Строить ли дачу из бруса осенью? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2009, 15:40
ответ для Пыш , на сообщение « Эх, она сегодня только в 22ч. сможет... »
  #71
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


.
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы

Последний раз редактировалось manik313; 27.10.2009 в 13:36.
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:10
ответ для ромaнтика , на сообщение « так вес целиндровки например... »
  #72
Lycia
Элита
 
Аватар для Lycia
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: град на Неве
Сообщений: 2 581


Цитата:
Сообщение от dеsert Посмотреть сообщение
так вес целиндровки например значительно выше, чем пенобетона - это я на строительном форуме прочитала.
А чем можно отделывать брус внутри - штукатурить нельзя, ведь. Гипроком тоже может быть проблемы (прочитала на строительном форуме) остается вагонка - нет?

Девушки, а еще по поводу проекта. Надо обязательно платить фирме архитектурой, покупать проект? или просто достаточно посмотреть в инете планировку и построить самому? как думаете?
Как вариант ,именно для СТРОЙКИ вы можете взять у кого угодно, да хоть мы вам дадим ксерокс -нам не жалко Но оригинал у меня с печатями ,именно он имеет силу в юридическом плане . Вот мы купили в хорошей фирме за нормальные деньги,но косяки имеются ,вообщем если строить как они нарисовали -ерунда будет полная
__________________
" С возрастом мы не приобретаем друзей , а только теряем. "

Мы против платного образования
Lycia is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:33
ответ для Lycia , на сообщение « Как вариант ,именно для СТРОЙКИ вы... »
  #73
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Это не моё, взяла в форума
Виталийolesgame
Новичок

Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер



сама начинала с прочтения -этого....пока свое кропаю - читайте - ничего лишнего, наверное я буду повторяться в своем описании "РАБОТ НАД ПРОЕКТОМ", пока я ВАЯЮ.....изучайте

"Стройте так, что бы потом можно было модернизировать дом без больших вложений. К примеру, если собираетесь строить летний дом то предусмотрите переделку в зимний вариант или если не большой то как можно его гармонично увеличить в будующем.
Это к тому, что строительство дома, пусть даже и простенького для большинства людей вещь весьма дорогая и дважды строить не каждому дано.

По поводу фундамента под буржуйки. Поразмыслите логикой.
Со временем даже самый дубовый пол может прогнуться под печью, масса которой более 100-200кг.
Для себя я решил если печь массой более 120 кг то необходим небольшой по площади фундамент.
Лично я стараюсь по жизни сделать качественно, возможно подороже - но один раз.

Совет всем кто начинает строительство
Не экономьте на размерах дома.
Пример:
Размер брусового дома 7х8м
Брус вы купите 5,5 или 6м.
следомательно у вас будет очень много отходов на брусе - по 1,5-3м
А ведь у вас дом могбы бесплатно вырости на 2-3м!!!!
Залить фундамент на 2-3 метра больше это примерно 10 тыс.

В итоге. 7х8 и 9х9м Это большая разница.

Предусмотрите заранее вот что:
- Размер
- Матерьял
- Расположение комнат
- Место для печи.
- Размеры окон
- Лесницу на второй этаж.
- Кухня или гостинная.
- Второй этаж.

- Размер
Про размер дома я написал выше. Конечно прийдется переплатить немного но оно того стоит. Если построите маленьких дом (а всегда хочется большего после окончания строительства) то будет сложнее его перестроить.

- Матерьял.
Брусовой дом можно не отделывать внутри и снаружи, только вывести стены и покрасить хорошими красками и матовым лаком внутри. Вы сэкономите кучу денег на отделке. Берите брус 150х200 или 200х200. Меньше швов по сравнению с 100х100 и теплее будет. А главное смотреться будет по другому.

- Расположение комнат.
Нужно предусмотреть что бы они небыли маленькими (клетушками) ведь будет еще и мебель. Чтобы тепло от печи хорошо расходилось по дому.

- Место для печи.
В центре дома. Так вы без проблем отопите весь дом равномерно. Следите за дымовой трубой они не должна будет мешать на втором этаже. про печи написано много - читайте пару недель и будет ясно что надо.
Для пост прож - кирпичную.
Для сезонного - камин в кирпиче с каналами.
Для наездов - что понравится.

- Размеры окон.
Окна только пластик. Со временем не будете иметь проблем. Чем больше окна тем больше они будут зимой остужать дом, но больше света. Над окнами надо сделать зазор для усадки, даже после усадки дома. Иначе со временем может пакеты смять. Размеры окон надо сообщить строителям до постройки!

- Лесницу на второй этаж. Тут тоже много компромисов. Желательно изолированную что бы тепло на второй этаж не уходило через проём. Ну и такую что бы мебель прошла и сами пролезли без проблем ))

- Кухня или гостинная. Её размеры. Как и где будете кушать и готовить. Маленькими кухнями думаю вся Россия наелась ...

- Второй этаж. Попросите что бы строители второй этаж подняли на 1м это вам даст гораздо больше полезной площади на втором этаже. Правда за это прийдется тоже заплатить (в среднем от 60-100 тысяч) за этот метр, но он того стоит.

- Потолки.
Маленькие не делайте. Будет казаться что вы выросли (в лучшем случае). Сильно большие будут плохо влиять на отапливаемость.

- Балкон.
Это прикольно.

- Расположение дома.
Как заходит и всходит солнце. Как будут прогреваться комнаты. В какой комнате будете засыпать и при какой температуре от нагрева солнцем. Расположение окон.

Есть масса нюансов но вы никогда их не узнаете пока не построите свой первый дом ))))
Читайте, записывайте, запоминайте и ОБСУЖДАЙТЕ со строителями. Чем больше они говорят тем лучше будет. Не лишним будет их перепроверять для правильности.
Ах да ...)))))))
- Строительство высосет все ваши деньги ...
Там где было 500тыс. будет и 600 и 700 ... Подстрахуйтесь надежными заемщиками ))) (родители, друзья только не кредит!)

Можно строить этапими.
- Фундамент
- Брус и простенькая крыша
- Хорошая крыша (зимняя), окна, двери, покраска.
- Отделка, мебель, кухня.

Когда я строился, я очень много обсуждал казалось бы элементарные вещи, но сколько всего вскрывалось в этих обсуждениях.
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:46
ответ для manik313 , на сообщение « Это не моё, взяла в форума ... »
  #74
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Адрес фото начала моего строительства
http://manik313.******/index_fotki.xml



Начинаете планировать дом:
  • Определитесь – где у ВАС будут несущие стены (это те, которые стоят на фундаменте), на них будут опираться ЛАГИ перекрытий 1го и 2го этажей. Пролеты желательно, должны быть менее 4м, в этом случае высота ЛАГИ будет 150мм (т.е. стандартная ЛАГА размером 50х150мм);
Балки, опирающиеся на внутренние стены, концы которых размещаются в одной полости, можно свести вплотную и перестыковать между собой металлическими накладками
Деревянные балки перекрытия могут быть в виде бревен, бруса и досок. Балки подбирают из хвойных пород дерева (ель, сосна), из лиственницы. Широкие доски, поставленные на ребро - наиболее целесообразное выполнение перекрытия с точки зрения прочности и экономии строительных материалов.
Предполагая деревянное перекрытие, следует знать:
- С увеличение пролета балок сечение балок также должно увеличиваться.

Как выбрать сечение балок для пролета, или с каким шагом их уложить, Для решения подобных вопросов ниже приведена таблица 2.1, с которой несложно будет ответить на них.
Немного о таблице.
Таблица составлена с тем расчетом, что, имея ширину пролета высоту балки, и задавшись шагом их установки, можно определить толщину балок (толщину доски). Можно наоборот, задаться толщиной балок и определить шаг их расположения.
Если по расчету требуется толстая доска, то она может быть выполнена из двух тонких, сбитых гвоздями.
Таблица дана для межэтажного перекрытия с нагрузкой 400 кг/кв м.
Таблица ни как не вставляется, попробую позже..

Для чердачного перекрытия (нагрузка 200 кг/кв м.) толщины балок следует уменьшить в два раза.
В таблице приведены теоретические значения толщины балок. Реальная толщина балок не должна быть меньше, чем на 5%
  • Не забыть продумать расположение лестницы. Лестница должна выходить вдоль ЛАГ, что бы был проход по высоте и должна выходить на 2 этаж таким образом, что бы не упереться при выходе на 2 этаж в скат крыши (стропила), после подъема на 2 этаж необходимо как минимум, еще 80 мс ровного пространства, т.е. лестница не должна упираться в стену…
Хороший сайт про лестницы и программка расчета лестниц…. Очень помог этот сайт для общего понимания, как лестницу делать нельзя!!!
http://www.drev-massiv.ru/services/raschet
и с этого же сайта – статейка
http://www.drev-massiv.ru/info/advice/Derevyannye_lestnicy_i_poruchni_normy2
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:52
ответ для Пыш , на сообщение « Вы прям супер профи в вопросах... »
  #75
Lycia
Элита
 
Аватар для Lycia
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: град на Неве
Сообщений: 2 581


Цитата:
Сообщение от Пыш Посмотреть сообщение
Вы прям супер профи в вопросах строительства уже, мне до вас еще далеко , этот вопрос штудирую пару недель, но определенные выводы уже сделала. Сижу в декрете и на меня как на самую "не занятую" повесили строительство дома
1. Дача у нас в садоводстве в п.Горская в Курортном районе, 30 км. от СПб.
2. Участок порядка 10 соток.

Изоляция кровли – пленка ИЗОСПАН .
Мы с вами соседи у меня в Александровской на 17 дорожке
Как вы такой большой участок получили , даже интересно
И как вам Изоспан,почему именно он , а не финский какой нибудь ?

Как будете решать вопрос канализации ,с нашим уровнем грунтовых вод
Мы уже в ужасе .... вчера встретила работника садоводства нашего,так он говорит как в канаву залезу так потом сапоги неделю мою
__________________
" С возрастом мы не приобретаем друзей , а только теряем. "

Мы против платного образования
Lycia is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:01   #76
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от dеsert Посмотреть сообщение
.
Когда у меня будет проект на руках - мне тоже не жалко, могу поделиться копией, вы сможете её использовать. что бы понять правильность своих желаний и мыслей....У всех дома разные и по конструкции и по планировкам и по размерам... Главное правильно выдержать размеры пролетов..... а дальше имея на руках готовый (даже чужой проект) вы сможете ответить себе на очень многие вопросы...... Конечно прочитать чертеж - сразу не получиться, но я вас уверяю - ничего сложного в этом нет..... ВАМ все подскажут и объяснят знающие люди.... например Я. Я думаю, что когда вы увидите, что представляет собой проект - ВАМ обязательно захочется иметь у себя СВОЙ ПРОЕКТ.... Ведь он обезопасит от многих косяков при строительстве (хотя и не от всех).... Самое главное, что у вас будет АРГУМЕНТ - и будет четкие указания для строителей.... ВЫ избежите фраз -"Сделаем на месте - как-нибудь" и типа "Строители - умные - сделают"..... Обычно строители и в самом деле умные и делают не так как правильно, а как легче и быстрее... Ведь строят не для себя!!!!!!
Всем удачи!!!
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:05
ответ для Lycia , на сообщение « Как вариант ,именно для СТРОЙКИ вы... »
  #77
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от Lycia Посмотреть сообщение
Вот мы купили в хорошей фирме за нормальные деньги,но косяки имеются ,вообщем если строить как они нарисовали -ерунда будет полная
ради интереса - если можно ответьте...: у вас размер дома - какой и сколько стол проект за метр квардратный или у Вас цена не от метража. Там где я заказала: 240 рублей за метр площади дома, получилось 30700руб, но я выбила скидку 50%

Какой проект ВЫ заказывали, только архитектурно-строительный или инженерию тоже....

И самый главный вопрос...: если есть проект, то непонятно, почему ВЫ пишете, что если строить по проету, то получается ерунда..... или Вы проект не корректировали при получении или вы не разбирались - что зачем? Обычно ПРОЕКТ для того и нужен, что бы все понимать и представлять и рабочим и Заказчику.......
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:09
ответ для Пыш , на сообщение « Вот наш человек:053: У нас походу то же... »
  #78
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Пыш Посмотреть сообщение
Вот наш человек У нас походу то же так будет сначала ввязаться в бой , а там видно будет. Вам в фирме перед строительством все подробно рассчитывали, рисовали? Нам сказали, а что тут думать, знать высоту ширину и длину , этого типа достаточно, не поинтересовались ни планировкой (дальнейшей) , не где лестница будет. НО! При этом рассчитали окончательную стоимость? Такое может быть? Ой, страшно ввязываться во все это!
Нам не фирма, а бригада белорусов строит (они многим, но только в нашем садоводстве и поблизости построили, качество хорошее, все довольны). У них и на материалы связи по району есть, цены и качество нас устраивают. А что и каких размеров и где будет - сами "придумываем".
Мы в прошлом году "под ключ" заказывали баню, больше не хотим. Брус был профилированный, плохого качества, с трудом от плесени избавились потом. И вопрос установки - на гвозди или нагеля - по их словам, был только в цене. А что это ОЧЕНЬ влияет на усадку - сами только в этом году поняли - брус повело.
Тут ещё вопрос финансирования важен, что-то серьёзное "под ключ": блочное, каркасник хороший, клееный брус - нам не потянуть. А тут по-тихоньку, в рассрочку, глядишь годик-другой, и готово будет.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 17:48   #79
Lycia
Элита
 
Аватар для Lycia
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: град на Неве
Сообщений: 2 581


Цитата:
Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
ради интереса - если можно ответьте...: у вас размер дома - какой и сколько стол проект за метр квардратный или у Вас цена не от метража. Там где я заказала: 240 рублей за метр площади дома, получилось 30700руб, но я выбила скидку 50%

Какой проект ВЫ заказывали, только архитектурно-строительный или инженерию тоже....

И самый главный вопрос...: если есть проект, то непонятно, почему ВЫ пишете, что если строить по проету, то получается ерунда..... или Вы проект не корректировали при получении или вы не разбирались - что зачем? Обычно ПРОЕКТ для того и нужен, что бы все понимать и представлять и рабочим и Заказчику.......
Отвечаю по порядку
Мы покупали на планс.ру проект за 18 тыров , 3 года назад,сейчас цены выросли
Заказали только архитектурно-строительный,,коммуникации можно сделать самим и к ним прийти или просто в соответствующую организацию что бы сделали официально
или заказать у них же за допплату
просто при регистрации дома надо иметь ВСЁ .
Про проект..... понимаете его тоже делают люди и косяков сразу не видно ,а когда начинают строить строители то бумага с делом расходятся
Например ,по чертежу у меня окна номер 2 -2шт,а в смете на окна они пишут одно
Эти окна номер 2 у меня по ппроектк такого размера,что если я их сделаю такими,стена под ними будет МЕНЬШЕ чем она должна быть по проекту ,так что пришлось их делать уже ,вот так то ...
И ещё ,там много лишнего, например ,не НЕСУЩИЕ конструкции сделаны с такой толщиной как буд- то они несущие а это лишний расход материала
__________________
" С возрастом мы не приобретаем друзей , а только теряем. "

Мы против платного образования
Lycia is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 20:25
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #80
ромaнтика
Ветеран
 
Аватар для ромaнтика
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 657


Спасибо большое за предложения проектов. Наверное мне нужен свой, дом же надо регистрировать, пусть даже это и садоводство.

Девушки, а что скажите про оцилиндрованный брус? У нас сосед поставил сруб - такая красота..... Вчера ездили на участок - возили прораба, который будет ровнять и отсыпать.... просто загляделась на соседский дом.
ромaнтика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena