Яблоня - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2011, 23:20   #1
василиска
Старожил
 
Аватар для василиска
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 1 151
Яблоня



Девочки, подскажите, пожалуйста, какие яблоньки можно посадить? Чтобы и в нашем климате созрели и сладкие были и на торфяных почвах хорошо росли ? Такие бывают? И чтобы плодоность начали быстро?
василиска is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 16:04
ответ для василиска , на сообщение « Яблоня »
  #2
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Сильно быстро в любом случае ни одно плодовое растение не заплодоносит. Ветки достигают зрелости только к 3м годам. Т.о. ягодные кустарники начинают плодоносить не ранее 3го года жизни, а то и 4го.
Яблони - в зависимости от сорта. Ну может быть одно яблочко на 3й год и будет, а может и не будет, а появится только на 4й года. А некоторые сорта вообще поздно в плодоношение втупают - по достижению 6-7 летнего возраста.

Сорта?
Их немерено. Белый налив, Папировка, Ранет, Мелба, Телли Саари, Орлик, Рижский голубок (обалденно вкусные крупные яблоки), Антоновка, Осенняя полосатка (или полосатик, не помню). Все не перечислишь.
Могу разве что посоветовать съездить в Павловский питомник (ВИР). Все продаваемые там сорта устойчивы к условиям ЛО.
Либо в питомник при Аграрном университете в Пушкине - здесь будет дешевле (особенно если придете в малый сад, а не большой на Кузьминском шоссе).
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 16:06
ответ для василиска , на сообщение « Яблоня »
  #3
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Почитайте описание сортов по сайтам (не подскажу, но найти через поисковик думаю не сложно).Я бы сделала типа таблички : название, срок созревания, вкус, урожайность, размер яблок, морозостойкость. И уже по этим критериям выбирала что-то конкретное.
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 17:50   #4
veresk
Гость
 
Аватар для veresk
 
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 1


Подскажите, Рижский Голубок в какое время созревает в нашем регионе? И если не сложно, какие сорта еще вам лично нравятся из летних и осенних?
veresk is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 01:21
ответ для василиска , на сообщение « Яблоня »
  #5
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Если в семье есть маленькие дети, то для них хорош Белый налив, особенно если есть прямо с яблони. Созревает рано, нетребовательный сорт. Лежкость у яблок никакая, мякоть несочная, аморфная (на мой вкус - не люблю его)

Из летних очень хорошо Суйслепское - сочное, хрусткое, вкус отличный - кисло-сладкий.

Антоновка - старый проверенный сорт, неприхотлив. Это поздние яблоки, снимать в сентябре, и даже скорее в октябре.

Если любите мелкие яблоки (или любите варить варенье), то хороша Китайка.
juh is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 13:27   #6
Berberis
Ветеран
 
Аватар для Berberis
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: *сА*нк*т-пЕт*еРбу*рг*
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от МамаДачница Посмотреть сообщение
Могу разве что посоветовать съездить в Павловский питомник (ВИР). Все продаваемые там сорта устойчивы к условиям ЛО.
Либо в питомник при Аграрном университете в Пушкине - здесь будет дешевле (особенно если придете в малый сад, а не большой на Кузьминском шоссе).
а у Вас ссылок нет на эти питомники?хотелось бы адрес поточнее узнать
Berberis is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 13:30
ответ для Berberis , на сообщение « а у Вас ссылок нет на эти... »
  #7
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Купите яблоню Пионерка-листья красные,цветёт рубиновыми цветами.Красиво и полезно.
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 14:26
ответ для василиска , на сообщение « Яблоня »
  #8
василиска
Старожил
 
Аватар для василиска
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 1 151


Большое всем спасибо! И за названия питомников тоже! Хотела и по питомникам вопрос задать :-)
василиска is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 21:03
ответ для василиска , на сообщение « Яблоня »
  #9
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А у меня растёт Мантет - когда покупали, просили пораньше и послаще. Лет 10 (правда, без особого ухода) она меня не радовала: то мыши объели, заново отрастала (покупали однолетку с ЗКС)... в прошлом году наконец-то выдала пару яблочек - не понять каких. Я на неё рассердилась, начала перепрививать. Так в этом году на ней штук 30 красных яблок отменного вкуса, уже поспевших. Испугалась, видимо.
Только одно плохо: пострадал непонятно когда ствол - скорее всего, подопрел, и 2 скелетных ветки и прижившаяся прививка выше повреждения. Боюсь, что погибнут - с одной стороны спиленный незаживший сучок, с другой - это самое повреждение, 2 нешироких полоски живой коры осталось..
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 22:23
ответ для Na33i , на сообщение « Купите яблоню Пионерка-листья... »
  #10
ПЕРсоль
Активный участник
 
Аватар для ПЕРсоль
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: С-Пб
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Купите яблоню Пионерка-листья красные,цветёт рубиновыми цветами.Красиво и полезно.
да, отличный сорт
__________________
ПЕРсоль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena