Можно и не сдать вещь в ремонт, а получить деньги? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 16:03
ответ для ФеНада , на сообщение « Вам его не надо было в первый раз в... »
  #11
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


Цитата:
Сообщение от ФеНада Посмотреть сообщение
Вам его не надо было в первый раз в ремонт сдавать, тогда Вы имели право на замену или возврат денег. Теперь только ремонт.
Повторюсь, вчера в соседней теме писала: мобильные/сотовые телефоны не относятся к технически сложным товарам, поэтому вернуть/обменять их можно. Но Вы сдав трубку в ремонт эту возможность утратили. Вот если сервисный центр признает не просто поломку, а заводской брак, тогда да.
На всякий случай повторю объяснение про то, что сотовые не относятся к числу технически сложных товаров:
"Откройте любое руководство по эксплуатации к любому "сотовому/мобильному телефону". Там есть информация о сертификации продукции, так вот по этой сертификации сие изделие называется РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ. Так что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ в данной ситуации не причём!!!!
«Сотовый телефон»….- в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара «сот. телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 667310.
Поэтому, отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели так же является необоснованным!"

Кстати, "давить" на сервис смысла нет. Вы сами выбрали вариант с ремонтом.
может быть, Вы подскажите, я должна какое-то заявление написать? направлять на экспертизу?
__________________
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 16:17
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #12
Stakheeva
Активный участник
 
Аватар для Stakheeva
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 582


У меня была такая ситуация, совсем недавно!
Купила телефон, для меня дорого обошлось вместе с кредитом - 24000, ну и естественно, после первой поломки я была не довольна, прошло всего пол года а мой новенький сенсорный телефончик ломается...
Сначала это был разъем для гарнитуры, потом, после ремонта у меня отказывает антенна, в обоих случаях телефон увозили в ремонт в Москву, якобы ремонт повышенной сложности, ну а потом он у меня начинает гарнитура, в смысле все работает, гарнитуру подключаю, она не включается, принесла в магазин, подключили новую гарнитуру - то же самое... В общем согласились взять на ремонт, потом благополучно вернули, сказали, что сделали перепрошивку и мол все работает!
В общем я расстроенная пошла домой....
В общем к чему это все писала я, есть закон о защите прав потребителя!
Вот из него выдержки, которые я хотела применить в своем случае:
В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
• обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
• нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.
Перечень технически сложных товаров, вступивший в силу с 24.11.2011 г.
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

А отказали в возврате денег потому как в гарантийном талоне на телефон было написано, что смена программного обеспечения не является ремонтом....
Stakheeva is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 16:47
ответ для Stakheeva , на сообщение « У меня была такая ситуация, совсем... »
  #13
лайф
Участник
 
Аватар для лайф
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Металлистов/ш. Революции
Сообщений: 169


Автор, вот Вам отличная темка, где про возврат телефона есть несколько тем, в т.ч. про то, что телефон после ремонта Вы имеете право вернуть и забрать деньги! Сейчас поищу и скину отзыв девушки, которая после ремонта забрала деньги)).
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3805339 - это общая тема, ищите в ней сообщение про телефоны, особенно то, где отвечает Рольф (с пошаговой инструкцией). Я сама сегодня собираюсь ехать в Ю-т сдавать телефон, даже благодаря той теме заявление накатала! Удачи!
лайф is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 17:30   #14
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


Цитата:
Сообщение от лайф Посмотреть сообщение
Автор, вот Вам отличная темка, где про возврат телефона есть несколько тем, в т.ч. про то, что телефон после ремонта Вы имеете право вернуть и забрать деньги! Сейчас поищу и скину отзыв девушки, которая после ремонта забрала деньги)).
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3805339 - это общая тема, ищите в ней сообщение про телефоны, особенно то, где отвечает Рольф (с пошаговой инструкцией). Я сама сегодня собираюсь ехать в Ю-т сдавать телефон, даже благодаря той теме заявление накатала! Удачи!
да, про темку знаю, но боюсь что всю ее перелопатить не смогу.....если вдруг сможете найти - киньте, пожалуйста!!!
спасибо Вам!
__________________
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 18:48
ответ для Anzem , на сообщение « может быть, Вы подскажите, я должна... »
  #15
ФеНада
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Anzem Посмотреть сообщение
может быть, Вы подскажите, я должна какое-то заявление написать? направлять на экспертизу?
По закону Вы сейчас ни с продавца, ни с сервисного центра ни чего потребовать не можете. А т.к. гарантийный срок уже заканчивается, то Вы вряд ли попадете в ситуацию с тридцатью днями или тремя ремонтами, при которых можно уже обращаться к продавцу. Экспертизу за свой счет можно провести. Требовать ее от сервисцентра нет оснований. К продавцу сейчас вообще не с чем обращаться, т.к. Вы согласились на ремонт. Увы... Разве что чудо с тридцатидневным сроком произойдет и Вы под этот пункт попадете. Но это очень маловероятно.
ФеНада is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:02
ответ для Anzem , на сообщение « да, про темку знаю, но боюсь что всю ее... »
  #16
лайф
Участник
 
Аватар для лайф
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: пр. Металлистов/ш. Революции
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Anzem Посмотреть сообщение
да, про темку знаю, но боюсь что всю ее перелопатить не смогу.....если вдруг сможете найти - киньте, пожалуйста!!!
спасибо Вам!

Вот, нашла: http://forum.littleone.ru/showthread...3796992&page=5, пост №46, автор - Ania08
Только пардоньте, там про ноут отзыв, но суть та же - отремонтированный можно вернуть!
В общем, Вам надо идти в магазин с звявлением о раторжении договора купли-продажи, как написать, посмотрите здесь: http://forum.littleone.ru/showpost.p...4&postcount=41.
Вот Вам ещё ссылка на тему, где вернули деньги за ноут, который был в ремонте в сервис-центре не один раз! - http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=702

Тут, конечно, всё про ноут, но алгоритм действий с Вашей стороны понятен!
P.S. у меня сейчас ситуация, как у Вас - не включается телефон и всё, но я иду в магазин сразу с заявлением о расторжении договора купли-продажи, от ремонта буду отказываться.
лайф is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:28
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #17
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


спасибо всем огромное! завтра буду пытаться решить вопрос!
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:27
ответ для Anzem , на сообщение « спасибо всем огромное! завтра буду... »
  #18
ФеНада
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 69


Автор, я, конечно, желаю Вам победить в этой ситуации, но пример про ноут к Вашей ситуации совершенно не подходит!!! Там девушка не давала согласие на ремонт! И сдала она ноут не в сервисный центр, а продавцу! У Вас всё было иначе. Поверьте, в Вашем случае подобные требования (кстати, кому Вы их предъявлять будете? Продавцу? Сервису?) совершенно не законны.
После обращения в сервис Вам продавец уже ни чем не обязан (если не будет установлен факт заводского брака). А сервисный центр несёт ответственность за свою работу, т.е. за качество конкретного ремонта. Вопрос расторжения договора к ним вообще отношения не имеет. Ну не знаю как ещё объяснить.
Эта история может быть только наукой на перспективу, к сожалению.
ФеНада is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 02:09
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #19
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от Anzem Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ситуация такова: в апреле прошлого года купила мобильный телефон. В феврале этого он завис, я его выключила, а включить не смола, сдала в ремонт, его починили. Прошло 1,5 месяца, он опять сломался. так же завис, выключила, не включается. Можно ли как-то вернуть деньги?
До конца гарантии - месяц, гарантию на ремонт дают месяц. (то есть сейчас если сдавать в ремонт будет по первой гарантии, годовой) А емли у меня он опять через , месяца полетит, то все, гарантии не будет никакой!
надеюсь, не очень сумбурно написала!
Спасибо!
можно. если гарантия действует еще на телефон. пишите претензию продавцу. с требованием вернуть деньги. копию с датой приянтия заявление себе. на рассмотрение 10 дней. вероятнее всего попросят телефон сдать им на экспертизу. я бы требовала экспертизу в моем присутствии.
я так возвращала деньги. тел полетел через пол года. отремонтировала, через10 дней опять накрылася экран. сдала в ремонт, запчастей не было 21 день. забрала телефон с актами о поломках. (да, возьмите из СЦ акт, о том что они вам его уже чинили и что была за проблема). в общем, даже экспертиза в итоге не понадобилась, но пришлось поругаться. все деньги вернули.
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 02:12   #20
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от ФеНада Посмотреть сообщение
Автор, я, конечно, желаю Вам победить в этой ситуации, но пример про ноут к Вашей ситуации совершенно не подходит!!! Там девушка не давала согласие на ремонт! И сдала она ноут не в сервисный центр, а продавцу! У Вас всё было иначе. Поверьте, в Вашем случае подобные требования (кстати, кому Вы их предъявлять будете? Продавцу? Сервису?) совершенно не законны.
После обращения в сервис Вам продавец уже ни чем не обязан (если не будет установлен факт заводского брака). А сервисный центр несёт ответственность за свою работу, т.е. за качество конкретного ремонта. Вопрос расторжения договора к ним вообще отношения не имеет. Ну не знаю как ещё объяснить.
Эта история может быть только наукой на перспективу, к сожалению.
а причем тут то, что автор сдавала в ремонт. гарантия действует. ремонт был в авторизованном сервсе по гарантии. то что поломка повторяется это существенный недостаток и автор может на выбор либо отремонтировать, либо заменить телефон ан такой же новый, либо вернуть деньги. но все это пока гарантия действует.
обращаться надо к продавцу, а не в сервис. сервис его будет чинить и только.
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena