Очередной развод от МТС или платные входящие СМС существуют? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 23:04   #1
Аленка О.
Старожил
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: м. Ч. Речка
Сообщений: 1 130
Очередной развод от МТС или платные входящие СМС существуют?



Сегодня озадачилась вопросом - почему у меня на телефоне, которым я пользуюсь как резервным и с него крайне редко звоню, опять отрицательный баланс и исходящие звонки не доступны?
Проверила через интернет помощник на сайте МТС свои расходы. Оказалось, что у меня полтора месяца списывают деньги за ВХОДЯЩИЕ СМС категирии 48, 11 и 28! Причем Категория 28 самая дорогая - 160 руб. за штуку!
Ни на какие подписки, тарифы и т.п. я не подписывалась, звоню в основном с рабочего мобильника, нахожусь в трезвом уме. В итоге оказлось:

после звонка оператору МТС, что я видите ли 18 ноября подписалась на каком то сайте к платным СМС (самих СМС на телефоне я так и не нашла). И еще посоветовали мне быть аккуратнее и не полписываться в интернете на всякие сайты. А 18 ноября у меня у мамы ДР, и я вообще к компу не подходила!!!! Оператор так спокойно со мной говорила, что видно, что у них эти звонки от клиентов поставлены на поток. От подписки отключила и всё!!!

На вопрос - как вернуть мои 730 руб. за эти СМС, говорит, что надо писать претензию в офисе МТС, и может быть, т.к. прошел уже большой срок (это месяц-то!) деньги вернут, а может и нет...

Посмотрела в интеренете - это сейчас очень распространено. Пресдтавляете сколько денег списывают с наших счетов, со счетом наших родителей и т.п.? И что это мошенничество, МТС не признает....А вам даже не приходят СМС, за которые берут деньги, или приходит спам, что в там-то началась распродажа...

Проверяйте баланс чаще....


Никто с таким не сталкивался? В темах порылась, такого вида еще не видела...

Получается, что деньги МТС списываают следующими способами:

1.
Подключают бесплатную услугу, со временем делают ее платной (типа Гудок, прогноз погоды и т.п.). Далее не ясно, либо присылают СМС, что услуга стала платной или нет. И вы начинаете платить, по чуть чуть. Чаще списывается по несколько копеек в день, что незаметно для баланса.
Как бороться - провепить список "услуг" на какие вы подписаны в интернет-помощнике. И отключить то,что вам не надо.

2. Вы залезаете на какой-либо сайт, там вводите номер телефона, вам приходит код в виде СМС, вы этот код вводите на сайте, и тем самым даете разрешение на прием платных СМС.
На этих сайтах мелким почерком указано на что и за сколько вы подписываетесь. Чаще всего этим грешат файлообменники.
Как бороться - еслии такое есть,то звониить в МТС и отказаться от всех подписок, иначе это никоглда не кончится. Также поставить запрет на прием СМС с коротких номеров, так называемый "Запрет контента". Я поставила позвонив оператору МТС.

3. Если вам надо принимать СМС со сторонниих сайтов и т.п., даже если вы знаете что они платные, то может возникнуть ситуация, что указанная стоимость СМС не совпадает с реальной (могут указать что это стоимость подписки на месяц, а окажется,что за один день и т.п.).
Как бороться: у МТС есть услуга бесплатная - Цитирую с тайта МТС "Специально для защиты от такого типа мошенничества мы создали бесплатную услугу «Инфоконтент». Отправьте бесплатное сообщение со знаком «?» (обратите внимание, знак вопроса набирается без кавычек) на номер, который требуется проверить. В ответ Вы получите сообщение с информацией о стоимости услуги."

4. Вы никаких СМС не отправляли, на сайты фривольного содержания (хотя это сайты любого содержания, хоть сайт рекламы парикмахерских услуг) не залезали и там свой номер телефона не оставлялии, а деньги со счета начинают исчезать с космической скоростью....

Что происходит: на этих сайтах (перечислить их не могу, т.к. тот,с коротого снимали с меня уже не существует) вводится ваш номер телефона, что является вашим согласием на прием платных СМС. Номера телефона берутся из телефонных баз (например, звонили вы в такси, или заполняли анкеты на дисконтную карточку какого-нибудь магазина). Вам начинают приходить СМС с коротких номеров со всяким спамом о скидках, новенках и другой лабудой. Не обязательно даже их открывать на телефоне. Еслии вы их удалаете не прочитав - ничего не меняет.

Это платные входящие СМС категории 11, 28, 48 и т.п. (категория 0 является бесплатной).

Что делать: заказать Детализированный отчет по балансу на сайте МТС в интернет-помощнике (очень, кстати. удобно). В течение получаса он готов. Смотрим, еслим есть СМС любых категорий кроме 0, то увидим. сколько с нас сняли денег. Далее звоним оператору МТС (номер на сайте есть, как звонить и т.п.), дозвониться реально, только придется ждать ответа минут 20, будьте готовы. Оператор расскажет вам с каких сайтов вам приходят эти платные СМС, когда вы якобы на это подписались (скажет дату) и отключит от этой подписки. Также вы попросите его чтобы он установил запрет входящих СМС с котротких номеров, можно даже поставить запрет СМС от МТС (кому они особо досаждают).
Потом нам надо вернуть наши незаконно списанные деньги. Это делается по претензии. Претензия может податься оператору по телефону, можно по факсу. Я ездила в офис МТС и там писала (бланки претензий в офисе есть уже подготовленные, вам только реквизиты вписать и саму суть,что вы хотите).
Ждем 10 дней (по факту 1-2- дня) и деньги вам должны вернуть на счет (МТС пока возвращает). Т.к. если с ними судиться,то не подкопаешься, т.к. не доказать.что на сайте вы свой номер телефона не вводили.

5. Нашла еще один развод - входящие ММС.
Вы приходит ММС с незнакомого номера, ы ее открываете и вам на телефон устанавливается программа, которая начинает рассылать СМС на платные сайты.

Что делать: не открывать ММС с незнакомых номеров и чаще проверять баланс.

6. Обазательно все в интернет-помощнике подписываемся на ежемесячный отчет по балансу. Раз в мкесяц он будет прихрдить вам на Е-майл, так вы будете не зыбывать его просматривать и выявлять лишние списания и т.п.



Про пункт 4! Еще раз для напонятливых пишу,что необязательно вводить самим номер телефона на сайте, это делают мошенники. И СМС никто с кодами им не отправляет в качестве подтверждения - этого не требуется. Сайтов этих не найти, т.к. мы на эти сайты не залезали, а если узнавать их названия в офисе МТС, то они их скажут, но сами сайты уже не существуют (срок их жизни очень коротов месяц? неделя?)....Тем более это доказывает,что так деньги списываются даже у пенсионеров. у кого нет компьютеров и интернета!
__________________



Последний раз редактировалось Аленка О.; 12.01.2012 в 16:29.
Аленка О. is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:38   #2
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


а где смотреть надо интернет -помошника? А то у меня тоже какие-то странности с телефоном в последнее время?
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:48   #3
Fuchs
Наш человек
 
Аватар для Fuchs
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Озерки/Звенигородская
Сообщений: 5 805


пошла на сайт мтс, однако
Fuchs is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:49
ответ для bumbum , на сообщение « а где смотреть надо интернет... »
  #4
Аленка О.
Старожил
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: м. Ч. Речка
Сообщений: 1 130


На официальном сайте МТС есть Интернет-Помощник. Надо ввести № телефона и пароль (пароль заранее с телефона на их номер 111 надо скинуть), там вся инструкция есть как пользоваться. Пол часа и я все поняла.
Очень удобно через него смотреть баланс, все списания и зачисления средств, тарифы и т.п.
__________________


Аленка О. is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:49   #5
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


я тоже сходила - пароль какой-то просят. А чтоб он был - надо смс послать со своего телефона, а меня это как-то всегда напрягал. или ничего? можно?
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:55
ответ для bumbum , на сообщение « я тоже сходила - пароль какой-то... »
  #6
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
я тоже сходила - пароль какой-то просят. А чтоб он был - надо смс послать со своего телефона, а меня это как-то всегда напрягал. или ничего? можно?
таже фигня, пришло таоке смс от МТС : Ваш пароль к интернет помошнику не надежный , в течении 3-х дней измените его и пришлите его нам на номер 111.
Я не поняла, а чего я должна пароли кому то слать ???
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:55
ответ для bumbum , на сообщение « я тоже сходила - пароль какой-то... »
  #7
Аленка О.
Старожил
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: м. Ч. Речка
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
я тоже сходила - пароль какой-то просят. А чтоб он был - надо смс послать со своего телефона, а меня это как-то всегда напрягал. или ничего? можно?
Я не один год пользуюсь, вроде бы ничего...Пароль надо самим придумать и на номер 111 скинуть смс "25 пробел и сам пароль на латинице". Как видим, могут и без знания пароля "развести", да и сайт их официальный...
__________________


Аленка О. is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:58
ответ для bumbum , на сообщение « я тоже сходила - пароль какой-то... »
  #8
МариЛана
Старожил
 
Аватар для МариЛана
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 118


Из-за аналогичной истории я отказалась от МТС год назад А теперь тоже самое происходит у моей мамы. У нее две трубки, одной из них она уже несколько месяцев не пользуется, но деньги, однако, куда-то исчезают. Она зашла в офис МТС, там ей сказали, что она якобы подписана на какую-то услугу, про которую она естественно первый раз слышит, с услуги ее отключили, но деньги продолжали исчезать...Потом мы с ней вместе снова зашли к ним в офис и вдруг выяснилось, что она по прежнему подключена к неизвестной услуге, которая снимает по 48 рублей хотя до этого сказали, что от всех услуг отключили. С тех пор она баланс еще не проверяла, а надо бы
Причем они постоянно говорят, что МТС тут не причем, мол абоненты сами где попало свои номера оставляю, а потом жалуются что деньги пропадают. Но среди моих знакомых такая фигня только у МТС происходит.
__________________

Меня Маша зовут. Приятно познакомиться
Меня окружают милые, добрые люди. И круг медленно сужается....
Чтобы отбить у меня желание повышать голос, надо грозно ударить по столу новой норковой шубой...
МариЛана is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 00:07   #9
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


в какой графе в интернет помошнике смотреть эти услуги?
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 00:15   #10
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


а у меня после лета всегда долг 500р. А я всё лето не пользуюсь телефоном, т.к. уезжаю отдыхать и там у меня другая карточка.
bumbum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena