любимая игра - иностранный язык - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.10.2011, 01:02   #1
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424
Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК



Всем привет!
Я увлекаюсь иностранными языками и хотела бы, чтобы мои дети разделили со мной этот интерес.
Кроме школьных уроков с преподавателем, многие родители сами занимаются со своими детишками.
Но как сделать этот процесс увлекательным, веселым, высокоэффективным и мало затратным с финансовой точки зрения?
Давайте в этом топике обмениваться опытом и идеями игр и "развлекаловок", помогающим нашим детишкам выучить иностранные языки.
Кстати, те игры, которые я буду выкладывать, помогут вашим детям выучить не только английский , французский , немецкий или другой иностранный язык, но и совершенствовать у малышей родной русский. Кроме того эти игры способствуют развитию памяти, логики, креативности и других полезных навыков.

Проводите больше времени со своими детьми - весело и с пользой
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:21
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #2
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


Предлагаю вашему вниманию настольную игру, которую вы все знаете - когда каждый игрок бросает кубик и продвигает свою фишку на определенное количество клеточек.
Каждый раз, попадая на какую-либо клетку, игрок должен выполнить задание - в зависимости от темы игры.
Для самых маленьких можно в клетках написать просто по одной букве. Если игрок попадает например на букву В
- он должен правильно написать/назвать эту букву - для малышей, которые учатся писать/читать
или назвать/написать слово, которое начинается на эту букву.
Можно написать числа.
Для "продолжающих" в каждой клетке можно написать слово/выражение, тогда игрок должен придумать предложение с этим словом,
или найти синоним,
или антоним.
Игровое поле вы можете нарисовать сами вместе в вашим ребенком, взяв большой лист бумаги. в зависимости от темы игры и интересов вашего ребенка это могут быть не просто "клеточки", а могут быть
-планеты в космосе, каждая имеет свой номер. делая ход, мы "прилетаем" на другую планету и должны назвать код, т.е. номер планеты.
-камушки через речку, играя, мы пытаемся перейти по камушкам на другой берег, "собираем" слова и пытаемся из них составить предложения.
-зоопарк, каждый игрок дает описание животного, в гости к которому он попадает.
-улица с магазинами, каждый игрок говорит, что он покупает в этом магазине
и т.д.
Для "продвинутых" можно в каждой клеточке написать какую-нибудь тему и тогда надо будет "поговорить" на эту тему например 1-2мин или 5-10 предложений.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:35
ответ для Vursy , на сообщение « Предлагаю вашему вниманию настольную... »
  #3
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


у игр нет четких правил, все зависит от вас и от вашей фантазии
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 00:19
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #4
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


Игра для тех, кто учит буквы.
Можно "нарисовать" пальцем букву на спине у ребенка, а он попытается отгадать, какую букву вы нарисовали.
В дальнейшем можно таким образом "рисовать" и отгадывать целые слова.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 21:35
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #5
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424
снежный ком



Эта игра в первую очередь очень хорошо развивает память и воображение, помогает "поставить" речь, закрепить грамматику и лексику - например, прошедшее время, "часы" и т.п.
Играть можно от двух до 10 человек. Цель игры - совместно придумать историю. Каждый участник друг за другом придумывает по одному предложению. НО! Прежде чем добавить свое предложение, он должен повторить все предыдущие.
Например:
1 участник - Вчера я проснулся в 8 часов утра.
2 участник - Вчера я проснулся в 8 часов утра. и сразу же встал.
3 участник - Вчера я проснулся в 8 часов утра, сразу же встал и позавтракал.
и т.д.
Игра заканчивается, когда заканчивается история.
Можно ввести дополнительные правила - жестами подсказывать другим участникам действия, если они забыли. или наоборот, участник, который что-то забыл или перепутал, выходит из игры.
С методической точки зрения не рекомендуется выгонять из игры участников, которые совершают грамматические ошибки или просто забыли какое-то слово- лучше их поправить или подсказать им.
Сочинять истории можно не только в прошедшем, но и в будущем времени.
Это может быть биография, сказка, фантастическая история вымышленого персонажа, например, инопланетянина и т.д.

Последний раз редактировалось Vursy; 25.10.2011 в 21:56.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 23:29
ответ для Vursy , на сообщение « снежный ком »
  #6
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424
французский язык



Применительно к французскому языку - за счет многократного повторения очень хорошо закрепляются формы прошедшего времени, особенно возвратные и неправильные глаголы. Также вы можете с помощью этой игры учить и повторять лексику - время дня, глаголы движения, одежда, еда и т.д.
Пример (извините, без аксанов):
1 - Hier, je me suis reveille(e) a huit heures et quart.
2 - Hier, je me suis reveille(e) a huit heures et quart et je me suis leve(e) tout de suite.
1 - Hier, je me suis reveille(e) a huit heures et quart, je me suis leve(e) tout de suite et je me suis habille(e).
2 - Hier, je me suis reveille(e) a huit heures et quart, je me suis leve(e) tout de suite, je me suis habille(e) et j'ai pris mon petit dejeuner a huit heures et demie.
После того, как вы устно сочинили историю, можно организовать соревнование - кто лучше всех сможет записать сочиненную историю, ничего не забыв и не пропустив - таким образом вы еще потренируете согласование ж.р./м.р.

Последний раз редактировалось Vursy; 28.10.2011 в 16:46.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 11:49
ответ для Vursy , на сообщение « французский язык »
  #7
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


Цитата:
Сообщение от Vursy Посмотреть сообщение
Применительно к французскому языку - за счет многократного повторения очень хорошо закрепляются формы прошедшего времени, особенно возвратные и неправильные глаголы. Также вы можете с помощью этой игры учить и повторять лексику - время дня, глаголы движения, одежда, еда и т.д.
очень часто это упр-е в школе и универе использовали, boule de neige называли
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 20:59
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #8
марина75
Элита
 
Аватар для марина75
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сильно Южный Запад
Сообщений: 1 762


А я опять к Вам...)
Подскажите пожалуйста, как самостоятельно изучать язык с ребенком? С чего начать?
После моего английского фр. язык не так уж страшен, но непонятен)))
Дочка никак не может переключиться с русского на фр.яз....считаю, что это недоработка учителя (может я и не права конечно...да простят меня все учителя)...в прописях пару раз прописали буквы и стали читать...
Не то что мы...в пятом классе алфавит полгода изучали.
марина75 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:37
ответ для марина75 , на сообщение « А я опять к Вам...):flower: Подскажите... »
  #9
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424
французский язык



Цитата:
Сообщение от марина75 Посмотреть сообщение
А я опять к Вам...)
Подскажите пожалуйста, как самостоятельно изучать язык с ребенком? С чего начать?
После моего английского фр. язык не так уж страшен, но непонятен)))
Дочка никак не может переключиться с русского на фр.яз....считаю, что это недоработка учителя (может я и не права конечно...да простят меня все учителя)...в прописях пару раз прописали буквы и стали читать...
Не то что мы...в пятом классе алфавит полгода изучали.
В двух словах конечно сложно ответить, но попробую.
Чтобы самостоятельно с ребенком заниматься языком, надо самой иметь базу, т.е. хорошо владеть языком хотя бы начальном уровне. Можете пойти на интенсивные курсы, например на 2 месяца. в лв видела топики, где обсуждали какие курсы лучше - поищите. Выбор скорее всего будет такой - французский институт, альянс, лингвистический центр при иия, креф.
во взрослых группах сейчас тоже используется много игровых моментов, запоминайте, потом можете поиграть в те же самые игры с ребенком дома.
и еще раз повторюсь - если алфавит не учат полгода, как раньше, это не значит, что методика плохая. смотрите на результат - может через пару месяцев детишки уже болтать начнут)
выложу пару игр для начинающих, для тех, кто учится читать.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:41
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #10
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


для тех, кто учит буквы, смотрите первую и вторую игру.
Vursy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
французский, язык

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena