У кого орхи - все сюда!!! - Страница 982 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 19:58   #9811
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
Расскажите же пожалуйста,что делаете с ними,как содержите.Я все смотрю на свои мокары и не могу решится,сажать их в грунт или что...Тоже подрощенные сеянцы,уже год во мху,по 3 новых листика за последние пол года дали.И что-то не решится мне на дальнейшие действия,но мох уже не фонтан какой у них.
у меня аскоценды - полгода жили во мху и теплице с подсветкой, а потом, весной перехали в аптечную дубовую кору. Говорят, что дубовая не подходит, но мне дубовая нравится своими антисептическими свойствами. Как в кору пересадила они так пошли в рост и нарастили многои жирненькийх корешков. Сейчас, спустя почти полтора года, я за ними ухаживаю как за взрослыми растениями, поливаю горячим душем раз в неделю
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline  
Старый 06.04.2010, 20:20
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9812
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


ой, только что увидела. Орхидея плейоне распускает первый цветок а ведь я их только 9 дней назад купила. Как распустится похвастаюсь
ALëNA is offline  
Старый 06.04.2010, 20:27
ответ для ALëNA , на сообщение « у меня аскоценды - полгода жили во мху... »
  #9813
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Alena_SU Посмотреть сообщение
у меня аскоценды - полгода жили во мху и теплице с подсветкой, а потом, весной перехали в аптечную дубовую кору. Говорят, что дубовая не подходит, но мне дубовая нравится своими антисептическими свойствами. Как в кору пересадила они так пошли в рост и нарастили многои жирненькийх корешков. Сейчас, спустя почти полтора года, я за ними ухаживаю как за взрослыми растениями, поливаю горячим душем раз в неделю
Так.А какого размера они были,когда Вы их в кору определили?Примерно в сантиметрах.Мои сейчас уже около 10 где-то.Год росли из 4 сантиметровых сеянцев(адаптированных).Весь год были без подсветки и теплиц,думала не вытяну,но живы все 3.))У каждой по 2-3 хороших жирненьких корешка.Рано или нет в кору?У меня-мокары.В принципе,где-то рядом с асками...
ALIEN&C is offline  
Старый 06.04.2010, 20:30
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9814
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


И я сегодня обнаружила цветонос на аскоцентруме!!!!В прошлый полив-не было.Он проснулся только-только после зимы,начал растить новый лист,и цветонос.Не прошло и 6 лет после его приезда из Италии))))Но у меня он с прошлого лета.
ALIEN&C is offline  
Старый 06.04.2010, 20:45
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9815
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


сразу после бутылки были такие: листики тоже где-то по 4-5 см. Во мху они вообще очень плохо росли и в общем-то такого же размера в кору и переехали
сегодня такие: листики сейчас по 11 см. (На переднем плане еще сеянец каттлеи)
ALëNA is offline  
Старый 06.04.2010, 21:01
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9816
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Спасибо за фото.Мои приехали такие же мелкие,сейчас конечно похилее Ваших будут,но ведь росли без подсветки и теплицы.Надеюсь,за лето наверстаем.))Попробую их в мелкую кору посадить.
ALIEN&C is offline  
Старый 06.04.2010, 21:09
ответ для ALIEN&C , на сообщение « Спасибо за фото.Мои приехали такие же... »
  #9817
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от ADM Посмотреть сообщение
Спасибо за фото.Мои приехали такие же мелкие,сейчас конечно похилее Ваших будут,но ведь росли без подсветки и теплицы.Надеюсь,за лето наверстаем.))Попробую их в мелкую кору посадить.
я сейчас вообще противник теплиц, у меня в теплице 4 сеянца каттлеи загнулись а посленего успела пересадить в кору, вот он и выжил.
А летом они очень шустренько растут
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline  
Старый 06.04.2010, 21:44
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9818
Valadelena
Участник
 
Аватар для Valadelena
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: м Ветеранов
Сообщений: 142


девочки, а красавиц своих не будете продавать?
Valadelena is offline  
Старый 07.04.2010, 15:55
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9819
сорока-ворона
Ветеран
 
Аватар для сорока-ворона
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Адмиралтейский канал
Сообщений: 633


Девочки, посоветуйте мне, пожалуйста!
Мне в конце ноября подарили орхидею фаленопсис, цветущую. Было 2 цветоноса, много цветов и еще больше бутонов. К сожалению, бутонов большинство осыпалось, так и не распустившись, но в общем цветение продолжалось около 2 месяцев, до конца января примерно. Потом цветок замер, и ничего с ним не происходило: не рос, не вял, имевшиеся почки (или как это называется - на стволе проклюнувшееся нечто, то ли корень, то ли цветонос) не росли и не изменялись. А тут недели три назад вдруг 4 нижних листа потеряли упругость - не то чтобы совсем тряпочки, но стали мягче намного, особенно по сравнению с верхними листьями, которые совсем твердые. При этом одновременно вдруг начал расти новый лист из середины розетки, начался рост 2 почек, которые уже были, и проклюнулись 3 новые, и корешки в горшке тоже начали активно расти и даже через дырки в горшке наружу вылезать.
Не знаю, что и думать: хорошо моему цветку живется у меня или нет?
На "орхидейных" форумах прочитала, что потеря упругости листьев, как правило, связана с проблемами с корнями - но у меня корешки все бодрые, зеленые, и теперь еще и растут активно. Что тогда? что сделать, чтобы листья ободрить? Жалко очень будет, если совсем завянут отсохнут - все-таки не один-два, а целых четыре.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

И еще вопросик: опять же прочитала, что свежекупленные растения накачаны гормонами и удобрениями, и их первые месяцы не нужно подкармливать ничем, чтобы передозировки не случилось. Как вы считаете, с конца ноября уже достаточно времени прошло? уже удобрять или еще рано?
сорока-ворона is offline  
Старый 07.04.2010, 16:19
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #9820
ALIEN&C
Элита
 
Аватар для ALIEN&C
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: С-Петербург/Нюрнберг
Сообщений: 2 732


Началась весна и цветочек пошел в рост.Потеряли тургор старые листики и он их скоро засушит совсем.У него новый цикл развития:новые листья и корешки растут.Поливайте сейчас почаще,чем зимой т.к.потеплело и я думаю,что можно и подкормить.(Я фалики не подкармливаю))).
ALIEN&C is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena