Методика раннего развития речи и навыков общения у детей «Детские жесты» - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2009, 21:58
ответ для Katyatt , на сообщение « MaMa_Roma Я не сомневаюсь в вашем... »
  #11
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


С 1978 года утекло ОЧЕНЬ много воды...
С 90х получила распространение тенденция раннего обучения глухихи и слабослышащих РАЗГОВОРНОЙ речи, а не жестам и дактилю... Ребёнок ( глухой ) довольно быстро понимает, что жест - это гораздо проще, чем разговорная речь, не требуется таких усилий. Поэтому сейчас и бьёмся за раннее обучение РЕЧИ. Естественно, это путь трудный, его осилить могут не все... Но всё это к теме, похоже, не относится...
Что касается дать возможности развиваться ребёнку.... Мы ходили на развивалки с 7 ( ! ) месяцев. С 1.7 - на 4 занятия в неделю. И скажу вам прямо, как прошедшая этот путь, все развивалки - больше для общения мам. Дети до 3х лет в общении друг с дружкой не слишком-то заинтересованы. Всё, что давали нам на занятиях, может делать мама дома, используя свою фантазию, интернет и литературу. Было бы желание.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 01:20
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #12
Katyatt
Гость
 
Аватар для Katyatt
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 10


Цитата:
В последнее 10-летие значительно расширилось применение комплексной методики тотальной коммуникации, при которой для обучения глухих детей используют усилительную аппаратуру и язык жестов. Эта методика требует участия родителей и членов всей семьи, которые также должны обучиться языку жестов.

Приверженцы этой методики утверждают, что такой подход более эффективен для развития глухого ребенка, создает более ровные отношения между ним и слышащими членами семьи и позволяет достичь почти нормального уровня освоения языка. В этом заключаются его преимущества перед другими методами, при которых используют исключительно оральные формы обучения.

В противовес этим заключениям некоторые специалисты считают, что глухие дети, обучающиеся по методике тотальной коммуникации, способны обучаться только с теми, кто знает язык жестов, и, следовательно, ограничены в социальных связях исключительно обществом глухих.

Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что дети (и члены их семьи), обучающиеся по методике тотальной коммуникации, действительно, более приспособлены к общению друг с другом и, более того, с большей охотой пользуются звуковой речью, проявляют более высокий уровень абстрактных суждений и эмоционально более приспособлены к контактам как со слышащими, так и глухими по сравнению с обучающимися только по оральной методике или только по методике языка жестов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов
Сколько людей столько и мнений! Но всё это как-то не по теме.
Katyatt is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 22:43
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #13
ol gida
Banned
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: м. Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщений: 1 739


Полный бред для нормальных детей, а вот для неговорящих детей или детей с ДЦП даже очень полезная методика.Это я как специалист говорю,проработавший с детьми с ЦП 7 лет.Так,что делайте выводы.Язык жестов хорош для тех кто не может словесно общаться или их речь не понятна совсем, или для глухо-немых....
ol gida is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 13:43
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #14
Альбина!
Участник
 
Аватар для Альбина!
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 236


У меня ребенок поздно начал говорить (моторная алалия),в основном пользовался жестами (никто не учил) и так хорошо это у него получалось,что мы его очень хорошо понимали ,честно говоря кое как его от этого отучили,даже когда пошла речь,ему все равно было проще общаться жестами.
Альбина! is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 02:03
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #15
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


MaMa_Roma, я с Вами полностью согласна!
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 03:21
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #16
Katyatt
Гость
 
Аватар для Katyatt
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 10


Ой, что так все за бредили про жесты
Я ничего криминального не вижу в изучении детских жестов.
Причем патологий у Димки нет, абсолютно здоровый ребёнок.

Альбина!
У вас умный и сообразительный ребёнок Я полностью уверена, что будет болтливей всех в классе
Ребёнок нуждается, чтобы его понимали. Специалисты пишут, что дети использующие жесты при общении в раннем возрасте преуспевают во всём, чем их сверстники.

Интересно во сколько лет он начал говорить?

ol gida
Какого возраста детишки, с которыми вы работает?
Работаете ли со здоровыми детьми в раннем возрасте?


Моему сыну было чуть больше 4 месяцев когда я узнала про жест КУШАТЬ.
Все началось именно с этого слова.
Например, жест "КУШАТЬ"
Скажу сразу, кормила по требованию, а не по расписанию
Когда начинала кормить грудью говорила кушать и показывала жест кушать.
Вот одно из моих наблюдений.
Когда смотрю на него и спрашиваю Дима будешь кушать? (нет реакции)
Дальше начинаю по слогам с начало протяжно: давай будем КУУУ-ШАААТЬ (нет реакции)
потом быстро, но по слогам, КУ-ШАТЬ, тоже нет реакции.
После того как Я его спросила Дима ты КУШАТЬ хочешь? и показала жест кушать.
Димка проявил реакцию (шевелить ручками и ножками и улюкать) Беру на руки и кормлю.
Если он хочет есть и Я его не начинаю кормить после того когда показа жест КУШАТЬ начинаются слёзы

Когда показала это мужу, он поддержал меня с покупкой методики Детские жесты.

И таких примеров много.
__________________
Дети наше всё!
Katyatt is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 14:35
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #17
ol gida
Banned
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: м. Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщений: 1 739


Я работю со школьниками.Когда я училась в институте и мы стажировались во Франции, мы похожую методику жестов и пиктограмм разрабатывали для детей с тяжелыми гиперкинезами, которые не могут говорить и она очень действовала,а для тех кто может говорить конечно это реальный тормоз:-(
ol gida is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 15:38
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #18
Альбина!
Участник
 
Аватар для Альбина!
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 236


Речь пошла в 3,5 года ,помогали разговориться--- речевой центр,дефектологи,психологи,уколы,таблетки.
Альбина! is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2010, 23:42
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #19
Леанна
Ветеран
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщений: 806


Прочитала я тут в каком-то журнале про язык жестов "Понималка" (компания Умница из того же Челябинска, что и
вышеупомянутое http://de-je.ru
В рекламе говорилось, что ребенок, еще не научившийся говорить, при помощи жестов быстро обьяснит вам, что ему надо. "Отлично,- подумала я, теперь больше не придется ломать голову отчего именно он пищит на этот раз".
Потратила почти ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ рублей и купила 3 диска в инет-магазине "Умницы". ( у них хоть курьерская доставка по Питеру есть, в отличие от de-je ). Еще они есть в магазинах "Маленький Гений", но дороже.
Разочаровалась я сильно. Боюсь, я не скоро смогу обьяснить малышу на ГВ, что "есть" - это жест, сходный с запихиванием печенья в рот. Для него "есть" - это прежде всего сосать.
А жест "пить", изображающий опрокидывание стакана в рот - для него тоже абстракция, ну не пьет он еще из стакана.
1) Вообще, сам набор жестов крайне странный - нет многих нужных понятий, зато есть какие-то мало относящиеся к реальности.
2) Жесты к понятиям подобраны те еще. На мой взгляд, неудачно.
Например, рекомендуется обучить ребенка следующему жесту: сложите пальцы в фигушку и покрутите ею перед носом у собеседника. Ваши самые смелые предположения, что обозначает этот жест?
Это "черепаха". Типа, высовывает голову из-под панциря.
Не хотела бы я, чтобы мой ребенок показывал такую "черепашку" в гостях в приличном обществе.
3) Ну и уже мелочь - видео к этому изготовлено тяп-ляп.

Короче говоря, халтура за 1500р. Нет, конечно, когда ребенку будет года четыре - я думаю, эта методика подойдет для развлечения ребенка на один-два вечера. Но заявленным в рекламе целям она не соответсвует, и своих денег не стоит.
Напомню, это был отзыв о методике жестов "Понималка".
Искренне надеюсь, что методика de-je.ru (которую пиарит Katyatt, ведь она пишет на форуме только об этой методике) сделана получше. Но покупать не буду - опасаюсь опять получить "фигушку" на диске за 500 рублей, да и доставки удобной у них нет.
Поскачиваю лучше ролики с youtube, авось и найду что-нибудь подходящее.
Леанна is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 07:52
ответ для Katyatt , на сообщение « Методика раннего развития речи и... »
  #20
Katyatt
Гость
 
Аватар для Katyatt
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 10


Леанна
Мне повезло, что я купила только один диск Понималки за 500р ((( . И точно так же очень разочаровалась.
Есть ещё про жесты от анг компании бебисайнигтайм, но там анг жесты.
Впервые про жесты Я узнала через фильм "В гости к Факерам". (Прикольно)
Потом книжку купила Акредолло Линда.


Я так же в этой же умнице купила диск "Говорим с пелёнок" так вот технология обучения такая же как в диске "детские жесты" только + показ жестов.

Тема создана не для обсуждения продуктов, а для тех у кого есть опыт в обучении жестами.
Katyatt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena