайловны Коллонтай.

Кстати, неожиданно обнаружила, что в моей версии книги не хватает как минимум двух глав.. непорядочек
трудно сказать.мне больше видится не наивность, а фанатизм... слишком много фанатичек из этой среды довелось изучать...многое в биографиях - один к одному..то. что начинается с сочувствия и восхищения Перовской и К (это о Коллонтай,кстати), там, где фигурирует вся эта свистопляска со Спиридоновой(а она много где фигурирует) - это ффсе, туши свет, как говорится... Люди не очень вменяемы, мягко скажем. они фанатики, близкие к религиозным. тогда уж действительно лучше"Авантюристы"..которые,собственно и одержали верх.Авантюристом быть конечно легче, они пробивные, мобильные, активные, готовые на риск, без лишнего бэкграунда, или они легко его откидывают,оставляя только опыт. связи и нужные навыки. Фанатикам сложнее. поэтому они почти все были репрессированы - да, и им самим сложно, и с ними сложно..тормозят. мешают. Спастись от репрессий видимо удалось, только выехав на Запад... если конечно. не такая фигура,как троцкий,которого надо было достать из-под земли..рыбешке помельче вполне удалось соскочить..да та же дипмиссия, к примеру - вполне достойный вариант, тем более для женщины
я от чувствительных мемуаров сейчас решила немного заняться бесчувственной статистикой - что гораздо полезнее, и намного информативнее, как я не раз убеждалась...отвечает на многие вопросы. Зимин "Царские деньги" Доходы и расходы дома Романовых
шикарная вещь. как все четко и ясно.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 01:47   #273
granat_ka
Элита
 
Аватар для granat_ka
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 2 153


Цитата:
Сообщение от granat_ka Посмотреть сообщение
в продолжение темы о персоналиях. Читаю "Записки о моей жизни" Н.И.Греч здесь о личности, кому она не известна
Книгу в TXT залила сюда http://ifolder.ru/28791674, пароль 0000
в восторге, прочитала уже больше половины книги и не ожидала такого эффекта. Автор, кроме влияния тех или иных политических событий на свою жизнь, излагает весьма четкие характеристики личностей. Меня книга захватила
__________________
Когда я в магазине, мир добрей. А потом темнота, и я иду туда снова. (Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика")

Ко мне нужно на "ты"
granat_ka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:05
ответ для alba , на сообщение « по-моему, Анжелика Балабанова была... »
  #274
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Зимин "Царские деньги" Доходы и расходы дома Романовых
спасибо за рекомендацию! скачала эту и еще три другие книги того же автора

Цитата:
Сообщение от granat_ka Посмотреть сообщение
в восторге, прочитала уже больше половины книги и не ожидала такого эффекта. Автор, кроме влияния тех или иных политических событий на свою жизнь, излагает весьма четкие характеристики личностей. Меня книга захватила
спасибо за файл и ссылочку на википедию, впервые слышу это имя (к своему стыду)
поделитесь более подробной рецензией на книгу пжл!

а я тем временем закончила читать воспоминания Нестора Ивановича Махно, всем, наверное, известного исторического персонажа. Неспроста память народная среди всех атаманов и атаманчиков времен Гражданской войны сохранила именно это имя. Нестор Махно не имел привычки "перекрашиваться" под меняющуюся власть и являлся защитником интересов крестьянства (откуда, собственно, и вышел сам). В собственных мемуарах Нестор Махно предстает Робином Гудом, который отнимает деньги у богатых и отдает их бедным, а также всеми силами борется против оккупации родной земли немецко-австрийскими войсками. Изначальная позиция Махно: "человек должен вольно трудиться на вольной земле, нет эксплуататорам" сблизила его с "красными" и поставила в жесткую оппозицию "белым", которых он считал защитниками монархии. Но и с "красными" Махно тоже не ужился, считая их методы неприемлемыми для себя и тех, кого он вел за собой. После окончания Гражданской войны Махно оказался в эмиграции и после суда над собой и попытки самоубийства жил в Париже, умер в нищете от туберкулеза, похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Кстати, интересно, что потомок древнего запорожского казачьего рода Нестор Махно никогда не был "щирым украинцем" и по-украински не говорил.
Данную книгу порекомендую только тем, кто хочет познакомиться с автором от первого лица и готов ради этого продираться сквозь неумелый слог человека, закончившего только начальную школу.
alba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena