Ледовое шоу: вокруг да около :) - Страница 197 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Развлечения дома

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 19:18   #1961
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение


— В чем разница между танцами, которые были во времена, когда вы побеждали, и теми, что развиваются теперь?
— Я ушла из любительского спорта в 1999 году. А как раз в сезоне-1999/2000 ИСУ начал вводить новую систему судейства, думаю, для большей объективности. Однако для меня танцы, что были раньше, — на самом деле танцы. Сейчас идет программа, которая состоит из элементов и связок между ними. Нет какой-то целостности. Ее очень редко теперь увидишь, ну, может, на чемпионатах мира у семи-восьми первых пар. А в основном следуют повторяющиеся элементы, и от этого такая скука получается, что зрителю смотреть неинтересно. Идет гонка за элементами, уже нет эмоций, целостности, характера. Исключение составляют буквально единичные пары, у которых техника на очень высоком уровне. Наверное, в этом разница…

— Что тогда впереди, куда идем?

— Не знаю. Будем продолжать так кататься, чтобы оставить танцы в олимпийской семье. Конечно, хочется видеть больше катания, хоть что-то интересное, новое. Но та техника, что была раньше — катание по ребрам, по дугам, — как я вижу, ушла. Исполняют одно и то же. А какие-то связки интересные, элементы пропадают.

— Они уже не оцениваются?

— Да. Поэтому все зациклены на технике. Артистизма, считаю, очень мало.

— На ситуацию невозможно повлиять?

— Не знаю. Сейчас в ИСУ думают, проводят все время какие-то консультации с тренерами, спрашивают: “Что и как вы хотите?” Может, к чему-то и прислушиваются, но, кажется, потом все равно делают по-своему. Однако даже в этой системе надо находить какую-то душу. Вот пропала душа, которая раньше была, особенно у русских. Не могу говорить про себя, скажу про более старшее поколение. Пономаренко, Жулин… Это было такое катание… Они до сих пор мои кумиры. Ну да, сейчас катаются канадцы, американцы, но все равно для меня это не то. Они исполняют элементы, трюки, но чего-то не хватает!

— Вы с такой грустью об этом говорите.

— Да. А вы разве так не считаете? Просто разный уровень катания.

— Оно не захватывает.

— Вот именно! Я и говорю, что нет души в танце, должна быть отдача. Конечно, канадцы — это уникальная пара. Скотт Мойр — талантище колоссальный. Они попытались под эту систему подстроиться. Для меня эта пара — номер один, хотя они постоянно конкурируют с американцами. Но мне очень хотелось бы, чтобы русские танцы были на высоких ступенях пьедестала. И чем быстрее, тем лучше. Не знаю, что будет в Сочи, но после Олимпийских игр надо…

— Сейчас что-то изменить уже поздно?

— Очень сложно. Конечно, нет ничего невозможного. Посмотрим, поживем — увидим. Федерация будет работать, тренеры, спортсмены.

— Вы упомянули про конкуренцию между парами Вирчу/Мойр из Канады и Дэвис/Уайт из США. Она в какой-то мере напомнила ожесточенное сражение, которое шло между вами и другим дуэтом, тренировавшимся у Натальи Линичук.

— Вы про Грищук с Платовым? Да, общее что-то есть. Однако первые два года мы с Олегом Овсянниковым до них не дотягивали, а когда началась серьезная конкуренция, в 1998 году, Грищук с Платовым ушли к другому тренеру. А Вирчу/Мойр и Дэвис/Уайт вместе еще тренируются. Поэтому мне интересно, как все у них происходит. Да вообще всему миру это интересно! Наверняка американцы очень хотят выиграть Олимпиаду. И все у них для этого есть. Но и канадцы не собираются уступать. Не знаю, как они дальше будут работать в одной группе…


— Сейчас в России много говорят о том, чтобы возвращать своих тренеров из-за рубежа. На вас уже выходили?

— Нет. Но вот уже Коля Морозов вернулся в Москву. Много работает и с танцорами, и с одиночниками. Его пригласили, создали условия в Новогорске. И, считаю, он работает хорошо. Посмотрим до Сочи, все же на это настроено… Пока мне ничего не предлагали. Но я сейчас и не готова уехать, потому что у меня в Детройте все складывается, просто нет смысла уезжать. Если будет какая-то русская пара высокого уровня (или юниоров, или мастеров), то я, конечно, очень хотела бы с ней работать. Но уезжать и оставлять все, что у меня есть, пока не готова. Хотя очень люблю Москву и всегда с удовольствием туда приезжаю. Я чувствую себя там дома.

— В Америке вы с мужем вдвоем или забрали туда маму?

— Нет, мама в Москве. У меня там и жилье: приеду — есть, где остановиться. А в Детройте у нас дом. Дети в школу ходят. Няня помогает. И муж тоже. Сейчас он остался дома, но на взрослый чемпионат мира поедем вдвоем, потому что в Ницце у нас будут выступать пять пар. Это очень хорошее достижение.

— Пары из каких стран?

— Из Франции, Канады, США, Австралии и Италии. Это большой скачок за последние два года. Мы вышли на очень высокий уровень. Просто замечательно, рада такому результату. И мы на этом останавливаться не собираемся, будем идти вперед и надеемся достичь мировых пьедесталов. И олимпийских, конечно.

— Каково работать с мужем на одном льду?

— Сложно. Но мне очень нравится. Считаю, что очень дополняем друг друга. Мы разные, даже в технике. И когда собираемся объяснять спортсменам, то нам надо сговариваться, потому что у меня русская школа, а у него английская.

— Как английская? Он же итальянец!

— Да. Но тренер у него был англичанин, и они много провели сборов в Англии. А там учат немного по-другому, чем в России. У них посадка другая, наклон. Конечно, у нас возникают споры, но как-то приходим к одному знаменателю, стараемся.
Да и не скажу, что мы все время в тесном контакте работаем. Он занимается с одними спортсменами, я с другими. Потом обсуждаем. Считаю, это замечательно. Вот когда муж и жена катаются в паре, то между ними на самом деле контакт бесконечный. Отсюда ругань и все остальное, так как утомляются друг от друга. А у нас с Паскуалем нет такого, чтобы мы все время были вместе.

— Вот говорите: русская школа, английская… А своим спортсменам какой стиль прививаете?

— Конечно, русский, как нас учили. База вся наша. Считаю, это идеал танцев — по коньку, по скольжению, по посадке, по красоте. Конечно, я хочу это видеть. А когда не вижу, злюсь. И спортсмены понимают. Снимаю их на видео, показываю, как должно быть. Хочется красоты! Иногда ее нет.


— Для меня с детства тренер в фигурном катании — это фигура, стоящая в шубе или пальто у бортика.

— И Линичук так в основном тренировала. В этом, возможно, есть своя прелесть, когда смотришь со стороны. Некоторые тренеры говорят: мол, если сам показываешь, то спортсмен берет пример с тебя. Но я и хочу, чтобы спортсмены взяли от меня что-то хорошее. При этом стремлюсь выделить их индивидуальность. Ставлю программы, которые больше подходят именно им, не хочу думать о себе. Да, мне должна нравиться музыка, но главное, чтобы подходила им. Но я, конечно, за эстетику, за красоту в танцах.

— Показываете подопечным записи своих выступлений?

— Ой, они сами их крутят. Я не люблю на себя смотреть, потому что вижу много ошибок. Вообще, у кого ни спросите, никто не любит на себя смотреть. Потому что даже высокого уровня спортсмен все равно находит какие-то моменты, которые немножко глаз не радуют.

— Есть какой-то идеал в фигурном катании для вас?

— Для меня идеалом всегда была пара Усова/Жулин. Естественно, Торвилл/Дин. Климова/Пономаренко. Эти три пары, как по мне, — высочайшего уровня. И все, кто катается сейчас и катались раньше, далеки от этого. Да, Дюшене хороши, но только в постановке. А пары того поколения, конечно, — это танцы. Хочется научить кого-то так кататься, как они, и чтобы при новой системе работали элементы — вот моя цель.



Светлана ПАРАМЫГИНА
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 19:19   #1962
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Татьяна Тарасова: Ильиных потерялась и еле ходит!
Выдающийся тренер и консультант сборной России специально для «Советского спорта» высказала свои впечатления о чемпионате мира по фигурному катанию, завершившемся вчера в Ницце:

- С чемпионата мира в Ницце мы должны были привезти две медали, и мы их привезли. Пара Волосожар/Траньков, в общем-то, выиграла, а срыв в короткой программе – это их опыт. Я надеюсь и почти уверена, что в будущем они постараются избежать таких ошибок. В произвольной они выглядели прекрасно: там была и сила, и скорость, и элементы, и драматургия.


Я очень рада и от всей души поздравляю Алену Леонову. Алена – это боец, а Николай Морозов – ее сегодняшний тренер, они постоянно находятся в поиске новых направлений, они работают! В будущем году в сборную придут молодые талантливые девочки. За женское одиночное катание я спокойна, у нас здесь очень хорошие перспективы. Танцы, к сожалению, потеряли свое лицо. В них нет полета, нет скорости и нет новых идей. А, - что самое главное, - они неинтересны.


Совсем недавно мы держали весь мир в напряжении, а теперь мы видим пятое место Кацалапова и Ильиных. Никита за этот год очень вырос, а Лена потерялась. И еле ходит. Что с ней случилось? Она потеряла конек и себя! Бобровой и Соловьеву никто больше не собирается прощать их ошибок, они то и дело падают. Либо в коротком, либо в произвольном танце. И это тянется достаточно давно.


Если говорить о мужчинах, то я глубоко шокирована. Я не понимаю, как Гачинский может позволять себе так подводить своего тренера Алексея Мишина. Такое ощущение

, что Артур утратил мотивацию, и с этим надо серьезно разбираться...
с http://www.sovsport.ru/news/text-item/518801
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 19:20   #1963
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Лучшие фигуристы получили гонорары за участие на чемпионате мира
В Ницце закончился чемпионат мира по фигурному катанию. Кроме медалей и рейтинговых очков, спортсмены также сражались за солидные призовые! Сколько денег заработали фигуристы на мировом первенстве - знает Вадим Коробенко.

Вадим Коробенко, корреспондент:


- Семьсот десять тысяч долларов - именно такой призовой фонд нынешнего чемпионата мира по фигурному катанию. Причем, эти деньги разделили не только между чемпионами и призерами. Обогатились даже те, кто остался за пределами первой "десятки".


Украинскому дуэту Шивон Хиккен-Кеннеди - Дмитрий Дунь не хватило самой малости до призовых. Они завершили чемпионат мира на 15-й позиции, а гонорары причитаются только спортсменам, занявшим места с первого по двенадцатое.


Шивон Хиккен-Кеннеди, Дмитрий Дунь, фигуристы сборной Украины:


- Мы ни о чем не жалеем! Хорошо, что удалось финишировать в пределах ТОП-15. А деньги - это такое дело. Еще заработаем!


Чемпионы мира в парном катании и спортивных танцах положили в карман по 67 с половиной тысяч долларов. Тогда как за золото в индивидуальном зачете фигуристы получили по 45 тысяч.


Каролина Костнер, чемпионка мира по фигурному катанию:


- Это очень неплохая сумма! Честно говоря, я не думала о призовых во время выступления и мне тяжело ответить - на что я их потрачу. Наверное, часть этих денег пожертвую на благотворительность, а также развитие фигурного катания в Италии.


Раньше самые значительные призовые выплачивали на этапах серии Гран-при. В этом году их сократили вдвое, так что теперь больше всех зарабатывают фигуристы на чемпионатах мира.

Вадим Коробенко, Дмитрий Поденко, Спорт в Подробностях, Телеканал "Интер"
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena