Очередной квартирный вопрос. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 12:34   #1
@Masik@
Мега-элита
 
Аватар для @Masik@
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: у залива...
Сообщений: 3 022
Очередной квартирный вопрос.



Скажу сразу ситуация у коллеги на работе, но я вообщем не смогла остаться равнодушной и имею противоречивое отношение решила вынести на суд общий.

Дано - Брат с женой и 2 детьми, сестра с мужем и 1 ребенком и их мама. Жена брата и муж сестры в этой истории из "понаехавших" без своего жилья. Исторически все (мама, брат и сестра) происходили из другого города, где у них было 2 квартиры - мамина и наследство брата и сестры от папы. Квартиры были проданы и куплены в Питере 1 квартира-конманта в общаге семейного типа (30 метров) и 30 метров комната в комуналке (исторически это было 2 комнаты) т.к. сестра старше и на тот момент выходила замуж комната была куплена на нее целиком, а сын был оставлен в общаге с мамой в надежде на расселение (общага была не то что бы куплена - фиктивный брак с хозяйкой - прописка-выписка хозяйки-развод - все это за деньги) как итог общага по соцнайму у мамы и сына, сестра счастливо проживает в комнате в комуналке с мужем. Сын тоже женится на "понаехавшей". Мама принимает соломоново решение и уходит жить к своей одинокой сестре в то ли двушку, то ли трешку. И все прекрасно. У сына рожается со временем еще один ребенок. В общаге делается ремонт и получается 2-этажная квартира (у них там потолки 4,5 метра) . 30 метров делятся перегородкой, на кухню и комнату, делается над кухней еще один этаж - детская.как итог комната 15 метров, кухня 15 метров, над кухней 10 метров детская. Живут все прекрасно. Мама ссорится со своей сестрой и приходит жить к сыну. Места явно не хватает. Сын с женой договариваются и снимают у каких-то родственников комнату в 2-к квартире для мамы, где хозяева 2 комнату используют как склад, сами не живут - только приезжают что-то привезти-забрать (сын и жена все полностью оплачивают сами). По сути свекровь живет одна в квартире, около метро Балтийская. Прожив там с месяц маму клюет какой-то петух и она заявляет что на старости лет (56 лет) она не намеренна шляться по съемному жилью и собирается жить в своей квартире, притом в 15 метровой комнате. а сын с женой если хотят могут жить на кухне и детской или сами снимать (что весьма проблематично из-за ипотеки и кредита на машину).

Собственно вот история. Понятно что мама вообще-то права. Но с другой стороны вполне разумный компромисс ее тоже не устроил. И еще один момент сестра благополучно получив свое наследство (половина которого должна была принадлежать брату) исключительно от решения жилищных вопросов мамы самоустранилась. Брат с женой в процессе покупки 1-хи в ипотеку (надеялись там поселить маму - но она отказывается жить где-либо кроме своей хаты, а самим им однуха с 2 детьми будет тесновато, да и денег на больше пока нету и ближайшие пару лет не предвидется), плюс привязка к школе-садику у 2 детей)
Кстати если зайдет вопрос о приватизации то прописаны сын, его мать, 2 детей, ответственный квартиросъещик - сын (он же брат).
ваши мнения кто прав, кто виноват и главное что делать?
__________________
в порыве страсти он сорвал с нее трусики. через голову...
@Masik@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:39
ответ для @Masik@ , на сообщение « Очередной квартирный вопрос. »
  #2
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


А зачем они сюда приехали вообще? Неужто на исторической родине совсем не было работы? Если брат с женой ждут ипотеку- то можно попросить у сестры выплатить долю наследства брата, и эти деньги пустить в дело, да еще и МК- может хоть двушка получится? Ну а мамо недальновидная, останется в общаге в итоге.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:42
ответ для Fiamma , на сообщение « А зачем они сюда приехали вообще?... »
  #3
@Masik@
Мега-элита
 
Аватар для @Masik@
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: у залива...
Сообщений: 3 022


Цитата:
Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
А зачем они сюда приехали вообще? Неужто на исторической родине совсем не было работы? Если брат с женой ждут ипотеку- то можно попросить у сестры выплатить долю наследства брата, и эти деньги пустить в дело, да еще и МК- может хоть двушка получится? Ну а мамо недальновидная, останется в общаге в итоге.
сестра - ничего не знаю моя хата с краю. Она единоличная собственница. Зачем приехали хз. я все это знаю со слов жены брата, она как понимаете появилась в этой истории позже переезда.
Общага общагой, но сын сделал из нее вполне интересную квартиру и ее можно приватизировать.
__________________
в порыве страсти он сорвал с нее трусики. через голову...
@Masik@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:47
ответ для @Masik@ , на сообщение « сестра - ничего не знаю моя хата с... »
  #4
Старый Кошелек
Живу я здесь
 
Аватар для Старый Кошелек
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 55 272


Цитата:
Сообщение от @Masik@ Посмотреть сообщение
Общага общагой, но сын сделал из нее вполне интересную квартиру и ее можно приватизировать.
угу а после приватизации высниццо что маме в ней принадлежит максимум 1/4 и вот тогда ужо маму не просто в комуналку а в ... ну что там можно на 1/4 общажной площади куупить
__________________
Ну вообще-то.. не совсем старый
которые без денег - с девушками в теянтер не ходють (с)
" Гнать Козла" - это не совет - это принцип
Старый Кошелек is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:47
ответ для @Masik@ , на сообщение « сестра - ничего не знаю моя хата с... »
  #5
Zарядка
Хранитель
 
Аватар для Zарядка
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10 812


Цитата:
Сообщение от @Masik@ Посмотреть сообщение
сестра - ничего не знаю моя хата с краю. Она единоличная собственница. Зачем приехали хз. я все это знаю со слов жены брата, она как понимаете появилась в этой истории позже переезда.
Общага общагой, но сын сделал из нее вполне интересную квартиру и ее можно приватизировать.
перед этим в общаге попросят все сломать и привести к проекту.
__________________
мои девочки родились в 1997 и 2011

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Zарядка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:50
ответ для Zарядка , на сообщение « перед этим в общаге попросят все... »
  #6
Zарядка
Хранитель
 
Аватар для Zарядка
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10 812


страшно вырастить такого сына........
__________________
мои девочки родились в 1997 и 2011

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Zарядка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:51
ответ для @Masik@ , на сообщение « Очередной квартирный вопрос. »
  #7
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


А что тут можно советовать? Только договариваться и договариваться с мамой. Уговаривать ее на ипотечную однуху. Другого выхода нет.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:53
ответ для Anny-Fanny , на сообщение « А что тут можно советовать? Только... »
  #8
Zарядка
Хранитель
 
Аватар для Zарядка
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10 812


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
А что тут можно советовать? Только договариваться и договариваться с мамой. Уговаривать ее на ипотечную однуху. Другого выхода нет.
хотя бы в этот период можно она поживет ДОМА?
__________________
мои девочки родились в 1997 и 2011

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Zарядка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:56
ответ для @Masik@ , на сообщение « Очередной квартирный вопрос. »
  #9
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от @Masik@ Посмотреть сообщение
ваши мнения кто прав, кто виноват и главное что делать?

А что делать-то? Только работать . Вставать в очередь по расселению. Ждать субсидий. И проч. и проч.

Можно подумать на всех квартиры сверху падают.

Мы с мужем не из "понаехавших",точнее из понаехавших в начале 20 века, в 1913-1921 годах, а свою квартиру купили только после 14 лет брака.

Что делать с сетрой - разговаривать. Давить. Просить.

В приципе, ничего страшного нет пожить вместе со свекровью в 2-х комнатах по 15 кв. м. Не сахар, конечно, т.к. свекровь, но и не вешалка.


Половина страны живет вместе с родственниками - ни большинство живы А вторая половина - в однушках - в пятером.
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:56
ответ для Zарядка , на сообщение « страшно вырастить такого сына........ »
  #10
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Цитата:
Сообщение от Zарядка Посмотреть сообщение
страшно вырастить такого сына........
Это еще не худший вариант. Он маме съем оплачивал. Имхо, лучше на съемной хате, чем в общажной квартире с двумя детьми.
__________________
Ветер никогда не будет попутным, если ты не знаешь куда идешь

Мы не выбираем в кого влюбляться. Этот выбор непредсказуем. Иногда даже шокирует. Сильно. Всех.
Fiamma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena