Онемчурились или это нормально? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 11:02   #1
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199
Онемчурились или это нормально?



Вот такой рассказ:

Подруга уехала в Германию лет эдак 13-14 назад. С мужем, знала обоих до брака, учились все на одном потоке. Я ужасно сожалела об их уезде, даже поначалу не верила, что уедут... уехали, скучала... поначалу было им там трудно, подруга хорошо продвинулась с нуля, муж - как здесь груши околачивал, так и там продолжал, развелась, вышла замуж за другого, года 4 назад. Я приезжала к ним туда 2 раза (одна), еще при прежнем составе семьи, было все просто чудесно, я влюбилась в страну, стала понимать, почему они оттуда не хотят возвращаться.
Тут, наконец, решила, что ребенок подрос, можно поехать в отпуск с ней, тем более они звали еще с того момента, когда доче было годик. Надо сказать, тогда жизнь с новым мужем у подруги только начиналась. Обсуждаем всякие детали поездки и расходы. Страховку подруга советует сделать у них, а не нашу покупать, т.к. были казусы, когда по страховому случаю деньги родственникам не выплатили у нас. И вот: она мне пишет, что такая страховка на нас двоих будет стоить ... евро, из них 6 евро - страхование от ущерба третьим лицам (по 3 евро с носа), и объясняет мне, что если вдруг дочка что-то разобьет или испортит, это страховка от этого, а пример приводит следующий: "Вот у нас дома, например, стол стеклянный..."
Меня немного покоробило, я ее и спрашиваю, что, мол, эта страховка-таки не от ущерба вашему столу, а если дочка где-то в общественном месте что-то испортит или разобьет (ну, так намекаю, что неужели все так запущено). А у самой внутри все сжалось, я подумала, что теперь спокойно не смогу находится в доме, буду все время переживать за стол ехать как-то сразу расхотелось, но поскольку я человека ооооочень давно знаю, решила не впечатляться. А она мне в ответ: "Нет, это вообще от ущерба другим лицам, ну, например, ты у меня берешь телефон позвонить и роняешь его, так вот эта страховка возместит стоимость телефона".
Все, я была в ауте, отвечать ничего не стала.
Что меня еще удивило, ну ладно бы она на одного ребенка такую страховку предложила, а то и на меня тоже. Я ей написала, что ребенок за 4 с половиной года у нас еще ничего не сломал и не испортил, может это и лишнее, на что она сказала, что и сумма такая смешная, что она подумала, что нелишнее будет.
Поездка наша, похоже, сорвалась, по другим причинам, но я уже несколько дней не могу забыть это.
Думаю, что либо это мое непонимание, или это она так изменилась. Сказать, что новый муж - другой, по сравнению с первым - ничего не сказать, он очень обнемчуренный (в смысле того же, что и обрусевший), чувствуется, что живет давно там, хотя сам из бывшего СССР родом, но говорит даже с акцентом, он доучивался уже в Германии, но,блин,думать о стеклянном столе, когда зовешь в гости - это уже перебор, мне кажется
Так вот, может послушать другие мнения, решила я.
Может это и, правда, нормально, просто мне со своей колокольни не понять.
Надо может еще знать меня, когда в доме всегда все в порядке, вобщем, я впечатлилась. А Вы?

пысы: предварю дальнейшие предположения - поездка сорвалась, но если б мы поехали, я бы страховку эту купила
Субтильность is offline  
Старый 20.04.2011, 11:06   #2
Кошкин_Д
Наш человек
 
Аватар для Кошкин_Д
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: ПС
Сообщений: 8 271


Ну у меня знакомые перед поездкой в Россию тоже страхуются, например, сложную оптику. И от поломок, и от кражи.
Нормально, по-моему. Удобно. Первый ноут, который мой сын навернул, занимаясь стрельбой из лука в гостях, очень памятен нашей семье. Лучше бы его застраховали.
Кошкин_Д is offline  
Старый 20.04.2011, 11:10   #3
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Кошкин_Дом Посмотреть сообщение
Ну у меня знакомые перед поездкой в Россию тоже страхуются, например, сложную оптику..
Ну, хорошо, они сами страхуют свое хозяйство, а тут предлагают сделать мне, и дело не в деньгах.
Субтильность is offline  
Старый 20.04.2011, 11:11   #4
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Вот честно - я была бы только ЗА! Наш осознанно ничего не ломает, но казусы случаются (то кружку случайно уронит, то пульт сломает...)... А тут и Вам спокойно (ну уронила/разбила - ну и ладно, бывает, страховка покроет!) и подруге комфортно (ну а вдруг, действительно, у них много хрупких дорогих вещей - не будет же она портить с Вами отношения, прося "возместить убытки"... а осадочек останется...)
Я бы такую страховку и у нас приобрела бы на случаи посещения гостей
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline  
Старый 20.04.2011, 11:12   #5
Пожившая Ондатра
Элита
 
Аватар для Пожившая Ондатра
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: ЛВ
Сообщений: 2 256


Имхо, нормально.
У меня есть друзья. Они за поведением своих детей в гостях совсем не следят. После того, как они приходят к нам в гости, у нас всегда что-нибудь сломано. Напрямую сказать родителям - возмещайте - вроде как неудобно. А намеки они не понимают. Один из примеров: их младший ребенок утопил телефон мужа в унитазе. При том оба родителя сидели и болтали с нами и ни один из них не смотрел за двухлетним ребенком. А потом начали вяло переругиваться, кто должен был смотреть за ребенком и чей это косяк.
Теперь стараемся их с детьми в гости не звать, встречаться на нейтральной территории.
Хорошая страховка, я за такую!!
ЗЫ: а сколько здесь топиков возникает по поводу того, как друг у другого друга берет фотик/камеру/плеер, и возвращает сломаным. И где искать правду: то ли аппарат на ладан дышал, то ли с ним так обращались...
Пожившая Ондатра is offline  
Старый 20.04.2011, 11:16
ответ для o_SOLO , на сообщение « Вот честно - я была бы только ЗА! Наш... »
  #6
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от o_SOLO Посмотреть сообщение
Я бы такую страховку и у нас приобрела бы на случаи посещения гостей
Вот я подумала, что я была недальновидна, видать, когда они ко мне в гости приезжали? Ну это уж бред
Субтильность is offline  
Старый 20.04.2011, 11:18   #7
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


А вот представьте вы действительно берете телефон подруги и роняете, телефон в дребезги. Ваши действия? Вам не удобно перед подругой, вы бежите и покупаете такой же новый, предлагаете деньги за вычетом износа? Подруге тоже неудобно. А тут есть страховка, пишите заявления, подруга получает деньги и покупает новый телефон. Очень удобно.
Не парьтесь, люди привыкли так жить и все.
Natalija is offline  
Старый 20.04.2011, 11:18   #8
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Пожившая Ондатра Посмотреть сообщение
Имхо, нормально.
У меня есть друзья. Они за поведением своих детей в гостях совсем не следят. .
Понятно, Вы меня не знаете, это не про нас совсем, и я слежу, и ребенок по характеру не такой.
Субтильность is offline  
Старый 20.04.2011, 11:20
ответ для Natalija , на сообщение « А вот представьте вы действительно... »
  #9
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
А вот представьте вы действительно берете телефон подруги и роняете, телефон в дребезги. Ваши действия? Вам не удобно перед подругой, вы бежите и покупаете такой же новый, предлагаете деньги за вычетом износа? Подруге тоже неудобно. А тут есть страховка, пишите заявления, подруга получает деньги и покупает новый телефон. Очень удобно.
Не парьтесь, люди привыкли так жить и все.
Там телефоны стоят КОПЕЙКИ, а чаще выдаются бесплатно, если ты подключаешься к определенному оператору.
Да и привычки как раз были другие лет 7 назад, об том-то и спич, что я уже была у них, но при другом муже.
Субтильность is offline  
Старый 20.04.2011, 11:22   #10
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Нет, что Вы, лучше потом базар разводить на тему кто будет ущерб возмещать Топик на ЛВ обязательно сделать, что-нибудь вроде "Ребенок разбил подруге стеклянный стол, нужно ли возмещать ущерб или нет? ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК"

Странные люди, ей Богу... Мы еще долго с таким менталитетом будем страной третьего мира, увы...
Xинин is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena