Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 91 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 10:44   #901
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Nika_D Посмотреть сообщение
И еще-девочки,вы заставляете детей повторят,говорить слова?
Одна невропатолог категорически не советовала заставлять говорить слова,т.к. "ребенок замкнется,потом слова не вытащите".Дефектолог наоборот просит быть актерами и не понимать речи ребенка.Я постоянно говорю-скажи "дай чай",тогда дам и постоянно заставляю повторять слова,которые она уже знает.
Сегодня в гостях сказала-торт.Целый вечер потом я ее дрессировала этим словом.
Не знаю правильно это или не правильно.
Если у вас получается таким образом вызывать речь - то и ура. Этот номер был не про нас. В неговорящий период жизни я могла хоть обзаставляться, хоть обпроситься - не мог он ничего повторить, и все тут. Так можно было бы только вызвать приступ ярости в свой адрес.
Зато когда (около 4 лет) процесс сдвинулся с мертвой точки, ребенок начал потихоньку говорить, он САМ без всяких просьб с удовольствием повторял, и не только вслед за мной, но и сам про себя, "репетируя". Сейчас тоже негатива нет и, как правило, с готовностью повторяет (сложные слова и предложения), старается.

Цитата:
Сообщение от Рыжая Нина Посмотреть сообщение
Что-то меня заранее трясти начало 29 числа у нас комиссия в садике (55, кировский район). Коррекционная группа (логопедия нас не возьмет).
Как в садиках комиссии проходят? Имеет ил смысл до комиссии ехать в садик - разговаривать с заведующей? Как вообще "отбор" происходит? Пришло на комиссию 20 (допустим) человек - как определят кого взять, а кого нет?...
И глобальное - у меня второй парень еще. Могут ли его "паравозом" взять в садик? (обычны групп там нет, либо коррекция, либо логопедия). В коррекции ему точно делать нечего, а логопедия не помешает... Или только вариант - его надо было отдельно записывать?...
Надо было отдельно записывать! С бегунком для логопедии всех врачей заодно обходить. Может быть, еще успеете?
Паровозиком только в обычную группу могли бы взять...

В обоих садах, куда мы по комиссии поступали, за редким исключением списки на комиссии уже равнялись окончательным спискам групп. (Я видела, как ребенка не взяли только раз - мама-лохушка пришла с непройденным бегунком).
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:25
ответ для Nika_D , на сообщение « Занятие длится 45 минут.Сначала... »
  #902
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


Цитата:
Сообщение от Nika_D Посмотреть сообщение
Занятие длится 45 минут.Сначала лого-массаж,с которого моя коза постоянно соскакивает(((потом картинки с действиями,сказки.Дефектолог задает вопросы,ждет ответы)))Потом идут к компу,там программа на звуки,тянут звуки-ааа,уууу,ауууу,ооо и т.д.Это самое любимое)

Что нам конкретно помогает не скажу.Все вместе,наверное.
ясно!
сколько ребенку?????

нам логомассаж не нужен, у нас не в этом траблы, поэтому не делаем.
у нас приходит логопед (может она и дефектолог) занимается с ним, на слух учит различать звуки.
тянуть звуки... у нас с ней он только не давно стал хоть что-то произносить
а уж тянуть......
__________________
Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
Собираюсь на исповедь... Столько грехов накопилось - приятно вспомнить...(с)тырено
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:02
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #903
natalya_
Активный участник
 
Аватар для natalya_
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: м. пр. Ленинский, м.Старая Деревня
Сообщений: 355


логомассаж нашим деткам еще как нужен, т.к. если ребетенок не говорил, то и мышцы речевого аппарата у него не развиты, после массажа полегче будет звуки правильно произносить. Любой логопед делает логомассаж на занятиях, при необходимости, например дизартрикам, показан спец логомассаж массажистом, такой массаж после трех делают (считается самый сложный, массажируют ручки, шею и лицо)
Мы в ноябре начинали заниматься в Логопедпрофи. С нашим ребетенком занимался сначала сурдопедагог и логопед (общее развитие подтягивал), затем дефектолог. Разница между педагогами видна на занятиях. Особенно мне понравился сурдопедагог, супер, такой жестикуляции я никогда не видила. мимика, жесты, эмоции. Первые слова-ее заслуга, мне даже кажется, что сын только глядя на нее захотел сам говорить
natalya_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:23
ответ для Ука , на сообщение « Спасибо девочки!!! и вас!!! Мы все... »
  #904
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Инвалидность нам дали аж на 2 года! Ура!
Наверное, повезло, что ребенок был после болезни, еще не совсем оправился. Вел себя невиданно плохо. Таким я его уже и не помню
То, что писала про комиссию natasha.kisel помогло мне с улыбкой смотреть на поведение моего ребенка.
Ну что тут сказать, если, глядя на него, члены комиссии задали мне подобные вопросы "Он вас узнает? На имя откликается? Слов у него нет, да? Вы в памперсе сейчас?".........
Я, конечно, немного подыграла....Где - то даже слишком ...но когда подумала, что так нельзя, было поздно...."мамочка, мы понимаем, что вы хотите, чтобы ребенок.......что - то там.... но говорите как есть........."
Уходя, ребенок, как ни в чем не бывало повернулся и попрощался с тетями.
Далее у него настроние было хорошее....
Ну а почему настроение должно быть иным, раз ребенок заработал себе денег на игры с тете Леной (любимым логопедом)?
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:35
ответ для mari_ , на сообщение « Инвалидность нам дали :) аж на 2 года!... »
  #905
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Инвалидность нам дали аж на 2 года! Ура!
Наверное, повезло, что ребенок был после болезни, еще не совсем оправился. Вел себя невиданно плохо. Таким я его уже и не помню
То, что писала про комиссию natasha.kisel помогло мне с улыбкой смотреть на поведение моего ребенка.
Ну что тут сказать, если, глядя на него, члены комиссии задали мне подобные вопросы "Он вас узнает? На имя откликается? Слов у него нет, да? Вы в памперсе сейчас?".........
Я, конечно, немного подыграла....Где - то даже слишком ...но когда подумала, что так нельзя, было поздно...."мамочка, мы понимаем, что вы хотите, чтобы ребенок.......что - то там.... но говорите как есть........."
Уходя, ребенок, как ни в чем не бывало повернулся и попрощался с тетями.
Далее у него настроние было хорошее....
Ну а почему настроение должно быть иным, раз ребенок заработал себе денег на игры с тете Леной (любимым логопедом)?


поздравляю! Все они, видимо, одинаковые ))) наши малыши! Актеры!
у нас, кстати, тоже тетя Лена, правда психолог. Тоже на нее Егор заработал.
А тройки в ИПР поставили?
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 17:35   #906
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от natalya_ Посмотреть сообщение
логомассаж нашим деткам еще как нужен, т.к. если ребетенок не говорил, то и мышцы речевого аппарата у него не развиты, после массажа полегче будет звуки правильно произносить. Любой логопед делает логомассаж на занятиях, при необходимости, например дизартрикам, показан спец логомассаж массажистом, такой массаж после трех делают (считается самый сложный, массажируют ручки, шею и лицо)
Мы в ноябре начинали заниматься в Логопедпрофи. С нашим ребетенком занимался сначала сурдопедагог и логопед (общее развитие подтягивал), затем дефектолог. Разница между педагогами видна на занятиях. Особенно мне понравился сурдопедагог, супер, такой жестикуляции я никогда не видила. мимика, жесты, эмоции. Первые слова-ее заслуга, мне даже кажется, что сын только глядя на нее захотел сам говорить

охо-хо, это не для моего сорванца. Он пальцы откусит при первом проникновении
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:29   #907
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


Цитата:
Сообщение от natalya_ Посмотреть сообщение
логомассаж нашим деткам еще как нужен, т.к. если ребетенок не говорил, то и мышцы речевого аппарата у него не развиты, после массажа полегче будет звуки правильно произносить. Любой логопед делает логомассаж на занятиях, при необходимости, например дизартрикам, показан спец логомассаж массажистом, такой массаж после трех делают (считается самый сложный, массажируют ручки, шею и лицо)
Мы в ноябре начинали заниматься в Логопедпрофи. С нашим ребетенком занимался сначала сурдопедагог и логопед (общее развитие подтягивал), затем дефектолог. Разница между педагогами видна на занятиях. Особенно мне понравился сурдопедагог, супер, такой жестикуляции я никогда не видила. мимика, жесты, эмоции. Первые слова-ее заслуга, мне даже кажется, что сын только глядя на нее захотел сам говорить

Вы считаете, что я не должна верить врачу?
у нас нет каши во рту, более того, у него очень подвижен язык. нам просто это ни к чему....
__________________
Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
Собираюсь на исповедь... Столько грехов накопилось - приятно вспомнить...(с)тырено
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:52
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #908
natalya_
Активный участник
 
Аватар для natalya_
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: м. пр. Ленинский, м.Старая Деревня
Сообщений: 355


повторюсь, логомассаж-это не только язык, см.выше
а трогать лицо и т.д. никто с первого раза и не даст. пока мой сынуля привык к Маше..., сначало просто щечки потереть дал, и не однозанятие только щечки терли. Сразу и я пальцы откушу
natalya_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:56   #909
natalya_
Активный участник
 
Аватар для natalya_
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: м. пр. Ленинский, м.Старая Деревня
Сообщений: 355


[natasha.kisel, А Ваш говорит? у нас проблема с экспрессивной речью, я все жду, что мой начнет "а что?", "почему?"
natalya_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 19:06
ответ для Ука , на сообщение « Вы считаете, что я не должна верить... »
  #910
Nika_D
Хранитель
 
Аватар для Nika_D
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 470


Цитата:
Сообщение от Ука Посмотреть сообщение
Вы считаете, что я не должна верить врачу?
у нас нет каши во рту, более того, у него очень подвижен язык. нам просто это ни к чему....
а у нас такая каша.....такаяяяя
__________________
Две любимые принцессы




Nika_D is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena