Развивающая система Л.В. Занкова - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 10:13
ответ для klunia , на сообщение « Развивающая система Л.В. Занкова »
  #251
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Да занимаемся, но не сколько опережающе, сколько вообще как дополнение. То о чем пишет девушка, где Занков не признали его любители частая картина. Программа 1977 тогда была новаторской, сейчас скорее изыск. От 2100 отличается стратегически, и образом мышления. Но от учителя зависит многое. Учитпль ведущий по занкову, но не исповедующий его принципы, а подтягивающий рограмму под требования учебной части и отмеченный в собственой голове стандарт, а это часто шр, превращает в маразм все действие имхо. Мучается сам и мучает класс, итог не крепкие знания у учеников и плохое мнение у родителей. Плавали, знаем.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:27
ответ для Ara241a , на сообщение « мы сейчас юзаем математику Занкова... »
  #252
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


У меня ребенок тоже во втором классе. Учится по Занкову. Учебники нравятся по содержанию. А оформление - это вторично, но тоже вроде ничего страшного.
У меня ребенок тоже давно уже прочитал и ГП, и Хоббита и Властелина Колец и много чего другого. Зачем ему читать выдержки из этих произведений на Литературном Чтении? Чтение во втором классе уже предполагает изучение разных жанров и законов построения произведений разных жанров. Я считаю, что наша учительница и учебник справляются с этой задачей вполне успешно, так как ребенок без всякого моего вмешательства стал оперировать определенными терминами и смотреть на произведения, читаемые им вне школьной программы, под новым углом. Раньше он просто замечал некую схожесть развития сюжетов, а теперь сам пытается выявить закономерности.
Вот взяла Литературное чтение 2 часть (первая уже куда-то убрана): В. Свиридова. Федеральный научно-исследовательский центр им. Занкова.
На лицо огромное разнообразие: и сказки, и стихи про природу, и шуточные стихи, и рассказы про школьников и пр.
Есенин, Одоевский, Благинина, Хармс, Пройслер, А. Толстой, Л. Толстой, Пришвин, Тютчев, Бианки, Успенский, Черный, Усачев, Носов, Собакин, Родари, Пивоварова, Петрушевская, Драгунский, Гайдар, Барто и пр.

Есть еще хрестоматия. Там разнообразие еще больше. Вот темы хрестоматии:
1. Знакомимся с самым главным героем
2. Открываем тайны слова
3. Находим волшебных помощников
4. Исследуем варианты знакомых сюжетов
5. Учимся видеть необычное в обычном
6. Наблюдаем за очень странными героями
7. Растем вместе с героями книг.

При этом слова "открываем", "находим" и "исследуем" - это не пустой звук. Учебник предполагает исследовательское отношение к литературному произведению.

Русский и математика мне тоже нравится, так как все правила и закономерности выводятся самими детьми. Программа учит делать выводы.
Окружающий мир нравится меньше.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:12
ответ для lovcy , на сообщение « Перевела дочку в новую школу. В старой... »
  #253
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Перевела дочку в новую школу. В старой была Школа 2100, в новой - по Занкову.
Второй класс. Учится уже неделю.
Над учебниками рыдали вместе... (((

1. Чтение. Мой ребенок фанат до чтения, за полгода сама, вопреки моим ограничениям, прочитала Хоббита, Властелина Колец и всего Гарри Поттера. Учебник Ш2100 читала с удовольствием, вместо книжки - там отрывки из Хоббита, Карлсона, Мумми Тролля - в общем, ИНТЕРЕСНАЯ детская классика. И "вредные советы" и позитивные веселые стихотворения. Программа очень интересная, актуальная, красочно оформленная.
Чтение по Занкову это какое-то унылое... хм... тягомотина. Птички, листики, природа, стишки про поля и леса. Короче всё то, что отбивает у ребенка интерес к чтению быстро и надолго. Ни одного (!!!) интересного для ребенка произведения.
Неправда. Полно там интересных произведений. А что до птичек и природы, так и Фет, и Тютчев, и Пушкин - важная часть русской культуры. Если ребенок читающий и думающий, то тягомотиной это для него не будет. Во всяком случае, для моего сына это так.
Кстати, там и Саша Черный есть, и Хармс, и много кого еще. Тягомотина жуткая, правда?
Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
2. Упражнение номер, задание, списать, чего-то подчеркнуть. Всё.
А больше ничего и не нужно. Такой уж предмет - писать, подчеркивать, разбирать, изучать. Картинки сюсипусечные только отвлекают.
Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
3. Математика. Учебника нет. Его еще не напечатали. Он есть в электронном виде, выдается на флешке. Зато есть рабочая тетрадь, где, собственно, и делаются домашние задания. То есть тупо ставятся ответы в специально отведенные клеточки. Классической домашней работы, где надо написать в тетрадке число, "домашняя работа", переписать пример, сделать вычисления в столбик, нарисовать схему к задаче - этого нет. То есть в уме посчитать нельзя, а места для вычислений в тетради нет. За урок ребенок исписал весь пенал столбиками сложения и вычитания - а где еще было считать?
У нас есть учебники и нет рабочих тетрадей. работают в обычных традиционно. задания в учебнике, кстати, бывают дебильные, это да
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:01
ответ для lovcy , на сообщение « Перевела дочку в новую школу. В старой... »
  #254
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Кстати по математике

Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
То есть тупо ставятся ответы в специально отведенные клеточки.
по Занкову в принципе быть не может, т.к. там у большинства заданий надо не просто посчитать пример в столбик, а сделать еще кучу работы, сформулировать выводы.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:28   #255
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
У нас есть учебники и нет рабочих тетрадей. работают в обычных традиционно. задания в учебнике, кстати, бывают дебильные, это да
У моего сына тоже нет никаких рабочих тетрадок по математике. Занимаются по учебнику Аргинской + учительница взяла Моро как дополнительный.
Программа по чтению, как мне кажется, вполне нормальная - ну, сын и помимо программы достаточно много читает. ОМ...ну, да, понемногу обо всем, но, как мне показалось, они постоянно возвращаются и будут возвращаться к "старым" темам на новом уровне, с каждым разом "копая" чуть глубже - может, и есть в этом рациональное звено.
Математика...вот тут, на мой взгляд, очень медленно.
В целом нормально, но я, конечно, большего от этой программы ожидала. Наверное, зря...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:34   #256
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
У моего сына тоже нет никаких рабочих тетрадок по математике. Занимаются по учебнику Аргинской + учительница взяла Моро как дополнительный.
Программа по чтению, как мне кажется, вполне нормальная - ну, сын и помимо программы достаточно много читает. ОМ...ну, да, понемногу обо всем, но, как мне показалось, они постоянно возвращаются и будут возвращаться к "старым" темам на новом уровне, с каждым разом "копая" чуть глубже - может, и есть в этом рациональное звено.
Математика...вот тут, на мой взгляд, очень медленно.
В целом нормально, но я, конечно, большего от этой программы ожидала. Наверное, зря...
Да темп может быть любой, завист от много в школе, у вас просто так сложилось.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:38
ответ для Tata_Royz , на сообщение « А вы уверены, что это была программа... »
  #257
lovcy
Участник
 
Аватар для lovcy
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
А вы уверены, что это была программа Занкова ? У меня старший учился еще в 2002-2006 году. Литературное чтение Лазаревой - отличная подборка, были и веселые и нравственные произведения. Оформлено отлично. В русском языке Поляковой иллюстраций ярких нет, но есть смешные стилизованные картинки. Учебники математики Аргинской - были все 4 класса, в твердом переплете, а вот рабочих тетрадей у нас никогда не было, даже в глаза их не видела. Окружающий мир никаких нареканий не вызвал. Еще нигде не видела, что ругают ОМ по Занковской программе, обычно Вахрушеву (2100) и Плешакову (ШР) достается.
Лично я была программой довольна на 100%.
Занков точно. В школе все стены увешаны плакатами в духе "я занковец и горжусь этим".

Чтение - Лазарева. Второй класс вторая часть - почти весь учебник под разделом "человек и природа" - то есть то, что детям добровольно читать не интересно. Детям нужен экшен, диалоги, современные сюжеты. В Школе2100 была еще рабочая тетрдь по литературному чтению, где они рисовали картинки к произведениям, писали характеристики героев и прочее. Тут задали один пересказ за неделю.

Русский язык - Нечаева.
Математика не знаю чья, все тетрадки забрали на проверку.
__________________
Две доченьки: Сашенька (06.01.2004) и Женечка (04.04.2010).
lovcy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:47
ответ для klunia , на сообщение « Развивающая система Л.В. Занкова »
  #258
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Нечаева, да. Лазарева и что с ними не так? Почему читать про природу не интересно. Зачем экшен?
По мне 2100 укуренная напрочь.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:49   #259
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от lovcy Посмотреть сообщение
Занков точно. В школе все стены увешаны плакатами в духе "я занковец и горжусь этим".

Чтение - Лазарева. Второй класс вторая часть - почти весь учебник под разделом "человек и природа" - то есть то, что детям добровольно читать не интересно. Детям нужен экшен, диалоги, современные сюжеты. В Школе2100 была еще рабочая тетрдь по литературному чтению, где они рисовали картинки к произведениям, писали характеристики героев и прочее. Тут задали один пересказ за неделю.

Русский язык - Нечаева.
Математика не знаю чья, все тетрадки забрали на проверку.
Какие-то у нас разные Занковы получаются, однако.
У нас литературное чтение - Свиридова-Чуракова, русский язык - Полякова.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:56
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Какие-то у нас разные Занковы... »
  #260
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Какие-то у нас разные Занковы получаются, однако.
У нас литературное чтение - Свиридова-Чуракова, русский язык - Полякова.
И те и те возможны. У меня есть и свиридова и полякова. Учитель выбирает. Вообще на Занкове учитель важен, если бы у старшего не было мега тетки в начальной школе, то я бы не оценила бы эту систему.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena