Про вытирание попы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2010, 13:07   #1
koshelapka
Banned
 
Аватар для koshelapka
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 200
Про вытирание попы



Девушки, когда ребёнок должен вытирать попу самостоятельно??? Когда начинать учить?

У подруги сын пойдёт в школу, а попу вытирать самостоятельно не умеет.

( вопрос собственно от подруги)

Что делать?
koshelapka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:15
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #2
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Продолжать вытирать ему попу
А если серьезно, то как-то странно: мальчик в 6-7 лет терпит то, что ему мама попу вытирает?! ИМХО, или он болен физически (а тогда нужно не нервничать, пусть все идет как идет), или психологически - тогда надо к психологу решать проблемы, или... тут мысль останавливается.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:15
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #3
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


Мой с 4-х лет вытирает сам: как только руки доросли... Просто сказала: "ты уже большой! вытирай-ка сам!". С тех пор дома делает это сам, как и многое другое. А вот, когда у бабушки гостит, то там бабушка с бумажкой бегает: лялькается с "деточкой", за что бывает мною ругана... Она его ещё иногда пытается с ложечки накормить...
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:18
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #4
koshelapka
Banned
 
Аватар для koshelapka
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 200


мальчику исполнилось 7 лет, а он до сих пор кричит из туалета: мама, я покакал. Для меня это дико было услышать.. но я подруге ничего не сказала.

Вопрос 2. У моей второй подруги дочка 5.5 лет - попу так же сама еще НЕ вытирает. Это тоже не очень хорошо?

Начинать учить вытирать попу влажными салфетками? А потом уже бумагой? Или сразу бумагой?

В чём проблема психологическая, если после 6-и лет ребёнок самостоятельно не умеет вытирать попу?
koshelapka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:21   #5
Юшкина
Хранитель
 
Аватар для Юшкина
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 14 075


Цитата:
Сообщение от koshelapka Посмотреть сообщение
Начинать учить вытирать попу влажными салфетками? А потом уже бумагой? Или сразу бумагой?
присоединяюсь к вопросу

мне моя мама на днях с упреком сказала: почему это дочка сама еще не вытирает попу? в 3 года и 4 месяца она должна это делать самостоятельно!! я-то считаю, что ничего она никому не должна, но можно попробовать научить.
__________________


Если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема, а непредвиденные траты.

ВЫХОДИ ИЗ ИНТЕРНЕТА В РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
Юшкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:23
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


А как подруга предполагает поступать, если ее мальчик покакает в школьном туалете или еще где-то в ее отсутствие? Подозреваю, что деть просто будет ходить с грязным задом. Конечно, это не девочка, опасности для здоровья нет, ну а гигиена?
Жесть, короче.

О чем только мамашки думают? Думаю, лет с 3-4 надо учить вытирать попу самостоятельно. Может, не сразу будет получаться, но смысл действа ребенок должен понимать.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:24
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #7
Джейн-Луиза
Ветеран
 
Аватар для Джейн-Луиза
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 950


Наверное ни в чем проблема, а в ком))) Маме лень научить, а дите откуда знает, что он должен это сам делать. Пусть мама/папа покажет механику пару раз , пару раз проверит на чистоту и все. Парень мой с 4.5 начал сам, ему папа показал. С влажными салфетками не парились, сразу бумагой обычной, как вся семья)))
Джейн-Луиза is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:25
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #8
koshelapka
Banned
 
Аватар для koshelapka
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 200


Я думаю, что вытирать самостоятельно попу учили не раз. И учили весьма настойчиво. Видимо ребёнок не хочет...
Не заставлять же силой
koshelapka is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:26   #9
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от koshelapka Посмотреть сообщение
В чём проблема психологическая, если после 6-и лет ребёнок самостоятельно не умеет вытирать попу?
Мне кажется, в 7 лет дети уже хотят быть взрослыми и самостоятельными. Появляется стеснительность. Плюс если он ходил в садик, то он видел, что другие дети сами вытирают попу себе - тут желание быть не хуже других должно сработать. Впрочем, это мои домыслы.

Если что: мой сына тоже еще не вытирает попу сам. Тут у нас просто были проблемы со стулом, он не мог какать. И проблемы были психологические в том числе (боялся какать). Так что я его не тороплю.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 13:28
ответ для koshelapka , на сообщение « Про вытирание попы »
  #10
koshelapka
Banned
 
Аватар для koshelapka
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 200


В садик дети ходят. Но в группе одни не одни такие..
koshelapka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena