Что лучше - Правда или Ложь? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Что лучше?
Ложь 7 12.50%
Правда 36 64.29%
Другое 9 16.07%
А, я тебя люблю 4 7.14%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 01:00
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #11
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


я бы не смогла жить в обмане...((( эта дураццкая привычка(( но я борец за справедливость Бяшка(с)
ложь, даже самую незначительную, чувствую на интуитивном уровне, включается какая-то программа, которая фиксирует в мозгу все самые мелкие детали и постоянно сверяет, соотносит и пр. и как правило врун все равно палится..а потом картинка складывается сама. кто-то подумает, что это все чушь, понты, рисовки, но тем не менее..
сама категорически не обманываю. могу что-то скрыть, но на вопрос в лоб все равно расскажу.
вот так воспитали, по этому вопросу гибкости ноль.
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 11:06
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #12
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Извечная тема... Нет ответа на этот вопрос. Главное, чтобы ни правда, ни ложь не приносили вреда. В каждой конкретной ситуации предпочтительнее то, что принесет меньший вред, меньшую боль.


Диалог с вампиром

Зеленый цвет – цвет спокойствия. Он притягивает всегда. Вот так и меня притянула к себе дверь, из которой лился ровный зеленый поток. Заглядываю. Зеленые облака, зеленое солнце, где-то вдалеке замок. А на камушке вампирчик сидит, меня поджидает.
Путешествуя по разным мирам, я уже перестал бояться того, что кто-то из живущих в них существ может сделать мне плохо. Только если сам нарвусь. Раз что-то привело меня сюда, значит так надо.
- Привет, улыбнулся я вампиру.
- Здравствуй, здравствуй, дружок, ответил тот.
- Зачем ты пришел в мой мир? Что ты потерял и не можешь найти?
- Правду.
- А что такое правда и чем она отличается от лжи?
- Ну, правда – это правда, а ложь – это когда не правда, начал я.
- Нет. Не то, не то, усмехнулся вампир, выставив напоказ оба клыка. Вот уж о правде и лжи я знаю все, иначе давно бы помер с голоду.
- Так что такое правда и где ее искать?
- Ну что ты заладил: правда, правда. Давай, вываливай на чистоту, что у тебя произошло и почему ты так отчаянно ищешь правду?
- Да, в общем-то тут и нечего особо рассказывать. Мне не поверили люди, выгнали прочь из привычного мира. Ну где-то так.
- И ты еще недоволен? – рассмеялся вампир. Ты потерял один мир, а в замен приобрел тысячи. Это плата за правду. За любую правду надо платить. Ложь тоже имеет свою цену, но это не так обидно. Ты всегда можешь отличить где правда, а где нет?-
- Нет.
- Вот именно. А оно надо? Всегда надо? И знаешь, правда иногда бывает настолько похожа на ложь, а ложь на правду, что и не разберешь. И скажи мне на милость, зачем надо всегда искать правду, выводить кого-то на чистую воду? Зачем? Если ложь никому не мешает, то пусть будет ложь. Конечно, имеет значение когда и в каких вопросах ты лжешь. Иными словами говоря, в принципиальности правды и лжи.
- Это как?
- Проще всего показать на примере. Вот возьмем человека. Допустим, сходил он в парикмахерскую и не уверен в своей прическе. По правде говоря его подстригли просто отвратительно, но он хочет развеять свои сомнения. Приходит к друзьям и спрашивает , мол нравится ли им его новая прическа. Вариантов ответа два:
первый «она ужасна», и это правда
второй «замечательно! Она тебе очень к лицу!» ложь, но…
Так какой из вариантов предпочтительнее? Ответ очевиден, не правда ли? Ты ведь знаешь, что сейчас в данный конкретный момент человек ничего не может изменить. Так надо ли его расстраивать лишний раз?
Эта ложь никому не повредит. Потом можно порекомендовать больше не ходить в эту парикмахерскую, но зачем человеку знать правду вот так прямо и с места. Или например, кто-то болен, и ты знаешь, что «хорошо» уже не будет. Ну вот такая ситуация, не будет и все тут. Ты же не скажешь больному, что все будет не очень. Ты соврешь, поддерживая его и говоря, что все будет хорошо.
Бывало такое, что ложь спасала семьи, да что там семьи, предотвращала войны. А правда, наоборот, губила.
- Но как же так, возразил я. Все говорят, что врать плохо. Родители учат детей не врать и всегда говорить только правду.
- Кто это все?, поинтересовался вампир. Я вот, например, говорю, что врать, может, конечно , и не всегда хорошо, но вполне допустимо. А знаешь почему? Все потому, что если бы не было лжи, то не было бы фантазии и творчества. Миры стали бы скучными, серыми и однообразными.
- Но я, как-то не вру, и вот сколько разнообразных миров около.
- Да ну, не лукавь! Уж мне-то не надо. Знаю я про тебя все. Но по большому счету это не имеет значения.
- Почему?
- Своей ложью ты никому не принес зла. Да и вообще, по жизни ты всегда несешь добро. Поэтому тебе многое дозволено.
- Спасибо за комплимент, немного смутился я. – Значит ты считаешь, что во вранье нет ничего страшного, если оно никому не приносит вреда?
- Конечно. Людям нужны фантазии, хотя бы для того, чтобы выйти из какой-то сложной ситуации. На правде далеко не уплывешь. Ну и поделиться с кем-то хочется. Так что решай сам. В конечном итоге, все в твоих руках.
Сказав это, вампир взмахнул своими черными крыльями, немножко неуклюже взлетел с камня и скрылся в зеленой дали.
- Вот это поворот, никак бы не подумал, улыбнулся я и пошел к двери. Пора на дорогу.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 11:07
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #13
Таксик
Мега-элита
 
Аватар для Таксик
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Гражданка, Академическая
Сообщений: 3 563


Только правда
Таксик is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:50
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #14
Лыцарь
Участник
 
Аватар для Лыцарь
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 144


а если жена спрашивает: "у меня есть на попе целлюлит?" надо говорить правду, или что нету?
Лыцарь is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:53   #15
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


Цитата:
Сообщение от Лыцарь Посмотреть сообщение
а если жена спрашивает: "у меня есть на попе целлюлит?" надо говорить правду, или что нету?
правду)) есть, но такоооой миииилый
__________________
Папа Виталик+мама Света=Максюня(23.02.2008)
Если вдруг ТЕБЯ не станет и моя любовь растает, ...если вдруг ТЕБЯ не будет, кто тогда меня полюбит?(с)
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:16
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #16
Sladka
Частый гость
 
Аватар для Sladka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: СПб-Север
Сообщений: 49


Меньше знаешь, крепче спишь...
Sladka is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:32
ответ для Просто Рыба , на сообщение « Что лучше - Правда или Ложь? »
  #17
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Мне нужна правда в тех вопросах, которые касаются непосредственно меня. Надо при этом понимать, что его походы "на лево" касаются только его и какой-то другой тетки, и ни разу не меня!
Так что, враль в общих вопросах меня не устроит, а вот враль ради сохранения отношений - вполне .
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:37
ответ для *светлаша* , на сообщение « :)) правду)) есть, но такоооой... »
  #18
Госпожа Метелица
Старожил
 
Аватар для Госпожа Метелица
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: У Парка Зоолетия
Сообщений: 1 253


Лучше правду всё-таки, тк она всегда рано или поздно станет явной и тогда после липко-мерзкого ещё и больно будет, а так хоть что-то одно
Госпожа Метелица is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:40   #19
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Цитата:
Сообщение от Госпожа Метелица Посмотреть сообщение
Лучше правду всё-таки, тк она всегда рано или поздно станет явной и тогда после липко-мерзкого ещё и больно будет, а так хоть что-то одно
Вот когда станет, тогда и станет, а пока не стала, надо наслаждаться жизнью . А постоянно болтаться в мерзко-липком мазохистов нет...
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:45
ответ для solveig , на сообщение « Вот когда станет, тогда и станет, а... »
  #20
плавал-знаем
Banned
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Вот когда станет, тогда и станет, а пока не стала, надо наслаждаться жизнью

прально решаем проблемы по мере их поступления.
японцы говорят:
прошлого нет
будущего может не быть
живи настоящим.
плавал-знаем is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena