Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 491 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 02:16
ответ для ANTONINA , на сообщение « у меня были неприятные прецеденты,... »
  #4901
ibis76
Элита
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 2 614


Цитата:
Сообщение от ANTONINA Посмотреть сообщение
у меня были неприятные прецеденты, больше не рискую, беру им всегда по полному тарифу
+1. Если гости не из СНГ, берите по полному. Мы с иностранцами перешли на Михайловский. Там нет дифферениации "свой-чужой", цены для всех одинаковые. несколько проседающий (надеемся, пока) относительно мариинки балет наши иностранцы все равно оценить не могут, а вот красивое здание и прекрасный буфет им оч нравятся
ibis76 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 02:29   #4902
saraby
Элита
 
Аватар для saraby
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Б.Охта - м.Новочеркасская
Сообщений: 2 029


Гергиев не подвел - спекталь начался в 19:22 - я, признаться, на это обыкновение (премьера, Гергиев) очень рассчитывала, стоя в жутких пробках на набережной и потом пробираясь всякими извивами к заветной площади. Так что опоздала всего на 10 мин, потратив на дорогу 2! часа

Спектакль мне очень понравился: конечно, прежде всего музыка - когда за пультом маэстро, оркестр не ощущаешь - музыка естественно дышит, живет везде- и внутри и во всем пространстве, оттеняет и подхватывает интонацию, договаривает и дает понять, насколько все может быть глубже больше показанного на сцене...Это наслаждение
Исполнители - понравились все. Замечательно пел и играл Семишкур. Абдразаков здорово "оттенял", красивый голос, выразительная игра. Понравилась Оксана Шилова - но и раньше я всегда ее отмечала. Сергеева в роли Никлауса также понравилась - голос, образ эдакого подростка-юноши..
Да все, все было просто здорово! И постановка тоже понравилась - в общем, сплошной праздник!

Да, закончился спектакль в 23:25 - тоже ожидаемо...
saraby is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 03:47   #4903
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


А у меня впечатления не столь однозначные
Во-первых, соглашусь насчет музыки - это было ТАКОЕ наслаждение! Сказки - моя самая любимая опера, и слышать ее в таком исполнении было восхитительно . Собственно, мне было бы достаточно и просто слушать, но раз на сцене что-то происходило, бонусом пришлось еще и смотреть
Про постановку.
Я очень боялась увидеть что-то абстрактно-авангардное, поэтому, взглянув на декорации, облегченно выдохнула - комната вполне себе "классическая". Ну, мебели маловато - так ведь студент живет. Ну коробки везде картонные - так ведь опять же, студент. Но расслабляться оказалось рано
Действие началось с титров. Знаете, как раньше в немом кино писали текст на черном фоне, в рамочках с виньетками всякими. Так и здесь: "Гофман вел двойную жизнь". Мне сразу стало смешно и странно. Зрители вроде не настолько ограниченными должны быть, чтобы не понять основную мысль. В крайнем случае, в либретто можно заглянуть. Ну ладно.
Затем появился сам Гофман в последней стадии опьянения, а именно на карачках, ну и его верные спутники. Устроив небольшую заварушку с переодеванием, разнеся по пути батарею пустых бутылок, они, наконец, угомонились. Последовавшая затем студенческая пирушка была самая что ни на есть обыкновенная
В песенке про Крошку Цахеса этого самого Крошку мастерили из коробки (ну зря они, что ли, там валяются?) - нарисовали мордочку, засунули в галз красный платок, надели все это на студента, соорудили ему пивной животик, хорошенечко над ним поиздевались и все это, не переставая петь. Мастерство не пропьешь в буквальном смысле!
Затем Гофман пустился в пьяные слезливые воспоминания. На этом месте, помня чудесную предыдущую постановку, я приготовилась к волшебству. Но оно получилось совсем не таким, каким я его представляла - коробки были открыты (вот чуяло мое сердце, что не зря они там стояли!), из них были извлечены белые халаты, стетоскопы, блестящие круглые штуки на лоб и все это было тотчас же надето. Не прерывая пения опять же Затем из-за кулис была привезена футуристическая конструкция из мигающих лампочек, проводочков и компьютерного монитора, и всем этим опутали Гофмана. И вот тут случилось-таки волшебство (ну по крайней мере, для него) - все происходящее он начал воспринимать вот так Зрителям такие девайсы не выдали, поэтому для них фантазии Гофмана транслировались на экран. А там было, на что посмотреть - сначала из разных частей тела собрали фоторобот прекрасной девицы, а потом показали сцену соблазнения этой девицы Гофманом в его воспаленном воображении. Воображение было настолько воспалено, что сцена включала в себя не только ужин в ресторане и танцы, но и акробатические этюды в кровати, скрытые легким и прозрачным романтизмом пологом. К разочарованию многих, очки сломались на самом интересном месте и клип на песню поющих трусов фантазии Гофмана развеялись, как легкий дым.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 03:57   #4904
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Лирическое отступление.
Мне очень понравилось, как были решены декорации. Это была комната, с задней стороной в виде огромного панорамного окна, выходящего как бы на балкон. Периодически окно зашторивалось и мы видели только комнату, но иногда штора отодвигалась, и можно было лицезреть окна квартиры дома напротив, в которых неустанно дефилировала девушка, постоянно раздеваясь, но так и не раздевшись до конца. Видимо в ожидании этого конца Гофман две трети оперы провел, вперившись в это окно.
Задумка с виртуальной реальностью тоже была непроста. На сцене, то бишь, в реальности, Гофман касался стула, стола, рюмки, халатика медсетсры и других предметов, на экране же мы видели его руки, касавшиеся тех же самых предметов, но в другой реальности - то есть стул был не в палате, а в ресторане итд.
Конец лирического отсутпления.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 04:10   #4905
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Второе и третье действие я подробно описывать не буду, иначе будет неинтересно Скажу только, что на фоне первого они были просто супер традиционными-классическими итд, но с интересными "режиссерскими находками". Впрочем, "ложки дегтя" (для меня лично они казались таковыми) тоже были.
Второе дейтсвие для меня было самым пронзительным, душевным и лиричным. Все было сыграно и спето так идеально, что я даже не стала расстраиваться из-за неоднозначной сцены с доктором и костюма героини (желтые резиновые сапоги и прозрачный китайский дождевик). А доктор разговаривал со скелетом девушки, выполненным в виде рентгеновского снимка и размещенным на фоне окна. Причем певица затем встала за окном, подразумевалось, что она как бы заполнит этот скелет, но она, видимо, забыла встать на ступенечку, и пульсирующее красное сердце актрисы оказалось на уровне пупка скелета, но это мелочи). Еще раз повторюсь, что сцены с Антонией были самыми драматичными и даже вызвали слезы
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 04:21   #4906
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Помимо режиссерских находок в постановке были находки и акустические. Так, в первом действии это был ужасно громкий топот ног и ммм звук падающих тел, во втором - звук дождя, да и сам реальный дождь на сцене, в третьем - звук рвущейся бумаги (а ее Гофман рвал минут 5, если не больше) и разрывающихся фейерверков. Находки неоднозначные, потому что иногда они были гораздо громче музыки и слишком долгими (и зачастую не в тему). Также за "окном", в зависимости от настроения сцены, менялось освещение, придавая действу дополнительный смысл.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 04:37   #4907
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Общее впечатление.
Как я уже писала, неоднозначное.
После первого действия я была в некотором шоке и решила, что такой вариант мне не нравится. Второе действие меня очень тронуло, некоторые идеи очень понравились. А после третьего действия я поняла, что эта постановка, как ни странно, по-настоящему Гофмановская, она полностью соответствует настрою и идеям его сказок, их атмосфере. Она вся очень противоречивая, разная, сумбурная и сюрреалистическая, до комизма (в третьем действии) трагическая. В общем, очень Гофмановская. "Послевкусие" у меня осталось ровно такое же, как и после прочтения некоторых произведений Гофмана, а значит, у режиссера получилось Мне скорее понравилось, чем нет, но прелесть этой неоднозначности как раз в том, что она до сих пор раскрывается для меня все новыми и новыми гранями и смыслами. Кстати, постановка получилась довольно философская, хотя для меня все слишком прямолинейно, я предпочитаю догадываться о некоторых вещах сама, а не читать о них в титрах, например.
Самое первая мысль после просмотра - вот до чего доводит пьяный угар и нельзя же пить столько, что реальность смешивается с вымыслом. Мне не понравился образ Гофмана - он на протяжении всей оперы был одинаковым - а именно, пьяным неадекватным инфантилом-имбецилом, который не ведает, что творит, и у которого на уме одно Никакой любовью там и не пахнет, а пахнет "белочкой". Впрочем, возможно, так и было задумано.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 04:53   #4908
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Ну и об артистах.
В моем рейтинге девушек первое место - Антония (Оксана Шилова), второе - Никлаус (Екатерина Сергеева). Джульетта (Соловьева) тоже была неплоха. Юдина не понравилась почему-то.
Мужчины - первое место, Гран-при, приз зрительских симпатий и все остальное - это, конечно, Ильдар Абдразаков. Гофман (Семишкур) тоже понравился.
На десерт http://www.youtube.com/watch?v=msmPU...ature=youtu.be
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 10:24   #4909
saraby
Элита
 
Аватар для saraby
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Б.Охта - м.Новочеркасская
Сообщений: 2 029


ellav, Вы замечательно все описали
Кстати, мне доп. шумовые эффекты не показались настолько громкими, "заглушающими музыку". Странно в первый момент это было услышать (даже присмотрелась - а как Гергиев отреагирует, но он был спокоен ).
Решение сцены - отлично. И картонные коробки, хоть их использование было вполне понятно, также в этом хаосе были кстати.
Постановка потому и понравилась, что соответствовала ощущению от Гофмана. Да, переложена с использованием современного антуража, при этом острые углы "современных" постановок как-то обошли. И в своем роде прямолинейность и предсказуемость текстов Гофмана для меня тоже есть.
saraby is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 10:44   #4910
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Елена, как подробно вы все описали!
У меня впечатления тоже очень неоднозначные. Но восторга больше, чем неприятия. Пролог скорее понравился, чем нет, хотя пьяных валяний был избыток.
Постановка истории с Олимпией не понравилось совсем. Видеопроекция с Олимпией утомила. По-моему, танцующая балерина в роли Олимпии была бы куда интереснее. Гофман здесь получился почти дебилом, влюбленным в компьютер, маньяком, лишенным нормальных человеческих эмоций. Обилие белых халатов и проводов тоже не доставило радости. Лариса Юдина в роли голоса Олимпии понравилась. Но я не поняла, она кашляла и пила воду по роли или была простужена? Как вы думаете? При этом пела замечательно .
Зато история Антонии очень здорово поставлена. Особенно понравилось явление матери и смерть Антонии. Антония - единственный персонаж, которого жалко по-настоящему. Оксана Шилова просто великолепно справилась с ролью. Отец Антонии (Воробьев) тоже понравился.
Третья история, Джульетта, самая неоднозначная. Костюмы и прически очень красивые. Но их мельтешение слегка утомило, и не покидало ощущение безумия происходящего на сцене. Здесь для меня ложкой дегтя стала финальная сцена с кроватью. Не смог Бархатов удержаться от самовыражения. Убежала бы Джульетта с любовником кататься на гондоле, и все было бы гораздо симпатичнее. Екатерина Соловьева исполнила Джульетту прилично.
Эпилог показался скомканным. Речитативы и куплет Кляйнзак, вот вроде бы и все, или еще что-то пели, не помню.
Гофман в опере, по моему представлению - страдающий поэт, а в этой постановке он пьяница и распутник, не вызывающий симпатии. Это для меня стало главным недостатком спектакля.
Хочу похвалить исполнительницу роли Никлауса Екатерину Сергееву. Сильный, красивый голос, внешность, идеально подходящая для брючных партий.
Ильдар Абдразаков, конечно, был вне конкуренции.
Семишкур тоже понравился, а как может не понравиться тенор. Хотя для роли Гофмана нужен более крепкий голос, ИМХО.
Olimba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena