Строить ли дачу из бруса осенью? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2009, 18:35   #1
Пыш
Участник
 
Аватар для Пыш
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 159
Строить ли дачу из бруса осенью?



Дорогие формучане, назрел вопрос "строить ли дачу из бруса осенью? " Мечтаем о доме, уже почти решили. Рассматриваем несколько вариантов:
1. Выстроить только коробку и крышу и оставить уседать до лета?
2. Построить все "под ключ" сейчас?
3. Построить все "под ключ" летом?

Не хочется влезать в долгострой и летом опять искать того, кто бы довел бы дом до ума. Но с другой стороны, брус по любому даст усадку и не будет ли больше проблем с дверьми , окнами и отделкой? Да еще сезон дождей не за горами... наверняка будут проблемы в связи с этим при строительстве. С удовольствием выслушала бы мнения специалистов.
Пыш is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 18:46
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #2
Bulia_
Частый гость
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 57


Я не специалист, но консультировалась по этому вопросу (так как сама планирую строить дом). Мне был дан ответ, что лучше строить зимой. Главное - успеть залить фундамент до морозов.
Bulia_ is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 22:59
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #3
Наталъя
Элита
 
Аватар для Наталъя
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Гражданка Максидом
Сообщений: 2 003


первое.
Собрать стены, покрыть крышу. Зашить чем угодно окна-двери, что б дождь не лил и снегу не намело. дать устояться до лета, а потом отделывать.
ps: не специалист.
Наталъя is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 23:10   #4
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


строить можно ВСЕГДА в любое время года,хотя раньше срубы собирали только зимой.

я не специалист,но дом наш из бруса и строим мы его 5 год.

если брус естественной влажности,то отделку сразу делать не в коем случае нельзя !
причины Вы знаете. а лучше подождать год,а еще лучше два.
расскажу как у нас:
мы паклевали на второй с улицы и на третий внутри.

если из сухого,то можно сразу.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 00:00
ответ для Лёся , на сообщение « строить можно ВСЕГДА в любое время... »
  #5
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Извините, что встряну со своим вопросом: А из чего лучше всего строить дачу, те дом, в который будем приезжать зимой оч. редко? Собираемся строить "под ключ", а там столько вариантов: брус, блоки, кирпич....
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 01:15
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #6
викуська
Наш человек
 
Аватар для викуська
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщений: 7 997


у нас из бревна. мы начали строить в осенью- и правильно вам написали-главное успеть залить фундамент до морозов!!!
викуська is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 02:03
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #7
Пыш
Участник
 
Аватар для Пыш
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 159


Фундамент уже есть, отстоял год. Строители уверяют, что лучше наоборот делать до морозов, объясняя тем, что они все деревянные конструкции (кроме самого бруса) обрабатывают в ваночках с антисептиком, который замерзает при минусе.
Пыш is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 02:06   #8
Пыш
Участник
 
Аватар для Пыш
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Наталъя Посмотреть сообщение
первое.
Собрать стены, покрыть крышу. Зашить чем угодно окна-двери, что б дождь не лил и снегу не намело. дать устояться до лета, а потом отделывать.
ps: не специалист.
А я наоборот думала, что дом должен проветриваться и сохнуть....тогда зачем закрывать их? или он и так высохнет? тогда может вообще окна не прорезать?
Пыш is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 11:17
ответ для Пыш , на сообщение « А я наоборот думала, что дом должен... »
  #9
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


мы собираемся тоже строиться в зиму. Из бруса профилированного. По цене не слишком сильно дороже простого бруса, а теплее и крепче, эстетичнее.... Более 4х месяцев "работали над рождением проекта" выбирали фирму.... перебрали помоему все существующие фирмы в городе. Везде приценивались, считали, рисовали.
Могу сказать одно точно: строиться в зиму - это правильно! Почитайте в инете про зимнее строительство... очень доступно и много материалов.
Строиться надо из дерева, по средствам выбирать... если денег девать некуда - стройтесь из оцилиндрованного бревна,....... из кирпича, газобетона, пеноблоков - это вроде бы на первый взгляд дешевле, но:.......
Я сама связана по роду службы со строительством, знаю не по наслышке и самое главное, сама собираюсь строить, и поэтому этот вопрос изучила досконально..... ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ от материала дома НЕ ИЗ ДЕРЕВА - вы потом будете с огромным перерасходом использовать для покупки и укладки утеплителя.
Для брусового дома сечением 15х15 см, для временного проживания зимой надо утеплителя 10 см. Вообще то утепление дома из профилированного брума со стороны стен вообще не требуется, надо только утеплять кровлю и пол 1 этажа, в перекрытии этажей (пол-потолок 2 этажа - нужна только шумоизоляция.
Вот и прикиньте.. Сколько вам надо будет купить утеплителя, что бы общить из все стены и полы и кровлю и какая толщина для дома не из дерева.
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 11:55
ответ для Пыш , на сообщение « А я наоборот думала, что дом должен... »
  #10
Наталъя
Элита
 
Аватар для Наталъя
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Гражданка Максидом
Сообщений: 2 003


Цитата:
Сообщение от Пыш Посмотреть сообщение
А я наоборот думала, что дом должен проветриваться и сохнуть....тогда зачем закрывать их? или он и так высохнет? тогда может вообще окна не прорезать?
Можете не прорезать.
Если оставить открытыми проемы, за зиму внутри могут образоваться сугробы метра по полтора... и озеро внутри фундамента... а может и нет. У Вас фундамент монолитный или столбчатый?
Вы будете сами строить и отделывать? Или в одной конторе? Или это будут делать две разные фирмы?
__________________
Наталъя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena