что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 14:48
ответ для БогинЯ , на сообщение « моему 5,5 лет. я тоже долго ломала... »
  #61
siren
Наш человек
 
Аватар для siren
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: м.Озерки, 8-921-33-970-33
Сообщений: 5 558


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
моему 5,5 лет. я тоже долго ломала голову, ЧТО сказать... В итоге пришла к выводу, что надо говорить действительно, что папа - есть, он - хороший, но вынужден жить в другом городе, работает он там... ну и в таком же духе...
сначала вопросы были, а когда приедет, а что, а как... а сейчас - перестал задавать... просто знает, что папа у него есть и всё. Понятное дело, не буду ребенку рассказывать, какое наш папаша овно - ребенок тут не при чем совершенно... Притом в свое время подруга-психолог сказала, что ребенку гораздо проще будет принять нового папу, когда таковой в Вашей жизни появится - типа, вот и папа вернулся...
У нас примерно так же. С дочкой проще -ей было 4 года,когда он бросил семью, сначала говорила ,что в командировке,но она постоянно спрашивал-когда приедет.Я собралась с духом и рассказала всю правду. После этого вопросов больше не возникает.А сын в это время был в животе. Вот ему -то и будем говорить-мол,есть у тебя биологический отец. А так-я и мама и папа в одном лице, пока
__________________
Героиня Сары Дж. Паркер в фильме "Я не знаю, как она делает это" живет спокойной,размеренной жизнью...По сравнению со мной.
Выращиваю дочку 7 лет,сыночка 2 лет, работаю, занимаюсь в спортзале,танцами,хожу в тонус-клуб, люблю велопоходы. Работаю 6 дней в неделю. Посещаю конференции и все время повышаю квалификацию. Слежу за модными тенденциями.А еще кормлю, выгуливаю 2 раза в день, тренирую,вожу к ветеринарам и каждый день обрабатываю и воспитываю бульдога, йорка и кота Яшку
siren is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 14:44
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #62
butterfly987
Частый гость
 
Аватар для butterfly987
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 59


Девочки привет! Подскажите кто знает. У моей подруги срок беременности 15 недель. Она мать-одиночка. Куда и когда ей обращаться?
butterfly987 is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 15:38   #63
Alis in Red
Элита
 
Аватар для Alis in Red
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: налево от Рая 89215506330
Сообщений: 2 641


Цитата:
Сообщение от butterfly987 Посмотреть сообщение
Девочки привет! Подскажите кто знает. У моей подруги срок беременности 15 недель. Она мать-одиночка. Куда и когда ей обращаться?
в поиске соседей и прочего есть группа самостоятельных мам-вот там задайте вопрос там вас подскажут куда обращаться,но вроде в собес- я уже не помню
__________________

берегите мамы дочек!...у меня растет сыночек!
Вторая половинка есть только у таблетки, мозга и попы...я изначально целая
дети нам ничего не должны,кроме того,что они должны быть счастливы
дом построила,дерево посадила,сына вырастила....я -настоящий мужик!
Приснилось,что мой муж храпит!просыпаюсь в ужасе-все нормально-не замужем!
Alis in Red is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 00:40
ответ для Исай , на сообщение « Меня мама растила без папы, хотя в... »
  #64
Муренция
Ветеран
 
Аватар для Муренция
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Исай Посмотреть сообщение
Меня мама растила без папы, хотя в свидетельстве о рождении он был вписан. В детстве мне говорилось, что он был летчиком-испыталем, что он разбился. Я верила. Но потом мама рассказала всю историю, как есть, что он еще до рождения уехал, сказал, что мы ему не нужны. И тогда мне стало так обидно. НЕ идеализируйте отца ребенка в его глазах. В первое время гвоорите, что его просто нет. А позже, когда все понимать начнет, раскажите все как есть...
+1 Я тоже только за правду. Ребёнок быстро начинает всё понимать, и понимает, что ему врут.
Муренция is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 01:25
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #65
АнсА
Наш человек
 
Аватар для АнсА
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Авиа only
Сообщений: 9 870


мне говорили,что погибший летчик..гордилась))
АнсА is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 14:23
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #66
Platina
Старожил
 
Аватар для Platina
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 1 144


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Ситуация следующая: моей дочке 2,8 г, ее отец отказался признавать ребенка, когда я была беременная. После полугодовых вразумлений я отказалась от общения с ним. Когда ребенку был месяц, поговорила с ним по телефону, его мнение не изменилось. Мной был сделан вывод, что ему просто не нужна ни я, ни ребенок. Соответственно живем одни, в свидетельстве о рождении прочерк. Каждый день с замиранием сердца жду вопрос от дочки: а где мой папа? С замиранием, потому что я так и не решила, что говорить. Психологи говорят, что для ребенка папа должен быть и должен быть хороший. Но я никак не могу понять, если я расскажу, что папа есть, что он очень хороший и очень ее любит, но должен жить далеко, то ребенок непременно захочет на него посмотреть, а что тогда... Одинокие мамы, поделитесь опытом, что вы уже сказали своим детям и как они это восприняли? Всем заранее спасибо
+1 к началу. Теперь о минусах. Во-первых, не бойтесь. Да, просто не бойтесь. Он, конечно кАзел распоследний, но у вас такое чудо, и это чудо, часть и папы тоже. Во-вторых, сделайте генеалогическое дерево (или что-то подобное) с фотографиями. Распечатайте. (Я просто вложила в деткин альбом, так что когда она его смотрит, то и папу каждый раз видит). В-третьих, предупреждайте вопросы ребенка, когда у вас к этому будет настроение.
В общем, я это все к чему. Если вы сами не будете таиться и загодя переживать, а вот когда он спросит! То, он и не спросит, либо спросит так между делом, а вы ему так между делом просто напомните. Счастья вам
__________________


Nobody`s perfect
Platina is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 20:26
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #67
Максимик
Элита
 
Аватар для Максимик
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Рядом с Невой, Собором и парком
Сообщений: 1 570


Моему сыну 3.2. Папу видел последний раз в 1.5 года. Я не стала ждать, когда ребенок спросит "Где папа?". Когда ему было 2.8 и он уже очень хорошо говорил, я сама завела разговор об этом. Рассказала, что семьи бывают разные, что кто-то живет с папой, а кто-то нет. Вот мы живем в таком-то составе (перечислила всю семью) и нам очень хорошо. Ребенок спокойно порассуждал на эту тему, задал пару вопросов и успокоился.
Недели 2 назад, гуляли на площадке и какая-то мамочка спросила моего сына, "А папа у тебя где?", на что ребенок спокойно ответил, что папа с нами не живет, но у меня есть мама, бабушка, тетя и нам "КЛАССНО!")))
К мужчинам он несомненно тянется, не без этого, но отсутствие отца воспринимает адекватно.
__________________
Максимик is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 17:02   #68
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Ой, девочки... Столкнулась я с непредвиденными последствиями отредактированных рассказов о папе.
В общем, расскажу кратко предысторию: папа бросил нас когда сыну было полгода, а до этого после рождения долго издевался и надо мной и над ребенком. После развода видеть ребенка не желает, впрочем, я и рада этому. Я старалась сыну говорить красивую версию развода - правду, но не вдаваясь в подробности. Что мы оба очень хотели ребеночка (и это правда). Что папа меня разлюбил, а я - его. Что папа хочет жить у своей мамы, поэтому он и не живет с нами. Что папа - хороший, просто он хочет жить отдельно.
А теперь получила закономерный (как я теперь понимаю) вопрос от сына "Мам, а когда у меня будут детишки я тоже буду жить с тобой, как папа?" Пришлось пускаться в уже более конкретные объяснения, что в НОРМАЛЬНЫХ семьях папы живут с детьми и мамами, что папа - несчастный человек, он никого не любит и он совсем один, а вот дедушка (живущий с семьей) имеет любящих детей, внуков и жену. И он счастлив! И что я от всей души желаю своему сыну такую судьбу, а не судьбу одинокого человека.
В итоге, сын начал жалеть папу и желать "спасти" его от этой страшной участи. Что делать? КАК объяснить что это не нужно?
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 17:09
ответ для nkshine , на сообщение « Ой, девочки... Столкнулась я с... »
  #69
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


И еще, девочки, как вы справляетесь с идиотами любопытными, которые при ребенке начинают задавать вопросы об отце, обсуждать насколько он свинья, что не общается с ребенком, или спрашивать, когда же найдете ребенку нового папу и т.п.? Я уже просто устала от этих вопросов! Устала мягко отшивать (а грубо не всегда возможно без последствий). Приехали из отпуска, так воспитательница в саду спросила сына, не нашла ли я себе в отпуске жениха??? Блин, нет слов, думала убью!
Я так боюсь, что ребенок будет считать себя в чем-то обделенным. Все время повторяю-обговариваю, что есть разные семьи с разным составом, но главное- что его любят все в нашей семье. А тут как специально мысли в ненужное русло ребенку направляют!
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:29
ответ для nkshine , на сообщение « И еще, девочки, как вы справляетесь с... »
  #70
Максимик
Элита
 
Аватар для Максимик
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Рядом с Невой, Собором и парком
Сообщений: 1 570


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
И еще, девочки, как вы справляетесь с идиотами любопытными, которые при ребенке начинают задавать вопросы об отце, обсуждать насколько он свинья, что не общается с ребенком, или спрашивать, когда же найдете ребенку нового папу и т.п.? Я уже просто устала от этих вопросов! Устала мягко отшивать (а грубо не всегда возможно без последствий). Приехали из отпуска, так воспитательница в саду спросила сына, не нашла ли я себе в отпуске жениха??? Блин, нет слов, думала убью!
Я так боюсь, что ребенок будет считать себя в чем-то обделенным. Все время повторяю-обговариваю, что есть разные семьи с разным составом, но главное- что его любят все в нашей семье. А тут как специально мысли в ненужное русло ребенку направляют!

У нас тоже самое - часто незнакомые люди интересуются у ребенка, где его папа? Кем папа работает? и т.д. В садике слава богу такого нет - воспитатели адекватные, я в начале года объяснила нашу ситуацию и они отнеслись с пониманием и поблагодарили за то, что я поставила их в курс дела на этот счет. Но вот на улице, в магазине- это частая история.
Обычно я очень вежливо отвечала, давая понять (подтекстом), что это не их дело. Недавно был ситуация из ряда вон конечно. Покупаю сыну достаточно дорогую игрушку, подходит женщина лет 50 наклоняется к нему и говорит:
"Ваш папа наверное очень много зарабатывает, раз тебе такие игрушки покупают!"
Сын(а он вообще со взрослыми потрындеть любит) - "Нет! Мне мама покупает."
Женщина: " Мама? А чем же папа у вас занимается?"
Пока я в себя от шока приходила сын сам ответил " Тётя, мне кажется, что не корректно задавать подобные вопросы" "добрая" тётя выпала в осадок надолго, а я имела долгий разговор с сыном на предмет, что вежливо, а что невежливо спрашивать.
По поводу восприятия сыном ситуации с отцом, я уже выше писала, что я очень спокойно описываю ситуацию, без эмоции (плохих или хороших). Да, мы живем без папы, такое бывает, это не хорошо и не плохо, просто вот так получилось. Оценки папе не даю - он у нас не плохой и не хороший. Может быть сын еще маловат для детальных расспросов, но я очень надеюсь, что когда будет постарше, у него уже будет заложено в голове относительная "нормальность" ситуации и он не будет воспринимать то, что у него нет папы очень эмоционально.
__________________
Максимик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena