ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2010, 22:00   #11
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Я тоже неоднозначно отношусь к этой системе. Дома использовала некоторые игры по методике Монтессори. Ребёнок занимался с крупами, водой, песком и рамками -вкладышами. Результата не было. Решила отвести его на занятия по этой методике.Думала, что неправильно занимаюсь. Двух занятий хватило, чтобы понять: я занимаюсь правильно, а деньги лучше потратить на покупку пособий и крупы, чем отдавать немалую сумму за те же самые игры,только чужим людям. Уже на втором занятии сыну было неинтересно, брал все игрушки заподряд и не в одну не играл, потому что дома многоподобных. Ему было очень скучно. Педагоги пытались его заинтересовать, но безрезультатно. А потом вообще не подходили к нему, так он и слонялся без дела, а я пыталась приобщить его к уборке за собой. Никакого контакта с детьми. Да и мне было неинтересно, хотя претензий к оформлению помещений у меня не было. Всё органтзованно правильно.А когда пошли на другие развивалки ребёнок стал раскрываться, всегда был активным, довольным.
Так что я только за отдельные элементы этой системы, а полностью она подойдёт далеко не всем детям.
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 02:05   #12
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
Боже! А как же потом в школу идти (не Монтессори)???????
Я бы сказала: с легкостью. Мой ребенок прекрасно пошел в обыкновенную школу после 4-х лет обучения в Монтессори саду. Я знаю еще как минимум 9 ребят- выпускников Монтессори сада, которые сейчас учатся в разных школах (гимназиях, лицеях, обыкновенных 2-5 классы) и ВСЕ они очень успешно учатся. Большинство из них дополнительно занимаются в муз. школе, спортом и ин. языками.
Многие родители задавалсь подобным вопросом, когда дети были еще в садике, но на практике оказалось, что все эти вопросы были надуманными.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 14:41   #13
oksanka
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 385


Милые мамы,не надо судить по двум занятиям.
Преподаватель, если он действительно монтессори -педагог, первые месяц два просто следит за ребенком, оценивает его качества и делает выводы. А ребенок на первых занятиях как правило пересматривает все материалы, и неначем пока не останавливается. Когда проходит какое то время, ребенок берет материал и погружается в работу, вот здесь преподватель должен увидеть первый проблеск истинной работы и интереса, и дать ребенку презентацию. Так постепенно ребенок наращивает время погружения в работу и уменьшает время " праздного шатания".
У меня двое детей монтессори, а сейчас я учусь на монтессори педагога.
Среда в общем то везде одинаковая,но очень разные люди работают. Стать монтессори педагогом могут не все.
oksanka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 18:47   #14
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
Боже! А как же потом в школу идти (не Монтессори)???????
а мы пойдем в школу Монтессори-она просто великолепная, а детишки сами тоже такие хорошие!
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 18:51   #15
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение


а куда, если не секрет?

.
в Былину (там некоторые педагоги из МШМ)
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 18:58
ответ для Batixa , на сообщение « Я тоже неоднозначно отношусь к этой... »
  #16
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Batixa Посмотреть сообщение
Я тоже неоднозначно отношусь к этой системе. Дома использовала некоторые игры по методике Монтессори. Ребёнок занимался с крупами, водой, песком и рамками -вкладышами. Результата не было. Решила отвести его на занятия по этой методике.Думала, что неправильно занимаюсь. Двух занятий хватило, чтобы понять: я занимаюсь правильно, а деньги лучше потратить на покупку пособий и крупы, чем отдавать немалую сумму за те же самые игры,только чужим людям. Уже на втором занятии сыну было неинтересно, брал все игрушки заподряд и не в одну не играл, потому что дома многоподобных. Ему было очень скучно. Педагоги пытались его заинтересовать, но безрезультатно. А потом вообще не подходили к нему, так он и слонялся без дела, а я пыталась приобщить его к уборке за собой. Никакого контакта с детьми. Да и мне было неинтересно, хотя претензий к оформлению помещений у меня не было. Всё органтзованно правильно.А когда пошли на другие развивалки ребёнок стал раскрываться, всегда был активным, довольным.
Так что я только за отдельные элементы этой системы, а полностью она подойдёт далеко не всем детям.
так мы же говорим о том, что система монтессори-это не набор пособий, а образ мышления ,жизни. а работа с пособиями не так проста, как многим кажется.
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 20:44
ответ для Taiska , на сообщение « так мы же говорим о том, что система... »
  #17
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Во время первой беременности я перечитала все известные популярные журналы о методиках раннего развития детей. И мне было многое интересно. Но когда я стала более подробно погружаться в эти методики, поняла, что только метод Монтессори действительно универсален и подходит абсолютно для всех детей.
Просто время погружения в среду или на языке Монтессори "время нормализации ребенка" зависит от того, кто и как общался и занимался с ребенком до Монтессори-сада, включая возраст до 1 года.

В итоге, я стала сама изучать эту методику и у меня появилось непроходящее желание открыть домашний садик, т.к. мой дом стал наполняться пособиями в геометрической прогрессии. Потом закончила курсы по монтессори-педагогике при Герцена. Сейчас в моем садике выделана целая комната под М-среду. Площадь комнаты, конечно, не велика, как, к примеру, в МШМ. Но это в любом случае лучше, чем совсем ничего. К тому же мы используем методы этой системы не только в самой комнате, а в течение всего дня (без чего я тоже не могу представить действие этого метода. Точно так же как и смысла в "развивалках" по 2 раза в неделю.)

Через 2 года мой старший сын пойдет именно в МШМ - другие школы я даже не могу рассматривать из-за абсурдности нашей классической системы обучения. А МШМ для меня как эталон... И именно тот факт, что там работают учителя-фанаты метода мне внушает доверие к этой школе, также как и то, что дети этих учителей учатся именно по этой же системе в этой же школе, не смотря на тот факт, что она не имеет лицензии (лицензия на метод Монтессори в нашей стране - это отдельный разговор, к сожалению).

И правильно писали предыдущие товарищи, что НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ МЕТОД МОНТЕССОРИ и просто НАБОР МОНТЕССОРИ-МАТЕРИАЛОВ.
Это всё равно что сказать, что из одного набора продуктов можно приготовить одинаковый по вкусовым качествам БОРЩ. Всё зависит от повара, а в случае с монтессори - от монтессори-педагога. И это действительно, далеко не каждому дано - быть истинным монтессори-педагогом, так же как и монтессори-родителем

Кстати, в Краснодарском крае, а точнее в г.Геленджик в КАЖДОМ государственном садике открыли группы Монтессори (каждый садик отправлял летом на 1 месяц своих воспитателей на обучение в Москву). Причем группы эти - совершенно бесплатны.
ДУмается мне, что это может быть каким-нибудь новым проектом мин.образования...
ЕГЭ ведь тоже вводили сначала в Краснодарском крае и Мурманской области.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 21:04
ответ для Taiska , на сообщение « так мы же говорим о том, что система... »
  #18
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
так мы же говорим о том, что система монтессори-это не набор пособий, а образ мышления ,жизни. а работа с пособиями не так проста, как многим кажется.
Я читала её книги, делала сравнительные анализы на лекциях ,поэтому могу судить не только по занятиям собственного ребёнка. У меня была мысль пройти курсы, чтобы стать монтессори -педагогом. Но изучив более подробно, я поняла, что эта система не близка мне по образу мышления. Я просто написала своё мнение. Каждый имеет право на свою точку зрения, не так ли?
И я не утверждаю, что эта система не имеет право на существование, так же как и вальдорфская и другие. У каждой системы есть свои сторонники и противники. Себя не могу причислить ни к тем, ни к другим. Как я писала, мне импонируют только отдельные элементы, но ко всей системе в целом отношусь критически.
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 13:01   #19
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Я бы сказала: с легкостью. Мой ребенок прекрасно пошел в обыкновенную школу после 4-х лет обучения в Монтессори саду. Я знаю еще как минимум 9 ребят- выпускников Монтессори сада, которые сейчас учатся в разных школах (гимназиях, лицеях, обыкновенных 2-5 классы) и ВСЕ они очень успешно учатся. Большинство из них дополнительно занимаются в муз. школе, спортом и ин. языками.
Многие родители задавалсь подобным вопросом, когда дети были еще в садике, но на практике оказалось, что все эти вопросы были надуманными.
Вы меня успокоили (на будущее). Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
а мы пойдем в школу Монтессори-она просто великолепная, а детишки сами тоже такие хорошие!

ЗАВИДУЮ!

Цитата:
Сообщение от Batixa Посмотреть сообщение
Я читала её книги, делала сравнительные анализы на лекциях ,поэтому могу судить не только по занятиям собственного ребёнка. У меня была мысль пройти курсы, чтобы стать монтессори -педагогом. Но изучив более подробно, я поняла, что эта система не близка мне по образу мышления. Я просто написала своё мнение. Каждый имеет право на свою точку зрения, не так ли?
И я не утверждаю, что эта система не имеет право на существование, так же как и вальдорфская и другие. У каждой системы есть свои сторонники и противники. Себя не могу причислить ни к тем, ни к другим. Как я писала, мне импонируют только отдельные элементы, но ко всей системе в целом отношусь критически.
Ваше мнение для меня лично тоже очень важно!!! Безусловно каждому свое!!! И у каждого своя правда.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 13:06
ответ для annar , на сообщение « А у меня вот совсем неоднозначное... »
  #20
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
А у меня вот совсем неоднозначное отношение к Монтессори-системе
У меня старшему сыну 3,4. Я много читала о М. и очень хотела его отдать в М-сад, даже возить была готова. В 2 года поехала в школу Михайловой, посмотрела-поговорила - и отказалась. Во-первых, мне чужд фанатизм - а там у меня полное ощущение, что метод важнее детей. Это неправда, что всем детям подходит М.-метод. - многие родители жалуются, что детям скучно в М-среде, они не знают, чем себя занять, а педагог из принципа не подходит
Во-вторых, меня возмутило, что нет мест для спанья - на вопрос почему сказали, что детям после трех лет спать не обязательно. В-третьих, у моей подруги дочь в прошлом году закончила М-сад и перешла в гимназию. Бог с ними, с плохими оценками и общей неуспеваемостью умной и развитой девочки. Главная проблема - после М-сада она не принимает авторитет как таковой. Т.е. учитель для нее - ровня, помощник, но не авторитет. И это отрезает многие жизненные пути у М-ученика.
И еще. Я убеждена - действительно много читала и говорю со знанием дела - что основы этой методики нормальный родитель и так использует. Поощряет самостоятельность, не мешает, создает развивающую родитель. Единственное, что родитель не может - это воссоздать полностью М-среду. Но и ее элементы вполне доступны.
Спасибо за ваше мнение! Тоже очень интересно.
Почему пока я придерживаюсь именно Монтессори:
1. Во-первых - у меня мальчик который уже сейчас очень усидчивый (склад характера). Именно поэтому я думаю, что ему это подойдет. Свою старшую не отдала бы никогда т.к. она у меня гипер-активный ребенок и ей бы точно было бы не по себе.
2. Во-вторых - я считаю, что то чему там стараются помочь разобраться ребенку нужно, тем более именно для мальчика. Девочек итак жизнь научит (извините).
в-третьих - не нашла ни одного центра, который бы занимался с с таким возрастом.В основном с 3 лет.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena