7 или 8 вид - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 12:52   #1
Gavrilenok
Участник
 
Аватар для Gavrilenok
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 222
7 или 8 вид



Здравствуйте!Может быть у кого-то была такая ситуация, просим поддержки.
Ребёнку в июне исполнится 7 лет.Мы ходим в коррекционный сад.Дефектолог посоветовала нам попробовать речевую школу, но увы туда берут детей с IQ125, КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ, СЧИТАЮТ, УМНОЖАЮТ.Директор школы сказала, что сочувствует мне.Психолог,логопед(ПНД), дефектолог(частные занятия), ставят нам ЗПР+ОНР II c элементами моторной алалии, а психиатр(ПНД) и дефектолог из д/с 8 вид.Где правда, ведь есть разница между 7 и 8 видом.Мы совсем запутались.
Gavrilenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 13:21
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #2
Эндимион
Ветеран
 
Аватар для Эндимион
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 732


Мне кажется, тут советы давать сложно, могу только своим опытом поделиться.
Мы сначала пошли в 7 вид. Из первой школы нас погнали - не высиживал на уроках, бродил по школе. Нас пытались высадить на домашнее обучение, отправили для этого на Песочку. Там нам сказали, что ему именно социализация нужна, мы их упрсили не давать заключение на домашнее обучение. С нового года перешли в другую школу 7 вида. Там неплохо проучился опять первый класс (на таблетках уже). Во втором учитель не выдержала, стала нас выкуривать. В общем, мы долго сопротивлялись. Но решение перевестись на 8 вид я приняла, когда смогла реально (как мне кажется) оценить пермпективы своего ребенка. Он никогда не будет делать что-то, если над ним никто не стоит. Ну закончит он (мы)7 вид, и куда потом? Это будет стоить мне таких сил и здоровья, что не уверена, доживу ли в бодром здравии до конца школы. За 8 вид для меня сыграло то, что там он получит профессию в руки, которая потом поможет ему содержать себя. Его обучают не только профессии, но у них есть такие предметы, как СБО (бытовое обслуживание), ЛФК, компьютерная грамота. Из минусов - не хватает английского. Даже мой ленивец это чувствует, смотрит, что я с французским сижу, и просит что-нить из английского ему записать. Изучаем по нскольку слов в день, но дело осложняется тем, что обучить его правилам чтения английского не представляется возможным. Придется все на слух. Опять-таки, для логопедии полезно.
Но я что-то отвлеклась...
В общем, посмотрите на своего ребенка, оцените возможности, от конкретного учителя опять-таки многое зависит. Может, попробовать сначала 7 вид, но глядеть надо в оба, чтобы наши добрые учителя не привили ребенку из "лучших побуждений" лишний невроз. Если не потянет, перевестись успеете.
Удачи
Эндимион is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 13:37
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #3
Elemiha
Ветеран
 
Аватар для Elemiha
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 926


По своей жизни добавлю - с 7 на 8 вид перевестись не сложно, а с 8 на 7 практически нереально. Для того, чтобы обучаться по 8 виду (во всяком случае у нас) надо заключение об Умственной отсталости. Диагноз влепить не проблема, а вот снять... Но с другой стороны по 8 виду уже с младых ногтей ребенка будут социализировать в среде и прививать доброе отношение к ручному труду. А с 5 класса во всю будут рулить уроки труда с реальными табуретками и станками. Думайте сами на что Вас хватит.
Elemiha is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:12
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #4
Gavrilenok
Участник
 
Аватар для Gavrilenok
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 222


Сложно сорентироваться, такое ощущение, что вся ответственность лежит только на родителях.А эти тёти из ПНД, всевозможных комиссий и т. д. и т.п. просто тупо дорабатывают до пенсии.Я их уже просто ненавижу.
Gavrilenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:16
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #5
ritta
Активный участник
 
Аватар для ritta
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 593


Дефектолог посоветовала нам попробовать речевую школу, но увы туда берут детей с IQ125, КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ, СЧИТАЮТ, УМНОЖАЮТ.Директор школы сказала, что сочувствует мне.Психолог,логопед(ПНД), дефектолог(частные занятия), ставят нам ЗПР+ОНР II c элементами моторной алалии, а психиатр(ПНД) и дефектолог из д/с 8 вид.Где правда, ведь есть разница между 7 и 8 видом.Мы совсем запутались.[/QUOTE]

Нереальные требования для дошколят- какое может быть умножение...И нормальный интелект считается с какой-то цифры-точно ниже 100.
И конечно, надо пробовать либо в речевую, либо 7 вид.А в 8 всегда успеть можно.
ritta is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:17
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #6
ritta
Активный участник
 
Аватар для ritta
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 593


И можно посидеть еще годик дома- речь подтянуть, на подготовку к школе походить.
ritta is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:51
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #7
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Не знаю, как у Вас в городе всё устроено, но у нас в области коррекционная школа одна (кроме классов коррекции в др школах и интернатах) и у нас есть нулевой класс. Это прекрасная возможность оценить способности и возможности ребёнка, а педагоги - не пофигисты и реально переживают за детей, поэтому если они видят, что ребя тянет седьмую и руками и ногами пихают родителей на перевод в 7 вид. Ну, а когда ребя чуть-ничуть, тогда оставляют на 8 виде.
Кстати перевести на более высокий вид можно только до 12 лет. Потом уже на ПМПК не берут!
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:04
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #8
Gavrilenok
Участник
 
Аватар для Gavrilenok
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 222


Так и должны работать учителя и все эти работники образования.Я пока не видела реальной помощи от них, я имею ввиду бесплатно.Они оценивают по факту. Зашел, сел, ответил, не ответил 2.Вот так, ребёнок растёт, корректируется, а тебе уже говорят, что он способен быть только рабочим.Или психиатр на него смотрит и говорит:"Мне очень жалко твою маму", можно сразу вешаться.
Gavrilenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:54   #9
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
И можно посидеть еще годик дома- речь подтянуть, на подготовку к школе походить.
вот я тоже об этом подумала и до сих пор жалею, что отдала сына в 7,9 лет, а не в 8,9 или даже и того позже. тут каждый год может сыграть роль!
А почем увы так торопитесь в школу? Тем более, что у вас етсь время на коррекцию.

Цитата:
Сообщение от Gavrilenok Посмотреть сообщение
Так и должны работать учителя и все эти работники образования.Я пока не видела реальной помощи от них, я имею ввиду бесплатно.Они оценивают по факту. Зашел, сел, ответил, не ответил 2.Вот так, ребёнок растёт, корректируется, а тебе уже говорят, что он способен быть только рабочим.Или психиатр на него смотрит и говорит:"Мне очень жалко твою маму", можно сразу вешаться.
вот -вот!
Но знаете, почему они так спрашивают? Потому что в школе именно так и будут спрашивать. Никто с ребенокм там и так не сюсюкается, а если он особый, то и подавно ( это я про обычную школу) .
Так что, требования у ПСИ... с их токи зрения верные, на мой взгляд. Это мы с вами, как родители особых, знаем, что с таким детьми надо по особому.
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:58
ответ для Gavrilenok , на сообщение « 7 или 8 вид »
  #10
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Автору могу сказать что вообще-то старайтесь тянуть ребенка и попробовать свои силы в 7 виде. если что, то передейте в 8-ой.

Но с другой стороны , если вы сейчас реально посомтрите на сына и в этом возрасте отдадите в 7 вид, то ему возможно будет сложновато. А в 8 виде хорошо.

Поэтому я бы на вашем месте исходя из ваших слов отдала бы в 7 вид, но позже, не в этом году, а свободный год занималась активно именно по подготовке к школе.
FRUttik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena