Иностранные языки - всем детям???!!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Результаты опроса: какому языку учить ребенка
английский 146 64.32%
немецкий 35 15.42%
франкузский 34 14.98%
испанский 20 8.81%
не меньше двух 84 37.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 227. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2010, 15:41   #31
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от ШоKоладка Посмотреть сообщение
Ойй, а я бы не рекомендавала мамам, которые сами английский не знают, самим заниматься с детьми, без педагога. Ребенок будет слышать неправильное произношение, плюс будет слышать только отдельные слова, которые мама будт пытаться донести до него, соответственно пассивны словарь формироваться не будет, а он чень важен в освоении языка.
А вообщ,е я ЗА обучение языку в раннем возрасте, ведь именно будучи малышами дети лучше запоминают, и буквально "пропитываются" языком. Занимаюсь с дошкольниками - вижу это своими глазами.
Это, пожалуй, да, если произношение ужасное, да еще и мама не знает точно, как читается слово, то может получиться как в том анекдотическом случае, когда вместо немецкого в школе некто преподавал идиш)))))))))))))) Я ребенком просто общаюсь по-английски, мне не сложно. Но я все же думаю, что, если мама и не педагог, но хотя бы занималась английским сама достаточно серьезно, то почему бы маме не помочь педагогам, читая с ребенком книжки на иностранном языке? Я как раз когда-то занималась с дошкольниками в британском садике и видела, что английский для большинства все же оторван от реальной жизни. Вот на занятии песенку выучили - и все тут, а домой пошли по-русски разговаривать. Ценность занятий, таким образом, скажем, сильно уменьшается. Да и вообще, если кто бы то ни было ходит на занятия языком и рассчитывает, что педагог ему возьмет и все в голову вложит - это пустое дело. Нужно также и дома язык использовать (специально не говорю "заниматься"). Короче, я все же думаю, что если мама сама изучала английский, то вперед, просто поговорить с ребенком какое-то время по-английски (или там по-французски, по-немецки) - полезно и маме, и ребенку И какие тут еще методики нужны? Как это ни анекдотично, мне вспоминается прочитанное когда-то в детстве про семью Ульяновых, что у них был "немецкий день", "французский день" и т.п. По -моему, здорово
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 17:20
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #32
engmom
Частый гость
 
Аватар для engmom
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Спб, Озерки
Сообщений: 85


На случай, если у мамы плохое произношение - есть масса ресурсов для детей, озвученных носителями языка. Море пассивного словарного запаса ребенку обеспечено :-).
to lavis
полностью согласна, я на занятиях с логопедом прочувствовала, как важно работать в тандеме - не только специалисту, но и маме дома заниматься, тогда можно рассчитывать на хороший эффект. Логопеды рассказывают, как занимались-занимались, а за лето у ребенка без тренировок дома - регресс

Мои девчонки вчера вечером притащили мне читать аж 2 английских книжки. Муж рядом прилег послушать и возмущался - что ты им не переводишь?? Я говорю - они и так понимают :-) Что не понимают сразу - я показываю (на картинке, мимикой). В итоге к переводу отдельных слов приходится прибегать только изредка.
engmom is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 19:28
ответ для lavis , на сообщение « Это, пожалуй, да, если произношение... »
  #33
ШоKоладка
Наш человек
 
Аватар для ШоKоладка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 9 547


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Это, пожалуй, да, если произношение ужасное, да еще и мама не знает точно, как читается слово, то может получиться как в том анекдотическом случае, когда вместо немецкого в школе некто преподавал идиш)))))))))))))) Я ребенком просто общаюсь по-английски, мне не сложно. Но я все же думаю, что, если мама и не педагог, но хотя бы занималась английским сама достаточно серьезно, то почему бы маме не помочь педагогам, читая с ребенком книжки на иностранном языке? Я как раз когда-то занималась с дошкольниками в британском садике и видела, что английский для большинства все же оторван от реальной жизни. Вот на занятии песенку выучили - и все тут, а домой пошли по-русски разговаривать. Ценность занятий, таким образом, скажем, сильно уменьшается. Да и вообще, если кто бы то ни было ходит на занятия языком и рассчитывает, что педагог ему возьмет и все в голову вложит - это пустое дело. Нужно также и дома язык использовать (специально не говорю "заниматься"). Короче, я все же думаю, что если мама сама изучала английский, то вперед, просто поговорить с ребенком какое-то время по-английски (или там по-французски, по-немецки) - полезно и маме, и ребенку И какие тут еще методики нужны? Как это ни анекдотично, мне вспоминается прочитанное когда-то в детстве про семью Ульяновых, что у них был "немецкий день", "французский день" и т.п. По -моему, здорово
Я абсолютно согласна, что если мама с английским знакома на более-мееее нормальном уровне, то это даже необходимо!!! И мои ученики дома занимаются с мамами, вспоминают песенки и слова. Но если мама в первый раз видит англиские слова, и "с бухты барахты" решила сама научить дитя английксому, и "заодно сама выучиться" (видела такие случаи на других форумах), то тут я против.
__________________
Ну и что, что ветер в голове, зато волосы красиво развеваются...

ШоKоладка is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 01:08
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #34
Harmony
Ветеран
 
Аватар для Harmony
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: м.Пионерская/Комендантский пр.
Сообщений: 732


я тоже решила с рождения разговаривать на английском с ребенком. Но когда начала это делать... о, ужас! я поняла, что абсолютно забыла бытовую (и другую) лексику, а знаю только деловой английский. Пыталась выписывать слова и развешивать по квартире.. что-то не очень помогает, да и времени маловато, чтобы с книжками и словарями сидеть. Я уже начинаю отчаиваться.. нам сейчас 10 мес. Может кто-нибудь подскажет, как маме быстро вспомнить английский?
__________________
Harmony is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 10:19   #35
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Harmony Посмотреть сообщение
я тоже решила с рождения разговаривать на английском с ребенком. Но когда начала это делать... о, ужас! я поняла, что абсолютно забыла бытовую (и другую) лексику, а знаю только деловой английский. Пыталась выписывать слова и развешивать по квартире.. что-то не очень помогает, да и времени маловато, чтобы с книжками и словарями сидеть. Я уже начинаю отчаиваться.. нам сейчас 10 мес. Может кто-нибудь подскажет, как маме быстро вспомнить английский?
Можно посоветовать только один не требующий лишнего времени способ. Ходите и проговаривайте ВСЕ, что вы сейчас делаете ( включаю свет, открываю дверь и т.п.) по-английски. Как только - бац - поймали себя на том, что слова не знаете - лезьте в словарь. Короче, переведите свою внутреннюю речь на английский
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:07
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #36
Harmony
Ветеран
 
Аватар для Harmony
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: м.Пионерская/Комендантский пр.
Сообщений: 732


спасибо! да, это идея
__________________
Harmony is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 11:23
ответ для Nikolett , на сообщение « Иностранные языки - всем детям???!!!! »
  #37
Harmony
Ветеран
 
Аватар для Harmony
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: м.Пионерская/Комендантский пр.
Сообщений: 732


а ещё можно заниматься с ребенком иностранным языком с помощью карточек Домана.
Но это, конечно, расширит только его ловарный запас, грамматику таким образом не изучишь.
Но если ребенок ходит на курсы ин.языка (или детский сад с иност.яз.), то карточки Домана - хорошее подспорье.
__________________
Harmony is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 12:33
ответ для Harmony , на сообщение « а ещё можно заниматься с ребенком... »
  #38
ПозитиФ
Активный участник
 
Аватар для ПозитиФ
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Северный пр, Спб
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Harmony Посмотреть сообщение
а ещё можно заниматься с ребенком иностранным языком с помощью карточек Домана.
Но это, конечно, расширит только его ловарный запас, грамматику таким образом не изучишь.
Но если ребенок ходит на курсы ин.языка (или детский сад с иност.яз.), то карточки Домана - хорошее подспорье.
мы еще не родились,но карточки Домана уже лежат на полочке и ждут своего часа. Правда, карточки с животными. Думаю, что не стоит загромождать мозг ребенка ABC ... во всяком случае на первом этапе /эдак мес до 9-12/. А что касается повседневного разговора на языке, я думаю, что говорить нужно, если есть на чём говорить Показывать картинки, называть их на языке. Цвета, числа, животные, песенки - это же радость не только для малыша, но и для мамы. Совместные занятие - это счастье Главное, на мой взгляд, не переусердствовать. Начинать с малого, а потом с каждым днем увеличивать время занятий. Может, я и не права. Так как это только соображения. Малыш еще в пузике, но уже через несколько неделек появится на свет. И тогда я вам расскажу про нашу "тактику" и первые результаты

Уверена в одном, языки нужно давать в раннем возрасте. Да в игровой форме.
ПозитиФ is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 12:45   #39
Leonia
Ветеран
 
Аватар для Leonia
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: на краю ойкумены
Сообщений: 682


Цитата:
Сообщение от Harmony Посмотреть сообщение
я тоже решила с рождения разговаривать на английском с ребенком. Но когда начала это делать... о, ужас! я поняла, что абсолютно забыла бытовую (и другую) лексику, а знаю только деловой английский. Пыталась выписывать слова и развешивать по квартире.. что-то не очень помогает, да и времени маловато, чтобы с книжками и словарями сидеть. Я уже начинаю отчаиваться.. нам сейчас 10 мес. Может кто-нибудь подскажет, как маме быстро вспомнить английский?
У меня похожая проблема - английский остался только профессиональный. Мне кажется, лучший выход вспомнить бытовую лексику - больше слушать, самой и с ребенком.
Мы с Ульяной слушаем Nursery rhymes, и Дороновские диски, оставшиеся от старшего брата.
В этом возрасте (до года-полутора), мне кажется, важнее всего у деток именно слух развивть.
__________________


Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. (C) H. Ford
Leonia is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 13:11
ответ для Leonia , на сообщение « У меня похожая проблема - английский... »
  #40
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Я одно только могу сказать - рада, что не повелась, и не купила ребенку наборы типа "Английский с пеленок", "математика с пеленок и т.п." Мне кажется, ничего там такого нет. Вполне нормально сойдут обычные карточки по 65 руб набор. или книжки с картинками. Когда ребенок в год и три где-то стал на улице тыкать в буквы, купила обычную дешевую азбуку и книжку с цифрами, плакаты с русским и английским алфавитом. Самое смешное , я ее специально не учу, она сама тыкает в буквы и цифры и мычит, чтоб я называла. Так вот выучили пока 15 русских букв (их больше на улице, так что они быстрее учатся, чем английские), несколько английских и половину цифр где-то. Честно, мне бы в голову не пришло такую маленькую алфавиту учить, но она сама.
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena