НЕопытные садоводы на подопытных участках :) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 18:48
ответ для Urban , на сообщение « ОГ=открытый грунт »
  #11
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Urban Посмотреть сообщение
ОГ=открытый грунт
Спасибо сначала написала, а потом дошло...
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:56
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #12
Vittamin
Участник
 
Аватар для Vittamin
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Дыбенко-Сенная
Сообщений: 265


Я тоже рекомендую в "Горшки и корешки", потому что если здесь соберутся только новички, то кто же советы давать будет Я тоже новичок, но тусуюсь там Там то в 3-х топах не успеваешь всё прочитать (по петуниям, другим цветам и овощам), а ещё и сюда смотреть? С ума сойдёшь
Vittamin is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:06
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #13
Urban
Активный участник
 
Аватар для Urban
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 355


Здесь можно про остальное. Например про подготовку участков и грядок и прочее строительство
Urban is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:00   #14
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Urban Посмотреть сообщение
Здесь можно про остальное. Например про подготовку участков и грядок и прочее строительство
о! давайте про подготовку участков и грядок! а то у меня там целина...а с чего начать не знаю...
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:24
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #15
Urban
Активный участник
 
Аватар для Urban
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 355


в первую очередь расчистить эту целину от ненужных зарослей. Очень активно любят разрастаться на брошенных в свое время участках одуванчики и иван-чай. Одуванчики в принципе достаточно просто косить не давая цвести, а вот иван чай одним кошением не победить- корневище у него ползучее и многолетние- только выпалывать, благо выдергивается он из земли легко. По весне велик соблазн не напрягаться и косить эту полуспревшую солому, а тупо поджечь чтоб само выгорело. Если вы готовы тушить все окрестные строения (и компенсировать) при внезапно появившемся ветре- удачи. У меня в соседних садоводствах прецеденты были.

Деревья и кусты- все что наросло без спросу- ножовкой по стволу! оставшийся пенек- выкапывается либо выкорчевывается. Как правило, наглые быстрорастущие деревца (береза, осина, ольха, ива) изначально имеют Y- образную корневую систему (3 главных корня расходящиеся в разные стороны по горизонтали). Откапывается и выдергивается. Несложно но грязновато- проверено на собственном опыте и участке.
Плодовые кусты/деревья случайно выжившие среди этой заброшки- смотрите по ситуации. Мне так от предыдущих хозяев досталась одичавшая малина которая расползлась по участку, облепиха, и несколько кустов смородины и крыжовника. Малину ликвидировал как выродившуются, облепиху- оставил одно молодое дерево (ну не любит у меня ее никто, так для красоты скорее), старые спилил. Крыжовник со смородиной расти вдоль границ участка, оставил их в качестве некой живой изгороди- они даже после того как расчистил все вокруг них, с радостью начали плодоносить

Все что скосили- собирайте в одну кучу и в одно место (компостная куча иил компостная яма- кому как удобней). Туда же можно в течение летнего сезона кидать органические пищевые отходы- пускай перегнивает.
Стволы спиленных деревьев после их высыхания, можно пустить на растопку, пеньки и корни в принципе тоже (только ком земли с них сбейте). Если не лень, то из тонких стволов и веток можно сделать забор-плетень.
Urban is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:40
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #16
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


ого! я так полагаю вы не новичок... у меня на участке одуванчиков и иван-чая нет... есть... ммммм... все что растет на полях(из цветов -клевер, подснежники и ландыши ) в основном трава... сжигать как-то пробовали, но что-то не очень нам помогло... и на участке много деревьев, жалко их... видимо нужно просто взяться и осилить все в ручную... пару лет назад посадили малину ... потом обнаружились одичавшие кусты смородины, сейчас уже совсем мало ягодок, надо бы, наверно,их удалить и новые посадить.... может подскажите хороший питомник? а когда лучше сажать весной или осенью?
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 22:16
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #17
solka
Ветеран
 
Аватар для solka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 676


Вы только смородину по смородине не сажайте, болеть будет. Моему участку 3года. Было так

Стало так

Практически все делали сами. Главное точно представлять, что где будет находится. Что бы потом не переделывать клумбы и грядки.Мы вырубили на участке почти все, оставили только 2 яблони и виноград.Сейчас жалею, что войлочную вишню тоже уничтожили. Надо было ее пересадить куда-нибудь.Для грядок и клумб землю покупали, на горку пошла та земля, которая осталась после выкапывания траншеи для фундамента.
solka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 22:23
ответ для Дианка , на сообщение « ого! я так полагаю вы не новичок... у... »
  #18
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Дианка Посмотреть сообщение
обнаружились одичавшие кусты смородины, сейчас уже совсем мало ягодок, надо бы, наверно,их удалить и новые посадить.... может подскажите хороший питомник? а когда лучше сажать весной или осенью?
Кусты смородины можно омолодить - вырезать старые ветки, тогда от корня пойдут новые. Вырезать нужно тёмные разветвленные ветки (чем темнее, тем она старше и на ней с каждым годом укорачивается прирост).
Если сорт хороший, можно самим сделать молодые кустики, т.е. размножить. Отрезать молодую ветку, разрезать ее на несколько частей, чтобы на каждой части было несколько почек. Разрыхлить и удобрить небольшой участок земли и посадить наклонно куски ветки, чтобы над землей были 1-2 почки. За лето саженцы укоренятся, дадут несколько веточек, и следующей весной (лучше осенью) можно их пересадить на постоянное место.

Если покупать саженцы, то сажать их надо осенью, в конце августа-сентябре.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 22:39
ответ для Михалыч , на сообщение « Кусты смородины можно омолодить -... »
  #19
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Михалыча слушать внимательно!Он плохого не посоветует!У Солки дорожки-чума!И рецептик давался...
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 23:10
ответ для BaBa Zaya , на сообщение « Nardil, рекомендую бархатцы посеять в... »
  #20
Nardil
Мега-элита
 
Аватар для Nardil
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 4 745


Цитата:
Сообщение от BaBa Zaya Посмотреть сообщение
Nardil, рекомендую бархатцы посеять в плошки на рассаду. Если сажать семенами в ОГ- не успеют зацвести. Все остальные, которые у вас перечислены, можно прямо в ОГ.
вот я собираюсь бархатцы, петунию и настурцию высадить на рассаду.
__________________
Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.
***
Ко мне на ВЫ
Nardil is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena